Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, david177 сказал:

задавал вопрос, но проигнорировали.

На форуме никто не обязан отвечать , в особенности если не ясна суть проблемы или неизвестно ее решение.

9 часов назад, david177 сказал:

после этого золото видит как два не очень  ярких пика, как на феррит, только чуть длинее.

Я Вас уже спрашивал зачем Вы свели баланс до столь маленького значения. Теперь на холоде датчик меняет свою геометрическую форму, провоцируя изменение разбаланса. Предполагаю что значение перескакивает через ноль, что влечет за собою нарушение фазовых окон (шкалы металлов), а так как золото (и фольга) находится на краю этой шкалы - оно и уходит в сторону. Что и показывается как изменение звучания. 

 

9 часов назад, david177 сказал:

к71-17

не слюдяные , а пленочные

9 часов назад, david177 сказал:

MC14069

не советую. Очень не советую. С другой стороны, а сколько Вы хотели на кольцо? Этот МД имеет высокую чувствительность и поэтому есть смысл немножко ее уменьшить для получения лучших характеристик стабильности.

9 часов назад, david177 сказал:

сантиметров 30 под землей бетон залит с арматурой

9 часов назад, david177 сказал:

пищал почему-то четким цветным сигналом

 

Потому что надо читать основы и не удивляться физическим законам. Вот например вот тут. 

 

 

2 часа назад, mih72 сказал:

если у Вас  стоит LM 393

Ничего страшного. Работала данная микросхема и при - 5 С. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy_voron, я преклоняюсь перед вашими знаниями, но почему-то кажется вы отвечаете грубовато и не только на мои вопросы.  Попробую поменять mc14069 (по даташиту по 2 полевика и всё, без обвязки, как у HEF), но тогда приходится подгонять баланс переменного резистора. Пищит во всех положениях. 

Я вообще хотел бы на золото (кольцо)сантиметров 15, мне хватит. 

По поводу того что на холоде катушка меняет форму и начинает переходить через "ноль", то есть видеть металлы как феррит двумя пиками тоже думал. И повторюсь на ваш вопрос: зачем баланс сводил до ноля? Отвечу что катушку делал когда не прочитал все 300 страниц форума, читал закрытую тему и делал старательно. 

P.S. тема существует 5 лет, неужели нельзя изменить её, написать что баланс меньше 20-50мВ сводить нельзя, иначе вылезут проблемы как у меня.

Катушке посвятил много времени, терминатор для хобби, я не специализируюсь на металлдетекторах. Тратить 500 рублей на эпоксидку и неделю на изготовление, дергать друга по поводу 4хжильного экранированного кабеля не хотелось бы. Пытался внести разбаланс металлической шайбочкой на катушку, но без осцилла не пойму что происходит. На мультиметре милливольты растут. В доме на разные металлы реакция отличная

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, david177 сказал:

отвечаете грубовато и не только на мои вопросы

Фактические тех.данные не подразумевают "мямление". Тем более я не обижал Вас как человека. Я указываю на Ваши неточности в реализации прибора.

На форуме все равны.

52 минуты назад, david177 сказал:

тема существует 5 лет, неужели нельзя изменить её, написать что баланс меньше 20-50мВ сводить нельзя, иначе вылезут проблемы как у меня.

К сожалению не существует идеальной и разжеванной инструкции на IB металлоискатели. Что делать и куда крутить. Раз Вы выбрали путь создания МД своими руками значит должны согласится и принять необходимость изучения данной темы, набивания собственных "шишек". У каждого есть свои наработки в данной области. Я не могу охватить весь спектр понятий работы данного типа МД. Если Вас интересует конкретная проблема которая вылезла у Вас, то должен огорчить. Если датчик залит со всеми предосторожностями, слоями, с использованием армирования, то он и не должен переходить через ноль. Проблемы не будет даже при маленьком разбалансе. Теория в Вашем случае разбивается об практику.

59 минут назад, david177 сказал:

Тратить 500 рублей на эпоксидку и неделю на изготовление,

Вот тут и проблема. Поясню.

МД поиск есть не чем иным как хобби или заработком. Кто то хочет искать и пополнять находками коллекции, для этого он идет в магазин и покупает хороший качественный МД. Далее идет и ищет. И ему наверняка плевать как в устройстве "электроны бегают".

Но есть категория людей которым интересно создавать своими руками. Потом "мерятся" параметрами и преодолевать трудности в различных каскадах схемы. Они сидят на форумах и обсуждают каждую деталь.

Только в первом случаи Вы сразу бы получили готовый аппарат, а во втором должны бы получать удовольствие в процессе создания, усовершенствования и тыканья паяльником. 

Для того что бы иметь достойный аппарат нужно его или купить за определенную сумму или потратить на изучение процессов время, деньги, инструменты, здоровье, на сумму не многим меньше чем при покупке.

У Вас получается так: осциллограф покупать нет смысла (ибо хобби), а баланс не известно как крутит (виноваты форумчане), тратить 500 рублей на эпоксидку не хочется, а 15 см на кольцо в пределах комнаты и на улице хотелось бы.:huh:

Вывод. Купить готовый аппарат B) у людей или фирмы которая " разобралась".

P.S. Я в свое время был вынужден купить осциллограф, сделать RLC-метр, приобрести мультиметр, генератор и еще кучу инструмента. Во время этого перечитал не ОДИН раз форумы, книги, переводы с английского и патенты на МД. В том числе общение с другими форумчанами и просто радиотехниками дало мне возможность своими силами за пол года (!) собрать и правильно настроить Терминатор и лишь через год (!) понять как он работает. 

 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем добрый день. В закрытой теме Алексей пишет( можно став ить СМД конденсаторы.)Судя по фото жёлтенькие - СМД.

s7363506.jpg.58fd6405aa639e9ef9fb93b3df81f323.jpg

5a278325982ba_post-124752-127643588503_thumb.jpg.f7d246674c6ced4f1921696454abe09f.jpg

Значит плёнка не обязательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mih72 Кто сказал что пленка обязательна ? 
Неправильная трактовка. Было сказано что конденсаторы желательно ставить с наименьшей температурной зависимостью (ТКЕ). Отсюда вывод - наиболее доступными по указанной характеристике пленочные конденсаторы. На это и упор. SMD можно устанавливать любые, но видать автор имел ввиду как раз качественные (то есть, например, танталовые). 

Теперь относительно схемы. Повсюду в схеме действует правило: подбирайте конденсаторы согласно номиналам указанным в схеме. Особенно обратите внимание на подбор конденсаторов в каналах усиления и фазосдвигающих цепочках. Так как от этого будет зависеть правильная робота всего прибора. ВСЕ конденсаторы меньше 1 нФ можна ставить керамические, а больше 1 нФ желательно пленочные. Отсюда второй вывод - важен не тип конденсатора, а его температурная зависимость. Логика говорит о том что если Вы возьмете керамический конденсатор (потому что он у Вас есть, такой как на рисунку) и поставите у ``важный'' участок схемы и через 10 минут работы устройства, у Вас сместиться шкала (в результате изменения емкости), то есть ли смысл в подобных действиях? :wacko:

Для того что бы понять суть, достаточно взять несколько конденсаторов одинаковой емкости, подключить их к измерителю емкости и нагреть-охладить. Результат будет налицо, ставить или нет подобные детали в устройство.:rolleyes:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Beliy_voron С Вами полностью согласен. Это печатка Алексея, на ней хорошо видно какие стоят конденсаторы( я поставил плёнку) но может у кого-то нет плёнки 2.2мкф, да и размеры внушительные.Просто может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Купил детали как указано в текстовом документе потом наткнулся на отличающийся список деталей как на фото. Подскажите играет выбор номиналов роль или они равноценные. И ли какой то из этих списков ошибочный. И R10,11 равны 1.5 омам верно?

Список-деталей-для-Т3.doc

image.png

Изменено пользователем VINIPOOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Купил 2 года назад терминатор-3 почти в собранном состоянии. Оставалось залить катушку и купить штангу для него. По пути к моему дому отпаялось пару проводков от катушки. Спустя 2 года я вспомнил про него, решил доделать, но мучаюсь уже неделю. Не могу понять откуда 6-ой провод в кабеле, на схемах 5 поидее? Даже если его не брать в учет все равно что-то не работает. Схема вроде как рабочая, при подаче питания идёт гудок, дискрим потихоньку убавляю - резко гасится звук. На счёт экрана катушек, на корпус катушек приделан луженный провод - это и есть экран? В общем помогите пожалуйста с прибором, ничего сделать не могу а выкинуть жалко. Из приборов только мультиметр на руках, с осциллографом придумаем. 

brzwAspkkfM.jpg

fmKmhDTP6iI.jpg

jSJ91h0JRUo.jpg

QcFgobg6hDU.jpg

ttIpWZQ2KPk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Donbas

4 часа назад, Donbas сказал:

дискрим потихоньку убавляю - резко гасится звук

Для изменения амплитуды звука надобно крутить не дискрим, а ручку чувствительности.

*

У Вас датчик типа DD. В МД Терминатор обе половинки имеют идентичную структуру. 

Исходя из этого могу подсказать Вам включение. Думаю с рисунка все ясно.

Для начала измерьте мультиметром сопротивление (в положении "Омы") между обозначенными по моей схеме выводами катушки 1-2 и 1-3. Оно должно быть примерно одинаковое. Далее измерьте сопротивление между коричневым выводом (той что заизолировать) и 4 , а также между коричневым и 5. Сопротивление тоже должно быть одинаковое. Если это так, тогда указанная мною распиновка правильная. Если же что то в сопротивлении обмоток не сошлось - отпишитесь на форум. 

Имейте ввиду, что кроме того что Вам надобно купить штангу и залить датчик, Вы упустили самое главное - настройку прибора. Делаю такой вывод исходя из того, что у Вас ни на плате , ни в схеме нету контурных конденсаторов. Судя по всему человек пробовал настраивать и отослал Вам без них. А для этого придется читать первые страницы форума, на которых к Вашей радости все расписано. 

6 вывод подключается к экрану кабеля и в соответствующее место на плате.

 

Screenshot_1.png

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!Собираю схему мд терминатор-3 и никак не могу понять как подключать тумблер S2-на схеме показано только на 2 вывода (на печатной схеме), а там есть переключение со всех металлов на черные.

Монтажка с нумерацией.JPG

Схема Т3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка, брат, куда тебя занесло. Боюсь, ждёт тебя разочарование. "Терминатор" хитрый зверюга. Даже если ты его соберёшь, то дальше ждёт тебя очень увлекательный квест с настройками. Не знаю, хватит ли у кого либо терпения тебе всё по новой рассказывать. А ведь ты уже сейчас косячишь. Ну, во-первых, это переключатель режимов " все металлы" -"только цветные".Во-вторых, по принципиальной схеме элементарно разобраться кто куда подключается. Ну, и в-третьих, как же ты будешь собирать, если не можешь на рисунке печатки найти три надписи s2 ?

5a575964045f9_.JPG.19ae1ad9fe65f154977a8bcd6ae2a695.JPG

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vovik13 сказал:

Эка, брат, куда тебя занесло. Боюсь, ждёт тебя разочарование

Спасибо, что указал куда, я не увидел.А с настройкой мне должны помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если многооборотника нет, можно просто взять обычный?

И экранированный провод иметь на сколько жил?И экранировку катушек (из фольги) все вместе сажать на внешнюю плётку экранированного провода или на внутренние провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Свят танкист

Прежде чем спрашивать... Нет не так...

Похоже на анекдот. Эти грибы есть можно? можно, но отравишься (с).

Встречный вопрос. Для чего инженер устанавливает многооборотный резистор? Данный вопрос не подразумевает наличие технического образования в радиотехнической сфере у отвечающего. Может быть для того что бы плавно регулировать? А если так, тогда что будет если взять обычный ?

Ставьте, почему нет. Или ставьте два обычных последовательно как и описано на первых страницах по ветке. 

Экранированный кабель с пятью проводниками. Экран катушек все вместе на внешнюю оплетку экранированного кабеля. Три проводника на TX, два на RX. Можете сэкономить соединив некоторые (согласно схеме) проводники и получите 4 проводника в кабеле. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Здравствуйте. Все как говорили померял, рассказываю все как у меня на фото! Обозначил цифрами, на фото 1, 2 -цифры соответствуют. На фото 3 показал как я подсоединил катушку к плате, плюс ещё припаял к 2-3 и 4-5 С=150нФ, не знаю зачем (увидел на одной схеме). Может лучше их на схему прилепить как на фото 4 ?? В общем как вы поняли, у меня ничего не поменялось, а только вопросов стало больше.

QcFgobg6hDU.jpg

InkedjSJ91h0JRUo_LI.jpg

InkedbrzwAspkkfM_LI.jpg

Inkedvbf5Iu_ed-8_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Donbas

Жесть. Так дело не пойдет. Что Вы хотели увидеть в процессе подключения?  Какой результат? 

Берем интернет, время , комп и читаем вот ТУТ. С первой страницы. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Beliy_voron сказал:

@Donbas

Жесть. Так дело не пойдет. Берем.. и читаем вот ТУТ. С первой страницы. 

И так тоже не пойдёт.. Если он вчистую последует вашему совету, то потом уже ничего не сможет собрать.. После одномоментного  прочтения 210ти страниц темы,  он станет инвалидом по зрению и не сможет пользоваться SMD компонентами. А вдобавок может ещё и дураком стать, от умственного перенапряжения.  Ведь даже вы сами читали это не сразу, а не спеша, по мере заполнения темы,  параллельно задавая живые вопросы старшим. Поэтому лучше сочетать личную персональную  помощь,  от уже имеющих опыт товарищей, с самостоятельным и постепенным вниканием новичков в массу уже существующей информации.

Бан (клон). Размножайся в "Курилка", здесь я вычисляю сразу.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...