Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Про графит я не совсем понял. Где-то проскакивало, что если мазать кистью, получается слишком толсто. Еще упоминалась "мохнатость" графита...

Были даны оптимальные сопротивления...

В общем, побоялся я связываться.

Хотя конечная троллейбусов в 100 метрах от дома :)

Изменено пользователем Вова.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата:

Подносим феррит - синус сначала чуть падает, потом растет.

Подносим монетку - синус сразу растет.

Должно быть так, писалось уже гдето.

И вот еще одна:

Тебе важна сейчас не точность (для контроля перебаланса),а относительные измерения.Если медленно опускать по центру датчика цветмет и амплитуда разбаланса будет уменьшаться-то датчик перебалансирован.

Изменено пользователем Вова.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В катушке DD при сдвигании катушек встречно друг другу после нулевого баланса, баланс в минус уходит или в плюс? И правильно ли я понял баланс в минус это нормально по сравнении с балансом на плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня следующая проблема: при дискриме 0 виден черный металл, а при 40-50 кОм (приблизительно) уже вырезана медь. Свел по частоте до разницы в 103 Гц (более точно сводить не стал заморачиватся), баланс в пределах 25 мВ. При добавлении кондеров на RX медь "подымается", но за ней и вся шкала (чермет уже виден на 10-20 кОм). С12 настроил по максимальной амплитуде. Кстати, он сильно на нее не влияет (бросает туда-сюда пару десятков мВ). С5 у меня 10 нан. Частота 9 кГц. Где мне начинать поиски причины? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня следующая проблема: при дискриме 0 виден черный металл, а при 40-50 кОм (приблизительно) уже вырезана медь...

Мне помог дополнительный фазовращатель от ELMa:http://md4u.ru/viewt...=4321&start=125

Только R6D там прописан в 27 К, но его нужно подобрать от 5К до 30К.

И еще проверь, где вырезается феррит.post-163211-0-61257700-1373139321_thumb.jpg

Изменено пользователем unikds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли использовать аккумуляторы от сотовых телефонов в качестве источника питания мд терминатор 3?

Вполне реально! :i-m_so_happy: Лично я использую две старые батареи от своего НОКИА 6233, на телефоне они быстро дохли, в Терме хватает на несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фазовращатель помогает тем кто хочет и фольгу и медь,

если настроили отрезку феррита хоть на 40 хоть на 60ком -всеравно железки никакие не лезут!!!

а какие железки у вас лезут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unikds, проверил еще раз вырезку феррита. Значит, феррит у меня вырезан на всей шкале БГ. Читаю рекомендацию с картинки - нужно добавить конденсаторов на ТХ. Ладно, прочитали, думаем с обратной стороны: медь у меня вырезается почти на половине шкалы - по рекомендации нужно добавить конденсаторы на RX. Получаем ступор. Вообщем, пока настроил по меди, предварительно выставив БГ на 40 кОм. Дискрим работает, шкала, как мне кажется, не "расширилась". Железо отсекает при положении дискрима около 10 кОм (хотя, как я понял, такого быть не должно). Дальше отсекает все по таблице. Меня устраивает и такая работа прибора, но хочется разобратся, почему же феррит не виден на сем положении БГ?

bomok2009, лезет дюпель (стальной), старая отвертка (может она со сплава какого-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не виден феррит потому,что не добавили на Тх небольшую емкость.Можно уменьшать С5,но окончательно не меньше 1нФ,можно поизменять емкость С12.Все это можно делать по отдельности,а можно и сразу все 3 варианта-на выбор настройщика.1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не виден феррит потому,что не добавили на Тх небольшую емкость.Можно уменьшать С5,но окончательно не меньше 1нФ,можно поизменять емкость С12.Все это можно

когда я добавляю на тх емкость (2нФ), у меня медь вырезается при положении дискрима около 80 кОм, феррит "прорезается" при БГ 40 кОм. Так и должно быть? Еще, как вариант, может я цели неправильно подобрал взял. Спасибо за ответ! Буду экспериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naga-Вы случайно величины сопротивлений БГ не перепутали,может наоборот-феррит начинает вырезаться при 60кОм,а медь при 20кОм?По любому при БГ=100кОм медь и феррит должны быть видны,а при БГ=0кОм должны быть вырезаны.При вращени движка БГ от 100кОм до 0кОм сперва вырезается феррит,а потом уж медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас медь?Фольгированный текстолит,например,медью не считается.

Все решилось - взял нормальную медь (до этого была пластинка 2х2 см, толщиной 0,5). Медную монетку не вырезает. Я не думал, что такая, на мой взгляд, небольшая разница может так влиять.

Naga-Вы случайно величины сопротивлений БГ не перепутали,может наоборот-феррит начинает вырезаться при 60кОм,а медь при 20кОм?

Shin 1960, проверил подключение БГ, все правильно. Когда я писал про отсечку меди, я имел введу ручку дискрима, а не БГ. Только что перечитал - действительно, как-то неоднозначно написано. Простите, спешил. Вообщем, все работает. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне реально! Лично я использую две старые батареи от своего НОКИА 6233, на телефоне они быстро дохли, в Терме хватает на несколько дней.

А напряжение питания вполне ли достаточно двух соединённых банок аккумуляторов и от чего заряжаете аккумуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения хватает.Заряженный литий-4,2В.Два аккума-8,4В.При использовании LDO стабилизатора(кр1170ен6) разряжать можно до 6,4В.У меня 2 банки от ноута,хватает на полсезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напряжение питания вполне ли достаточно двух соединённых банок аккумуляторов и от чего заряжаете аккумуляторы?

Практика показала что достаточно. Заряжаю тем же НОКИА, батареи убитые и заряжаются за пол часа, но хватает надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить по поводу баланса и настроечной петли. У меня при вот таком положении катушек баланс около 70мВ. Меньше не получается.

6f513e99ef3c.jpg

Можно ли считать, что те пол витка Сх, которые идут снизу мимо Rx к кабелю - настроечная петля?

Или Сх должна делать полный виток и в конце должна быть петля? Как на практике получается?

Место в форме для заливки сильно ограниченно (специально её нарисовал, чтобы понятно было).

Наименьшая амплитуда получается именно, когда Сх проходит снизу и проходит справа от Rx.

Даже если нарастить Сх, сделать полный виток, а потом вернуться назад на пол витка и пройти так же, как нарисовано, получаю те же 70 мВ.

Катушки не перебалансированы, при поднесении монетки амплитуда увеличивается.И еще хотел уточнить по графитовому экрану. Как к нему подключаться? Лужонку "вклеивать"? Много ли? По всей длине или только небольшой кусочек?

Изменено пользователем Вова.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировал т-3,плата полностью дип, работает отлично,вне какого сравнения с volksturm sm+ geb, особенно по отстройке от грунта. мс hcf, по воздуху 5коп ссср-29см. уверенно, 31-35см на срыве сигнала. В грунте в режиме цвет те же 5 коп.-19см,все металы-23см.Но есть одно но,при 8 вольтах начинает сигналить о разряде батареи,это гдето косяк или так и должно быть?Потрбление без катушек: звук-69ма.без звука-19ма.,с катушками:звук-74ма.,без звука 24ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова.О.Петля может быть и виток, и пол витка и четверть.Главное добиться максимального сведения.Если графитовый экран нормальный, то достаточно распушить сантика 3 МГТФ,закрепить в 2х местах нитками, о ёщё обмазать это место графитом и подпаять экран к этому проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...