Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

хочу сделать выход под наушники, но схемы регулировки громкости при максимальном снижении работают некорректно, ручкой чувства добиваюсь биения, а при уменьшении звука он переходит в гул (монотонный), может кто то решил эту проблему?

В 07.04.2017 в 16:35, ventik сказал:

Или может кто то подскажет от куда их можно выпаять, в каких изделиях они стоят

напиши просто аналоги, но перед заказом пересмотри даташиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, ventik сказал:

Подскажите какой осцылограф лучше.

Главное чтобы работали  а для сведения баланса любой подойдет . У меня вообще вот такой, но худо бедно катушки можно свести.

1  симпатичнее ))

 

Без названия.jpg

15 часов назад, ventik сказал:

чем можно и лучше травить плату

Лучше купить хлорид железа , но если нет возможности можно травить медным купоросом .

 

Изменено пользователем ychenik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно травить: перекисью водорода(в аптеках продаётся)+соль+лимонная кислота.

подскажите, можно настроить индикатор разряда батареи? а то у меня он срабатывает при 4 В. Стоит Т529 букву в конце не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех категорически приветствую собрал данный прибор еще год или полтора назад ))) после этого был квазар авр с квазаром и ходил терм лежал но как-то раз квазар остался у товариСща  и тут пришлось брать терминатора и так я не нарадовался этому чуду что решил что один прибор хорошо а два лучше только вот суть проблемы какова дискрим не режит все что после серебра .Частота 12 300гц , дд-24см , с5 =10нф, с7=1500пф, с9=2200пф, с12 к несчастью рассыпался ( поставил керамику 4пф обещали на неделе подогреть пару штук , добавление на с2 560пф приводит к пропажи аллюминия фольгу режит на 7-10 кОМ ,кольцо золотое на 12-17кОм , ах да феррит будь он не ладен режит где-то на 65-75кОм как я понимаю надо с с5 поиграться если я правильно понимаю если с5=1нф то окно сужается если с5=10нф то становится шире так или нет ???

и еще спасибо за такой шикарный прибор очень доволен что стал обладателем данного чудА всем кто внес свою лепту в него счастья и удачи отдельное спасибо РАЗРАБОТЧИКУ !!!!

Изменено пользователем felixmorze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 17:56, Артём Козубенко сказал:

напиши просто аналоги, но перед заказом пересмотри даташиты

не соглашусь с вами только HEF и не каких аналогов кроме мс3  cd4069 (генератор звука) и мс2 к561кт3 ,мс8 LM 193,293,393 больше ни каких замен! MC10 – KP1171CП64 вообще не нужен есть более дешевые способы сделать сигнализатор разряда очень она дорогая !

пишу потому по отзывам многочисленным работает коряво!)

вот например 

 

Изменено пользователем felixmorze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2017 в 13:49, Артём Козубенко сказал:

У меня питание 12В, можно ли сделать что бы индикация разряда батареи срабатывала скажем при 10,5В??

можно поставить КР1171СП10 вместо КР1171СП64. 

Даташит в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все никак не могу сделать регулировку громкости, чем меньше звук тем меньше биение (проверяю просто так). Подскажите возможные варианты решения задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 17:01, Stayer сказал:

Как понять "чем меньше звук тем меньше биение"?

Чуйка на грани срабатывания и прибор выдает прерывистый звук (биение) и частота этого прерывания меняется при уменьшении звука, что мне не очень нравится и на комп можно пропустить сигнал. Какую схему можно взять, что бы убрать этот эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда я не понял??

Если чувствительность на грани, значит и звук становится с ложными сработками. Это принцип работы компаратора. Не хотите подобного эффекта ?? - уменшите чувствительность. Другого решения нет.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Beliy_voron сказал:

Что за ерунда я не понял??

Если чувствительность на грани, значит и звук становится с ложными сработками. Это принцип работы компаратора. Не хотите подобного эффекта ?? - уменшите чувствительность. Другого решения нет.

Вы делаете регулировку звука на своем приборе? Я в понедельник запишу видео что бы было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Артём Козубенко сказал:

Вы делаете регулировку

В жизни есть такие моменты когда  заведомо "правильное" инженерное решение есть менее приемлемым чем старый дедовский способ. Я взял в своем приборе и поставил последовательно с динамиком переменный резистор на 1 кОм. И пускай "старые опытные" крутят пальцем у виска.... но

"Оно работает, работает !!!..."   и хорошо работает и просто и качественно и надежно. 

P.S.   А видео бы посмотрел.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

Оно работает, работает !!!..

А еще и звук в наушниках очень удобно регулировать. Читал где- то  что можно установить резистор и электролит (как фильтр) между динамиком и +. Хочу попробовать в своем терминаторе так сделать. Может кто делал , какой результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vvv сказал:

Может кто делал

Делал. Видать Терминатор у меня не той конструкции, так как ничего хорошего не увидел, как в принципе и плохого. Но оставил с этим конденсатором и резистором. По отзывах данная приблуда должна понижать всплески ложных щелчков МД ....

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем любителям(радио).

Огромная просьба,у кого есть возможность,перевести файл lay металоискателя терминатор 3 в pdf зеркально для изготовления платы методом ЛУТ зеркально,спс огромное,можно в личку. 

И еще,можно в этом металлоискателе применять конденсаторы серии MKT,спс.

Или здесь чего подобрать?

http://ay.by/lot/kondensatory-wima-siemens-panasonic-ero-i-prochie-mkt-mkp-assorti-korrekciya-25-03-2017-5014631889.html

t4.jpg

afaecdf23688f392c7ed2ad0dc1ad0c6 (1).jpg

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Belorusgomel сказал:

 

Огромная просьба,у кого есть возможность,перевести файл lay металоискателя терминатор 3 в pdf

Конденсаторы отличные. Только подберите попарно в каскады.

А зачем в .pdf ? Вера не позволяет использовать Sprint Layout? Лишняя возня и заморочки. Если печатаете где-то не дома, то скиньте файл вместе с программой на флешку и откройте на чужом компьютере. Ничего страшного. А если переводить в другой формат, то возможно не совпадение размеров. Надобно проверять экспериментальным путем. Вот присоединил файл , но его надобно обязательно проверить. Распечатать на листке и посмотреть реальные размеры и совпадение по ножкам микросхем.

Terminator 3 SMD резисторы.pdf

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаси бочки огромное,есть возможность только распечатать пдф зеркально,может кто поможет проверит,СПС.

И ещё,можно ссылочку,как правильно мотать катушку,СПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 

17 минут назад, Belorusgomel сказал:

Спаси бочки

есть кнопочка. Проверить файл печати не сложно, берете и печатаете на обычной бумаге, то что я скинул. Далее "тыкаете" микросхемой в напечатанную бумагу, на место микросхемы. Если все ножки совпали с отверстиями , значит можно перебивать. Если есть несовпадения по шагу, между ножками, значит поиграться с размерами печати.

Прикрепил в общем файл на намотку датчика для терминатора.

Screenshot_3.jpg

катушка терм.zip

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Собрал терминатора, все работало хорошо, от феррита отстраивался, и дискрим работал. Помыл плату, предварительно вытащив все микросхемы. Феном все просушил, поставил микросхемы как стояли и все, плата стала неадекватно работать. Чуйка хорошая, на ручку чувствительности реагирует. Напряжения везде как надо. Осцилограммы тоже как надо. Только от феррита перестал отстраиваться, при R8 0ком должен только на 20коп ссср реагировать, а он пищит на все. При повороте R7 разные металлы вместо того чтобы отсекаться начинают звониться двойным. На железо тоже двойной сигнал. Ток потребления с катушкой без звука 22Ма. Подскажите куда копать, где искать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал не давно пират. Всё работает отлично. Походил с ним захотелось что то по серьёзнее. Решил Терминатора собрать. Взглял пал на Трио-М. Или какую то другую версию посоветуете? 

И пару вопросов. 

 

Сколько витков, какого диаметра проволоку и какие размеры обмотки для DD катушки? 

 

Такая схема подключения катушки правильная? Только на ТХ вывести среднюю точку для С1? Я так понял его и С2 можно прямо возле катушки подпаять?

Какой вариант экранирования лучше? Обмотать по отдельности алюминиевым скотчем (с зазором) или графитом?  

 

И осцилографа у меня нет. Получится свести если использовать звуковую карту? И где то читал что можно без делителя, взять сигнал прямо с ног мк

Screenshot_2017-05-08-21-45-48.png

Изменено пользователем maxxxims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...