Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Тема для обсуждения ТЕХНИЧЕСКИХ вопросов возникающих при сборке прибора "Терминатор-3" представленный в теме "Терминатор-3" Своими Руками. Это полноправная тема с соблюдением всех правил указанных в "Правила форума" и "МД - это легко"

 

P.S. Готовая инструкция по сборке прибора - всё в одной методичке. Добавлено 28.05.2019. DesAlex

Terminator 3 manual _by_Beliy_voron.pdf

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, вопрос следующего плана. Намотал ДД катушки разница в частотах получилась ровно 100 Гц без конденсаторов всяких (12,364 и 12,264)))баланс 10 мВ .с1 и С2 по 150 нФ феррит режится на 2.2 кОм, при больших значениях виден, чермет щёлкает но не весь, плоскогубцы щелкают, а вот решётка с круглыми дырочками от мясорубки, та через которую фарш лезет- звенит :blink: добавление кондеров на приемную или передающую катушку ничего не даёт (добавлял по 1,5 нф до 15 нФ на ту и на другую поочереди), феррит либо звенится на всём диапазоне баланса грунта, либо отсекается на 2,2 кОм :( лучше всего видит медь. на кусок двустороннего фольгированного текстолита размером 7*8 см 70-80 см по воздуху, аллюминиевая пробка 25-30 см, а вот с золотом туго( 7-10 см всего, латунь кстати тоже 10-15 см . серебро не видит напрочь (серёжка), только возле катушки. С5 стоит 10 нФ, С3, С4 -3,3 нФ. С12 не ставил пока, так как не могу найти, но на форуме говорилось, что и без него работать будет, может с золотом и серебром с12 поможет?

Ещё вопрос при сведении баланса с какой стороны ловить точку где начинает расти амплитуда сигнала? со стороны уменьшения площади пересечения катушек или увеличения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ральф, вам надо выставить шкалу металлов!

Текстолит нельзя принимать за медь! на текстолите фольга и по этому прибор его видит как фольгу!

Прибор надо настраивать в режиме "только цвет"

Судя по тому что Вы написали Вам надо добавлять конденсаторы по 1нан, а лучше по 500пик на Rx катушку для того что бы выставить шкалу металлов, феррит должен отсекаться при БГ 40-50кОм

Напишите какая частота!

У вас фаза завернута в сторону фольги, по этому у Вас такие показания дает прибор! Кстати еще не плохо бы узнать какая катушка (тип и диаметр)

По поводу С12 так действительно, его можно не ставить!

Изменено пользователем GROB34

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

никак не могу вырезать феррит на 40 килоомах, вырезается на 2,5 и всё никуда не сдвигается при добавлении кондеров на приемную катушку, может я кондеры не туда ставлю? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Знаю что много про это говорилось но все же еще раз спрошу. Откуда взять кабель к катушке? По совету брал кабель от старой мыши не подходит поскольку там экран с фольги и он весь в трещинах не звонница вообще. У себя на рынке все что предлагали это кабель для интернета(знаю что не подходит) и какой-то кабель толи для сигнализации толи для видео наблюдения.И кабель для подключения колонок в машину там каждая жила в отдельном экране, тока беда что он двужильной. Я вот думаю а современный кабель для подключения моника от компа типа VGA нее подойдет. Также имею оплетку медную кагдато у мужика на базаре купил он говорил что это типа он экран стянул с проводов внутрь кабель для интернета должен бы поместьица. Как кто решает эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volt_91,

Для себя покаместь эту проблему решил так. Существуют в природе на рынке (барахолке) и да и пооставалось у людей со времен бобинных и кассетных магнитофонов аудио провод для перезаписи, бывает две в экране а есть и четыре (и те и другие с пятиштырьковым разъемом). С сечением тоже разные есть одноцветные те вроде бы чуть больше сечение, и несколько цветов там чуть меньше сечение. Экран тоже разный от сплошного до реденького. Эластичный, на морозе дубеет конечно, но не сильнее фирменных. В общем надо смотреть. Пока ничего из более доступного\оптимального не нашел. Во всяком случае из тех что попадались мне пока так. От сигнализации и интернета конечно не годятся. И еще по по поводу кабеля, существует правило (которое мне реализовать покаместь не удается ввиду нехватки жил в кабеле) ток по экрану не пускать! Т.е. экраны катушек на оплетку и на землю платы в определенном месте, а обмотки по своим жилам. Выходит что идеальным вариантом был бы кабель 3+2 жилы каждая группа в своем экране. Но вот где добыть такой идеальный вариант если как не комбинировать самому? Вот и обходятся кто чем может.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собрал терминатор. При включении светодиод работает как положено, идет постоянный звук. На ручку чувствительности прибор не реагирует. Подскажите что делать?

post-158518-0-89539100-1336481333_thumb.jpg

post-158518-0-07747600-1336481354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы следующие:

1)заменил С1,1 и С1,2 на один конденсатор 150 нФ меджу двумя концами передающей катушки DD (правильно?), на приемной тоже поставил 1 конденсатор на 150 нФ

2) при настройке отсечения феррита дискрим на 0кОм?

3) при настройке отсечения феррита дополнительные кондеры тоже подпаиваются между концами соответствующей катушки?

4) есть ли дифференциация между размером кусочка феррита и точкой его отсечения?

5) подойдет ли феррит с провода монитора для данных задачь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ralf он то подойдет! но возьмите отколите от него часть приблизительно 1х1 см, чем больше кусок феррита, тем сильнее от него отклик, тем самым точка отсечения феррита уходит дальше!

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrewww для начала хорошо пропаяйте все детали, уж очень пропаяно халтурно, при пайке флюса не жалейте! как не реагирует, постоянно пищит или вообще не пищит? Описывайте проблему конкретнее!

Да и проблемма из-за того что скорее всего косяк на плате!

Изменено пользователем GROB34

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прибор работает непонятно. Иногда работает нормально, на ручку чувствительности реагирует. Иногда динамик пищит не переставая. Бывает при касании переменника и движении платы звука вообще нет. При касании разъёма датчика звук не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь самодельным частотомером (на atmega8). меряет очень точно, но нет делителя - отсюда вопрос:

1) можно ли контролировать частоту катушек при настройке на частоту на 4(10) ноге мс1?

2) можно ли использовать для сведения в 0 точку 6(8,10) мс2 подключив виртуальный осцилограф OSC на основе звуковухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, съездил, куча вопросов :D

У меня МД пикал постоянно, приходилось ручку БГ закручивать до 10 -5кОм(СХ, ТХ, РХ в экране, конструктив жёсткий, отстройка от феррита правильная(50кОм)) Как с этим справится? (Пикал на черепки глиняные, траву, ржавчину)

Ппц с отсейкой земли, вожу перед датчиком - пищит, разбираю на пыль - всё равно пищит, потом догадался часы с руки снять, у вас такое было? :D

Ну вообщем МД супер, только бы ложняки убрать, посоветуйте профи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подскажите что делать!!! сделал плату, намотал катушки, подогнал по частоте: 10.12кгц передающая, 10.00 приемная. разница 120гц вроде как приемлема. компенсационной катушкой смог компенсировать до 30 мВ. получилось вот что: современные 5р берет см с 15, катин пятак 20-25 это в режиме все металлы. в только цвет чутье заметно хуже. что касается настройки шкалы цветных металлов то здесь вообще беда никак не могу сделать чтоб обрезался феррит. я и в тот и в тот контуры пробовал добавлял емкости не обрезает и все. что нужно сделать?

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто уже не знаю как это сделать!!! подкидываю емкость на Rx начал со 100пф закончил 15нф, Терминатору плевать на мои старания, пищит и всё((( на ручки баланс грунта и на дискрим крути не крути ноль эмоций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andre36 для того что бы вам помочь в решении проблемы, опишите ее конкретно!

1. Феррит виден от 0кОм до 100кОм или на оборот?

2. Частота и розмер катушки

3. А вы, случайно не поставили HCF вместо HEF?

4. Баланс 30мВ - постарайтесь чтательней свести баланс

5. экран катушек у вас из чего?

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Феррит виден от 0 до 47к (100к не нашел поставил 47к)

2.катушка Tx 20см 10.12кГц

катушка Rx 10см 10.00кГц

3.да стоят HCF

4.меньше 30 не выходит то недо- то перекомпенсация

5.фольга из кондеров намотана в нахлест кз витка 100% нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение вашей проблемы:

1. поставте не 47кОм, а 100кОм (тка как 47кОм вам будет мало) !!!

2. Пири HCF это нормальная чуйка! Спросите у ikiniti какая чуйка у него была когда у него стояли HCF и когда он поставил HEF!

Если при 100кОм феррит будет виден, тогда добавляйте конденсаторы по 1нанофарада на RX пока ферит не бует вырезаться при БГ 40-55 кОм!

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял С3 С4 на 10нф. все примерн так же мож чуть послабей стал по воздуху. феррит обрезать так и не получается :angry: на Рх уже 220нф добавляю толком ниче не меняется :unsure: скорее все металлы перестанет брать а этот феррит так и останется :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andre36, а может вы подключили с1 между минусом платы и концом Tx.В таком случае частота Rx будет вдвое больше Tx.Поэтому и не вырезает феррит.У меня такое было.Долго искал причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...