Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! нашел у себя в загашнике бухточку проволоки на 0,5 мм^2 можно ли им мотать кольцевой датчик? если кто мотал таким можете ли поделиться информацией сколько витков и какие диаметры принимали для RX TX ну и CX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу настройки шкалы ВДИ, какими номиналами конденсаторов у вас получается вытягивать шкалу. А то никак не могу "попасть", неужели играют роль пикофарады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос по поводу настройки шкалы ВДИ, какими номиналами конденсаторов у вас получается вытягивать шкалу. А то никак не могу "попасть", неужели играют роль пикофарады?

Окончательная подгонка контурными емкостями с шагом 500пФ-1нФ. Если не удается настроить кондером RX, например, тогда контурным TX. Возможно разница частоты между TX и RX мала или велика. Необходимо учитывать, что при пайке конденсатор нагревается и емкость плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал полностью собрал плату т3. Только сейчас заметил что она отзеркаленная :crazy:

Что можно с этим сделать? Перепаять микросхемы со стороны дорожек? новую плату протравить сейчас не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаять микросхемы со стороны дорожек?

Именно

А можно еще у микрух лапы в обратную сторону позагибать

Изменено пользователем cyganos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://yadi.sk/d/LfD...LfDUtisRRyK8B��

гляньте плз такая должна быть форма сигнала на первой микрухе 4, 10 ноги с подключеными катушками?

http://yadi.sk/d/7u2xdvAqRyMnm

http://yadi.sk/d/8iASHd0ARyP6T

вс1 одно и тоже с разным только масштабирование и делением по времени

вот эта очень хорошо демонстрирует форму сигнала :

http://yadi.sk/d/dvz...hKutRyPoU������

это нормально?

прога: компьютерный осциллограф и частотомер

конечно не особо прямоугольные ,но вроде не плохо. Нормально?

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"конечно не особо прямоугольные ,но вроде не плохо. Нормально?" вот эта фраза убила напрочь :yes: , но должен быть меандр смотри мой пост 3303, кстати компьютерным осциллографом наврят ли измеряешь (увидишь) меандр

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: странная реакция терминатора-3 на металлы и феррит: если выставить ручкой чувствительности ,чтобы не было звука в динамике, то ни на какие металлы/феррит нет звука (сколько бы ни навешивал конденсаторов на ТХ), если выставить ,чтобы шел звук постоянно, то и на феррит есть двойное пропадание звука и на медь одинарное пропадание, т.е. работа звука какая-то зеркальная- наоборот. Похоже что-то с транзистором VT4 (ВС517), но уже поменял его ,а толку никакого (правда менял на такой же, из этой партии)

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каких контактах меряетсься меандр: до этого я мерял на выводах mc1 4-10 ( фото сигнала выше) . а надо наверное мерять на 4-земля или 10-земля?

Перепаять микросхемы со стороны дорожек?

Именно

А можно еще у микрух лапы в обратную сторону позагибать

я так же сделал , но у hef4069 очень поганые выводы-вот-вот обламаются, таким образом испортил 2 микрухи. Слава Богу они очень дешевые :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё 5 вопросов относительно настройки в ноль:

1) В каком положении должен быть R7 при сведении в баланс (дискриминация)

2) В каком положении должен быть R8 при сведении в баланс (баланс грунта)

3) В каком положении должен быть R39 при сведении в баланс (чувствительность)

4) В каком положении должен быть переключатель металлов ( цвет/все ) при сведении в баланс.

5) какими приборами ВЫ замеряли напряжение при сведении в баланс ? (я понимаю, что осциллограф, но что ещё?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени суток, такие вот дела у меня, собрал в общем я до конца металлоискатель. только вот в чем дело, если настраиваю отсечку феррита на 50-40ком, то он не видет, ничего кроме меди алюминия и железа, ну и соответственно феррит. добавив конденсатор на RX появляются остальные металлы, (не буду перечислять, весь цветняк, и железо), но пропадает медь, если в двух словах, то медь на влазиет в шкалу дискрима, а если все таки найти эту золотую середину когда весь цвет мет влазиет, то чука к меди становится не больше 10-12 см по воздуху, на все остальное не больше 10 см,

в общем вот мой девайс, общий вес 1522грамма + аккумулятор 992грама

post-179228-0-28166900-1402309825_thumb.jpg

post-179228-0-93283100-1402309867_thumb.jpg

post-179228-0-79059300-1402309886_thumb.jpg

post-179228-0-58651300-1402309903_thumb.jpg

post-179228-0-70727800-1402309915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем времени суток, такие вот дела у меня, собрал в общем я до конца металлоискатель

Молодец! Так держать! f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif Вот датчик мне кажется, чересчур толстый и соответственно тяжелый. Там как я вижу на фото шайба в 3 см и больше… Может его наждаком немного облегчить? Ещё я бы вам посоветовал сделать кнопку быстрого переключения на черный металл и разместить её на передней панели возле указательного пальца. Удобно проверять сомнительные сигналы.

Как тесты в реальных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как идеально настроть не удалось, переключатель только золото ббыл переключателем только цвет, кроме алюминия меди, ( Б.Г. и дискрмом можно было вырезать алюминий и медь и железо), в итоге чуйка по воздуху была не больше 20 см, проверял в реальных условиях на черноземе, в поле, на пляже в песке и мелких камушках, путнего ничего не удалось найти, но научился различать звуки от покрякивания, длинным гудком и коротким. в поле были сработки на больше камни, что странно. на пляже было много алюминивой фольги, ее не удалось вырезать... а так чуйка в песке на 2 рубля медноникилиевые 15 см, в земле примерно так же. грешу плохую чуйку на неоккуратную сборку платы, буду собирать второй, на катушке кольцо проверим, что будет,

а что датчиком то не так, вот размеры

внутренний 19см, наружный 23см, высота 2см вес 720 грам, никаких метталлических деталей на ней нет, если только пару кондеров в нутри

и еще, поменял микросхемы с CD4066... на HEF4066, разница + 1-2см в чуйке, соответственно надо перенастраивать

post-179228-0-55497500-1402315899_thumb.jpg

post-179228-0-70771500-1402315905_thumb.jpg

Изменено пользователем ArteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проверить, сколько весит мой последний датчик(25х21см). Получилось 320гр. с кабелем. На кабеле можно разглядеть "4х0.34", но это просто кембрик. Запихнул 5 жил и 2 экрана(3+2). Правда, в поле всё не собрался испытать. Может всю красоту и выбросить придётся. :crazy:

post-136967-0-13571700-1402330851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то уши крепления по моему не очень прочные, кажется посильнее тряхнешь-стукнешь и верхний слой вместе с ушами может отколоться..., а вообще внешний вид класс!! технология изготовления какая?

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший датчик на вид. Он будто пластиком покрыт, и уши хороши, не из хрупкой пластмассы сделаны. Сразу видно, что человек старателен во всём. Очень интересно узнать технологию изготовления, если это не производственная тайна, особенно интересуют уши, способ их крепления к датчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрета никакого нет. Сначала на Оправке из оргстекла мотал половинки катушки, сразу промазывая эпоксидкой. После высыхания и снятия с оправки катушки обматывал стеклотканью с эпоксидкой. Затем графитовый экран. Когда половинки готовы, свожу предварительно баланс и обрисовываю контуры. Это чтобы точно узнать размеры перекрытия катушек. Добавляю по 5мм со всех сторон. Вырезаю по этому трафарету форму из пенопласта(вот). Потом эта пенопластовая форма облепляется стеклотканью с эпоксидкой на манер папьемаше. Получается пенопластовый пирожок со стеклопластиковой корочкой. Для ушей беру пластик, который уже уголком загнут под 90гр. Нашёл на работе в хламе электрическом. Можно кабельканал взять, где стенки потолще. Креплю изнутри датчика, предварительно очистив место от пенопласта и прорезав пазы под уши. Вот вид покрупнее, если кому интересно. Под катушки пенопласт вырезал нихромовой петлёй. Чем точнее вырезать, тем меньше понадобится эпоксидки.

post-136967-0-53484400-1402426491_thumb.jpg

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...