Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Подключение емкостей - это переход на другие частоты поиска?

Или что вы ими добиваетесь?

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот и я думаю какая польза с этого... Но подозреваю что это своего рода дискриминатор, но могу и ошибаться, а может это приспособление для настройки, но лучше что бы ответил человек который собрал этот чудо терм :)

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А переключатель "день/ночь" что делает? фонарик включает или громкость убавляет?)

предполагаю что это банальное "громко-тихо" на динамик или наушники :dance2: ..ночью то сверчКи слышно да дуновение ветерка))ЗАЧЕМ ЧТОБЫ ОРАЛ ТЕРМ?)))

ИЛИ не так ? ;)автор подтвердите домысл мой)))

II.9 - РО на сутки.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Ого! Закидали, гнилыми бананами :) .

Не хотелось загаживать тему бесполезными объяснениями, ну да видать придется, ДА ПРОСТИТ МЕНЯ DesAlex :unknw:

Прежде всего хотел-бы сказать, что прибор мой всего лишь МОЙ прибор, и он является неким прототипом следующего прибора (если будет желание и время) со всеми своими достоинствами и недостатками , и я категорически не рекомендовал -бы повторять то что осуществлено МНОЙ лично в доработке сего девайса, так как НЕ считаю себя даже мало-мальски опытным радиотехником! Прибор спаян, настроен, отлажен, и менять ничего я в нем НЕ буду несмотря на то правильно я что-то сделал или НЕ правильно (поправки возможно будут в другом девайсе,энтузиазм подсказывает мне что он будет! -прибор хороший!).

Теперь по сути:

Где то на форумах встречал что имеют место случаи когда датчик "плывет". Правильно или не правильно я понял, пока не знаю, но для подстройки/корректировки датчика в таких случаях применяют то-же самое подкидывание емкостей конденсаторов либо на RX либо на TX , где-то на форуме даже видел фото терма с галетником, что и решил осуществить в своем ваянии, но на свой лад.Номиналы кондеров на ТХ = 500пик, 1000 пик, 1н5, 2н2, и т.д. На RX = тоже самое кроме пляжного режима, там он подбирался индивидуально.

Подключение емкостей - это переход на другие частоты поиска?

Или что вы ими добиваетесь?

1. С такими емкостями, я считаю, переход на другие частоты поиска невозможен.

2. Пока ничего, кроме режима "пляж" , но если вдруг залью другой датчик и для его окончательной подстройки будет необходимо добавить 1н5 или др. номинал, обязательно воспользуюсь, чтоб лишний раз не вскрывать корпус и не греть плату.

... Но подозреваю что это своего рода дискриминатор, но могу и ошибаться, а может это приспособление для настройки, но лучше что бы ответил человек который собрал этот чудо терм :)

Можно и так использовать, ведь возможность подвинуть шкалу туда-суда в полевых условиях есть :) . А для примитивной проверки носить на шее крестик (золотой) и медную имперскую монетку в кармане ;) .

НО опять таки, я НЕ рекомендую повторять мои доработки так как , (ДА ПРОСТИТ МЕНЯ bomok2009 если ошибаюсь) помоему именно он писал что :"галетник- это зло!". Я вопреки сему мнению собрал его на свой страх и риск именно с галетниками.

предполагаю что это банальное "громко-тихо" на динамик или наушники...автор подтвердите домысл мой)))

Нет это банальное светит/не светит :crazy: (там для большей понятности внизу солнышко а в верху месяц нарисован а напротив типо автомобильной фары с лучами света :D ).

В последующем девайсе, наверное все же уберу, светит класно, все видно, НО! только на датчик и вокруг него, а когда надо посветить в яму - получается весьма не удобно. :unknw:

Опережая дальнейшие вопросы - замечу : штанга неразборная ( минус,но меня это устраивает , на коп планирую выезжать на машине или др. подобной технике и место для такого почетного пассажира как Т-3 я найду всегда ;) ! Но спорить не буду, согласен это - минус).

И еще если кто заметил на боковой стенке головы есть блястящий разъем

post-149132-0-09389600-1367342757.jpg

это вывод для подключения осциллографа = 6 нога МС2, для контроля/подстройки баланса (для того чтоб не разбирать голову терма).

А это есть 1 коп. Украины

post-149132-0-24267500-1367342779.jpg

- не закрашивал, не прятал, приклеил суперклеем чтоб в случае ухода баланса можно было перебалансировать датчик. Ну типо отчет составлен, вродь все понятно.

Вот КАК-ТО ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ночного копа фонарь на штангу - весьма удобная вещь, как показала практика. Только одного его мало, ещё налобник до кучи и самое то) Вобще, интересный вариант получился, я тож люблю всего понапихать... чтоб потом половину повыкидывать)))

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказал что МД это устройство в которое надо что то напихивать, а тем более и питать от одного источника что и сам МД, ведь это "нежные" устройства и могут этого не простить! Но это лично мое мнение.

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был недавно в поле с новой катушкай 30см все трещит черным пытается пролезть но до полноценого сигнала не доцягивает ,чем можно подправить чтоб небыла этих полусигналав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран с графита , кабель самодельный каждый провод в экране, шкала на месте золото вырезается 7к. ,срабатываний в воздухе когда махаю нет стоит толька апустить к земле и наченается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно плохо-пока не разряжен источник питания,будет потреблять 18мА при 9 вольт питания и 24мА при 12 вольт питания.Добавив в схему транзисторный ключ,например биполярный n-p-n с соответствующей обвязкой,можно этот недостаток устранить.

Индикатор разряда.rar

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПопользовавшисьТерминатором некоторое время, начал замечать существенные недостатки.

Можно как-то схемотехнически(доработав схему) убрать ложняки появляющиеся от шевеления кабеля, болтанки датчика и от случайных ударов? Чесс говоря, надоели эти ложные пики, приходится загрублять чуйку, что не есть гуд.

Датчик экранирован, экран кабеля распаян правильно. но ложняки имеют место быть. :aggressive:

Кто что скажет по этому поводу?

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать по этому поводу - еще в начале темы автор сказал что в этом приборе не предусмотрено буфера который предохраняет от ложных шевелений кабеля. Но есть два выхода - плотно обматывать кабель вокруг штанги или доработать буфер, выложить тут и сказать: во, видали как я умею!

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате несложных экспериментов ложняки при шевелении удалось свести к минимуму:

блок на штанге спустил вниз примерно в 30-ти см от датчика и повернул в противоположную сторону от датчика(назад), кабель(т.к. он теперь стал длинный) накрутил виток к витку на штангу внизу и обмотал изолентой.

Учитывая, что штанга к датчику(в рабочем положении) расположена под углом и блок не в зоне его сканирования - падения чуйки вроде не замечается.

Вообще, я здорово жалею, что контурные кондеры поставил на плате а не в катушке - отсюда видимо и ложняки, и еще, как вариант - вполне может есть смысл устанавливать плату поближе к датчику, или может быть переработать прибор, с тем, чтобы часть схемы(генератор и синхродетекторы) оставить на датчике(применив smd исполнение), а все остальное можно перенести и выше(если не появятся ложняки от соединительных проводов), тем самым отказавшись от кабеля, которым сейчас подключается датчик к блоку.

Идея может и бредовая, так что не бейте сильно. :)

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик не экранировал, чуйка стандарт 25 см. в грунте, на лэп не реагирует, по дождю в лес не имею обыкновения ходить, так-что по сухоте ложных сработок ниразу небыло ни на ямки не на грунт на обоих термах с дд и кольцом (оба не экранировал из принцыпа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небыло пока случаев копа по росе))) пробывая экранировать фольгой, да с ней свести ниже 40 мв не получилось на DD и ниже 70 мв на кольце (фольгу брал конденсаторную) три раза перематывал, всё по всем правилам делал с разрывом и луженкой поверху, даже посеребрённым пробывал сверху мотать, один фиг не свелись катушки должным образом, снял фольгу -ниже 10 мв свелись сразу. ДД реагирует на удары по корпусу, кольцом хоть гвозди заколачивай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...