Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

DesAlex, а не подскажете схему такого непростого балансника? Хочу сравнить, может у меня в будущем ума прибавится и я замахнусь на "серьезную" вещь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую форумчан. .Подскажите, на передающую обмотку пойдет провод 0.16 (по бедности :) ) ?

Если сложите свой провод в шестеро, то по площади поперечного сечения будет равносильно проводу 0,4, вот тогда подойдёт :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Запутался немного читая форум. Сведение баланса где контролировать перед С5 или на 6 ноге МС2 ? У меня перед С5 25 мВ амплитуда, а на 6 ноге МС2 амплитуда 0,3 Вольта , это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще , в режиме все металлы не вырезается земля -та что "в ведре"(просеяная и проверенная под микроскопом)-"звонится" как цветмет одинарным сигналом, феррит вырезается как положено.

Сталкивался,в итоге оказалась в земле мелкая ржавчина,очень мелкая и много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, вытравил плату. а файла с нумерацией монтажа не нашел. кто-нибудь поделится ( Lay или jpeg , bmp) ? делал полностью DIP/ если самому разбираться, я буду до нового года детальки впаивать.

ps и еще, там в архиве из шапки в документе ТЕРМИНАТОР-3 DIP полностью.lay не все детали обозначены. кто делал полностью Dip , поделитесь пожалуйста исходниками.

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделится своими ''граблями'' , чтобы на них никто не наступил как я. Есть сайт http://redram.com.ua/t3.html со схемой и печаткой терминатора-3. На печатке все транзисторы прорисованы задом-наперед. Уж не знаю как у них так вышло, но по невнимательности напаять можно черт знает что )))...

Изменено пользователем dimon2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimon2005

Понятно что усилитель. Просто до усилителя сигнал 25мв а после 300мв(амплитуда), а это очевидная разница. И где баланс должен быть примерно 20 мв до усилителя или после?

Изменено пользователем neptun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimon2005

Понятно что усилитель. Просто до усилителя сигнал 25мв а после 300мв(амплитуда), а это очевидная разница. И где баланс должен быть примерно 20 мв до усилителя или после?

Баланс 20 должен быть на РХ... то есть ДО усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте. Собрал короче всё что надо , частота TX--8.58 кгц , RX--8.48 кгц ., но только ставлю всё на свои места, о бац частота на L1=L2= 9.27 кгц.(иногда RX=7.27 кгц ). Только отключаю RX всё нормально(TX=8.58). Как вы думаете в чём проблема? Даже вот это смастерил:

https://downloader-default9j.disk.yandex.ru/rdisk/588c4d3efd60ffeb0916dff86cc4bd5d/mpfs/suKcp14sv72nApA4ClG6WZori-sbyKzQxIjsP0dGKvwoaHNOYteb4yhhvbU0IMOWhO6Jv8Au1dh9eQkgp2_XRQ==?uid=227792566&filename=P4201401.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&rtoken=b3bf889f6af03f94b8fb1c804d84a73f&rtimestamp=5353a1c1&force_default=yes

И ещё: пока я не отрезал средний вывод RX

кондёры равны=, 205 нанофарад( на двух колебательных контурах), разница в частотах обусловлена ТОЛЬКО разницей индуктивностей катушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте. Собрал короче всё что надо , частота TX--8.58 кгц , RX--8.48 кгц ., но только ставлю всё на свои места, о бац частота на L1=L2= 9.27 кгц.(иногда RX=7.27 кгц ). Только отключаю RX всё нормально(TX=8.58). Как вы думаете в чём проблема? Даже вот это смастерил:

https://downloader-d...rce_default=yes

И ещё: пока я не отрезал средний вывод RX

кондёры равны=, 205 нанофарад( на двух колебательных контурах), разница в частотах обусловлена ТОЛЬКО разницей индуктивностей катушек

Когда подключаете катушки на свои места, частоты будут одинаковы L1=L2!!! Одна катушка передаёт, другая принимает, частота что на Tx, что на Rx всегда одна и та же! Другой вопрос, чем и где меряете частоту? Если на Rx, то амплитуды сигнала может не хватить для частотометра, отсюда и ерунда в показаниях. Измеряйте частоту или на Тх или в точках А или В, там меандр размахом 6 вольт, любой мультиметр частоту покажет.

Ссылка, которую выложили не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка:

Точно частоты должны быть одинаковы? Но что удивляет: вначале 8.58(и 8.48) кгц а потом 9.27, при тех же параметрах катушек и кондёров! кстати, 9.3 кгц нормально для поисков? Или высоковато? По моему что-то не так если даже при 200нан частота 9.3 кгц!

меряю мультиметром, достаточно точный.

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

собираю прибор полностью на SMD, и столкнулся с проблемой: не могу найти HEF4066, пойдет HCF4066?

Хочу сделать датчик DD, планирую сначала отлить из эпоксидки корпус, после вкинуть потроха и т.д.

собственно вопрос, если экранировать графитом, то как, корпус изнутри или сами катушки, если корпус, то в каких местах оставлять "окна" без экрана, и, перед заливкой корпуса потроха тоже экранировать? В смысле вкидываю я катушки в экранированный корпус, настраиваю , после чего залить их сначала графитом, а после эпоксидкой, или как?

И мало-ли, вдруг кто экспериментировал с датчиками, можете дать оптимальные моточные для DD диаметр провода, диаметр датчика, число витков приемной и передающей катушек.

и последний вопрос экран если в корпусе графитом делать, то напротив обеих катушек?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к "Гуру" Терминатора столкнулся с проблемой есть 10 шт HCF4069 и 10 шт. HEF4069.Начал подбирать МС7 щуп"-" на 2-ю ногу а "+" на 8-ю ногу так вот результат в сторону HCF4069 ( 3 корпуса от +0,1мВ до +0,5мВ ) остальные порядка 1мВ -12мВ. Намного хуже дела с измерениями HEF4069 там всё начинается с 15мВ и до 270мВ не смог подобрать не одной! Не кто с катаными (не качественными) HEF4069 не встречался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать датчик DD, планирую сначала отлить из эпоксидки корпус, после вкинуть потроха и т.д.

собственно вопрос, если экранировать графитом, то как, корпус изнутри или сами катушки, если корпус, то в каких местах оставлять "окна" без экрана, и, перед заливкой корпуса потроха тоже экранировать?

DD в основном экранируют фольгой. Если уж так хочется графитом ,то думаю лучше корпус изнутри. А окна без экрана зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, когда фольгой экранируют катушку, на ней же оставляют "окно" в полсантиметра - один сантиметр...

вот, как раз и не хочется графитом экранировать, но прочитал не помню где, что правильно должно быть, что бы катушка и остальные части контура были в экране, к стати правда ли это?

это получается, что одну D-шку заэкранировал, а кондеры которые к ней припаяны - тоже в экран?

и, народ, :help: что на счет микрухи? HCF4066 пойдет вместо HEF4066 выручайте! :help:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HCF4066 пойдет вместо HEF4066 выручайте! :help:

Вы хотите вместо какой именно микрухи ее поставить? вместо мс4? Думаю разницы не увидите

Или вы перепутали и имели ввиду 4069? Если так, то неоднократно писали, что с hcf чуйка хуже, но работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...