Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Гость_Гостевич

На Что Заменить Лампочку?

Recommended Posts

Guest Гость_Гостевич

Добрый $врямя_суток !

Купил в магазине рекулятор мощности для освещения. Диммер, в общем. Ну, ессно, с целью использовать не по назначению, а именно для паяльника. В хозяйстве имею 2 паяльника - российский(с нитью накаливания) и кетайский (вроде с керамическим элементом нагревания).

К, вот, этот диммер может регулировать паяльник российский(хоть он и трещит при этом), а кетайский не хочет. При подключении кетайского, выдаёт на выход 220В при любом положении крутилки. Не пойму в чём тут магия, даж сопротивление паяльников померил - оба примерно 1кОм.

Экспериментальным путём было выяснено, как обмануть хитрож#пый диммер. Нужно подключить на выход диммера кетайский паяльник и лампу накаливания, тогда диммер работает нормально. (Долговременно пока не тестировал)

Чем заменить лампочку? а то светит тут... :lol2:

ЗЫ: Регулятор сам по себе рабочий - лампу накаливания регулирует :)

Попробуй конденсатор 0,47 х 630 в параллель паяльнику.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Guest Гость_Гостевич

КЭС

здесь нужен неполярный конденсатор?

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Guest Гость©

А конденсатор параллельно паяльнику не спалит симистор при управляемом откровении на пике синусоиды? У меня тоже два паяльника - большой с деревянной ручкой и медным жалом, и маленький с пластиковой ручкой и "необгораемым" жалом. Оба на 40 Вт. Тоже включаю их через диммер (регулятор для бра до 200 Ватт). По субъективным ощущениям, мощность нагрева обоих паяльников регулируется, но у маленького паяльника диапазон регулирования мощности нагрева по тем же ощущениям более узкий. Измерять напряжение на выходе фазоимпульсного регулятора я как-то не догадался. Попробуйте на нагрев, будет ли регулироваться температура. Чем кстати измеряли? Мультиметром (каким?), вольтметром (каким?), или индикаторной отвёрткой с ЖК дисплеем?

Guest Гость©

Есть же тема "регуляторы мощности для паяльника" или как-то так. Задайте там свой вопрос. Участники той темы тестировали разные диммеры с разными паяльниками, у них уже есть опыт. Возможно у кого-то из них уже была похожая проблема, и он её успешно решил, спалив пару диммеров. Сюда они могут не зайти, потому что название темы не относится к диммерам и паяльникам, а там возможно ответят быстрее.

Guest Хохол

А у мя 8 паяльников, у кого больше? :)

Guest Гость©

Раньше мерялись количеством сантиметров, а теперь количеством паяльников. Куда котится мир?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By FussionBart
      Купил Паяльную Станцию Lukey862D+.
      В принципе станция отличная, но заметил, что в темп компрессора моргает моя настольная лампа.
      Спросил знакомых - сказали, что у паяльной станции нету сглаживающего конденсатора и паяльная станция выдает помехи в сеть. Слышал про фильтр питания, прилажу фото, вопрос какого типа конденсаторы в схеме?
      Приложил фото конденсатора для примера.

• By Yrist
      Паяльник REXANT, 220 V, 40W. Новый в упаковке. 300 руб.

• By xask1
      Есть паяльная станция PACE 2000e, там когда-то был паяльник SP2A, от него осталась одна ручка и латунь, где был нагреватель с датчиком. Хочу восстановить паяльник, нихром нашёл, знаю сопротивление и напряжение, а вот с термистором проблема, знаю только то что размер его должен быть около 2.5 мм, при 25° - 120 Ом, 250°- 200 Ом, 400°- 250 Ом примерно, что бы влез... Нагреватель нашёл только на EBAY, в сборе от 25 зелёных. Помогите подобрать резистор, я с такими параметрами не нахожу. 

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By мерлин менсон
      Здравствуйте
      Можно ли использовать газ пропан-бутан для этого паяльника: Паяльник KRAFTOOL 55503-H10, газовый, 120Вт
      В инструкции написано заправка только бутаном, но его трудно найти(
      На баллоне пропан-бутана нарисован паяльник газовый...
      Может подойти???
  • Create New...