Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

У меня графитом экранирован корпус с катушками,т.е. по идее все они в экране.Крышка пока не приклеена,реакция на руку-что с крышкой (графитированной),

что без нее.Знающие люди,подскажите,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ребята подскажите в чём дело?! собрал ещё одну плату при первой проверке без катушек слышен постоянный звук. регулировки резисторов бесполезны. звук не прерывается, хотя R39 должен это дело регулировать. в чем причина? моих косяков на плате нет.

Изменено пользователем Gibrid36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://vfl.ru/fotos/7ba46b173846628.html кстати на печатке с инета в формате (lai) очень много косяков пришлось переделывать. возможно ещё где-то остались недоработки. или сделаны специально автором (чтоб не повторяли) :umnik2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

|Gibrid36,на этой плате косяков нет.По ней собирали сотни людей,и я в том числе.Просто попутаны местами обозначения катушек.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что гудит во всём диапазоне крутилки "Порог"? У меня было нечто подобное, только тональность менялась. Причиной был транзистор в генераторе звука. Заменил на совецкий КТ645А - и всё путём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R39 вообще не влияет на порог хоть крути хоть не крути (у меня тоже 645 стоит). VT1 VT2 работают - частота 10,2 кГц. напряжения все в норме, ток 40 мА. MC3 звук постоянный даёт. VT4 должен быть заперт пока на базе будет другое напряжение. а у меня он постоянно открыт. MC8 менял не кчему не привело.( даже без неё пищит) :unknw:

Изменено пользователем Gibrid36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит?Это хорошо-как минимум генератор звука в порядке.У многих даже не шепчет :yes: .А без компаратора он и должен пищать.Видишь?За несколько часов ни одного ответа.Почему?Да потому,что однообразные вопросы достают людей.Покури тему с первых страниц.Практически на любой вопрос найдешь ответ.А у тебя либо косяк на плате,либо косяк на входе компаратора.Обрати внимание на r39 ,r38,r40.Поставь р39 в среднее положение и коротни по очереди крайние.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напруга везде нормальная 4.1в, 6в, 9. на всех точках. всё чётко. не могу понять почему пищит динамик!?плату пересмотрел раз 50 под увеличительным стеклом. дорожки порядке. никогда такого не было. всегда с первого раза всё работало, оставалось только настроить.. такое ощущение какойто косяк на плате. завтра свою разводку сделаю, и плату перетравлю. не доверяю инетовским!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ладонь чисто вымыта.

Не будет ли ложных срабатываний на траву?

Чистота -залог успеха :yes: !

Крышка пока не приклеена ... Но она должна иметь электрический контакт с графитом корпуса при её закрывании на корпус. Проверте !

Изменено пользователем Лях

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда такого не было. всегда с первого раза всё работало, оставалось только настроить.. такое ощущение какойто косяк на плате. завтра свою разводку сделаю, и плату перетравлю. не доверяю инетовским!

А до этого как же это всё...до инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лях,графитовый экран крышки соединен с экраном кабеля.Вот и думаю,стоит ли приклеивать крушку или еще графитом прокрасить? Сопротивление экрана между концами ок.800 Ом.Неужели никто с таким не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saseg,на каком-то форуме авторы "Терминатора" отвечали на этот вопрос.Все нормально- на максимальной чуйке он реагирует на ладонь с нескольких сантиметров.Мой тоже реагирует.Кстати,вы кровь на вкус пробовали наверняка :acute: .Правда -соленая?Может это и есть ответ :unknw:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезла еще одна неприятность:перед тем,как приклеить крышку датчика,проверил балланс,на 6й ноге МС2 было 50мв,при поднесении феррита

размах осцилограммы сперва уменьшался до 45мв.потом увеличивался.Читал,что так и должно быть,но когда проверил балланс после заклейки,

он стал почти 45мв.,и при поднесении феррита размах начинает увеличиваться почти сразу.Можно ли так оставить,или лучше расковырять и поправить?

Не утерпел,вышел в огород,и почти сразу нашел медный кругляшок немного больше 5коп.Жаль,что не золотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расковыривать не надо, баланс можно выправить приклейкой шайбочек сверху на корпус, хотя чуствительность от этого едва ли изменится заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем датчике то же вклеивал небольшую шайбу (именно для увеличения запаса перехода через ноль, температурный дрейф как ни как)- разницу в чуйке на воздухе вообще не заметил, так, что смелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григораш,cyganos спасибо.Сколько раз про шайбочки читал,а вылетело из головы напрочь.Шайбочки М3 мне оказалось много,из того,что попробовал,

лучший результат оказался с прямым 2см.выводом от резистора МЛТ 0,125.Если расположить его над ТХ перпендикулярно ей,т.е.по радиусу,

то балланс сводотся до 45мв.вместо 50мв без проволочки,а про поднесении феррита размах уменьшается до 35мв.,а без нее сразу увеличивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...до 45мв.вместо 50мв без проволочки,а про поднесении феррита размах уменьшается до 35мв...

Я сначала свел до 70 мВ, потом постепенно довел до 20 мВ, и разницы в чуйке при этом совсем не заметил. Где-то здесь читал или на md4u, что баланс главное свести меньше 100 мВ, а все остальное - пустая трата времени. Я прав?

И еще, раз я уже написал, кто собирал терминатор полностью в смд? С этого что-то толковое получилось? Я имею ввиду керамические конденсаторы. А то я так старался подбирать металлопленочку, а тут на тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё мой вариант печатной платы полностью СМД + металлоплёночные конденсаторы(стр.111).

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень осторожно выбираю платы, т.к. попался на этом. Не буду называть печатку которую взял, но получилось не очень хорошо. Я никогда бы не подумал, что даже расположение элементов ТАК влияет на параметры. Спасибо Shin1960, что помог мне и я обошелся малой кровью (резал дороги и перепаивал проводники). Результат был очень сильный. К сожалению, у меня еще нет такого опыта, чтобы посмотреть на печатку и сказать: хорошая или плохая, но вот к СМД конденсаторам у меня большое недоверие.

И давайте все таки разберемся по-поводу баланса. Есть люди, которые скажут: "Я свел баланс с 60 мВ до 30 мВ (на С5) и выиграл хоть 1 см чуйки"? Я серьезно, у меня знакомый баланс сводил дольше чем прибор собирал (по его словам 10 мВ). При этом чуйка не лучше, чем у меня что при 70 мВ, что при 20 мВ.

Есть ещё мой вариант печатной платы полностью СМД + металлоплёночные конденсаторы(стр.111).

Пишет, что файл отсутствует. Нашел.

Изменено пользователем _Naga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...