Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Мне нужно рассчитать стабилизатор напряжения, выполненный на интегральной микросхеме.

Дано: Мостовая схема выпрямления, напряжение сети 220В - 50Гц, напряжение нагрузки 6В, ток нагрузки 2А, коэффициент пульсаций на нагрузке 0.2%.

Что сделал:

Выбрал микросхему КР142ЕН5Г

Нашел методику, как получить заданный коэффициент пульсаций на входе микросхемы.

Вопрос: Как получить заданный коэффициент пульсаций на выходе?

k142en5.pdf

Выбором напряжения на входе ИМС, самой ИМС и выходным фильтром.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

А кто нынче учится? Кто должен читать буквари и методички?

напряжение сети 220В - 50Гц, напряжение нагрузки 6В, ток нагрузки 2А,

Т.е. прямо из розетки надо сделать 6 вольт с током 2А, без трансформации? :blink:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

А кто нынче учится? Кто должен читать буквари и методички?

mvkarp, понимаю, в это сложно поверить, но я искал эту информацию не в одном, не в двух и даже не в пяти учебниках. На форум обратился не потому что мне лень что-то рассчитывать, а потому что я хочу научиться правильным расчетам. Помимо учебников, есть также грамотные советы старших товарищей. Надеюсь на помощь опытных людей.

Т.е. прямо из розетки надо сделать 6 вольт с током 2А, без трансформации?

Трансформатор будет, но позже. До него в расчете еще дойти надо. Пока допустим, что на входе выпрямителя переменное напряжение порядка 10В. Как получить нужное постоянное напряжение с выхода выпрямителя с заданным коэф. пульсаций я знаю. А вот как получить нужные пульсации на выходе, формулы для сглаживающей ёмкости нет :(

А вот как получить нужные пульсации на выходе, формулы для сглаживающей ёмкости нет :(

Аналог КР142ЕН5Г - LM7806 имеет не менее 62db подавления пульсаций.

Выходной конденсатор обычно большой роли не играет, берется в несколько раз меньшей емкости, чем входной.

Paulvasko, Вам J_Ohm уже отвеил по поводу выходного конденсатора. Его емкость может быть увеличена в зависимости от характера протребляемого тока нагрузкой. Но это пока в расчет не берется.

Если Вы достигли малых пульсаций на входе, нужно еще предусмотреть, чтобы минимальное напряжение на входе стабилизатора (когда вследствие пульсация мгновенное напряжение минимально) с учетом настабильности сети (минимальное по техническому заданию напряжение сети) не снизилось меньше допустимого.

Например, если у ЕН5 минимальное падение напряжения на ней не должно быть меньше U вольт, то минимальное мгновенное значение напряжения на входе не должно быть меньше UВЫХ+U. Добавим еще вольт-другой для надежности. Вот тогда микросхема будет работать в своей рабочей области и обеспечивать свои параметры. В том числе и подавление пульсаций.

Это так, в общем. Нужно посмотреть на характеристики микросхемы, на приводимые в документации графики, учесть температурную зависимость (если она задана в ТЗ).

Хорошо, я вас понял, камрады. Возьму выходную емкость в 2 раза меньше. Спасибо, что откликнулись.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By LodestaRgr
      Доброго времени суток, форумчане. У меня мало опыта в микроэлектронике, прошу знающих помочь и подсказать?
      Идея сделать из обычных весов, wi-fi IP весы по аналогу CAS для подключения с торговому оборудованию по средствам локальной сети.
      За базу взял весы ГАРАНТ ВПС-40М

http://www.datasheet-pdf.com/PDF/SDI5209T-Datasheet-SOLIDIC-1238977
      Подключение к локальной сети через Wi-Fi пытаюсь реализовать при помощи платформы NodeMCU на основе модуля ESP8266 (аналог Arduino c модулем wifi)

Проблем с подключением по WiFi к торговому оборудованию (выбираю модель IP весы производства CAS) не возникло, программа получает вес который я указываю.
      Не могу разобраться как получить нужный сигна (сам вес от весом) от контроллера SDI5209T.
      На сколько я понял он использует интерфейс I2C на ножках 3 и 5. (опыта в работе с I2C еще не было)
      Подключаю его к NodeMCU (ножки GPIO 0, GPIO 4 - напряжения просто включаю весы), запускаю скетч сканера I2C портов
      https://www.instructables.com/id/ESP8266-I2C-PORT-and-Address-Scanner/
      и каждый раз получает разные адреса устройств по 26 по 4, 5 и т.д. т.е.
      Помогите, может советом, как мне словить сигнал веса с данного контроллера?

• By Buhaha
      Здравствуйте,
      У меня такой специфичный вопрос, как сменить направление тока без механического воздействия? Например, есть подключенная схема электромагнита и нужно с помощью программы сменить направление тока, тем самим сменив полюса. 
      Заранее спасибо!
    • By Ronti
      Ребята, кто подскажет почему греется токоограничительный резистор для светодиода. В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор. Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA. Согласно расчетам получается резистор на 2.2 кОм и мощностью ~ 0.22Вт. Я в схеме использую углеродистый резистор 0.5 Вт и 2.2 кОм. При включении питания через ~ 10сек начинает греться резистор, чувствуется тактильно как 40 - 50 градусов (возможно 60 градусов). Резистор CF-50 2.2 кОм. Подскажите причину этого явления! Спасибо за внимание. Всем успешной пайки.

• By vladimirkolpino
      Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста вот с каким вопросом. Облазил весь интернет в поисках примера расчёта обмотки ротора шагового трёхфазного двигателя с постоянными магнитами на статоре. Проще говоря - статор -  магниты, ротор с обмоткой. Статор приводится во вращение - по факту мотор колесо. Хочу изменить конструкцию и посчитать новую обмотку для ротора уже с существующими размерами активной стали ротора.
      В поиске нашёл пару расчётов обмотки статора...с магнитами на роторе...а расчёта обмотки ротора не найти
      Будьте добры, может кто знает где искать...или книгу -учебник посоветует по этому вопросу.
      Заранее спасибо большое за адекватное понимание моего вопроса.
    • By Borodach
      В данной теме обсуждаем дроссели и все что с ними связанно.

Дроссель - катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному.
      В связи с большим количеством импульсных устройств в наших самоделках и не только, хотелось бы выделить эту тему в отдельный топик.
      Было бы не плохо собрать здесь разные проги, схемы для проверки дросселей и любую другую информацию, которая могла бы нам пригодиться при изготовлении, проектировании и ремонте импульсных устройств... .
      Если тема не пойдёт, то я её удалю, но думаю, этого не произойдёт...!
      ====================================================================================
      Для начала перенесу сюда схемы для проверки насыщения сердечников дросселей и небольшую статью по проверке сердечников

Калькуляторы и литература по дросселям и не только - https://coil32.ru/choke.html
    • Может кто помочь опознать ТИП резистора? (металопленочный, Металл-оксидный, проволочный, ...) Резистор из телевизора.  
    • Никогда !!! Нельзя лишать мужиков маленькой радости. ------------------------------- Интересно , а у женщин есть подобный форум(где они нас оценивают) ?
    • Я тоже долго размышлял об этом, Терзаясь скудоумием своим Вся жизнь моя, отъезженным билетом, Все рвется вдаль, а в деле прогорим
    • ну так 100 ом и 100ма это хорошо. Но берем момент включения. берем период 10нс. У нас за это время напряжение не меняется. Выходит весь вопрос, сгорит ли 12 Омный резистор за 10 нс, при токе 20А. У меня сгорает) Я бы грешил на конденсатор, но как же тогда платка работает, напряжение регулируется, светодиод не сгорает, реле тоже. Видимо конденсатор работает, ибо через один 100 Омный резистор все бы уже сгорело...
    • Вполне достаточно. А вот Мне понравилось.
    • Курочить, конечно, самое последнее (но не исключаемое) дело. Если я верно понял, передатчик SHURE - без микрофона? Или он в наличии? Можете посмотреть, как к капсюлю подпаяны проводники? Или тоже нужно курочить? В конце концов можно взять какой-либо генератор и подключить к передатчику сначала симметрично, потом несимметрично к одному и другому контактам. Тогда хотя бы станет понятен уровень входного сигнала и принцип подключения. Схемы преобраователей баланс/небаланс, конечно же, существуют: https://cxem.net/sound/raznoe/balans_per.php Но проблема в фантомном питании - их придется "допиливать напильником". А эксперименты хотя бы подскажут направление дальнейшего движения.
  • Create New...