Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Мне нужно рассчитать стабилизатор напряжения, выполненный на интегральной микросхеме.

Дано: Мостовая схема выпрямления, напряжение сети 220В - 50Гц, напряжение нагрузки 6В, ток нагрузки 2А, коэффициент пульсаций на нагрузке 0.2%.

Что сделал:

Выбрал микросхему КР142ЕН5Г

Нашел методику, как получить заданный коэффициент пульсаций на входе микросхемы.

Вопрос: Как получить заданный коэффициент пульсаций на выходе?

k142en5.pdf

Выбором напряжения на входе ИМС, самой ИМС и выходным фильтром.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

А кто нынче учится? Кто должен читать буквари и методички?

напряжение сети 220В - 50Гц, напряжение нагрузки 6В, ток нагрузки 2А,

Т.е. прямо из розетки надо сделать 6 вольт с током 2А, без трансформации? :blink:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

А кто нынче учится? Кто должен читать буквари и методички?

mvkarp, понимаю, в это сложно поверить, но я искал эту информацию не в одном, не в двух и даже не в пяти учебниках. На форум обратился не потому что мне лень что-то рассчитывать, а потому что я хочу научиться правильным расчетам. Помимо учебников, есть также грамотные советы старших товарищей. Надеюсь на помощь опытных людей.

Т.е. прямо из розетки надо сделать 6 вольт с током 2А, без трансформации?

Трансформатор будет, но позже. До него в расчете еще дойти надо. Пока допустим, что на входе выпрямителя переменное напряжение порядка 10В. Как получить нужное постоянное напряжение с выхода выпрямителя с заданным коэф. пульсаций я знаю. А вот как получить нужные пульсации на выходе, формулы для сглаживающей ёмкости нет :(

А вот как получить нужные пульсации на выходе, формулы для сглаживающей ёмкости нет :(

Аналог КР142ЕН5Г - LM7806 имеет не менее 62db подавления пульсаций.

Выходной конденсатор обычно большой роли не играет, берется в несколько раз меньшей емкости, чем входной.

Paulvasko, Вам J_Ohm уже отвеил по поводу выходного конденсатора. Его емкость может быть увеличена в зависимости от характера протребляемого тока нагрузкой. Но это пока в расчет не берется.

Если Вы достигли малых пульсаций на входе, нужно еще предусмотреть, чтобы минимальное напряжение на входе стабилизатора (когда вследствие пульсация мгновенное напряжение минимально) с учетом настабильности сети (минимальное по техническому заданию напряжение сети) не снизилось меньше допустимого.

Например, если у ЕН5 минимальное падение напряжения на ней не должно быть меньше U вольт, то минимальное мгновенное значение напряжения на входе не должно быть меньше UВЫХ+U. Добавим еще вольт-другой для надежности. Вот тогда микросхема будет работать в своей рабочей области и обеспечивать свои параметры. В том числе и подавление пульсаций.

Это так, в общем. Нужно посмотреть на характеристики микросхемы, на приводимые в документации графики, учесть температурную зависимость (если она задана в ТЗ).

Хорошо, я вас понял, камрады. Возьму выходную емкость в 2 раза меньше. Спасибо, что откликнулись.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By TheNikson1988
      Добрый день
      собрал антенну Uda-Yagi для пмр станции 446 MHz. https://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu
      -------------------------------------------------------------
      Частота     f:  446  МГц
      Длина волны  λ:  672  мм
      Диаметр элемента  d:  12  мм
      Диаметр стрелы    D:  18  мм
      Элементов :  9
      Длина стрелы       :  1244  мм
      Усиление :  13.4 dBi (прибл.)
      Длина рефлектора R : 329 мм
      Позиция рефлектора R :  0 мм
      Длина вибратора F : 311 мм
      Позиция вибратора F  (SR) : 134 мм
      Промежуток в месте подключения g <= 9 мм
      Позиция директора D1 : 185 мм ,  Длина : 282 мм
      Расстояние F - D1 : 50 мм 
      Позиция директора D2 : 306 мм ,  Длина : 278 мм
      Расстояние D1 - D2 : 121 мм 
      Позиция директора D3 : 450 мм ,  Длина : 274 мм
      Расстояние D2 - D3 : 145 мм 
      Позиция директора D4 : 618 мм ,  Длина : 269 мм
      Расстояние D3 - D4 : 168 мм 
      Позиция директора D5 : 807 мм ,  Длина : 266 мм
      Расстояние D4 - D5 : 188 мм 
      Позиция директора D6 : 1008 мм ,  Длина : 263 мм
      Расстояние D5 - D6 : 202 мм 
      Позиция директора D7 : 1220 мм ,  Длина : 260 мм
      Расстояние D6 - D7 : 212 мм 
      Бум с круглым поперечным сечением.
      Элементы по центру металлического бума и электрически соединены с ним (кроме вибратора).
      Расчет ведется с учетом бумкоррекции.
      Размеры коаксиального кабеля схемы согласования (балуна).
      Длина U1 : 332 мм
      Длина U2 : 111 мм

прошу помощи.
      1.как правильно подключить кабель
      2.как правильно сделать каллену.
      PHOTO:
      https://ibb.co/Z2CsgnC
      https://ibb.co/1n1DjXY
      https://ibb.co/Kcns36d
    • By Исак
      Добрый вечер, недавно заинтересовался темой музыки. По итогу есть электрогитара, но нету усилителя. Нашёл в закромах данное устройство, что бы не искал ничего так и не нашёл. Выручайте. 

• By LodestaRgr
      Доброго времени суток, форумчане. У меня мало опыта в микроэлектронике, прошу знающих помочь и подсказать?
      Идея сделать из обычных весов, wi-fi IP весы по аналогу CAS для подключения с торговому оборудованию по средствам локальной сети.
      За базу взял весы ГАРАНТ ВПС-40М

http://www.datasheet-pdf.com/PDF/SDI5209T-Datasheet-SOLIDIC-1238977
      Подключение к локальной сети через Wi-Fi пытаюсь реализовать при помощи платформы NodeMCU на основе модуля ESP8266 (аналог Arduino c модулем wifi)

Проблем с подключением по WiFi к торговому оборудованию (выбираю модель IP весы производства CAS) не возникло, программа получает вес который я указываю.
      Не могу разобраться как получить нужный сигна (сам вес от весом) от контроллера SDI5209T.
      На сколько я понял он использует интерфейс I2C на ножках 3 и 5. (опыта в работе с I2C еще не было)
      Подключаю его к NodeMCU (ножки GPIO 0, GPIO 4 - напряжения просто включаю весы), запускаю скетч сканера I2C портов
      https://www.instructables.com/id/ESP8266-I2C-PORT-and-Address-Scanner/
      и каждый раз получает разные адреса устройств по 26 по 4, 5 и т.д. т.е.
      Помогите, может советом, как мне словить сигнал веса с данного контроллера?

• By Buhaha
      Здравствуйте,
      У меня такой специфичный вопрос, как сменить направление тока без механического воздействия? Например, есть подключенная схема электромагнита и нужно с помощью программы сменить направление тока, тем самим сменив полюса. 
      Заранее спасибо!
    • By Ronti
      Ребята, кто подскажет почему греется токоограничительный резистор для светодиода. В цепь c напряжением 24 вольта подключаю желтый 5мм светодиод через резистор. Падение напряжения на светодиоде 2.1 В, ток 10mA. Согласно расчетам получается резистор на 2.2 кОм и мощностью ~ 0.22Вт. Я в схеме использую углеродистый резистор 0.5 Вт и 2.2 кОм. При включении питания через ~ 10сек начинает греться резистор, чувствуется тактильно как 40 - 50 градусов (возможно 60 градусов). Резистор CF-50 2.2 кОм. Подскажите причину этого явления! Спасибо за внимание. Всем успешной пайки.

• Create New...