Jump to content

Recommended Posts

Woodcarver проверил генератор - 25В, был еще неправильно выставлен БГ в обратную сторону. Стал видеть большие металические предметы и слабо видить цветняк, медь не видит вообще практически (слабый короткий сигнал), ферит при этом не вырезан. Добавил конденсаторы и вырезл ферит на 40к, но вместе с тем вырезал все кроме больших железных предметов.

Нужно смотреть плату. На данный момент понимаю, что сам по себе генератор работает и микруха МС1 тоже, так как видит в режиме все металлы все. Нет дискрима. С чего начать? Переключатель работает нормально.

Edited by Артём Козубенко

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

14.12.2020 в 15:30, Артём Козубенко сказал:

проверил генератор - 25В

Это хорошо

14.12.2020 в 15:30, Артём Козубенко сказал:

был еще неправильно выставлен БГ в обратную сторону

....сторона не важна, важны килоомы. Как вращать ручку - сугубо индивидальный момент.

Проверьте ещё раз что и куда крутите. Дискрим сейчас не нужен (1-3кОм)....справа или слева не знаю как у Вас. Переключатель цвет-чернина ставите в режим ЦВЕТ и ЗАБЫВАЕТЕ....лучше впаять перемычку.

Далее смотрите как Вы свели датчик. Ранее, на сколько помню, у Вас цветняк вообще не видел. Докинули ёмкость и чего-то стал видеть....

Фото платы выложите 

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Доброго времени суток подскажите пожалуйста собрал терминатора 3 подал питание светодиод моргнул и погас а динамик постоянно пищит на переменный резистор не реагирует

IMG_20201230_083105.jpg

IMG_20201230_083157.jpg

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Возможная проблема с микросхемкой на 8 ножек и ее обвязкой. А также нужно посмотреть крутилку чувствительности.

Если не регулируется порог срабатывания, то первым делом нужно смотреть меняется ли напряжение относительно минуса на центральном проводнике переменного резистора регулирующего порог срабатывания (чувствительность) прибора при его кручении. Если меняется , тогда смотреть есть ли это напряжение на ноге компаратора согласно схемы. Если есть, то смотреть есть ли  напряжение на входах компаратора с каналов (в пределах 1,8 - 2,2 Вольт). Если есть, то вышел из строя компаратор.

Если напряжения с каналов нет, то смотреть поочередно где именно пропадает это напряжение.

А также нужно просмотреть обвязку звукового каскада. А именно выход с компаратора. 

С чего начнем?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

микросхемы 4069 какие стоят? в смысле буквенный индекс и где приобретались.

"знай и умей свой прибор"

Добрый день, тоже хочу собрать терминатор, но не могу понять какой корпус выбрать для печатной платы. Кто какой использует ?

Какой корпус выберете - такой и будет.

Плата делается ПОД КОРПУС, а не наоборот!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
30.12.2020 в 11:41, pm-ivan сказал:

Доброго времени суток подскажите пожалуйста собрал терминатора 3 подал питание светодиод моргнул и погас а динамик постоянно пищит на переменный резистор не реагирует

....всё хорошо-прибор ожил :buba: ....если "дров не наломали", то смотрите резистор Чуйки.....а точнее провода, которые к нему приходят. Перепроверьте правильно ли припаяны.

Когда Тройку спаял то была такая же проблема. Плату проверил вдоль и поперёк. В спирте и мыл и полоскал. :wall::moil: ....в итоге неправильно припаяны провода.:lol2: ....и осцилограмки, кстати, были как в сказке.

При включении издал короткий звук-так и должно быть....при этом, если обратите внимание, он ещё моргает светодиодом....этот звук и моргание(однократное) - это ничто иное как отрывок из пьессы "сел аккумулятор" .....пьессу можно увидеть и услышать подключив Терма к аккуму или кроне разряженной до 6-6,3V ....порог срабатывания сего индикатора зависит от того что стоит в делителе обвязки 431

....а ещё прибор при выключении издаёт звук умирающего. Тоже в порядке вещей-отключили питание....сработал индикатор разряда, завопил.....и пока не разрядятся электролиты.

17 часов назад, Falconist сказал:

Плата делается ПОД КОРПУС, а не наоборот!

:rake:....знать бы мне это с годик-два назад:vava:

P.S.: печатка 100% рабочая:i-m_so_happy: ....плюс ко всему - малошумная ....сам её "отутюжил" 

Edited by Woodcarver

Это понятно. По этому и спрашиваю, кто какой корпус использует. Если автор разрабатывал плату (Terminator 3 SMD резисторы.lay), то под что ? Плату переделывать не хочу, как боюсь ошибиться.

01.01.2021 в 14:56, Миша Миша сказал:

Добрый день, тоже хочу собрать терминатор, но не могу понять какой корпус выбрать для печатной платы. Кто какой использует ?

...и Вам добра. Хочете - собирайте. Терминатора??? .....а какого??? ....а с корпусом, нынче, просто - есть размер печатки, а далее с этим размером можно на Алик заглянуть.

Опять же ....Тройку можно трассирнуть полностью под SMD и платка станет заметно меньше....это если под 1206 ....а если под 0805 то ещё меньше.

Печатку Вы все-равно не переделаете. Поэтому собирайте плату которая есть и настраивайте. Если все получится, то Вы увидите пределы размеров.

Корпуса под эту печатку не существует. Только универсальные корпуса позволяющие впихнуть все внутренности. 

А это значит что размер должен быть не менее чем ширина и длина платы, плюс стойки на которых будет закреплена плата по высоте, плюс два, три, четыре, пять регуляторов на передней крышке. Плюс разъем к датчику, плюс разъем к аккумулятору или зарядном устройстве. Плюс не забываем впихнуть динамическую головку, плюс разъем на наушники, плюс включатель устройства. Плюс аккумулятор , если он будет внутри, плюс крепеж стойки к штанге, плюс переключатель цветной-все металлы. Плюс переключатель "пляжный режим". Плюс светодиод.

Исходя из того какие у Вас указанные элементы, их фактические размеры будут влиять на размеры корпуса. 

Может  у Вас будет вот такое? Тогда совсем иной подход:P:D

Фото найдено на просторах ОЛХ (украинское авито):

Скрытый текст

394736009__viber_2020-12-25_15-17-57.thumb.jpg.3f5ed5df37e27fcdfa9c7e93fb28c4b1.jpg

Фото бесподобное:lol2: ....навивает ассоциации с 90-ми, когда со здоровыми центрами на плече ходили. 

Почему сам не трассирнёт??? Захочет-сделает. Можно выполнить исходя из своих требований. Я, к примеру, в Терм-Про убрал индикатор, а это детали, место, провода. Контурные ёмкости живут только в датчике. Выполнено в SMD-0805.

Два года назад, к слову, я не мог с виду отличить транзистор от стабилизатора в одном и том же корпусе:crazy:  

Вопрос, скорее, стоит в опыте, подготовке человека и желании делать это САМОМУ. 

Если есть желание, время, терпение, усидчивость ...пусть делает. Если что-поможем....мне, к примеру, помогали. Не по-детски помог UA90SQ. Все когда-то были "маленькими".

Набросал программу для расчёта диаметра оправки, т.к. надоело в уме считать каждый раз)

Кто подскажет, какая ширина окна будет оптимальной, 2 см. или больше делать?

DD_size_calc.zip

Edited by Aleksandr Z

30.12.2020 в 11:41, pm-ivan сказал:

переменный резистор не реагирует

...а правильно подключен резистор?:acute: .....а то у  меня, первый раз когда собирал, было наоборот - звука не было:crazy:

@Woodcarver Почему? 

ТС - это японский оригинал, достать их тяжело, но работают они отлично.  

11.02.2021 в 18:07, Beliy_voron сказал:

ТС - это японский оригинал, достать их тяжело

....в наше время я скептически отношусь к слову "оригинал":rake:.:vava:...попробую при случае. СПС:rolleyes:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Для начала разместите хоть 2 -3 фотографии того, что у Вас есть, краткое описание (модели телефонов и т.д.). 
    • Почему будет нарастать бесконечно. Вон возьмём простой школьный опыт с индуктивностью и лампочками.        Там пропускается ток через катушку большой индуктивности на первую лампочку, и этот же ток подключается на прямую ко второй лампочке, и первая лампочка через катушку зажигается заметно на глаз позднее относительно второй лампочки, из-за времени потраченном на заряд этой катушки.              Катушка потом после того как набрала поле и мигнула сильно на лампочке, разрядом этого накопленного поля, начинает действовать просто как проводник. Не какого там бесконечного нарастания не происходит. Только разряд катушки даёт яркое мигание лампочки. Потом лампочка утухает и горит с нормальной яркостью. А на счёт трансформатора воздушного, что он ВЧ, то я знаю, мне нужен как раз такой. Я рассчитываю на частоту работы его 100 мГц, и выше.
    • Доброе утро. Посмотри как провод проложен должен 50 см от электросети, провод экранированный, датчики если дымовые поставь экранированные, прибор заземли. Может в этих комнатах какие-то наводки. Измерь мультиметром  сопротивление цепи, сопротивление утечки.
    • Позвони в техподдержку Сибирский арсенал (производитель ППКОП). 
    • Итак, а мы пройдём за жучилой. Почему в его жуковике столь дохлый выходной каскад-две пары? Казалось бы, достаточно, ан не очень - существуют АС, допускающие провал импеданса на НЧ до 2 и менее Ом. Что будет с ВК в таком случае - понятно, ничего хорошего. Однако, в существующем варианте коррекции, втупую потыренной с СЛ Агеева, даже без какого-либо учёта полосы пропускания транзисторов ВК, запас устойчивости у жуковика просто никакой. Со слов того же жучилы, к возбуду и визиту транзисторов ВК к праотцам приводит емкостная нагрузка на выход уся в ...1500пФ. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Подключение еще одной дополнительной пары транзисторов приведёт к неустранимому возбуду, если не пересчитать коррекцию. Вывод: для масштабирования ВК необходимо учитывать емкости его транзисторов, сравнимые с порогом устойчивости.  Сдуру, как говорится, можно и кое-что сломать. Нагрузив ОУ на 0,1мкФ, именно это у него и получилось. Надо понимать возможности по току у ОУ и у усилителя, для перезарядки конденсатора.  Уже до 0,2% возросли, оказывается... Ну не скопирован, а украден, пользуясь словарным запасом пацЫента.   То есть это не твои собственные слова, когда я спросил, какая же емкость прямо на выход уся приведёт к возбуду для жуковика. Переобувка? - Факт. Читайте витю, читайте. Я с этим кренделем давно знаком. Хотя ой как хотелось бы вообще не знать. 
    • к моему сожалению пока не могу снять осциллограмки... немного осциллограф сломался... если починю, то  предоставлю.. есть  выпускаемый блок питания в США Farnell LT30-2 (есть и схема и видео в сети), там на выходе стоят по 2 транзистора 2n3055 на канал (30в /2А), поэтому китайский на 30в /3 А  как минимум ставить что то более чем один 2n3055 или штатный с набора, повторюсь у меня 2n3055 в первом исполнении на хорошем радиаторе (будучи под нагрузкой, т.е. температура в пределах 60-70гр), при случайном  КЗ - транзистор вышел из строя... я допускаю что транзистор не совсем был здоров, т.к. был б/у, но нагрузку в целом держал, кристалл при вскрытии нормальных габаритов...
  • Similar Content

• By Desa77
      Всем привет. Мучаюсь с металлоискателем, не могу подобрать адекватный приемник для наушников работающий по aptxLL. Один на qcc3008 --- в домашних условиях хорошо работает, но при выходе на сложный грунт( большой поток данных ) звук начинает пропадать, треск. Второй на csr8675 - работает сразу хреново .... Подключаются они к прибору правильно по протоколу aptxLL. Подскажите в чем может быть проблема?
    • By DesAlex
      Предлагаю всем желающим собрать отличный импульсный микропроцессорный металлодетектор Clone PI-W, успешно конкурирующий с Traker PI-2.
      Отличительные особенности и достоинства (по сравнению с Traker PI-2):
      - проще схема (меньшее количество деталей)
      - десятиразрядная наглядная индикация, более громкий и регулируемый звук
      - бОльшая чувствительность - до 30 см на монету
      - нет зависимости чувствительности от степени разряда батарей
      - современное квазисенсорное управление (кнопочки, а не крутилки)
      Недостатки:
      - бОльшее потребление (100-160 мА)
      - есть редкораспостранённые детали, но им подобрана замена
      - менее стабилен в работе, более чувствителен к наводкам и помехам.
      Поскольку авторская плата содержит много перемычек, проводники между выводами микросхем и предполагает изготовление из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, мною разработана альтернативная печатная плата. Она односторонняя, нет проводников между выводами микросхем, содержит только три перемычки. Есть и другие изменения, о которых можно будет прочитать в аннотации к файлам.
      Архив с этой платой в формате Sprint Layout 5.0 и сборочным чертежом качаем по ссылке внизу поста. Настоятельно рекомендуемая для первого включения прошивка версии 1.0.1 - там же. Обсуждение вопросов, касающихся сборки и настройки этого МД, с участием
      автора прибора, идёт на форуме "мд4ю". Новички же в металлодетекторостроении в общем и микроконтроллерном в частности, чтобы не грузить и не веселить народ "там", могут вероятно, общаться и здесь.
      Выкладываю правильные напряжения, с разъяснениями.
      Ну, во-первых, при первых настройках прибора не должно быть никаких "Крон", севших батареек, разряженных аккумуляторов. Не приветсвуется и плохо отлаженный случайный стационарный БП. Идеальный вариант - свежий комплект батареек (провернных ПО ТОКУ! - должны держать 12в при токе потребления 100 мА) или заряженный, проверенный аккумулятор. Из лабораторных БП подойдёт хорошо отлаженный, желательно - не импульсный, с защитой по току. Итак первое напряжение - напряжение питания - проверяем НА ВХОДЕ стабилизатора 78L05 (конденсатор 220 мкФ)- должно составлять 11...14 вольт. Соответственно, НА ВЫХОДЕ стабилизатора (конденсатор 470 мкФ)- должно быть около 5в. Дальше - источник образцового напряжения TL431 - по схеме - Uref - должно составлять примерно 4,85 вольт. Это напряжение по дорожкам должно приходить на ОУ и МК. Если этих напряжений нет - ни о каком дальнейшем исследовании прибора не может быть и речи. Повынимать все МС (или по порядку, если впаяны - перерезать "плюсовые" дорожки питания к ним), проверить монтаж, устранить неполадки.
      Теперь напряжения на выводах ОУ TL074:
      Выводы 5, 10 - напряжение, равное Uref
      При отбаллансированном ОУ такое же напряжение должно быть и на выв.1,2,3,5,7 и 14. При исправных деталях, но расбаллансированном ОУ они там могут отличаться незначительно - на 0.2...0.5 вольт - станут на место при баллансировке прибора подстроечником (или его замене, ели при кручении напряжение на выв.7 ОУ не шевелится).
      Напряжение на выв.12 и 13 должны быть одинаковы и примерно равны напряжению источника питания(чуть ниже - примерно на 0.3..0.6 вольт). Если не так - проверять подстроечник и всю входную цепь.
      Напряжение на выв.8 ОУ должно быть примерно равно половине напряжения источника питания и зависит от качества ОУ и обвязки - чем больше скурпулёзности Вы приложили, подбирая детали, тем ближе там напряжение будет равно половине питающего. Как правило, оно там 4,5...7 вольт. Аналогично, на выв.9 ОУ напряжение тоже зависит от тех же причин, но оно там должно быть маленьким - 0.5...1,5 вольта.
      Напряжение на выв.6 ОУ примерно 3...4 вольта. Измерить цифровым прибором затруднительно, желательно - стрелочник.
      Напряжения на выводах КН не указываю - она подключена параллельно ОУ и, соответственно, если смотреть по схеме, то понятно, где и что на ней будет. Напряжения на МК, кроме питания, можно не мерять - если есть световая индикация, работают кнопочки, да ещё и катушка "гудит" - значит, всё в порядке.
      Если напряжения на выв. ОУ не соответствуют приведённым - внимательно проверить монтаж, соответствие номиналов деталек, очистить плату от грязи. Менять микросхемы - сначала КН, затем и ОУ.

korvin.rar
      Даташиты.rar
      DesAlex.rar
    • By doktorsvet
      После подтыкания основного шлейфа кнопка выкл перестает работать.

• By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • By Yon
      Собрал металлоискатель "Стюарта" по схеме с незначительными изменениями. Вместо BY407 впаял 1N4148, LM318 поменял на NE5534P, CD4040 - MC14040BCP, BC183 - BC547B, BC213/214 - BC557B и пару електролитов на ближайшее. Поработало и через несколько минут уснуло. В динамике только тихое тикание и осталось. Проверил только IRF740, NE555 и NE5534P. Питание 9 В. Плата почти как в pdf (смотрите файл). Что произошло? Куда копать?

stuart1_150.pdf
  • Create New...