Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Во-первых здоровья всем. По ходу уважаемый pegasss до нас нет дела. Или людям надоело отвечать на наши наивные вопросы.Или ответ будет ,читайте посты . Конечно на постах инфы до дури , и есть прямой ответ на вопрос , но бывает и не всегда , а если опыта мало осмыслить ответ не получается и снова ломаешь голову. По поводу моей проблемы , может кто ответит , я так понимаю мне надо повысить питание на делителе , или уменьшить , на 3. 5. ноге мс 8 . Попробовал подать на делитель 6 v . R39 сработал , звук появляется и пропадает , как положено , но реакции на цель не слышно , слышно только тогда если динамик к уху поднесешь . Не могу понять почему на 3 и 5 ногу приходит 4.14 v , если можно уменьшить его , то как . Опыта мало совсем , а хочется . Я думал где косяк , на печатке , сверял со схемой несколько раз по ходу все нормально , времени много затратил , может новую печатку сделать , просто терминатор 3 однотональный. Но подбивает то , что прибор то живой , может его как то довести до ума . И отличий то не много , ЛМ добавлена и генератор звука чуть другой . Что посоветуете? Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для pegass : двойным проводом диаметром 0.4 мм 30 витков на каждую половинку .

Относительно шкалы надо поставить фазовращатель по принципиальной схеме которую отослал в лычку.

Для Луноход:

Принцип работы генератора звука и коппаратора заключается в следующем -

Генератор ПОСТОЯННО выдает сигнал на вход транзистора, но транзистор закрыт так как нет постоянной составляющей которая выводит транзистор в линейный режым (приоткрывает).Эта составляющая появляеться на выходе компаратора когда он открывается. Компаратор открывается если на его входе присутствует напряжение (сигнал) больше установленного предела.

Этот предел устанавливается переменным резистором - ''уровень чувстивительности``

Логично предположить что в одном положении

резистора у нас динамик молчит, а в крайнем другом орет благим матом.

Где то по серединке приблизительно, имеем перепиликиванье, то есть максимальную чувствительность.

Теперь вопрос - Вы написали что у вас постоянно бежит эта точка, вплоть к крайнему положению резистора. А не думали ли Вы что это связано с питанием МД (хреновый аккумулятор или не дай Бог -импульсний блок питания), качеством переменного резистора?

На крайняк косяКом на плате. И вообще датчик пока отключить и настроить саму схему что бы звук был нормальным.

Отправлено с моего LG-P715 через Tapatalk

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Большое спасибо за ответы . Я и сам думал про питание , прибор запитан от щелочного акума , на выходе 10в . Правда вместо кренки стоит L7806 ,но почему то на ножке 1 -7.1 в . на 3-ей 5.5 , и диод индикации разряда остается гореть в пол накала , раньше погасал полностью . Я так понимаю , что где то идет посадка , потребляемый то 43 а . Динамик 4 ом , ставил 8 ом , 50-ти омный не мог найти , если 8-ми омный ставить то какие резы подбирать ? Но если дело не в нем то где искать посадку . Видно где то я с бубном наигрался . А то что на мс8 на 3-ю и 5-ю ногу приходит 4.14 в это нормально? . Премного благодарен за помощь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

включи динамик через трансформатор от карманной "селги"). или ищи приемник "олимпик 402" там 50 ом динамик

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпинист я знаю , а олимпик .... это что тоже раритет какой то . Да вы считаете , что дело в нем . я уже согласен и на 40а , может можно как то 8 - омный приспособить . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил 8 Ом и 4 Ом без изменений в схеме, все работает. Проверено на практике. Если поставить на 4 Ом, то при постоянном гудении будет греться резистор на 100 Ом который последовательно с динамиком и немного транзистор звукового каскада но в процессе поиска ничего страшного не происходит.

Динамик на 50 Ом на радиоринке стоит 25 гривен. Отличный, маленький 50 Ом на 0.5 Вт.

Потребление прибора в меня доходит до 60 мА в дежурном режиме и до 86 мА при озвучке.

Проверка каскадов заключается первым делом у правильном напряжении .

Кренка или импортный стабилизатор должны выдавать 6 Вольт плюс минус 0.2 Вольт, но не 5.5 как у автора предыдущего поста.

Для того что бы повысить напряжение поставьте последовательно с центральной ножкой стабилизатора один или два кремниевых любых диоды и зашунтируйте их конденсатором .

Напряжение присутствуещее в приборе:

4 Вольта

6 Вольт

9 (или 12) Вольт

А то что на входе стабилизатора 7 Вольт не смущает? А подцепить ка лампочку небольшую на этот аккумулятор да посмотреть будет ли она светиться и насколько напряжение просядет? А что то мне радиогубителю без стажа кажеться что свинцовый аккумулятор при 10 Вольтах уже мертвец.

И наверное я прав. :D

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопудово аккум дохлый - нагрузку не держит совсем уже, проседает. А если 7в на входе, то на выходе чистых 6в у 78серии и не получите. Для настройки в первую очередь обеспечьте стабильное питание иначе так и будет всё кувырком! Ток 40а, это надо думать имелось ввиду 40мА? Тогда, более-менее...

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы 40 мА , я ошибся . Поставил на 4-ох омный динамик последовательно 46 ом , потребление стало в молчании 26мА со звуком 38-39 мА . Попробую акум другой , жигулевский только пока есть . Может его через гирлянду диодов подключить . Что то я очкую , в схеме ничего не накроиться ? или ничего страшного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акум , что 10в нормальный , мотоцикл же заводит . Что то я уже под устал . Нормальные люди от кроны запитывают , а тут уже подстанции мало . Главное дело потребление у прибора малое , посадка сразу на входе идет . Будем искать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что за бред? Если ток потребления нормальный, какая может быть просадка на входе? Только в самом источнике питания. Или вы где ток меряете, после стабилизатора чтоли? Запитайте от 6шт пальчиков или возьмите 2-3 литиевых аккума, только нормальных, не фуфлыжных. Крона тоже хрень та ещё. А что за аккум 10в? я таких не встречал... если на 12, но выдает 10, значит в нем одна банка "прошита" накоротко. Чё от него ожидать? Можно и автомобильный временно использовать, но лучше через предохранитель 0,2 - 0,5а подключить, на всякий пожарный. А то коротнете что-нть при настройке и из проводов обогреватель получится))

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток . Насчет аккума то он собран из 3-ох , от шахтерского фонаря . А ток я мерил , подключая мультик по шкале А , в разрыв между плюсовой клемой акума и контактом тумблера SA1 . Но хотел сказать о другом , хочу напомнить данные , с аккума выход 10.8 в на L7806 на 1 ногу приходит 7.5 в на 3-ей выходит 5.5 , когда платабыла целая . Что делал , разобрал пол платы , поочередно мерея вольтаж на 1-ой ноге стабилизатора , безрезультатно , выпаял саму л7806 подаю с аккума как положено на 1-ую + . на 2-ую - . мерею мультом , минусовой щуп на минус , плюсовой на 1-ой ноге показывает 7.5 в , на 3-ей 6.6 в . Проверял все 4 штуки результат одинаковый , все 4 новые . Хотелось бы узнать , так и должно быть , или все 4 неисправны . А то до ближайшего магазина 160 км , покупал в Воронеже . СПАСИБО за поддержку.

Походу дела , один мой лупатый кашак , всю страницу заполонил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот как так может быть, на аккуме выход 10,8в(под нагрузкой?), а на 1ноге стаба 7,5в? Туда же напрямую с аккума идет, правильно? Значит дело в проводах или выключателе, куда ещё напруга может деться, логично?

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел написать, уже ответили. Вы уважаемый, как так меряете?

Голову включите!

На аккумуляторе 10 вольт и ЭТИ 10 вольт подаються на первую ножку стабилизатора!!!

Вы эту напругу с аккумулятора через Воронеж пускаете что ли?

Возьмите жигулевский аккумулятор и.... Либо аппарат запустится либо сгорит полностью, в любом случаи будет хороший результат ибо запутались в двох(!) проводках и народу голову морочите. :-D

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ВОРОНЕЖ конечно спасибо . Самому смешно стало . По вашей рекомендации , включил голову и наверное нашел причину , все дело видимо в том , что я по началу очканул на счет 12 в , и от минуса аккума до платы пустил через набор диодов чтобы сбить немного до 10 в , по ходу они и стали нагрузкой . померил без них , то есть не через Воронеж , на стабилизаторе стало как надо пришло 11.2 в , как на аккуме , а на выходе 6в . Пострадал от своей безграмотности . буду ставить все на место . Дурная голова рукам покоя не дает . СПАСИБО за критику .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья еще раз . Припаял все на место , динамик 4 ом пустил через резистор на 46 ом , но проблема моя с компаратором , так и осталась . Напомню ,что было , дело в том ,что на прямой вход мс 8 приходит 4.14 в . а на инвертный 3.8 и это когда в делителе одни ОМЫ , и он выкручен на всю .И ни как я не смогу его уравновесить ,тем более перепрыгнуть этот барьер в 4.14 в , чтобы динамик заглох . Поправьте меня , если я не правильно мыслю . Одно не понятно . почему на мс 7 приходит по 1.9 в , с обоих каналов , а на выходе , и на 3-ую ногу , и на 5-ую мс8 . приходит 4.14 в . Дорожки проверял . Залипухи тоже , ацетоном промывал , печатку брал с какого то форума , к сожалению не могу сказать под каким она номером , могу сказать только , что индикатор разряда выполнен на одном компараторе LM 393. По-моему автор Shin 1960. Что посоветуете , в каком месте искать . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ . Есть в наличии еще 5 штук , попробую подобрать ,но если все они с одной партии , то можно ли поставить к 561 лн 2 . Если не на совсем то временно . Заранее спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный вопрос , что на каких ножках мс 7 должно быть ? Из приборов только мультиметр DT890+ , и виртуалка Souhdcard Scope , вроде не плохая , частоту стабильно держит и баланс можно свести . Только от безграмотности непонятно , все на английском , движки кручу , только на них по ходу не вольт деление на клетку , а мили секунды . Поправьте если сказал глупость . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья . Наконец то прибор заработал как надо !!! А сделал вот что . Думаю - все завязло на мс7 , переставил 5шт не помогло . Беру выпаиваю постельку мс7 , продрал все между шинок , припоял новую постельку с магазина . Подключил , и все пошло , где то чуть дальше середины R39 начинаются сработки , порог чуйки отстраивается . Рад был как мартовский кошак ! Что было конкретно не понял , или постелька советская подвела , она еще по ходу карбалитовая , с позолоченными ножками . Или шинки где коратили . Не знаю . Но плата заработала . Теперь можно и к настройкам переходить . Хочу сказать тем кто делает мд впервые , читайте рекомендации авторов и делайте все аккуратно и внимательно . Спасибо за внимание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте луноходу , ответьте луноходу, прием ,прием . Нет терпения ждать . Даю отчет . Производил настройки . вот что получилось : феррит вырезается при 35-40 к , частота датчика 10.3 кгц .DD-240 мм , экран графит ,дискрим , нормальный , только мне кажется , что сигаретная фольга не вошла в шкалу , потому что на минимуме R7 она уже еле потрескивает ,и сразу идет золото . алюминий как положено вырезается не доходя 100к R7 , медь невырезается ни где . На пасатижи в режиме цвет не реагирует . ТЕСТ как по видио ролику совпадает : то есть дискрим на 0 , бг на 100 к - при этом феррит двойной сигнал . 5 руб одинарный , железная пробка пощелкивает . В общем я рад . Но есть проблема , фантастических 30-35 см на пятак и золотое кольцо . не получилось . Реально глубины такие : золотое кольцо - 20 - 22 см на грани чуйки , серебряный полтинник тоже 18-20 см , алюм . пробка 25 см , . и это все по воздуху . Мне кажется маловато будет или я ошибаюсь ? И вообще я правильно настроил плату ? Опускал частоту до 8 кгц , с 5 ставил 4.7n . 6.8n . 10n , не много подкручивал с12 думал расширить шкалу . но улучшений особо не заметил . Да забыл сказать , что не найдя вс 517 , поставил 3102 , но мне кажется он на чуйку не влияет , а только на громкость . Что посоветуете ? Спасибо , жду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прием Луноход .)

Тема такая, на датчике кольце диаметром 200 мм и частоте 10 кГц, дальность на 5 копеек СССР 1961 года на грани сработки - 30 см по воздуху, при этом 4 датчика которые были намотаные разным проводом на разные частоты, внешним диаметром 260 мм не дали чувствительности по воздуху на ту саму цель более 20 см.

Ступор. Занавес.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо , что на связи . Я уже думал , что пишу сам себе мемуары . За совет про леса и поля спасибо , этого у нас хватает . Конечно помех у меня много , все рядом и комп и радиатор отопления . Да и в поля рановато , датчик еще не залил , решил пока посмотреть , получиться хоть что то . Но я как свел в ноль , практически не дышал на него все делал аккуратно . Спасибо за совет с катушками . Попробую кольцо с меньшим диаметром , а вообще читал на постах умные мысли о том что культурный слой земли не так уже и большой . Если грунт не отнимет много см , то тогда нормально . А пока еще маленький вопрос : на звуковом генераторе меандр как положено , синусоида прямоугольная , а на мс 2 остроконечная , скажите это нормально ? Или это вертуалка так показывает . Большое спасибо , на связи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья всем . Намотал кольцо 220 мм 9 кгц .за экранировал пока фольгой , подгонял под прибор . все по новой . Что то не впечатлило , правда появилась фольга . А расстояние от датчика до цели выше 20-ти -22-ух не поднимается . Как мотал катушку . : провод 0.4 мм растянул на улице , два провода отдельно друг от друга положил ,потом держа их в руке , намотал на бобину - крутил бобину , потом с бобины сматывал на оправку . И вот ,что я подумал , хотя провода и раздельно лежат на бобине , но делая оборот по оправке они автоматически перекрещиваются , и так с каждым витком . Оно и так то мотается в навал , да еще и перекрестие между витков . Не ухудшает ли это характеристики датчика ? Что вы думаете на счет этого . Или я один мотаю через Ж . Может есть какая то секретная инфа по намотке ? Или я слишком замарочелся и не стоит отвлекаться . При много благодарен . Луна сегодня в растущей фазе , должно все получаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и так то мотается в навал , да еще и перекрестие между витков . Не ухудшает ли это характеристики датчика ? Что вы думаете на счет этого . Или я один мотаю через Ж . Может есть какая то секретная инфа по намотке ? Или я слишком замарочелся и не стоит отвлекаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...