Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, ventik сказал:

ваша задача в том чтоб добиться минимального количества клеток на всех вольт\делениях осцилографа"

И что не ясно??

Берете интернет, пишите в гугле : как пользоваться осциллографом? И читаете до тех пор , пока не поймете. 

1. Вы не только не сможете измерить частоту, Вы и амплитуду посмотреть не сможете , так как Ваш характериограф имеет полосу частот , которая не захватывает рабочую частоту Терминатора. Ясно?

2. Когда Вы положили датчик у форму, все подключили и подключились к осциллографу , у Вас поначалу амплитуда будет очень большой. Далее уменьшаете ее....На осциллографе станет прямая линия, Вы переключаете его на меньшее деление Вольт/клетку. И снова видите амплитуду ....и снова уменьшаете и так до тех пор пока мозг не скажет - ХВАТИТ (около 5 - 50 мВ). Вот и все. Я таким прибором не мерял, не знаю как он покажет. Возьмите попробуйте и напишете нам, возможно ли так сделать или нет?

И перестаньте полностью цитировать предыдущие сообщения, этим ВЫ нарушаете правила пользования форумом. Придет дяденька МОДЕРАТОР и сделает Вам БАН, что бы Вы не наглели. Это во первых, а во вторых для спасибо есть кнопочка "спасибо"

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Beliy_voron сказал:

И что не ясно??

Берете интернет, пишите в гугле : как пользоваться осциллографом? И читаете до тех пор , пока не поймете. 

1. Вы не только не сможете измерить частоту, Вы и амплитуду посмотреть не сможете , так как Ваш характериограф имеет полосу частот , которая не захватывает рабочую частоту Терминатора. Ясно?

2. Когда Вы положили датчик у форму, все подключили и подключились к осциллографу , у Вас поначалу амплитуда будет очень большой. Далее уменьшаете ее....На осциллографе станет прямая линия, Вы переключаете его на меньшее деление Вольт/клетку. И снова видите амплитуду ....и снова уменьшаете и так до тех пор пока мозг не скажет - ХВАТИТ (около 5 - 50 мВ). Вот и все. Я таким прибором не мерял, не знаю как он покажет. Возьмите попробуйте и напишете нам, возможно ли так сделать или нет?

Ясно все, только я писал цитату "ваша задача в том чтоб добиться минимального количества клеток на всех вольт\делениях осцилографа""

чтобы обратить внимание на то что на данном приборе у меня вообще нет вольт делений, и спросить можно ли сводить баланс без переключения вольт делений?)

По поводу измерений, я пробовал измерить частоту по формуле частота=1/кол делений которые занимает синусоида * на цену одного деления (секунды), при всех подсчетах вышло примерно 10 Кгц. на ТХ. Но опять же таки не известно правильно ли это((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

перестаньте полностью цитировать предыдущие сообщения

Представьте такую ситуацию. Вы разговариваете с товарищем - на улице, в кафе - не важно. Он вам что-то рассказал. Вы же, перед тем, как ему что-то сказать, сначала тупо ПОВТОРЯЕТЕ ВСЁ, что он вам только что сказал. Идиотизм? Конечно. Чем общение на форуме отличается?

И - внимательно читать это Правило форума: нельзя не только ПОЛНОСТЬЮ цитировать предыдущее сообщение, запрещается цитировать даже НЕ полностью, если цитата получается более трёх строк - ибо нефик засорять своими "простынями" нормальное общение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер! Спасайте, скоро с ума сойду с этими конденсаторами и подборами... А дело было так: перемотал обмотки, уже как положено, на гвоздиках, никаких ведер. Свел баланс до 22 мВ, на этот раз все получилось. И начал настройку ТОФ. Тут началась жара. Первая проблема в том что я не знаю, понятие "отсечение феррита" говорит о том что его не должно быть вообще видно, или же допускается рваное попикивание. Если допускается, то ТОФ я с горем пополам настроил, но чуйка на медные 5 коп 91 о года всего 15 см. Если этого не допускается, то как тогда настроить ТОФ, четкой границы нету, сигнал при вращения ручки БГ просто становится хриплее, рваниие и все. Еще одна проблема это при переходе в режим все металлы в упор не видит эту самую медную монету. Вроде и понимаю что конденсаторами на ТХ и RX мы гоняем фазу, вроде условно и ТОФ где то есть, а по итогу выходит что шкала куда то уехала. Как это можно исправить, какие элементы еще стоит подобрать? Помогите пожалуйста, ато с ума схожу от этого уже, 6 часов беспрерывно пытаюсь наладить все это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чет не то. Даже если тоф не настроено чуйка должна быть нормальная по идее, на пятак, если прибор его видит. Плохая чуйка у меня была с hef4069ub, см. 10 на пятак. стал проверять осциллографом мс2, на выводах 2,4,12 сигнал с датчика усиленный, а на выводах 6,8,10 уже ослабленный. По ходу брак. Лучше оставить прибор в покое, отдохнуть, на свежую голову проверить монтаж, прочитать инструкцию по настройке, так же в нете есть видео по настройке тоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох, с радостью оставилбы, но спать не буду... Посмотрел осцилом мс2, выставил кондером на всякий случай максимальную амплитуду на 2 ноге, в общем получается что на 2,4,12 максимальная напруга, в в вольтах не скажу, нет калибровки, на 5,9,11 амплитуда в 7 раз меньше, и на 6,8,10 на несколько миливольт больше чем на 2,4,12. Так должно быть? Получается на резисторе R12, который 100 кОм, много падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где еще можно глянуть? Пробовал усилительные каскады смотреть- ничего не выходит, там по нулям, синхродетектор не пропускает ничего, когда нет металла над датчиком, а когда он есть, то все равно там все по нулям, пока осцилографом стою.

Изменено пользователем Domenik775
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша сказка хороша, начинай сначала...

1. Смотрим размах напряжения на TX (должен быть около 20 - 25 Вольт).

2. Смотрим разбаланс на RX (должен быть около 5 - 50 мВ).

3. Смотрим конденсаторы на TX и RX (емкость в пределах 100 нФ плюс минус 5 нФ для частоты около 10 кГц)

4. Смотрим есть ли усиление в 30 раз после предварительного усилителя МС2 относительно разбаланса RX.

5. Смотрим есть ли осциллограммы с выходов МС1 (должны быть прямоугольники).

6. Смотрим есть ли осциллограммы с выходов МС4 (должны быть импульсы верхней или нижней полуволны синусоиды).

7. Смотрим правильную распайку переключателя на черный металл и цветной металл (если С10 + R43 =режим черного металла , если   C10 + C8 = режим цветного.

Переключаем в режим только цвет!!!.

8. Делаем так, что бы на феррит был двойной сигнал , а на кусок алюминия одинарный (если не так, перепаиваем концы TX).

9. Смотрим есть ли звучание  феррита при поднесении кусочка (1 см* 1 см) к датчику на расстояние 5 см.Если нет крутим баланс грунта, ищем где? В любом случаи должны проскакивать хриплые сигналы или вообще молчать. Этот момент должен наступать при сопротивлении резистора "Баланс грунта" то есть R8 = 40....60 кОм.

10. В этот момент обязательно установить R7 = 0 Ом.!!!

11. Дальность должна быть не меньше 15 - 20 сантиметров на 5 копеек СССР 1961 года с любым датчиком.

12. При переключении в режим ВСЕ МЕТАЛЛЫ дальность должна немножко увеличиться (на практике остаться такой же) и должно реагировать на железяки.

Вот и все. Больше нечего там настраивать.

Попрошу  @Domenik775 расписать по пунктах , все о чем я написал. Так ли это? 

Вся эта проверка займет около 7 минут.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy_voron спасибо.. Пошел по Вашей инструкции. Вот что выяснилось:

1) На ТХ 18 В размах

2) Баланс на RX сведен до 40 мВ.

3) На RX конденсатор стоит 107,8 нФ, частота 10,572 кГц, на ТХ 109,3 нФ и 10,662 кГц.

4) А вот по осциллографу усилитель получается не усиливает. Вчера смотрел с помощью звуковой карты, там видно было усиление, не в 30 раз, а раз в 8, на реальном осциллографе сегодня увидел всего 110 мВ, получается усилитель не работает. (так вчера получилось, перемычку вместо 100 кОм накинул, видать сжег микросхему)

5) На выходе мс1 есть четкие прямоугольники

6) На мс4 на обоих выходах висит постоянка 1,6 В. Слышал осциллограф как то синхронизировать с прибором нужно, не знаю как, может по этому такие показания.

7) Распайка верна.

8) Феррит гудит двойным, алюминий одинарным

9) А вот с отсечением феррита сегодня какие то проблемы начались. На RX подпаивал кондеры вплоть до 15 нФ, а феррит как пищал так и пищит во всем диапазоне БГ, при чем  при таком кондере все отрезается, ни один метал не видит, кроме феррита, так подозреваю сегодня какие то негоразды произошли, после того как  осциллографом в приборе полазил, так как вчера  феррит худо бедно но отрезался. 

Так полагаю нужно заменой микросхем мс2 и мс 4 добиться усиления в 30 раз и полуволн?!

Достаточно ли 18 В на ТХ?

Изменено пользователем Domenik775
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На TX 18 Вольт маловато (наверное провод тонкий взяли), но не это главное.

На МС4 на выводе 1 и 4 должны быть осциллограммы которые я прикрепил. Синхронизировать не обязательно. 

А вот с МС2 разберитесь. Что-то там не то. Может не так меряете? 100 кОм там не причем.

0e83d9d8c3a3.jpg

Screenshot_2.jpg

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Провод взял как рекомендовалось, 0,4 мм. Поменял мс2, эффекта не было, при полной проверке обвязки выяснилось что попался неправильно маркированный смд резистор, вместо 10к, оказалось 100к. После приведения номиналов монтажа к схеме появилось усиление, но недостаточное, при балансе в 50 мВ, на выходе пред.усил. 0,9 В, т.е. усиление в 18 раз. Пробовал крутить подстроечный конденсатор, максимум как раз на 0,9 В. На максимуме на осциллограмме выхода пред усилителя внизу синусоиды появляется какая то кроказябра. Чуйка после этих изменений особо не увеличилась, а вот ручку чуйки приходится крутить в сторону уменьшения, т.к иной раз при чувстве в минимуме прибор лежит и сам пищит, самовозбуждение что ли? Как с этим бороться? А по поводу пред.усил. что подскажите, опять мс2 менять пробовать?

Вот фото осциллограмм:

1) на 1 ноге мс4 при р7=0к

1 нога 0к.jpg

2) при р7=100к

1 нога 100к.jpg

 

3)на 4 ноге мс4 при р8=0к4 нога 0к.jpg

4) при р8=100к

4 нога 100к.jpg

5) на выходе с пред.усил. с кракозяброй внизу.

усил.jpg

Как то они не похоже, такое впечатление что все съехало в сторону относительно тех осциллограмм которые выкладывали.

Прошу прощение за огромные фото, не знаю как их уменьшить

Изменено пользователем Domenik775
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить напряжение питания МС2, еще раз проверить обвязку. Конденсатор С12 на время отключить (какого он номинала?). Крякозябра это ничего страшного. Если прибор сам начинает пищать, значит во первых не залит датчик, во вторых есть температурная нестабильность в каскадах. Помочь может усовершенствование которое придумано и сделано в Терминатор Про (в будущем добавите).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Напряжение питание везде в норме, 6,05 и 4,01 В везде где должны быть. С12 6-30пФ, но прибором померят его емкость так и не удалось, она на столько мала что показание какие попало получаются. Попробовал намотать ДД датчик, с ним тоже получить баланс меньше 80 мВ не вышло, уже подумываю что проблема в измерительном приборе, а не в измеряемой величине, ну то нече, попрошу у кого то нормальный осциллограф. Вот что стало интересно, прибор не замолкает даже при чуйке в минимальном положении, но стоит крутануть дискрим чуть больше нуля, где то на 10% как становится тишина. По поводу усилителя мс2, на 2,4,12 ногах сейчас усиление в 18 раз, т.е. приблизительно 1,6 В, а вот на 6,8,10 аж 4 В и почему то практически прямоугольники, обвязка проверялась, сопли тоже, видно придется мс менять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор не замолкает при минимальной чуйке,  по причине того что в основе формирования звукового сигнала в МД Терминатор лежит уровень напряжения на входе компаратора. Этот уровень постоянно меняется в связи с поступлением амплитудных всплесков, которые следуют от не залитого датчика. И так будет постоянно пока Вы не начнете читать мои сообщения. 

Плату мыли? Переменные резисторы качественные? Микросхемы на панельках? Есть возможность оперативно вытянуть? Какой же там разбаланс, возможно не 80 мВ, может там 1 Вольт ??? Вы чем меряете???) Как сводите баланс? 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сообщения я читаю, но прибор не замолкает не постоянно, а в зависимости от положения ручек дискрима. Плату мыл, хорошо, спиртом, порошком и щеткой. Все спаяно на смд, микросхемы сдуваю и напаиваю новые феном. Меряю осциллографом 1с-49, но есть сомнения в правильности показаний на таких малых величинах, старичек ведь уже... Баланс свожу перемещением катушек относительно друг друга. Волнует то что не могу получить осциллограммы как в примере, как будто фаза гдето сдвинута, на 4 ноге к примеру обе осцилограммы (при 100к и при 0к Р8) должны занимать нижнию полуволну, а у меня в одном случае пол верхней пол нижней, во втором вообще верхнию, таже бида и на 1 ноге мс4. Как подвинуть не могу понять, пробовал контурныси кондерами, особо четкой картинки не вышло, все равно то верх то низ синусоиды, думал может както можно фазу подвинуть кондерами перед мс1, ну те что по 560п, 360п,120п, тоже ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с @VadimCrimea . Если настроить датчик в МД то подойдет любой (при условии что рабочие) . Но если реально пользоваться с взглядом в будущее, то С1-65 будет как раз норм.

Смотрите относительно  наличия всех внутренних деталей (очень может что искатели желтого металла вооружились не металодетектором, а отверткой и немножко поковыряли эти аппараты. Ну и например относительно цен, так как у нас цена за хороший, двухлучевой, не б/у, советский , не барахоленый осциллограф висит в пределах чуть меньших чем такой же импортный аналоговый.

А импортный это я Вам скажу цацка))) и удобно и не перегревается и вообще класс. 

А вот цифровой не советую. Хороший - очень дорогой, а дешевый - это издевка на измеряемой величиной. Никакого преимущества  кроме маленького веса, не получите.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron

20 часов назад, Beliy_voron сказал:

Смотрите относительно  наличия всех внутренних деталей

Если честно то я вообще не понимаю что и где нужно смотреть, на что обращать внимание.

Может кто то подскажет как правильно его проверить и по внутрянке и по работоспособности при покупке, чтобы не лохонутся.

Спасибо огромное!

@Beliy_voron

20 часов назад, Beliy_voron сказал:

Смотрите относительно  наличия всех внутренних деталей

Если честно то я вообще не понимаю что и где нужно смотреть, на что обращать внимание.

Может кто то подскажет как правильно его проверить и по внутрянке и по работоспособности при покупке, чтобы не лохонутся.

@Beliy_voron вы же с Украины, я из Киева, мне предлагают С1-65 за 700 грн.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ventik Не засоряйте тему МД Терминатора своими хотелками. Ответил для Вас в лычку.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем всего!
Вопрос по печатке "Terminator 3 SMD резисторы.lay" из закрытой темы.
Под компаратором MC8 заведены SMD контакты – их можно убрать, или что-то здесь задумано?

error.jpg.6de89bafa1befcade9d34db330b06d24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TorAll  Здесь можно поставить SMD конденсатора C33. А если Вы хотите поставить его в DIP корпусе, то милости просим немножко ниже есть отверстия под него, а  smd контакты можно убрать.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...