Перейти к содержанию

Элементарное радиоуправление.


Рекомендуемые сообщения

Попросили меня помочь при разработке звезды смерти(игрушка такая висит на питающем проводе). Надо её радиоуправляемо вращать поднимать\опускать лазер и зажигать этот самый лазер. Работать должно в пределах комнаты тоесть где-то пять метров. Хочется сделать просто и возникла мысль если параллельно антене подключить конденсатор на нужную длинну волны и замкнуть на релюшку которая должна сработать при появлении любого сигнала сильнее радиошума. Реально ли так сделать, бывают ли релюшки с таким слабым напряжением срабатывания и какой мощности нужен передатчик? Подскажите пожалуйста или толкните идею как правильно это сделать?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Последовательно с антенной ставишь фильтр-пробку. Если команда в диапазоне УКВ (ЧМ), то такой фильтр не нужен. Схему поищи здесь:

http://cxem.net/uprav/uprav.php

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откажись. Судя по твоим размышлениям, просто для тебя не получится.

Нет, я могу повторить и сложную схему, я просто пока слаб в теории(ещё только первый курс института спецуху нам ещё не давали).

Просто я знаю есть такие приёмники катушка паралельно ей переменный конденсатор из плюса антена дальше через диод подключен фильтр высоких частот и замкнуто на наушник. Работает без всяких батареек. Я подумал что по такому принципу можно замыкать релюшку. Т.е. достаточно повторить пять таких контуров на разную частоту.

Ну раз нет так нет, буду делать как люди.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это детектоный приемник на ДВ, СВ. Там мощность передатчика кВт-ами измеряется. А релюшкам все-таки ток нужен, для того, чтобы якорь перемещать. Слабый пульт не потянет. Делай на ИК. Можешь взять наши комплекты с 3УСЦТ. После приемника поставишь дешифратор команд (хотя он там уже есть, на переключение программ). Проще не придумать. Все-равно в пределах комнаты. Только питание все же потребуется. Но зато минимум усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

+гасить лазер

Систему команд придумать не сложно. Нужен только хороший приёмник и передачик. Либо на спец. микрухах, либо гемору будет много... Обработку комманд лучше камнем(AVR, PIC... ).

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бростьте. PICи то тут при чем? В самом начале просил "Хочется сделать просто", а вы его в программирование суете. Две ХЛ-ки и приемник с передатчиком, если не хочется на ИК, то же самое на УКВ или ЧМ. Главное шифратор-дешифратор, а чем переносить второй вопрос.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом деле новичек и наверное глупый совет будет - достань (купи) китайскую машинку радиоуправляемую в ней есть и приемник и передатчик на 4 команды. Схему можно найти. Только главное не перенрузить выходные транзисторы, а то у меня из-за этого все что можно сгорело (кроме микрухи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Маратовичем,это самый простой выход тем болле он занимает маленькое место,а вместо выходный транзов можешь поставить по мощнее(но по мойму и стандартных хватит)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бростьте. PICи то тут при чем? В самом начале просил "Хочется сделать просто", а вы его в программирование суете. Две ХЛ-ки и приемник с передатчиком, если не хочется на ИК, то же самое на УКВ или ЧМ. Главное шифратор-дешифратор, а чем переносить второй вопрос.

Да нет, с камешком как-раз проще будет. Ну и что твоя ХЛ-ка? Не, камень проще.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание уделённое моей проблеме! Только немного непонятна терминология, что такое ХЛ-ка? И ещё шифраторы надо программировать или нет? Порсто программаторы кучу денег стоят.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! ХЛ-ки, в данном, конкретном случае, это м/схемы для дистанционного управления (КР1506ХЛ...). Выполняются в паре - шифратор и дешифратор. Их программировать не надо. Они специально для этого предназначены. В наших телевизорах 3УСЦТ, 4УСЦТ на них использовалась система ДУ. Нормальные чипы, стоят в десятки раз меньше, чем PIC-и, программировать не надо, встроенная защита от помех. Для простенькой системы ДУ - самое то. Работают в 4-х регистрах, т.е. на несколько подсистем, чтобы команды не пересекались. Имеют 8 каналов переключения устройств и 3 канала аналоговых регулировок, а также вкл/выкл. Полное наименование КР1506ХЛ1 - шифратор команд, КР1506ХЛ2 - дешифратор. Просто и со вкусом. Я не противник PIC-ов, но на мой взгляд, здесь они лишние и их использование неоправдано. Есть же готовые наборы м/схем для этих целей. Как говорится Plag & Play (поставил и играй, ничего программировать не надо и шлифовать программу тоже). Но если хочется уменьшить вес пульта на 1грамм и исполнительного уст-ва на 10 грамм, то можно и с PIC-ом поморочиться.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Геннадием (особенно с первым ответом)

По теме:

Советую сходить в какой нибудь авимодельный кружок и почитать "Авиамоделист конструктор"

за последние 20 лет. Можно найти очень много полезного по радиоупралению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...