Перейти к содержанию

Защита Для Лабораторного Бп.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собрал лабораторный БП с регулировкой по напряжению и току. В данной схеме есть защита по току и кз, но этого мало, на случай пробоя силового транзистора все 30-50в будут на выходе БП. Поэтому нужна защита от перенапряжения, на случай пробоя силового транзистора.

Много перерыл интернетовских статей но толком ничего подходящего и не нашел.

Система защиты от перенапряжения с отключением выхода, должна работать автоматически при определенном выходном напряжении и срабатывать при превышении 5-10% от установленного напряжения.

Прилагаю всем известную схему БП.

Заранее спасибо за помощь.

post-181453-0-04869300-1401043408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

МОЛОТОК. Спасибо за очень умные и детские мысли, логику включите какую тищу, даже при обрыве фазы макс 380. При вашем количестве сообщений можно было придумать что то по трольней :lol2: . Если у вас не стоит защита от тыщи или ниже 160-ти советую http://trolsoft.ru/sch/powerdefender/index.php а вдруг холодильник спасете :lol2: .

Еще желающие умных мыслей !!!

Изменено пользователем saha_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Защита по току - это и есть уже готовое решение. Такая маленькая трубочка, с тонюсенькой такой проволокой.....как вариант только....

Анекдот про свечку и монашку знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не пойму, почему как толкьо видят нового пользователя с 1 сообщением начинается чайник, с чем это связанно может Украина виновата ? какие трубочки с тонюсенькой проволочкой, с каких пор предохранители стали защищать от перенапруги а не от тока :)) пока ваш предохранитель с тонсенькой проволочкой прогорит, напруга уже вместо 5в будет 24-50 и часть платы к примеру ноута уже сгорит :wall:

Защита по току и по перенапруге выхода, это абсолютно разные вещи, когда силовой уходит в кз то управлять бозой и закрывать этот транзистор уже бессмысленно как в данном случае. Тут нужно использовать компаратор или МК т.е нужно сравнивать напругу базы или силового или раскачки с выходным напряжение и в случае если на выходе на процентов 10-ть будет выше чем на базе транзюка раскачки то срабатывает или реле или тиристор и силовая часть бп отключается.

Огромная просьба таких умных людей не писать всякую чушь :wall:

Спасибо за понимание.

Изменено пользователем saha_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, saha_t, за Вами трольничать никак. Слабоват я я даже с учетом количества сообщений.

А Вы, видать, так и не депёрли - как нужно вопрос поставить.

Что же, ждите ответа.

Уж, не обессудьте!

Всего хорошего! (без подколки, просто и по-человечески).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот, Вы и сами всё правильно сказали.....как вариант.....второй ключ последовательно с первым. Он процентов на 30 должен быть мощнее первого и стоять со стороны моста. В нормальном, рабочем состоянии открыт должен быть полностью, а управлять компаратором....МК излишен будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидеть никого не хотел, но ненавижу когда людей попускают, даже не зная чем он дышит.

Не, saha_t, за Вами трольничать никак. Слабоват я я даже с учетом количества сообщений.
просто с таким количеством сообщений можно быть и по скромней а не писать про тыщи.

На счет вопроса, вопрос поставлен абсолютно корректно * Поэтому нужна защита от перенапряжения, на случай пробоя силового транзистора.* *Система защиты от перенапряжения с отключением выхода, должна работать автоматически при определенном выходном напряжении и срабатывать при превышении 5-10% от установленного напряжения.*

Всего хорошего! (без подколки, просто и по-человечески).

Удачи!

Спасибо, удача мне пригодится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот осели немного, сейчас и поговорить удасться.

Если, конечно, у ТС останется время.

Так для чего такие предохранения? Мы ведь не на Луну корабль запускаем.

Поясните, пожплуйста.

Да, количество сообщений разделите примерно на десяток-другой. Я про свои. Только часть из них потребная. Остальные - как Вы и сказали - троллинг.

Что поделать, жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malenich, Спасибо огромное за первые шаги.

mvkarp, Спасибо, что вы к нам вернулись ;)

Есть готовая схема БП, которая работает идеально, см. выше. Бп применяется в широких спектрах работ в том числе и ноутбуках, т.к в Бп используется широкий диапазон изменения выходного напряжения, то при минимальных выходных напругах, падение напряжения на силовом транзисторе огромное. Это вы все знаете :)) Суть в том что бы обезопасить себя от пробоя силового транзистора т.к имею дела с различного рода аппаратурой, и таким образом я обезапасю себя от курьезов :)

Он процентов на 30 должен быть мощнее первого и стоять со стороны моста.

Это составной транзистор, но в данном случае это не важно, просто соорудить схему на компараторе я не смогу т.к с компараторами практически никогда не работал, разве что зарядное устройство с автоматическим отключением по напряжению делал, тут принцип поидее тот же.

Я создал эту тему в надежде того что, кто то уже сталкивался с подобной ситуацией и может готовое что то предложить. Как вариант, можно попробовать сделать самому, но не без Вашей помощи ;)

Заранее спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saha_t, я почему так выразился вначале - т.к. безрассудно защищаться от всего. Есть вероятность. Есть статистика.

Если Вы с этми категориями не дружите, будет сложнее.

Но вся суть в чем. Нужно ли ЭТО?

Пример:

- как не попасть в авиакатастрофу?

- не летать!

Вроде как бы ответ очевиден. Но ни я, ни Вы не застрахованы, если лайнер упадет нам на плечи.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вас не пойму, ну вы же умный человек, и я специально расписал про падения напряжений(нагрев), и по схеме прекрасно видно что в цепи по (+) стоит всего один транзистор и без всяких защит и в случает его пробоя, а силовики и в том числе мосфеты при выходе из строя уходят в кз, и вся напруга которая на входе уже будет на выходе и это будет плачевно. У серьезных БП существует защита от перенаряжений вот пример http://avr.ru/ready/contr/power/power_v4

Но делать такой бп, совсем не хочется, т.к уже есть рабочий и проверенный БП см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saha_t, извините, если обидел. Не хотел

По вопросу - не сегодня.

Так уж получилось. :)

Люлей и более конкретных постараюсь вручить на днях.

Тем не менее - пока что так :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно ещё предусмотреть отдельное (совершенно) питание...

Смотрите в сторону К554СА3...

Можно и по другому решить....на выход аналог динистора...почему аналог? Да по тому, что можно подстроить на нужное напряжение....и отрубать им второй ключ....

А можно и ещё десяток решений предложить.....

И пусть Вас не покоробит...честно...излишне..

Почему...да Вы забываете про инерцию....пока всё произойдёт....сработает....

А ожидаемая вероятность, описываемой Вами проблемы, катастрофически мала....

И реально она решается увеличением надёжности родного ключа

То есть мощность его должна быть завышена....

Радиатор + охлаждение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, и более конкретных постараюсь вручить на днях. Вот за это спасибо :)

malenich, На счет питаний это все мелочи. Тупо по выходу можно сделать защиту к примеру 431-ю и подстраивать вручную. Но хотелось бы что бы все это работало автоматически, т.е в реальном времени сравнивало напруги управления и выхода и в случае пробоя силового, срабатывала защита . А вот с компаратором это интересно и на компараторе скорость срабатывания защиты будет в самый раз (тиристоры никто не отменял ;) ). Вот на счет второго ключа как вариант можно ставить еще один силовой по выходу, но это лишнее падение напряжения и лишний радиатор.

На счет выходного ключа, место ограниченно, и на радиаторе вмещается всего один выходной транзистор.

Поэтому в данной ситуации обезопасить себя лучше с помощью защиты по выходу.

Каким образом с помощью компаратора можно сравнить два напряжения, есть ли примеры ?

Заранее спасибо

И пусть Вас не покоробит...честно...излишне..

Почему...да Вы забываете про инерцию....пока всё произойдёт....сработает....

А ожидаемая вероятность, описываемой Вами проблемы, катастрофически мала....

Зачем далеко идти. У товарища месяцок или два назад произошел именно курьез с пробоем силового транзистора при этом выход БП находился на плате ноутбука по питанию дежурки, и в этот момент у него пробило силовой транзистор, пришлось плату в утиль, обуглилась немного :) БП был китайского происхождения т.е покупался готовый китайский БП и у него была просто защита по току но не по выходу. Совпадение это или нет, кто его знает. Но это и новичку понятно что чем выше падение напряжения на транзисторе тем больше он греется и тем суровей условия его работы, это же не симистор или тиристор. И даже если на выходе стоят 3 или 5 силовиков и один из них пробьет, то кз будет у всех.

Это все демагогия и об этом можно книжки писать.

Хотелось бы все же остановиться на вопросе о защите по выходному напряжению БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить такой вариант с полевым транзистором в качестве размыкателя.

На рисунке, элементы обведенные карандашом, уже есть в Вашей схеме приведенной в первом посте. Остальные элементы с номиналами, которые надо будет добавить для реализации защиты от пробоя силового ключа.

Резистором со звездочкой надо будет выставить гистерезис схемы.

post-50404-0-13010400-1401053700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saha_t

А я что, где то говорил, что второй ключ должен быть обязательно биполярным?

Полевой тут красивее смотрится.....маленький....почти не греется (сопр. откр. малое).....шустренький такой.....

Способов упр с помощью К554СА3 расписано много....повторять?

Из личного опыта. Не было такоВа у меня. Хотя мои.....чудовищи (от слова "чудо").....только что гвозди плавить не пытались.....а почему? Да всегда сильно и очень упр. транзистор, его мощность завышать не забывал, ну и радиатор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik-sh, в данном устройстве уже есть защита от кз и по току, по выходному напряжению это немного другое.

Владимир65, мы с вами случаем в скайпе не встречались ;)

Владимир65, схемка интересная но я почему то не вижу контроля напряжения по выходу(после полевика), хотя в схеме написано что защита по напряжению присутствует.

malenich, сори, я наверное не правильно понял ваши мысли, я подумал что поставить еще один силовой после первого по + и управлять им точно так же, а вот на счет полевика и компаратора который будет открывать и закрывать как показано на схеме Alex_t это будет в самый раз, сегодня попробую в работе как оно и отпишусь :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же не пойму, нафига все это? Пусть тыщща полезных сообщений, двухсотлетний опыт - ни разу подобного не случалось. 5ddc20c3265bbc65ebe66e2f4d6f0374.gif

А если и случиться - так и поезд может в дом въехать. У меня железка под боком, с пару км. :)

Само построение схемы, на мой взгляд, должно быть таким.

Ставим сравнивающее устройство (компаратор, операционник, транзистор...), на него подаем напряжение с Р1 и с выхода. Смещаем одно из напряжений на ... вольт. С выхода сравнивающего устройства подаем на триггер. А с него - на ключ. Ключ установлен до силового регулирующего транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...