Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

ну, когда фольгой экранируют катушку, на ней же оставляют "окно" в полсантиметра - один сантиметр...

вот, как раз и не хочется графитом экранировать, но прочитал не помню где, что правильно должно быть, что бы катушка и остальные части контура были в экране, к стати правда ли это?

это получается, что одну D-шку заэкранировал, а кондеры которые к ней припаяны - тоже в экран?

и, народ, :help: что на счет микрухи? HCF4066 пойдет вместо HEF4066 выручайте! :help:

насколько я помню Циклон и Щедрин экранировали графитом без окон. Ну можно подстраховаться ,сделать щель в экране по радиусу сверху и снизу...Если сопротивление графитового экрана несколько килоом то думаю щель некритична.

Что касается кондеров,они же по схеме стоят на плате....в катушке у терминатора только обмотки.

Микрухи должны пойти....одно и то же только производитель разный,так вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а с катушками никто "не игрался" в смысле экспериментов с сечением кабеля, кол-вом витков?

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а с катушками никто "не игрался" в смысле экспериментов с сечением кабеля, кол-вом витков?

я пробовал на РХ тонкий провод мотать. Вроде работало, но по ощущениям ухудшилась термостабильность. За тонкий провод на передающей спрашивал -- народ не рекомендует.

II.9. RO 1 day.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка:

Точно частоты должны быть одинаковы? Но что удивляет: вначале 8.58(и 8.48) кгц а потом 9.27, при тех же параметрах катушек и кондёров! кстати, 9.3 кгц нормально для поисков? Или высоковато? По моему что-то не так если даже при 200нан частота 9.3 кгц!

меряю мультиметром, достаточно точный.

Частота гулять не должна, при ёмкости 200Н должна быть в районе 7-8кгц. Для поиска частота нормальная. А вот то, что подвесили катухи на верёвочках, это лишнее, так настроить не получится, ложите на ровную поверхность, иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выньте мс8. Звук должен быть постоянный. Если звук стихает, а напряжение на кроне не падает(проверять прямо в работе, а не потом), то или vt4 или mc3 "кривые". Если напряжение быстро падает, то или плохая крона или проверяйте потребление тока.

Я вынул ее, звук постоянный и хороший.

Раньше свести не мог и чуйка была плохая, а сейчас сводится и толку нет.

-----------------

upd

разобрался, vt4 был бракованный.

Ферит как-то плохо видит, толи щелчок толи один или два. Каждый раз провожу и звук разный.

Четкий сигнал есть только на 20 коп. СССР 1980, 2 рубля 1997 России.

Все остальное скрепит, щеклает, я даже не могу понять перепутал ли я выводы ТХ.

Частота ТХ 10,7

RX 10,5~10,6

Сводится на отлично, раньше у меня так не получалось, но работает не ахти. Но чуйка плохая.

Изменено пользователем mfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проводил испытания Терминатора 3, в принципе результатом остался доволен : винтовочный патрон увидел на глубине 23-25см, 1 коп СССР на глубине 15см,четко показал по шкале дискриминации тип металла, только одна непонятная аномалия выяснилась: когда искал на небольшом песчанном пляже возле лесного озера была сработка двойным сигналом, что указывало на наличие какого-то большого металлического предмета (пошел перебаланс датчика), когда выкопал ямку в песке сработки на ямку и на выкопанный песок прекратились, цель "ушла" и так несколько раз в абсолютно разных местах- нет сигнала потом появляется двойной над определенным местом, выкапываю ямку -НИЧЕГО!!! и сработки прекращаются. Катушка DD 23см, баланс 22мв, ТОФ 60кОм. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. не могу понять в чем дело, сделал как в описании, R8 режет феррит на 40-45ком, начинаю настраивать шкалу металов, R8 ставлю на 100ком, R7 вырезает все металлы на 55ком, если вырезать феррит, то чуйка становится не больше 7 см. ЧТО НЕ ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при настройке ручку БГ надо ставить в то положение , когда феррит отсекается, т.е.40...45кОм, а R7 на 0кОм и начинать настраивать шкалу металлов добавляя емкости на RX или TX (в зависимости от того куда надо двигать окно металлов).Вот здесь вордовсий файл 82кБайт, там все написано http://forum.cxem.ne...pic=107905&st=0 Кстати а феррит вырезаешь как ? Небольшие попискивания на кусочек феррита 1х1х1см при пронесении феррита над катушкой на расстоянии 7...8см, так делаешь?

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что вместе с окном металлов сдвинется вырезка феррита, это ниче? или настройка феррита только для того что бы потом настроить шкалу металлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходит 78L06, только потребление тока будет больше

а то что вместе с окном металлов сдвинется вырезка феррита, это ниче?

у меня та-же проблема была при настройке, пришлось ТОФ(точку отсечения феррита) сделать на 60кОм, и в шкале металлов отсечение алюминия не совсем получилось сделать, только падает чуйка на алюминий ,а совсем не вырезается, но ничего страшного ,я думаю , нет

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит ли вместо KP1170EH6- 78L06?
Подходит, только лучше брать в большом корпусе. Сначала я поставил в маленьком – напряжение было 5.8–5.9В, а когда поставил в большом – 6–6.4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после замены мс1 перестала греться? И стала выдавать 7 вольт? Попробуйте перевернуть 78L06

После замены перестала греться выдает 7.4 в, попробовал перевернуть так как вы сказали стало выдавать 4.94 в

И еще начала греться МС3, Вылажываю фото, качество ужас но на данный момент нечем норм сфотографировать. Яправильно сделал печатную плату или её нужно было зеркалить и из за того у меня ничего не работает???

8f5a2d37cc8c.jpg

766c40d0b2aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, сделал плату, впаял конденсаторы, а когда хотел вставить викросхемы – прозрел, первая нога не совпадает. Плату перепаивать не стал, а перевернул микросхемы, допаяв к ним кусочки проволки. Всё работает, только при настройки шкалы ферит уплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто вывернуть ноги микросхем на изнанку.

Перед установкой микросхем проверить плату по-блочно:питание,генератор,компаратор+звук.

Но лучше сделать нормальную плату,что бы потом не думать почему уплывает феррит,чувствительность низкая и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю что 78L06 в большом корпусе работает лучше, стабильней

Да всё вы не правильно говорите . Вы , что прочитать не можете - на корпусе написано 7806! Есть 78L06 c током стабилизации до 100мА , а есть 7806 с током стабилизации в пару ампер . При чем тут вашь больше/меньше корпус ? Путаясь сам , не путайте других .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...