Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно взять, например, транзистор BSS84, с обычным входом.

Я к сожалению забыл указать, что таких блоков будет несколько, поэтому сборка предпочтительней

Да, и еще: пересмотрев схему, я понял, что 9В питания вполне можно заменить 5В если это упростит схему (тогда получится, что при 5 на входе затвора будет Vgs=0В)

PS1: переходную характеристику смотреть -Vds от -Id? Такую я нашел только выходную

PS2: у одного даташита при Vgs=-2.5 Id=-40...-50, а в другом Id=-200...... Разные графики получается в разных даташитах

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, и еще: пересмотрев схему, я понял, что 9В питания вполне можно заменить 5В если это упростит схему (тогда получится, что при 5 на входе затвора будет Vgs=0В)

Если питание 5В, то вообще нет никаких проблем. Правды, теперь наоборот, полевик надо выбирать с логическим входом (в datadheet пишется что-то вроде этого Logic-Level Gate Drive). А резисторы: R2 >> R1. Например, R2 = 10k, R1 = 1k.

PS1: переходную характеристику смотреть -Vds от -Id?

Передаточная характеристика -Id от -Vgs (в предыдущем посте я ее неверно назвал входной характеристикой, очепятался).

Выходная характеристика -Id от -Vds.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Вас питание логики (надеюсь, КМОП) будет 5 вольт, питание нагрузки (с полевиком) тоже 5 вольт. Напряжение открывания транзисторов согласно даташиту лежит в пределах 1-3,5 вольт.

У КМОП логики выходные уровни близки к нулю и питанию. Т.е. по уровням выход логики согласуется с напряжением управления транзистором. Учитывая высокое входное сопротивление каскада на полевике и низкую входную емкость данного полевика, от резисторов можно отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы нужны обязательно!!!

Резистор между схемой и затвором полевика нужен для защиты схемы, например от КЗ между затвором и истоком полевика.

Резистор между затвором и истоком полевика нужен для защиты от ложных переключений полевика от наводок при обрыве линии управления или если схема управления будет в высокоимпедансном состоянии (Z-состоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор между затвором и истоком полевика, на мой взгляд, лучше брать на порядок больше, чем резистор между затвором полевика и схемой.

R1=1k, R2=10k?

А сам полевик нормальный выбрал?

Прикрепил изображение для опытов.

Честно говоря, не до конца понимаю эту схему и тут подключение вроде отличается....

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы нужны обязательно!!!

...

Вы не предусмотрели экранировку и защиту от ЭМИ при ядерном взрыве. :)

nikolsum, при нуле на входе ТС хотел подать питание на нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDG6318P? - но я так понял у него Vgs надо брать в районе 2В? Тогда сделать один резистор на порядок больше другого не получается

Кстати логика предположительно будет IW4075B, т.к. у питающизся от 5В не нашлось элементов 3ИЛИ - не знаю, КМОП это или нет

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDG6318P?

Такой подойдет.

Но у него с резистрами 1к, 10к будет слабоизогнутая ветвь Id@Uds. Поставить 1к, 1к?

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GT21, не пойму. Вам именно нужен или устройство?

Вы как-то выбрали NDC7003P. Хороший транзистор.

Не нужны им резисторы при питании от одного источника и логики, и транзистора с нагрузкой.

Но если хочется побарахтаться, тогда - конечно, ставьте их.

Если не секрет - что изобретаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GT21, не пойму. Вам именно нужен или устройство?

мне нужно выбрать транзистор и рассчитать к нему резисторы

Вы как-то выбрали NDC7003P. Хороший транзистор.

Не нужны им резисторы при питании от одного источника и логики, и транзистора с нагрузкой.

выше сказали, что нужно брать с логическим включением

Если не секрет - что изобретаете?

штуку, которая бы переключалась между подключенными светодиодами

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Оказывается, секрет. :(

это не секрет, это просто штука такая. есть куча светодиодов, из них выбирается один с опреденным цветом

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему свою можете показать?

она очень большая и под рукой ее нету

вот если очень-очень сильно сократить, то что-то наподобие такой (даже нарисовать сейчас не в чем)

резистор в центре один, потому что будет гореть одновременно только один светодиод

post-181608-0-75281500-1401815483_thumb.png

Изменено пользователем GT21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Резистор между затвором и истоком полевика, на мой взгляд, лучше брать на порядок больше, чем резистор между затвором полевика и схемой.

R1=1k, R2=10k?

А сам полевик нормальный выбрал?

Прикрепил изображение для опытов.

Честно говоря, не до конца понимаю эту схему и тут подключение вроде отличается....

Эта схему дал как вариант для новых идей.Ведь можно R1 подключить к + питания добавить еще один npn транзистор эмиттер к -, коллектор к базе Т1

управлять вашей схемой подавая на базу через рез 22к плюс или минус . Или выкинуть T1. И управлять Т2 подавая на затвор через резистор 47 Ом минус.

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...