Перейти к содержанию

Драйвер Для Светодиода На Дискретных Компонентах


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл мощный стоваттный светодиод. Параметры: 34В, 3 ампера. Собираюсь запитать его от литий-полимерного аккумулятора 14.8В (аккумулятор авиамодельный, может штатно выдавать до 100 ампер, так что подходит, хотя его хватит всего минут на 40, но меня это устраивает, к тому же регулирование яркости никто не отменял). Разумеется, нужен драйвер. Сначала думал собрать на LT3756, но офигел от разводки печатной платы, подумал-подумал, и решил сделать на дискретных компонентах. Идея таковая: основой конструкции является 555-ый таймер, который через драйвер управляет полевым транзистором, который в свою очередь соединён с дросселем, образуя самый обыкновенный бустер. Также в схеме имеется 4 компаратора, каждый из которых, если сработает, кидает RESET таймера на землю и прекращает генерацию. Два компаратора контролируют падение напряжения на резисторах - датчиках тока. Датчик выходного тока по сути служит для ограничения тока светодиода и меняя порог срабатывания можно будет регулировать яркость. Датчик входного тока служит скорее для защиты от непредвиденных ситуаций и при нормальной работе срабатывать не должен (если дроссель будет правильно рассчитан, от КЗ опять же защитит и датчик выходного тока). Вторые два компаратора контролируют входное и выходное напряжение. Первое нужно для защиты аккумулятора (ведь литий-полимерные аккумуляторы не любят, когда их разряжают ниже определённого уровня), а второе для защиты от обрыва проводов до светодиода, чтобы преобразователь не начал выдавать всё большее напряжение, пока не пробьёт транзистор бустера.

Ниже приведена принципиальная схема. В качестве драйвера транзистора используется IR4426 (её второй канал не задействован, его выход болтается в воздухе, а вход прижат к земле), в качестве компараторов - две LM393 (у неё выход open drain, поэтому вполне нормально объединить их все и подтянуть резистором к питанию - если хоть одна сработает, на выходе будет ноль). Всё кроме драйвера транзисторов питается от 78L05 (это нужно, чтобы, например, делители напряжения выдавали одинаковое значение вне зависимости от напряжения аккумулятора).

post-170604-0-90447600-1401480234_thumb.png

Будет ли работать эта схема, если я правильно рассчитаю номиналы всех деталей?

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать не будет. Компараторы будут ступенчато срабатывать, а нужно линейное регулирование. С токового датчика нужно заводить управление скважностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... разве не получится, что просто ток светодиода будет немного колебаться, а в среднем выходить нужное значение (тот же ШИМ, только не на отдельные импульсы, а она всю генерацию)? Если поставить срабатывание немного меньше максимального тока светодиода (скажем, 2.8А вместо 3), то он никогда не будет перегружен.

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К тому-же выходы компараторов соеденены вместе. Когда на всех будет плюс, а один сработает и выдаст ноль, сразу сгорит.

Там же написано "две LM393 (у неё выход open drain, поэтому вполне нормально объединить их все и подтянуть резистором к питанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во вложении структурная схема LM393 из официального даташита (хотя в общем-то достаточно информации о том, что у него выход типа "open drain" или "открытый сток"). Это значит, что состояние "логический ноль" эквивалентно Hi-Z (ножка никуда не подключена), а "логическая единица" - ножка закорочена на GND. Хотя может быть и наоборот ("0" - GND, "1" - Hi-Z, скажите мне кто-нибудь, пожалуйста, если это так), но в таком случае мне нужно просто поменять местами инвертирующий и неинвертирующий входы.

Отсюда следует, что объединять выходы компараторов совершенно нормально (я сначала сам хотел воткнуть ещё логическую микросхему, но прочитав, что у компараторов в отличии от ОУ выход open drain - понял, что в этом нет смысла кроме усложнения схемы).

И, пожалуйста, ответьте, почему именно на ваш взгляд схема работать не будет. Я не на контрольной, а хочу узнать в чём именно не прав (но нет, неправ я точно не в соединении выходов компараторов), чтобы скорректировать свои знания электроники и не допускать таких ошибок в будущем.

post-170604-0-82121000-1401546366_thumb.png

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка должна быть линейной, а не ступенчатой. Ступенчатая имеет только 2 состояния, и регулировать ничего не будет. Вызовет или самовозбуждение или еще чего, но никак не стабильную работу.

Попробуйте TL494, в ней уже есть усилители ошибки, работающие в линейном режиме и позволяющие менять заполнение, и даже еще один инструмент для этого- вывод DTS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL494 и TL598 это практически одно и то же. Они отличаются только драйверами транзисторов. У второй он специально спроектирован для полевиков, а у первой больше подходит для биполярных транзисторов, поэтому я буду использовать вторую.

Компараторы мне таки нужны, потому что у микросхемы лишь 2 усилителя ошибки, а мне нужно следить за 3 параметрами (входное и выходное напряжение, выходной ток, от мониторинга входного тока отказался из-за трудности поиска резистора на слишком маленький номинал, а от КЗ защитит и ограничитель выходного тока). Однако для защиты по напряжению хватит как раз ступенчатого срабатывания и не нужно подстройки ШИМ. Компараторы выдадут землю при срабатывании защиты, а при нормальной работе - напряжение питания. Осталось научиться гасить TL494/TL598 при срабатывании данной защиты. И правильно ли я сделал обратную связь по току?

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказали в другом месте как можно сделать защиту и по току, и по напряжению, задействовав лишь 1 усилитель ошибки, так что смог отказаться от компаратора. Так что схема стала проще (D3 - стабилитрон на 36 вольт). Можете теперь на неё глянуть и проверить?

Регулировать яркость светодиода собираюсь изменяя отношение R5 и R3, тем самым ограничивая максимальный ток.

post-170604-0-08607300-1401601374_thumb.png

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RGena, не надо настаивать на своем заблуждении. Компараторы не сгорят, т.к. их выходы соединяются по схеме "Монтажное ИЛИ".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...