Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

@546  Согласен, шеф. Аналогично. (с).

И в чем был выигрыш ? Дешевле HEF4069 в ином корпусе ? )) Или потраченное время на разработку и проверку платы компенсировали время на сверловку? ....  Хм ... Хотя если честно, то большинство народа этого форума, если слышат о намеке с предупреждением не сверлить, ждут от автора сообщения файл разработанной платы. Для того что бы изготовить, проверить, поставить лайк и вознести в епархию опытного помощника. Ну и соответственно пройти на следующую ступень развития радиоэлектроники. От сверла до SMD. 

Извиняюсь. Без никаких предубеждений, намеков и плохого отношения :drinks:

Если же файл не предоставлен. Тогда считаем Ваше сообщение просто заносчивым. То есть, у меня есть, я сделал, а Вы и далее сверлите. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял )). Тогда без проблем. Я не следил за данной модификацией и поэтому не могу комментировать.

Вывод.  Вы правы. Большинство берет старое, проверенное и не хочет новых модификаций. Прогресс идет туго, но стабильно. 

Дорогу молодым и прогрессивным !) 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Beliy_voron сказал:

Если взять во внимание что:

Пожалуй, ещё один пункт добавлю. Сколько печатных проводников можно провести между выводами smd резистора или конденсатора? Один, если 1206 или другой достаточно крупный корпус. Между выводами dip-резистора или конденсатора (а это 7...10 мм) легко провести три. В результате получаются безперемычечные печатки с проводниками минимальной длины. А это немаловажно - шумы. Лабиринты проводников, на которые идут наводки нам не нужны. Десятки перемычек? Каждый новый контакт на плате - новая "точка под подозрением" при глюках платы. Что красивого, когда на печатке "нулёвок" чуть ли не больше, чем остальных деталёк? Двусторонка добавляет гемороев при изготовлении. Поверхностный монтаж - это хорошо, когда когда ставится условие сделать малогабаритное устройство. Не очень запутаной схемотехники. Очень забавно смотрится, например, импульсник, для которого товарищ тужился, делал печатку размером со спичный коробок, а потом рядом с этой платкой цепляет такой себе "кирпич" свинцового аккумулятора)))))))) "Небывалый выигрыш в цене, весе и размерах"))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день,решил спаять плату на smd,но возникла проблемма,не как немогу найти lm1117adt,подскажите пожалуйста чем можно заменить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ребят подскажите кто в курсе: выкручиваешь ручку чуйки сначала КОРОТКИЕ ГУДКИ ,  потом пищать начинает.Проблема в том что на металл реагирует в диапазоне коротких гудков т.е  сквозь них слышно реакцию на металл, если чуйку убавить то перестает реагировать на все. Диапазон коротких гудков достаточно длинный пару с десяток килоом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Использован современный блок питания с амплитудой импульсов более чем разрешено в Вашей области.

2. Не сведен баланс в датчике металлодетектора. 

3. Большие радиопомехи в помещении , в котором производится настройка. 

4. Другие проблемы с схемотехнической частью. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wityaz Если датчик лежит на металлическом корпусе компа или телика при настройке, то да. Вообще действие не сильное, но лучше что бы его не было. Уйти при возможности в другую комнату или выключить ненужные импульсные и радиоприборы.

Согласно моих экспериментов :

я не нашел причин для беспокойства при настройке приборов в помещениях со сложной электромагнитной обстановкой.

Согласно утверждениям некоторых форумчан:

нестабильную работу при настройке МД могут вызывать:

1) Импульсные блоки питания всех типов.

2) Wi-Fi устройства, bluetooth.

3) Лампочки (энергосберегайки) и других вариаций в которых применяется импульсный трансформатор.

4)  Персональные стационарные компьютеры и ноутбуки.

5) Мобильные телефоны, мобильные вышки , рации, передатчики, мощные радиоантенны,  и т.д.

6) Солнечное излучение ( возможно радиоволны в широком спектре )

7) Проходящие невдалеке линии электропередач (в особенности мощных, типа 10 кВ, 100 кВ). 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TDA2003 Чувствительность зависит от добротности контура, которая в свою очередь напрямую зависит от индуктивности катушки (количества витков и толщины провода).

Не с той стороны Вы предоставляете технические характеристики. Поэтому вопрос. А какая чувствительность есть на данный момент на стандартную цель? 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2017 в 22:25, Beliy_voron сказал:

 Не нормально всё то что не есть стандартно. 

Звук из динамика присутствует все равно, очень тихий при закрученом чувстве.

Уже не знаю где смотреть, перелопатил все, транзисторы нормальные, менял, проверял все ок.

На базе 5 транзистора постоянно присутствует примерно 0,35 вольта, пробовал повесить на базу транз и массу резистор от 1 до 10 ком, звука либо вообще нету либо есть но очень тихий при 10 ком.

Не могу понять куда дальше смотреть, логично если звук есть, то генератор работает, при подключенных катушках реакция на метал есть, можно предположить что все узлы работают, но откуда то берется постоянный очень тихий звук, катушки отключены, я не знаю уже что и где смотреть.

Потребление 34 мА без звука и 39-40 со звуком - вроди как много без звука (потому что звук постоянно присутствует, хоть и очень тихий)

Может кто то стыкался уже с такой проблемой, подскажите.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wityaz Феррит вырезается регулятором "Баланс грунта - при около 40 кОм"

Алюминий должен вырезаться регулятором "Дискриминация". При этом алюминий должен быть небольшим кусочком. Иначе он будет вести себя как медь, то есть не вырезаться.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь, поскольку задавал вопросы. Проблема была в том что усилитель приемника не усиливал. Случайно подвернулась к561лн2, почти аналог хефки, и о чудо! собрал на макетной плате и усилитель заработал! Вывод: не все HEF4069  из Китая одинаково полезны. Вся партия 10 штук с лазерной гравировкой, типа фирмА - брак! Фирма NXP. Немой вопрос, как собирать электронные устройства, если наши "братья" не могут 6 инверторов в корпус запихнуть? 

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, david177 сказал:

как собирать электронные устройства, если

"Терминатор", сам по себе, изначально - "неправильный". Ибо работа логических элементов в качестве усилителей не есть штатной для таких микросхемм. Ну, получилось, повторяемо (с "танцами с бубном"), работает. Но это нельзя считать нормальным, "правильным".

Вполне возможно (и скорее всего) эти же китайские инверторы, включеные по типовой для них схеме логического инвертора, будут работать "на ура". Аналогично, как в Трекерах-Клонах - много жалоб на "бракованые" ОУ. Но если эти же ОУ включить в другую схему, по типовой разводке, с цепями смещения, они работают абсолютно нормально.

Если нужна более гарантированая повторяемость, надо собирать и более "правильные" конструкции детекторов, где схемотехника позволяет ставить детали со значительными разбросами параметров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехническая особенность МД Терминатор присущая всем модификациям (использование логики) совсем не отменяет тот факт, что характеристики данного МД есть вполне приемлемые при сравнительно низкой стоимости комплектующих. Анализ и понимание процессов происходящих в схеме позволяет произвести достаточную настройку практически "на глаз". Динамический диапазон амплитудного разбаланса есть выше чем у известных мне  других МД индуктивно-балансного типа (а это и упрощения при заливке датчика, и лучшая температурная зависимость в процессе поиска). 

Бракованные микросхемы не есть таковы. Как правильно выше написал @DesAlex , внутренняя структура данных микросхем позволят им работать в качестве например генератора звука МС3 (в Терминатор 3).

Просто 

11 час назад, david177 сказал:

наши "братья"

поставили внутрь микросхем дополнительные диоды и резисторы в целях защиты. Для типового включения данных микросхем, эта особенность не имеет значения, а вот работа на уровне шумов в схеме Терминатора жестко пресекается. Что и описал @david177 .

Любая аппаратура сигналы в которой имеют уровень соизмеримый с шумами и наводками ( а схемы металлодетекторов к таковым относяться) нуждаются в той или иной степени подбора "не шумящих" стабилизаторов, и т. д. А если сюда добавить фазосдвигающие цепочки, то получим необходимость установки прецизионных резисторов и конденсаторов. Что есть уже на порядок сложнее чем паять мигалки на светодиодах пускай даже и с тем микроконтроллерным управлением. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в звуковом генераторе хефки прекрасно работают, про остальное ничего сказать не могу, не работал усилитель и чувствительность была 5-8см на крупную цель. Сегодня попробую от безвыходности эксперементировать с к561лн2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь о результатах. Пока что на столе отличные результаты. Все проблемы были в плохих HEF4069 фирмы NXP. Не усиливали они. Сегодня поставил HCF4069 фирмы STI, чувствительность на советские 3 коп. около 32-33см, перстень свыше 35. Тоненькое золотое кольцо 22-25см. Телефон 40-45см. На чермет короткие потрескивания. Меня полностью устраивает, даже если от грунта придется отстраиваться теряя чуйку. Пришлось подкорректировать резисторы 24кОм на регуляторе чувствительность. Не хватило немного диапазона. Пищал при любом положении, чуть подтянул плюс питания (уменьшил номинал резистора до 20кОм с плюса). К561лн2 вела себя точно так же в усилителе, разницы в сантиметрах не заметил. Как и не заметил разницы между к561кт3а вместо 4066. Специально быстро менял, ничего больше не трогать, все вплоть до сантиметра одинаково. 

И еще, кто мучается с катушкой и не может настроить, а осциллографа нет, цепляйте мультиметр в режиме измерения переменного напряжения на RX и подгоняйте минимум, когда станет совсем сложно измерять, смотрите 6ю ногу MC2, и уменьшайте, должно быть сотни милливольт. Так я выгнал меньше 10мв по мультиметру (знаю что будет погрешность)на катушке RX, а потом точнее свел подкладывая шайбочку в разные места готовой катушки. Поправьте если не прав.

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron Честно не знаю, перечитал весь форум, противоречивые рекомендации, кто то советует сводить как можно точнее, кто-то говорит что лучше если есть небольшой разбаланс. Просто катушку старательно свел (многие пишут что сложно, не получается, на самом деле ерунда), а потом вычитал что и 50мв можно было оставлять. Вот тут то и пришла на помощь шайбочка, методом тыка нашел место где и сведение хорошее и феррит пикает двойным, а цветмет одинарным. 

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. 

46 минут назад, david177 сказал:

многие пишут что сложно, не получается, на самом деле ерунда

Может это потому что Вы сводили с помощью мультиметра?

47 минут назад, david177 сказал:

противоречивые рекомендации

Анализируйте. Можно было посмотреть на дальность и дискриминацию в том и ином случае. Было бы свое мнение.

 

13 часа назад, david177 сказал:

Специально быстро менял, ничего больше не трогать,

А я менял микросхемы разных партий и на некоторых мне удавалось расширить динамический диапазон регулирования чувствительности ( по простому, если на HСF4069  регулятор чувствительности смотрел на 2:00, то с HEF4069 UBP этот же регулятор можно было накрутить без наличия глюков на 3:00) тем самым повысив чувствительность на 2, 3 и даже 4 сантиметра. Мелочь, а приятно.

Возможно стоило что то потрогать (поднастроить?) :)

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не могу найти микросхему КР1171СП- здесь писали что ее можно заменить " Т529А ;- T529C" но что то мне хуменрные ответы гугл выдает. подскажите не упущены ли какие то буквы (думаю может это такой сленг и все понимают каких букв нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кр1171сп64 ставить по желанию. Единственная функция его чтобы загорелся светодиод, когда разрядится батарея ниже 6.4 вольта. Можно смело убирать

Вместо стабилизатора напряжения 7806 идеально подходят (сверить цоколевку), чтобы не искать КРЕНки, которые найти все сложнее.

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...