Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Тяжелый случай. Тупой перебор элементов не даст эффекта. 

Первым делом вернуть баланс датчика. Любым способом, но что-бы он был в пределах 20 - 60 мВ.

С6, С7, С9 поставить такие как стоят на принципиальной схеме

С5 установить 6.8 нФ.

Основную настройку производить контурными конденсаторами.

Настроить отсечку феррита. 

Насчет черного металла. А что Вы берете в качестве цели ? 

c7,C9,C6 - фазосдвигающие конденсаторы.

Чернина вообще не имеет отношения к шкале VDI цветного металла. Она имеет совсем другие фазовые соотношения, поэтому на шкале условно не отображается. 

Имеет место быть только большие куски черного металла , которые , хотите Вы того или нет, будут звучать "цветным".

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Боюсь что баланс  датчика  не вернуть, либо  делать новый, этот уже залит. В остальном все ясно,  буду возвращать на свои места.   В качестве чернины маленький молоточек, либо  маленькая  трещотка гаечного  инструмента, она  то звонится  при настройке то нет.

Если отсечка фирита опять не сойдется по отношению к  шкале, т.е.  отсечка есть, а золота к примеру нет,   куда чего добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Баланс датчика спокойно можно вернуть с помощью маленького кусочка феррита (или шайбочки) прикрепленного к датчику в нужном месте. Это уже 100 раз  описано почти на каждой второй страничке форума.

Насчет золота я уже писал раньше. Посмотрите мои сообщения выше. Надо шкалу сместить в сторону слабо проводящих металлов.

А как это сделать рассказывать "обридло". Не хочу повторяться. Возьмите и выпишите на листочек все возможные комбинации. Не буду же я Вам тыкать пальцем куда ткнуть паяльником или какую емкость подобрать в каждом элементарном случае.

С уважением.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ, доброго времени суток. Ну подскажите как быть? Датчик ДД 24см, 9.6 гЦ, после заливки не видит феррит, добавляю кондёры на ТХ вырезаю феррит на 45-50 кОм и теряю золото,фольгу и 20 копеек СССР........Кстати пока ТХ не трогал золото см10-15 от датчика видел, медь нет.. Всё остальное видит: Медная монета 2,5 см на расстоянии 28-30см ну и т.д

С12 у меня не стоит, т.к. не смог найти... 

Когда то писали про дополнительный фазовращатель схема внизу, а куда его подпаивать???? Я так понимаю R7 это дискрим? 

 

post-174670-0-93041000-1384964644 (2).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bzik А что именно не понятно?  Сравнить с оригинальной схемой не судьба?  R7 - дискриминация.
Ставите дополнительно конденсатор С6 - D и резистор R6 - D . Все остальное у Вас уже есть на плате. Можете конечно поменять номиналы деталей (С6, С8, R6, R7), что бы соответствовали схеме которую Вы выложили.

Далее с помощью подбора резистора R6 - D восстанавливаем чувствительность к мелкой фольге. Вот и все.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bzik  Схема дополнительного фазовращателя предназначена для сдвига фазы сигнала идущего от датчика (от катушки TX) и  передачи его на последующий каскад. Определенно данную приблуду используют для нужного Вам, (нам, всем) увеличения чувствительности к фольге и т.д.  Как то так получилось, что номиналы схемы есть подобранные опытным путем.  И являются оптимальными, но не обязательно точь в точь как на схеме. 

Соответственно это значит что Вы можете делать так как хотите, потому что я не пророк и не могу предвещать как ВАШ аппарат будет работать с этими номиналами деталей. 
Относительно подстроечного не понял. О каком Вы? Если о R7 - то можете его не ставить (просто перемычку). Если о R6-D , то там не подстроечный, а обычный, постоянный. Просто его надо подобрать, что бы стала видна фольга.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал трио. Микросхемы хеф от двух производителей, при подборе оказалось что работают по разному. Прибор работает так же само как и ранее собранная тройка - частота рх выше тх, и так же не видит фольгу, если убрать подстроечник (по схеме трио) перед с5. Этим подстроечником можно подстроить чтоб фольгу видел. Может в тройке проще вести тож этот подстроечник? Катушки мотал разные, и индуктивность подгонял,  и частоту менял, на работу прибора это не повлияло. Думаю здесь дело в микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vech   Думаю что можно. Но тогда встречный вопрос. Как Вы думаете, для чего в Трио установлен этот подстроечный резистор (перед С5) ?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Я наверно победитель по жизни. Когда динамик молчит - реакции на металл нет, а когда гудит - провожу металлом над датчиком и звук прерывается. Причём прерывается как положено - двойным, одинарным. Оно то и так норм, будь я глухим. Это я так понимаю ошибка в районе синхрондетектора или каналов усиления? К слову, поняв, что самодельная плата в надёжности "не очень", решил заказать на производстве. Благо сейчас дёшево. Однако не учёл тот факт, что когда мы рисуем в Layout, то смотрим на плату СВЕРХУ, тобиш со стороны  DIP деталей. Как итог - зеркальный низ. Прилагагаю мою печатку с готовыми платами. Может кто беглым свежим взглядом там ошибку увидит1.thumb.JPG.642a03cb788a2028ef49912ccd974776.JPGDSC_0017.thumb.JPG.bc2cbd48c7a6f4b209641d483fdb8023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sahka Terror

И у меня прерывается если открутить регулятор чувствительности. Но кроме этого есть реакция и в нормальном режиме. А у Вас нет. Возможно дело в слабой чувствительности? Соответственно смотреть, первым делом датчик, баланс датчика, качество микросхем. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня та же проблемма как у Sahka Terror,чует металл при выкрученной на всю чуйке,а в режиме тишины-0 полный,я думаю может 393 глючит,или может что другое?неделю уже колдую над платой,а результата ноль,подскажите в чем может быть проблемма,датчик еще на залит,обмотки настроены,тх-10,000,рх-9,900,сводится без проблемм,датчик омега

Изменено пользователем transistor85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что будет предпочтительнее из доступных ныне конденсаторов?

- CL11 - полистирольные конденсаторы индуктивного типа;

- CL21 - металлопленочные конденсаторы не-индуктивного типа.

- CL23 - металлопленочные полиэстеровые (хотя как я понял все 3 типа полиэстер )

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@freement

А в какой каскад конкретно  Вы их хотите ставить? 
Я ставил повсюду в схему (подбирал) типа CL23.
Контурные конденсаторы CL21.  
CL11 - не советую.

Скрытый текст

Импортные керамические конденсаторы: NPO,X5R,Y5U,Z5U,X,Y,Z, - характеристика диэлектрика (от хорошего к плохому).

5 или 7- температурный диапазон.

NPO - самый лучший типа диэлектрика, нулевой ТКЕ и прекрасные остальные параметры. Называется также C0G.

Плёночные конденсаторы с металлизацией, включая для поверхностного монтажа (SMD).

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне осталось купить конденсаторы под прибор - плата собрана, но то что у меня из пленки и керамики не пригодно под данную конструкцию.

Сейчас думаю закупится нормальными конденсаторами.

 

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@freement   Я бы советовал обычные пленочные. Цена небольшая, качество достаточное для данного прибора. Важно только подобрать более - менее попарно в каскады, чтобы емкость  совпадала. Как на мой взгляд - 1 % отклонений достаточно.

Заказывал в интернет магазине. Среди 20 штук одного номинала (220 нФ) , отобрал всего лишь 5 с одной одинаковой емкостью (214 нФ) ,  4 с другой (тоже одинаковой = 204 нФ)). Остальные были с очень внушающим отклонением. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну не пинайте сильно ногами за глупые вопросы.... Ну покажите на пальцах(а лучше фото если есть) как расположить конденсатор и резистор в фазовозввращателе......

Номиналы деталей меняю на ёмкость как на схеме, ставлю С6-D одной ногой к L1, к другой ноге резистор на 1 кОм, а его на отпаяннуюю ногу родного С6 толку нет.....что то мне подсказывает что не то я делаю....????

Всю голову мне эта фольга вынесла, да ещё и на медь чуйка упала ( см10-15)....

Изменено пользователем Bzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Вернул  в исходное с5,с6,с7,с9. Поставил  на тх 84нф, отстроил  феррит на 50КОм, золото не видит,  фольгу соответственно тоже . добавил только  по схеме  доролнительный конденсатор и навещал временно подстроечный резистор 47к,  при регулировке  ничего не дает. Нет золота и все, частота   примерно 10.5 баланс при всем этом уплыл до 120мв. Какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он точно издевается.....

В общем, сто раз об этом писалось, и сто раз это делал, видимо нужен был 101))))...... вымыл плату и всё стало на свои места: медь-29-30см, аллюминий- 30-35см, золото, 20коп СССР- 10-15см.... Феррит режет при 32 кОм, дискрим работает, правда при 100 ком см на 5-7 падает чувство на медь. До этого кстати вернул всё на свои места как по схеме(С6,С7....и т.д.), проверить на улице не смог,  я к чему это всё.....А к тому что на следующий день, ради интереса, решил провести ферритом возле датчика и он его видит от 0 до 100ком..... плата в коробке, датчик залит, из-за чего ТОФ так улетела???? Подскажите на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bzik,  какие номиналы стоят  у вас на с1, по кондеру  на плечо  или  один на концы Л1,  и какие остальные номиналы с6,с7,с8,с9, сколько вышло с2,  с5? Ставили  ли подстроечный  в итоге фазовозвращатель? Какая катушка, тип, диаметр, частота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...