Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Да, очень просто. Покупал конденсаторы все по 10 штук. Допустим, какого-то номинала надо 2 штуки на "Терминатор". Справедливо предполагал, что их должно оставаться 8 штук в запасе. Начинаю собирать вторую плату, а тех емкостей всего 7 штук. Зато какого-то другого номинала наоборот лишний в запасе. SMD-детальки все "на одно лицо". Сразу и не заметишь ... Вот, как-то так. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-173792-0-41652000-1395470426_thumb.jpgpost-173792-0-77338200-1395470427_thumb.jpgДоброго времени суток. Подскажите пожалуйста, собрал плату, все работает как надо.Но вот беда, если плата полежит при температуре ниже комнатной некоторое время, перестаёт издавать звук, на ручку чувства не реагирует. Положу на батарею, как ни чего не было, всё работает. Что делать? вот фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы К71-7В считаются одними из лучших металлопленочных полистирольных

, хоть я и не верю рекламе чип и дип, но это является действительно так

Да, очень просто. Покупал конденсаторы все по 10 штук. Допустим, какого-то номинала надо 2 штуки на "Терминатор". Справедливо предполагал, что их должно оставаться 8 штук в запасе. Начинаю собирать вторую плату, а тех емкостей всего 7 штук. Зато какого-то другого номинала наоборот лишний в запасе. SMD-детальки все "на одно лицо". Сразу и не заметишь ... Вот, как-то так. :crazy:

В смысле что не видно по маркировке какой номинал детали СМД? Так у меня не СМД конденсаторы и притом перед впаиванием в схему ВСЕ номиналы резисторов и конденсаторов проверял тестером. Наверное буду пробовать с емкостью С5 "играться". А то уже скоро снег сойдет, земля оттает, а меня ещё терм3 не готов...

post-144483-0-58429800-1395471842_thumb.jpg

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное я сделал глупость... намотал датчик "кольцо", все как положено по размерам, по виткам, по проводу. замотал в экран фольгой 14микрон... это очень понизит чуйку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс65, про контурные конденсаторы разговора не было. Там у меня "кошерные" стоят.

Фобос, я не утверждаю, что у вас именно такая ситуация, как у меня. Я о том, что если ВСЁ-ВСЁ ПРАВИЛЬНО, то и работать будет, КАК НАДО. Мне кажется, что вашу проблему НАСТРОЙКОЙ не решить. Где-то закралась ошибка, непропай, микротрещина, "сопля" или ещё что. Сам больше 20 лет "паяю" и всё равно ошибаюсь. А ещё может оказаться, что в процессе настройки вы ту ошибку исправите случайно (и сами не заметите). И вдруг всё заработает, как надо. И будете в полной уверенности, что это вы всё просто настроили, как надо, а ошибки и не было никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю может вы и правы насчет микротрещины, но ведь чутье на все металлы в норме, шкала на месте, может быть ещё грешу на то , что фольгу использую для проверки не от сигарет, а от конфет шоколадных (сигаретная ВООБЩЕ не звенит ни при каких вариантах ёмкостей С1, С2). Хотя, когда настраивал шкалу металлов все металлы оказались на своём месте, и только если использовать фольгу от конфет только она оказалась перед золотом. Кстати пробовал фольгу от конденсаторов бумажных, так она звонится так-же как от конфет, ну и алюминий немного не получается вырезать в конце шкалы (чуйка падает на алюминий, но совсем он не вырезается), но думаю это не столь критично. Кстати какой размер фольги должен быть, пишут то 5х5см ,то 1.5х1.5см ? И что такое "кошерные конденсаторы"?

Сейчас придумал вот такую глупость : если терм не реагирует на феррит,а чуйка на металлы нормальная, то может и влияние грунта в этом случае будет минимальной, поиск планируется вести на "легких" песчаных грунтах?

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что придётся объяснять юмор. Слово "кошерный" означает "пригодный к употреблению, не противоречащий канонам". В данном случае означает, что я использовал конденсаторы в датчике такие, какие рекомендуются большинством участников этог форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так. собрал,плату, намотал датчик DD, настроил катушки по частоте, временно сводил в баланс, ещё не заливал, вопрос такой-напряжение на ТХ-6-6.2 вольта, это нормальное напряжение? где-то в этой ветке встречал осцилограмму где было напряжение около 12 вольт. если на моём датчике сниженное напряжение -скудава копать? и ещё вопрос, режим "все металлы" включен тогда когда С10 подключен к цепочке С42,С43 и R43 или к С6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы измеряете напряжение? Берете осциллограф, один щуп на массу прибора, другой на один из плеч катушки - вот так и должно быть размах 12 В. Если на коллекторах Vt1 и Vt2, то около 24 В.

Режим "Все металлы" - когда С10 подключен к цепочке С42,С43 и R43.

Изменено пользователем LapinEgor

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откалибровал осцилограф, оказалось с напряжением всё в порядке, что делать дальше не могу понять, при вращении ручки чуйки, на половине появляется звук, в пограничном положении ручки реакции на металлы и на ферит не наблюдаю вообще. датчик сведён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не знаю что и делать, на металлы датчик не реагирует ни в каком режиме (ручка чуйки выставленна на границе звука), при любом положении ручек бг и дискриминации, на ферит тоже ничего, осцилограммы совпадают с выложенными тут. я в тупике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4014

попробуйте посмотреть осцилограмму на 2 и 3 ноге MC4(работает ключ или нет). и ещё если пробитый конденсатор С20 - ключ работать будет не стабильно. я у себя вообще не ставил. (это фильтр)

какое напряжение на 14 ноге MC4? если ключ работает смотрите дальше по схеме. на MC8(компаратор) на входе посмотрите есть ли импульсы (3 и 5 нога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мс4 питание 6 вольт, а вот на ногах 2 и 3 никаких сигналов нету, прямая линия, которая перемещается на 1-2 вольта при переиещении ферита рядом с датчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4014

настройка в режиме "цвет" на 13 ноге (MC4) я так понял есть прямоугольный сигнал. ключ может не переключать я думаю в 3 случаях:

1 неправильная запайка(дорожка)или что-то перемкнуто

2 не в резонансе MC2(настройка по частоте) проверить исправность С12

3 неисправная CD4066

где-то зарылся косяк, надо искать

да и ещё - R7 и R8 влияют как нибудь на амплитуду сигнала?(должны перевернуть импульс)

Изменено пользователем Gibrid36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Хочу спросить какая мощность розсеевания должна быть на сопротивлениях и на каких узлах? И какого типа конденсаторы должны быть и на каких узлах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. (ИМХО) ток максимум 60мА резисторы 0.125Вт, конденсаторы 50в половина китайские. в контурах К-73-17

http://images.vfl.ru/ii/1395590855/282af6b2/4588638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIBRID36

микросхемы менял, вместо 4066 впихивал 561кт3-картина-та-же, на 13 и5-й ноге мс4 есть прямоугольный сигнал, монтаж в очередной раз прозвонил, подстроечник с12 тоже подозревал, вместо него впаивал конденс.постоянной ёмкости,картина не меняется. по поводу реакции на переменники дискрима и баланса-на 1-й и 4-й ноге мс4 сигнал "переворачивается" как положенно. вот теперь подозреваю сам датчик (хотя по частоте настроил его с разницей ровно в 100гц), катушки DD у меня намотаны проводом разного диаметра (разница в 0.05 мм), а так же в качестве экрана-алюминиевый эмальпровод диаметром 1.5 мм. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а так же в качестве экрана-алюминиевый эмальпровод диаметром 1.5 мм. что скажете?

:bomb::shok: Это что, шутка? А то ведь люди сунут туда микронную фольгу или даже графит! :lol2:

А если серьёзно, то попробуй,для начала, снять этот "экран".

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg4014

может не 1.5 мм, а 0.15 но это очень много. если не залили то разматывайте. у меня RX и TX в пищевой фольге - это даже много. RX у меня просто заэкранированна, на массу не подключена. работает отлично. и ещё экран должен быть не замкнутым!

Изменено пользователем Gibrid36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня экран и небыл замкнут, опыт намотки трансформаторов есть, 0.15 проводом наверное 2 дня мотать придётся, думаю сделать лаково-феритовый экран

я тогда не понял смысл экранировки если его не подключать к общему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...