Jump to content

Recommended Posts

Имеется в виду что 78L06 и 7806 это практически одно и то же название и продавци воспринемают это как одну запчасть(по крайней мере в моем городе) и спрашивают "В каком корпусе? " от сюда и мой ответ

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Приступил к настройке шкалы металов и ничего толкового.

Включил прибор. Ферит вообще не видит, только в режиме все метали одиночным. Алюмий скрипит как-то, щелчки. 5 рублей 1997 тоже самое. Есть гильза на нее никакой реакции.

Все остальное видит очень хорошо 20-25+.

Начал добавлять конденсаторы на ТХ, так надобавлял, что теперь там 15 нФ. Ферит появился двойной щелчок в двух режимах. Гильза двойной. 3 коп и 20 коп СССР пропали.

Ферит отспекается на БГ 40кОМ и больше? У меня получаеться, что он пропадает на 20-30 кОМ и меньше. Явно что-то не так. У меня частота была ТХ 10,7 и RX 10,5~10,6, мультиметр так показывал, она немного прыгала. Может быть причной?

Проверял дискрим, отсекается как на какртинке. Емкостей я много надобавлял, медь пропадать начинает. Сигаретную фольгу вообще не видит.

terminator_3-3-5.jpg

Подскажите, что делать. Спасибо.

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Вопрос решен .

Кто какую делал лицевую понель? Поделитесь опытом

Ферит отспекается на БГ 40кОМ и больше?

В чём вопрос-то был решён ?

Edited by Лях

Зри в корень !

Ошибся с наменалом резистора и немог настроить. Так что это не актуально

Edited by moj-kharkov

А можно вместо 78L06 поставить 7805 и сколько 78L06 должна выдавать вольт, у меня выдает 7.4 это норально?

Ошибся с наменалом резистора

А с номиналом какого резистора ошиблись? Р7,Р8?

р6 вместо 2,4к поставил 24к и долго мучался с настройкой

А можно вместо 78L06 поставить 7805 , у меня выдает 7.4 это норально?

Последняя цифра указывает номинал стабилизируемого напряжения . Неисправлен /перепутаны выводы/ стабилизатор , мультиметр показывает "километры" .

Зри в корень !

подскажите пожалуйста когда я отстроил отсечку феррита допустим на 40к , потом вышел на поле проверил реакцию с грунтом, вопрос если с грунтом идёт тишина то мне надо крутить бг ( ближе к тому месту где будет реакция с грунто) или пусть стоит на месте?

Большое спасибо за картинку с БГ, все понял, где-то так и получилось.

У меня тут еще беда с питанием. Я погуглил, в основном, пишут что питание 35 мА без звука, с звуком в два раза больше. У меня же 18-19 мА без звука, а с звуком 35 мА. Вроде бы логично, чем меньше тем лучше, но это не слишком мало? Может у меня чего-то не работает, хотя я сверял с таблицей, то в среднем на 1-2см меньше, это и понятно, руки у меня из извесного места. Но хоть как-то работает, это уже успех.

Я почему на питание обратил внимание, купил крону , пока настраивал МД она уже села. Засветился диод и пищать начал. Или это просто батарейка плохая была?

Крона не есть гуд.Используйте аккумуляторы,ну на крайний случай батарейки типоразмера АА или квадратные,если нет нормального стационарного БП.Кстати и чуйка будет несколько получше.

Я почему на питание обратил внимание, купил крону , пока настраивал МД она уже села. Засветился диод и пищать начал. Или это просто батарейка плохая была?

Лично я использую два старых аккумулятора от Нокиа 6233. На телефоне они быстро дохли, и быстро заряжались. В терме можно 2 дня без перекура ходить. Поначалу тоже кроны покупал, брал и дешевые и дорогие, на втором десятке решил что хватит, больно накладно и ненадежно.

Только звук у меня только через наушники, динамик решил не ставить, можно много интересного пропустить…

ребята подскажите как подключить наушники от плеера к нему. в поле нефига не слышно. пробывал через конденсатор 1мкф и на массу - (разрядил все 4 кроны за пол часа)

Где то замыкает выход или неисправен/переполюсован Т4.

Через наушники громкость должна быть в разы больше чем через динамик.Для этого ставят регулятор громкости или можно использовать наушники с встроенным регулятором громкости.

ПС:испытывать и настраивать надо с использованием сетевого блока питания.

Edited by 546

546

VT4 у меня КТ645А, может из-за него слабый звук. ток потребления аппарата на пике 55мА

подскажите как подключить наушники от плеера к нему. в поле нефига не слышно. пробывал через конденсатор 1мкф и на массу - (разрядил все 4 кроны за пол часа)

Если меня память не подводит, то я наушники через резистор подцепил. Сопротивление обычных ушей 4 Ома, а здесь рассчитано на динамик 50 Ом….

Попробуй r18 поставить на 140 Ом. Смотри по питанию и громкости…

Сегодня доделал внешний вид Терминатора (осталось покрасить)

post-168500-1398871712,1248_thumb.jpgpost-168500-1398871729,4016_thumb.jpgpost-168500-1398871743,1086_thumb.jpg

А вчера вот что нашел

post-168500-1398871795,9855_thumb.jpg

Ну вообщем остался доволен! Спасибо большое автору и всем кто помогал в строительстве апарата!)

Молодец! Только вот нижнее колено возле датчика не металлическое?

отлично. я первый раз нашел кучу ржавых гвоздей и алюминевый слиток у себя на огороде :crazy:

У меня тут еще беда с питанием. Я погуглил, в основном, пишут что питание 35 мА без звука, с звуком в два раза больше. У меня же 18-19 мА без звука, а с звуком 35 мА. Вроде бы логично, чем меньше тем лучше, но это не слишком мало? Может у меня чего-то не работает, хотя я сверял с таблицей, то в среднем на 1-2см меньше, это и понятно, руки у меня из извесного места. Но хоть как-то работает, это уже успех.

У меня тоже ток потребления 18ма без звука, со звуком 24ма, но это из-за того, что в качестве динамика использую капсюль от телефона 240 Ом сопротивлением (громкость звука с таким динамиком очень приличная,в принципе можно бы и потише сделать, а по потреблению тока сам видишь). Для питания купил контейнер на 8 аккумуляторов, сделал 2 заглушки для работы или от 6 батареек или от 7 аккумуляторов (кстати можно запитать и от 8 батареек, но это нерациональный расход источников питания, т.к. работает и от 6 шт) еще дополнительно сделал пробник для оперативного теста батареек под нагрузкой (сопротивление 5 Ом и вольтметр с пределом 1.5 вольта подключается параллельно тестируемой батарейке/аккумулятору). Загорелся светодиод занижения питания при поиске- тестируешь каждую батарейку (аккумулятор)-находишь "севший" и заменяешь оперативно. К такому варианту пришел, когда внезапно сели только что заряженные аккумуляторы (аккумуляторы формата АА были спаяны в батарею и выход из строя одного приводил к выходу из строя всего источника питания), а так бросил в карман 6 штук запасных батареек и можно бродить по лесу несколько дней не заботясь о внезапном отказе элементов питания. Кстати в такой контейнер вполне нормально помещаются как элементы питания формата АА так и ААА.

post-144483-0-28624800-1399048864.jpg

post-144483-0-17792900-1399048881.jpg

Edited by Фобос

подскажите пожалуйста когда я отстроил отсечку феррита допустим на 40к , потом вышел на поле проверил реакцию с грунтом, вопрос если с грунтом идёт тишина то мне надо крутить бг ( ближе к тому месту где будет реакция с грунто) или пусть стоит на месте?

Лучше перенастроить на грунт. Иначе медь будет слабо ловить.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Почему будет нарастать бесконечно. Вон возьмём простой школьный опыт с индуктивностью и лампочками.        Там пропускается ток через катушку большой индуктивности на первую лампочку, и этот же ток подключается на прямую ко второй лампочке, и первая лампочка через катушку зажигается заметно на глаз позднее относительно второй лампочки, из-за времени потраченном на заряд этой катушки.              Катушка потом после того как набрала поле и мигнула сильно на лампочке, разрядом этого накопленного поля, начинает действовать просто как проводник. Не какого там бесконечного нарастания не происходит. Только разряд катушки даёт яркое мигание лампочки. Потом лампочка утухает и горит с нормальной яркостью. А на счёт трансформатора воздушного, что он ВЧ, то я знаю, мне нужен как раз такой. Я рассчитываю на частоту работы его 100 мГц.
    • Доброе утро. Посмотри как провод проложен должен 50 см от электросети, провод экранированный, датчики если дымовые поставь экранированные, прибор заземли. Может в этих комнатах какие-то наводки. Измерь мультиметром  сопротивление цепи, сопротивление утечки.
    • Позвони в техподдержку Сибирский арсенал (производитель ППКОП). 
    • Итак, а мы пройдём за жучилой. Почему в его жуковике столь дохлый выходной каскад-две пары? Казалось бы, достаточно, ан не очень - существуют АС, допускающие провал импеданса на НЧ до 2 и менее Ом. Что будет с ВК в таком случае - понятно, ничего хорошего. Однако, в существующем варианте коррекции, втупую потыренной с СЛ Агеева, даже без какого-либо учёта полосы пропускания транзисторов ВК, запас устойчивости у жуковика просто никакой. Со слов того же жучилы, к возбуду и визиту транзисторов ВК к праотцам приводит емкостная нагрузка на выход уся в ...1500пФ. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Подключение еще одной дополнительной пары транзисторов приведёт к неустранимому возбуду, если не пересчитать коррекцию. Вывод: для масштабирования ВК необходимо учитывать емкости его транзисторов, сравнимые с порогом устойчивости.  Сдуру, как говорится, можно и кое-что сломать. Нагрузив ОУ на 0,1мкФ, именно это у него и получилось. Надо понимать возможности по току у ОУ и у усилителя, для перезарядки конденсатора.  Уже до 0,2% возросли, оказывается... Ну не скопирован, а украден, пользуясь словарным запасом пацЫента.   То есть это не твои собственные слова, когда я спросил, какая же емкость прямо на выход уся приведёт к возбуду для жуковика. Переобувка? - Факт. Читайте витю, читайте. Я с этим кренделем давно знаком. Хотя ой как хотелось бы вообще не знать. 
    • к моему сожалению пока не могу снять осциллограмки... немного осциллограф сломался... если починю, то  предоставлю.. есть  выпускаемый блок питания в США Farnell LT30-2 (есть и схема и видео в сети), там на выходе стоят по 2 транзистора 2n3055 на канал (30в /2А), поэтому китайский на 30в /3 А  как минимум ставить что то более чем один 2n3055 или штатный с набора, повторюсь у меня 2n3055 в первом исполнении на хорошем радиаторе (будучи под нагрузкой, т.е. температура в пределах 60-70гр), при случайном  КЗ - транзистор вышел из строя... я допускаю что транзистор не совсем был здоров, т.к. был б/у, но нагрузку в целом держал, кристалл при вскрытии нормальных габаритов...
    • Добрый день! В организации стоит гранит 8. На одном шлейфе (№6) шлейфе постоянно идет ложная сработка. На этом шлейфе 4 датчика в двух кабинетах. Все 4 датчика постоянно срабатывают по очереди. Думаю дело не в шлейфе потому, что на датчиках тревога (красный огонь загарается). Все датчики подключены последовательно. В кабинете не пыльно, не курят. Сами датчики менял на другие. Ничего не изменилось. Не пойму почему новые датчики сразу после подключения тоже начинают срабатывать?  Может ли датчик сработать (красная лампа) из-за к/з на линии? Или на них не влияет что на линии? Датчики проводные с последовательным подключением. Раньше несколько лет все было хорошо.
    • метрология - это отдельная и большая дисциплина даже простым инженерам ее преподавали в институтах в том или ином виде два года, да еще куча лаб, где учили применять полученные знания и правильно уметь оценивать и интерпретировать полученный результат.  как-то еще в школе, в классе пятом-шестом, учитель математики продемонстрировал нам что такое измерения:  десять учеников поочередно одной и той же линейкой измерили длину парты. каждый записывал результат на листочек и отдавал учителю. по окончанию сравнили результаты измерений. забавно, но двух одинаковых не было, а среднее значение отличалось очень существенно от наиболее "точной" величины - ошибки были всякие, кто-то умудрился просто от волнения цифры местами перепутать  
  • Similar Content

• By Desa77
      Всем привет. Мучаюсь с металлоискателем, не могу подобрать адекватный приемник для наушников работающий по aptxLL. Один на qcc3008 --- в домашних условиях хорошо работает, но при выходе на сложный грунт( большой поток данных ) звук начинает пропадать, треск. Второй на csr8675 - работает сразу хреново .... Подключаются они к прибору правильно по протоколу aptxLL. Подскажите в чем может быть проблема?
    • By DesAlex
      Предлагаю всем желающим собрать отличный импульсный микропроцессорный металлодетектор Clone PI-W, успешно конкурирующий с Traker PI-2.
      Отличительные особенности и достоинства (по сравнению с Traker PI-2):
      - проще схема (меньшее количество деталей)
      - десятиразрядная наглядная индикация, более громкий и регулируемый звук
      - бОльшая чувствительность - до 30 см на монету
      - нет зависимости чувствительности от степени разряда батарей
      - современное квазисенсорное управление (кнопочки, а не крутилки)
      Недостатки:
      - бОльшее потребление (100-160 мА)
      - есть редкораспостранённые детали, но им подобрана замена
      - менее стабилен в работе, более чувствителен к наводкам и помехам.
      Поскольку авторская плата содержит много перемычек, проводники между выводами микросхем и предполагает изготовление из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, мною разработана альтернативная печатная плата. Она односторонняя, нет проводников между выводами микросхем, содержит только три перемычки. Есть и другие изменения, о которых можно будет прочитать в аннотации к файлам.
      Архив с этой платой в формате Sprint Layout 5.0 и сборочным чертежом качаем по ссылке внизу поста. Настоятельно рекомендуемая для первого включения прошивка версии 1.0.1 - там же. Обсуждение вопросов, касающихся сборки и настройки этого МД, с участием
      автора прибора, идёт на форуме "мд4ю". Новички же в металлодетекторостроении в общем и микроконтроллерном в частности, чтобы не грузить и не веселить народ "там", могут вероятно, общаться и здесь.
      Выкладываю правильные напряжения, с разъяснениями.
      Ну, во-первых, при первых настройках прибора не должно быть никаких "Крон", севших батареек, разряженных аккумуляторов. Не приветсвуется и плохо отлаженный случайный стационарный БП. Идеальный вариант - свежий комплект батареек (провернных ПО ТОКУ! - должны держать 12в при токе потребления 100 мА) или заряженный, проверенный аккумулятор. Из лабораторных БП подойдёт хорошо отлаженный, желательно - не импульсный, с защитой по току. Итак первое напряжение - напряжение питания - проверяем НА ВХОДЕ стабилизатора 78L05 (конденсатор 220 мкФ)- должно составлять 11...14 вольт. Соответственно, НА ВЫХОДЕ стабилизатора (конденсатор 470 мкФ)- должно быть около 5в. Дальше - источник образцового напряжения TL431 - по схеме - Uref - должно составлять примерно 4,85 вольт. Это напряжение по дорожкам должно приходить на ОУ и МК. Если этих напряжений нет - ни о каком дальнейшем исследовании прибора не может быть и речи. Повынимать все МС (или по порядку, если впаяны - перерезать "плюсовые" дорожки питания к ним), проверить монтаж, устранить неполадки.
      Теперь напряжения на выводах ОУ TL074:
      Выводы 5, 10 - напряжение, равное Uref
      При отбаллансированном ОУ такое же напряжение должно быть и на выв.1,2,3,5,7 и 14. При исправных деталях, но расбаллансированном ОУ они там могут отличаться незначительно - на 0.2...0.5 вольт - станут на место при баллансировке прибора подстроечником (или его замене, ели при кручении напряжение на выв.7 ОУ не шевелится).
      Напряжение на выв.12 и 13 должны быть одинаковы и примерно равны напряжению источника питания(чуть ниже - примерно на 0.3..0.6 вольт). Если не так - проверять подстроечник и всю входную цепь.
      Напряжение на выв.8 ОУ должно быть примерно равно половине напряжения источника питания и зависит от качества ОУ и обвязки - чем больше скурпулёзности Вы приложили, подбирая детали, тем ближе там напряжение будет равно половине питающего. Как правило, оно там 4,5...7 вольт. Аналогично, на выв.9 ОУ напряжение тоже зависит от тех же причин, но оно там должно быть маленьким - 0.5...1,5 вольта.
      Напряжение на выв.6 ОУ примерно 3...4 вольта. Измерить цифровым прибором затруднительно, желательно - стрелочник.
      Напряжения на выводах КН не указываю - она подключена параллельно ОУ и, соответственно, если смотреть по схеме, то понятно, где и что на ней будет. Напряжения на МК, кроме питания, можно не мерять - если есть световая индикация, работают кнопочки, да ещё и катушка "гудит" - значит, всё в порядке.
      Если напряжения на выв. ОУ не соответствуют приведённым - внимательно проверить монтаж, соответствие номиналов деталек, очистить плату от грязи. Менять микросхемы - сначала КН, затем и ОУ.

korvin.rar
      Даташиты.rar
      DesAlex.rar
    • By doktorsvet
      После подтыкания основного шлейфа кнопка выкл перестает работать.

• By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • By Yon
      Собрал металлоискатель "Стюарта" по схеме с незначительными изменениями. Вместо BY407 впаял 1N4148, LM318 поменял на NE5534P, CD4040 - MC14040BCP, BC183 - BC547B, BC213/214 - BC557B и пару електролитов на ближайшее. Поработало и через несколько минут уснуло. В динамике только тихое тикание и осталось. Проверил только IRF740, NE555 и NE5534P. Питание 9 В. Плата почти как в pdf (смотрите файл). Что произошло? Куда копать?

stuart1_150.pdf
  • Create New...