Jump to content
sibiriak

Умная Дача - Свет, Отопление, Охрана Нужна Помощь (Proteus)

Recommended Posts

Проблема такая: в Proteus нехочет симулироваться мой проект хотя написано вроде верно. Кто обладает свободным временем могут протестировать и доработать мои начинания, незабываем отписыватся тут cool.gif .

Описание

Есть домик дачный, есть баниа, есть туалет, везде установлены датчики инфракрасные на движение (стоят200р шт) при попадании в зону датчика срабатывае электромагнитное реле и включается свет на определенное время 15мин-120мин , при возникновении движения второй раз время работы обнуляется. На этихже датчиках работает GSM сигнализация , когда заходиш первый раз на дачу нужно отключить сигнализацию или реле разомкнется и придет смс с тревогой. Мозг системы atmega16. для экономии средств тестирования датчики реле можно заменить на кнопки и диоды для наглядности

ПРОЕКТ НАПИСАН В CodeVisionAVR Evaluation V2.05.0

схема собрана в протеусе

К теме прилогаю свои разработки и файлы к ним:

умная дача.rar

Безымянный.rar

задача для датчиков движения поставлена не корректно, т.к. пока Вы находитесь в зоне действия датчика, он постоянно срабатывает.

посему алгоритм не рабочий.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

объясняю :

я поподаю в зонй датчика он срабатывает и контроллер задает время работы лампочки, когда я еще раз попадаю в зону то время работы задается заново и свет все еще горит но стоит мне покинуть заданную зону на промежуток больший чем задан то свет гаснет . ВЫ НЕ ЧИТАЛИ ПРОГРАММУ!

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Guest

а можно схему увидеть? не у всех есть Протеус,

алгоритм интересно понять

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

около 50% проектов не работают в протеусе, но работают в железе, иногда бывает и наоборот но реже. Собирайте, и на готовом железе отлаживайте.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

а можно схему увидеть? не у всех есть Протеус,

алгоритм интересно понять

к сожалению это все что есть спрашивайте я отвечу на словах

а по поводу протеуса спасибо я знал что он глюк но железо придет из москвы только через месяц за это время надо по максимуму все сделать

я интересную идею почерпнул у вас на форуме насчет света разместить датчики по разным сторонам дверного проема и следить сколько вошло человек сколько вышло контроллеру это по силам

те кто внимательно разбирается с проектом наткнутся на спящий режим этот режим отключает лампы света до следующего вечера чтобы можно было выспатся

чтобы представляли ситуацию

PORTA включает семь релюшек свет домик баниа прихожайа улица туалет реле охраны реле обогревателя который завязан с датчиком температуры

PORTB настроен на вход от датчиков движения и на нем еще пара кнопок

PORTC - дисплей знакосинтезирующий

PORTD самый навороченый там пара кнопок часов (часы минуты), спящий режим и охрана, UART , два датчика ds18b20

Edited by sibiriak

...баниа прихожайа ...

Бердский сибиряк, у тебя клавиатура неправильная?

А по теме, обязателен головной мозг, ну, в плане МК?

Это ж сколько проводов тащить по всему участку. :vava:

Не проще ли всё это организовать на отдельных блоках.

Хотя смысла, ч.г. не вижу тут. У друга дача в Морозово, так вообще на отшибе стоит, в самом конце улицы, и ни кто ни чего там не шастает.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

на даче кто не занимается проводами тот занимается копкой земли :yes:

для этих целей я бухту провода куплю витую пару мне хватит :crazy:

чтобы сделать чтото подобное без мк нужно быть гуру, а я этим занимаюсь толь ко 3 года

Edited by sibiriak

sibiriak, Сделайте фотку экрана Протейус с открытой схемой и выложите плиз сюда.

Кто за то, что проект не будет осуществлен?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

sibiriak, Сделайте фотку экрана Протейус с открытой схемой и выложите плиз сюда.

пожалуйста в архиве темы смотрите я добавил файл

О великие, ну хоть кто нибуть посмотрите правильно ли настроены таймеры счетчики , регистры МК и прочее.

Мне просто необходимо мнение со стороны иначе зачем такие форумы если на них никого нет :help:

Кстати проект неплохо продвигается решены многие проблемы. Вчера подключил датчики движения заработало наура. Жду запчасти, а точнее блок питания

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Ну 19 кг - это столу ещё терпимо. У меня стол ножки сложил, когда я однажды на него водрузил ламповый "хэндмэйд" кг в 50 весом, и начал его по столу двигать. С тех пор на стоянке возле дома лежат 4 деревянных бруска размером с кирпич - подкладываю под стол, когда такой "винтаж" попадает в ремонт, или на профилактику.
    • и по напряжению все норм ? А в линейном ли они режиме, мало ли... Может недоговариваете, и там некий импульсный стабилизатор по технологии Древних)
    • Если и злоупотреблять "изобретением Менделеева", то вот такой продукт зашёл)
    • !!! модераторы !!! не могу привести топик к нормальному виду, у меня тут по нескольку штук "лишних" картинок повылазило со всех сторон, возможно старый бразер виноват (все необходимые картинки я спрятал под спойлер)
    • Так зачем менять то все?
    • Мне в пошлом году сосед безвозмездно саб подогнал с какого-то?Х.З.Так вот:те тэдэашки 2050,на которых мостовой ИТУН делал,выкладывал фотки в "фотогалерею",не суть важно,один канал приспособил под саб.Так вот:эти ТДА2050 откровенный фейк,купленные по 30 рэ за штуку.Работают 2-ой год и частенько моих "соседей" веселят!!!Вопреки  Улисам,Мишам Соловьё...и т.д....которые говорили:долго не проживут!!!... Такая вот *****ня,малята!!!(с).Спасибо за внимание.
    • Конечно, во всем виноват какой то электролит! KRAB дополнит. И мушку спилите. На всякий случай.
  • Similar Content

• By Ушик
      Здравствуйте, уважаемые. Хочу спросить совета у более осведомленных людей - стоит ли начинать изучение этой новой для меня штуки - модуля ESP8266. Сразу предупрежу, что новички в этом вопросе существенно более подкованы, нежели я
      Начну с хотелок.
      Есть некоторая система, состоящая из узлов. Узлы разные - теплица, овощехранилище, курятник, водокачка. Каждый узел обладает набором датчиков и исполнительных механизмов. Они работают все по своим алгоритмам, со своей периодичностью выполняя замеры и реакции. Периодически узлы отправляют "наверх" информацию о своих состояниях. В центре системы находится сервер, который собирает эти данные и сообщает их пользователю. Пользователь может в любой момент вмешаться и вручную измениить состояние исполнителей и настройки узлов. Т.е. ничего нового, это называется умный дом.
      А теперь, собственно, чего я  к вам прицепился. Опуская вопросы о реализации этих всех хотелок, спрошу о том, смогут ли модули NodeMCU реализовать это всё? Подойдел ли эта платформа? Просто раньше я не имел дела с подобными штуками, не хочется потратить средства, силы и время впустую.
      Кое-какие из этих узлов у меня уже собраны и работают уже не первый год, но - автономно. А мне хочется контролировать температуру в том же курятнике удаленно, без необходимости выходить в -30 на улицу  Или узнавать о сгоревшей лампочке в овощехранилище через 10 минут после ее перегорания. Тащить пучок (даже 1 линию, но к каждому узлу) проводов по всему двору как-то не комильфо. А победить NRF24L01 мне так и не удалось. То ли лыжи не едут, то ли что-то иное мешает танцевать. Вот и надумал купить несколько этих модулей NodeMCU и попытаться реализовать хотелки на них. Расстояние между центром и максимально удаленным узлом примерно метров 30-50, через деревянные стены дома. Может быть, стоит еще на что-то обратить внимание. Буду признателен, если поможете определиться с базой для такого проекта, здоровая критика в скромных объемах принимается  Спасибо.
    • By Deversanto .tv
      Здравствуйте, прошу помощи.
      Заказ с Алика сенсорный выключатель света, с wifi для умного дома. На одну кнопку. В комплекте была платка с конденсаторами и 1 резистором. Конденсатор подключается паралельно лампе, для создания реактивной нагрузки когда свет выключен, и что бы выключатель продолжал работать.
      Но беда, свет моргает. Лампы светодиодные. И свистит конденсатор. В отзывах на Али нашел ответ, что нужно доработать схему конденсаторов таким образом.
      Помогите разобраться.
    • By Карен Григорян
      Здравствуйте, товарищи форумчане!
      У меня вот такая проблемка: есть такая схема:

По сути тут stm32 на который подаётся некоторое постоянное напряжение, а именно на вход PA1. МК получает его, приводит в цифровую форму (разрядность АЦП равна восьми) и выводит их при помощи восьми GPIO выводов, а именно PB0-PB7. Эти выводы соединены со схемой ЦАП, которая преобразует значение, полученное от stm32 обратно в аналоговую форму и выводит в пробнике R2(1).
      Проблема в том результат выводится не верный. Точнее говоря не всегда верный. Когда я подаю 1В, то на выходе получаю 0,99В, что верно. Но когда, например, подаю 300мВ, то получаю 1.8В, что совсем не верно. Код прошивки предельно прост:
        while (1)
        {
              HAL_ADC_Start_IT(&hadc1);
              HAL_Delay(10);
      }
      Код колбека прерывания:
      void HAL_ADC_ConvCpltCallback(ADC_HandleTypeDef* hadc)
      {
          if(hadc->Instance == ADC1) //check if the interrupt comes from ACD1
          {
            int adc = HAL_ADC_GetValue(&hadc1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_0,(adc>>0)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_1,(adc>>1)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_2,(adc>>2)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_3,(adc>>3)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_4,(adc>>4)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_5,(adc>>5)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_6,(adc>>6)&1);
                  HAL_GPIO_WritePin(GPIOB,GPIO_PIN_7,(adc>>7)&1);
          }
              }
      На всякий случай вот настройка АЦП в stm32:

Вот пример неправильного вычисления:

• By RheinmetallSkorpion qq
      Помогите собрать эту схему(даже не нужно что бы она работала, просто скриншот) в любой подходящей программе.(желательно Протеус)
      Либо скажите как называются элементы TV и L , и что за линия под номером 2.
      Так я смогу собрать ее сам
    • By Daeamon Dmitry
      Здравствуйте, набросал вот такую схемку при помощи программы Filter Designer, но вышло что то совсем не то чего ожидал хотел сделать срез на саб от 25 до 80 +-
      Судя по графику в Proteus творится что то непонятное, помогите пожалуйста разобраться в чем проблема.

25hp.htm 80lp.htm
  • Create New...