Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В данной теме обсуждаем паяльную станцию Lukey-852D+

post-62827-0-28138800-1424778379.jpg

Цифровая термовоздушная паяльная станция-фен с паяльником. Цифровая индикация фактической температуры потока горячего воздуха позволят достичь наименьшей погрешности при работе. Регулировка рабочей температуры жала паяльника - аналоговая, с индикатором состояния (горит постоянно - идет нагрев; мигает - рабочий режим, оборудование готово к использованию; не горит - нагрев отключен, жало остывает). Дополнительную информацию о готовности фена к работе показывает индикатор из трех светодиодов (Pilot Lamp): зеленый - идет нагрев; желтый - выравнивание заданной температуры, подготовка к работе; красный - станция готова к работе.Широкий диапазон рабочих температур позволят применять данное устройство в самых разнообразных условиях. Станция укомплектована четырьмя сменными насадками различного диаметра для фена, что обеспечивает универсальность применения данного оборудования. Керамический нагревательный элемент паяльника позволяет избежать поражения электронных компонентов напряжением, которое могло бы образоваться на жале при использовании обычного (металлического) нагревательного элемента. Удобная конструкция позволяет поменять, в случае необходимости, жало без проблем и лишних усилий.

Основные технические характеристики:

  • Напряжение питания станции, В: 220-240
  • Потребляемая мощность, Вт: 350
  • Потребляемая мощность паяльника, Вт: 50
  • Потребляемая мощность нагревательного элемента фена, Вт: 250
  • Потребляемая мощность компрессора, Вт: 20
  • Диапазон рабочих температур паяльника, °C: 200 - 480
  • Диапазон рабочих температур фена, °C: 100 - 420
  • Тип нагревательного элемента паяльника: керамический
  • Тип нагревательного элемента фена: металлическая спираль
  • Тип компрессора: диафрагменный насос
  • Воздушный поток: 23 л/мин (максимум)
  • Электрическое сопротивление рабочей поверхности на корпус: до 2 Ом
  • Разность потенциалов между рабочей поверхностью и корпусом: до 2 mV
  • Габариты, мм: 187 - 135 - 245

Принципиальная схема Lukey 852D+: LUKEY-852D+.pdf


Прежде всего здравствуйте, на данный момент в силу необходимости пришлось столкнуться с схемотехникой и как то втянуло. Сам по образованию и по работе АСУшник. Дочитываю книгу по схемотехники для начинающих решил обзавестись необходимым оборудованием.Перечитал посты на вашем форум где рекомендуется иметь несколько паяльников от 15-25 Вт до 40 Вт. Так как могу себе позволить приобрести паяльники дороже 500 руб. мой взгляд зацепила вот это станция LUKEY-852D+. По назначению планирую начать с пайки обычных схем (как в упражнениях в большинстве учебников). Как я понял мощность при контактной пайки у неё 50 Вт что как было мной прочитано на вашем форуме это влияет на скорость плавления припоя "при заданной температуре"(проще говоря скорость нагрева жала). Как я понял для схем это очень много, регулируемый диапазон температур тут 200-480 С. Прошу подсказать, для поставленных задач с перспективой на будущие подходит ли новичку такая станция. Если нет то прошу посоветовать.

Спасибо.

Изменено пользователем admin
Правка первого поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дочитываю книгу по схемотехники для начинающих решил обзавестись необходимым оборудованием.

ПС для начинающего отнюдь не необходимое оборудование, а перспектива дело туманное. Паяльники надо осваивать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все очень просто !

Если есть возможность то конечно ПС лутче чем обычный паяльник.

50 ват ето мощность - а температура - температура! Мощность влияет на скорость нагрева ! то есть если паяльник 5 ват то до температуры 300 градусов грется он будет долго! Кроме того паять чтоли-бо крупнее микросхемы им тоже не выйдет - не хватит как раз таки мощности!

Выбранная вами станция весьма хорошая бюджетная модель! Кроме того распространенная и описаний в нете очень много!

Так же рекомендую рассмотреть Лакей 702! Они практически одинаковы но 702 меньше и компресор в самом фене! Сравнений в нете тоже море так что определитесь без проблем !

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

категорично НЕ согласен!

Фен штука очень удобная и нужная! И термоусадку ей хорошо посадить - особенно если в каком то уголке.

И плату распаять - теже микросемы! Вспоминаю свою юность и как я иголкой выпаивал микрухи - то еще занятие...

А тут 2 минуты феном подул и аккуратно вынял ! блеск ! И по корпусу фен иногда полезен! Да и разьм запаять в планшете или еще куда!

Тут вопрос больше в финансовой составляющей! Если бюджет трещит то можно и паяльником за 5 долларов баловаться! А если есть на любимое хобби время и деньги то почему бы себя не побаловать? Я вот возобновлил свое хобби через 15 лет! Под рукой оказался паяльник обычный! Через 3 месяца стало мало - купил 936 станцию! Был рад ! а еще через 3 месяца продал ее и купил 702 вторую потому что стало нехватать фена! И суть в том что на самом деле - я могу без него обходиться - но при наличии возможности купить 702 не отбирая у ребенка мороженное - зачем себе отказывать и усложнять?

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но у меня KADA-852D+ вечно в шкафу пылится, использую только smd компоненты сдуть когда ремонтирую чего, а ремонтирую очень редко. Все больше китайское подобие ЭПСН использую и "карандаш" ZD-927.

А так, я посоветовал бы топикстартеру больше внимания уделить измерительной аппаратуре. Да, без паяльника как без рук, но без тестера и осциллографа как без глаз. А слепому и руки как бы ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по любому загнется без посторонней помощи:

Памагите! Собрал, включил, не работает!!!

Такшта "глаза" (приборы) лучше иметь при себе, без них все равно не жизнь.

Человек увлекся электроникой, и наверняка у него возникнет масса вопросов. Когда он будет их тут задавать, никто не станет интересоваться моделью его паяльной станции, а вот результаты измерений и осциллограммы попросят, чтобы корректно на эти вопросы ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не согласен! Это у Вас чисто смд смахнуть! А я вот положил прибор на обычные детали и заказываю себе для сбора только смд (приходиться печатки если чо переделывать но то мелочи)

Заказал на ебее набор резисторов и кандеров смд, всякие стабилизаторыи прочее тоже смд! Места знимают мало как на плате так и на печатке! Сверлить почти не надо! Сплошные плюсы!

Кстати запаиваю я их конечно паяльником - как то привык - ну аесли чо - то уже фен врубаю!

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек только-только берется за дело, ему сейчас экспериментировать, перепаивать, менять одно на другое, смотреть как режимы работы схемы меняются при замене элементов. Вы этот этап давно прошли, потому и используете smd, потому что знаете заранее как примерно поведет себя каскад или узел при тех или иных номиналах. А он замучается безвыводные компоненты перепаивать. Если же все таки smd, тогда ему термопинцет нужен по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут суть не в том что именно он будет на старте паять...

Ту смысл втом что зачем совершать мою ошибку и покупать 936 вместо того что бы сразу купить 702 ! Тут же ращговор о том что деньги то есть!

Вот если бы ТС написал что имею ограниченный бюджет что типа лутче купить паяльник или мультиметр - тогда понятно!

А так автор вроде чотко сказал - что есть бабло хочу сразу норм паяльник! Думаю на нормальный мультик и на осцил у него тож есть! :)

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Ну мультиметр у меня стандартный, из рабочего полевого набора асушника м838 есть еще второй с токовыми клещами но в силу размера большую часть времени пылится. Ничего сверх навороченного в них нет. В принципе могу заменить, (советы с радостью прочитаю) но мой меня вполне устраивает. А вот осциллографа у меня нет. Погуглил, Не совсем понял в каком ценовом диапазоне кончаются любительские и начинаются профессиональные... если их можно так разделить. Тут я попрошу дать рекомендацию на конкретную модель для начала радиолюбителя... так как 5 тысяч это не 45, да и вещь мякго говоря не очень по габаритам.

По факту г-н Кобраз прав в том что деньги действительно есть... Не то что я горю желанием переплатить, просто хотелось бы сразу взять добротную вещь которая удовлетворит как начальные нужды так и те что в перспективе.

Ну скажем так, когда я за что то берусь, будь то программирование или проектирование... я начинаю с основ, далее в середине ставлю себе цель и дохожу до нею перечитывая и переделывая примеры пока не разберусь. Пусть со схемотехникой это будут часы пропеллер пока сам не пойму что и как и не смогу сделать аналог не смотря в примеры (т.е. до уровня понимания) (условно) Дальше-больше. Так как в планах сделать контроллер с сенсорным экраном для управления ДГУ(ГПУ) с настройкой уставок по ModBus. Поднаготная АСУ и алгоритмы работы и защит мне ясны, а уровень радиоэлементов мне не понятен (пока). Вот такие планы на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осла выбирают так же как и все остальное руководствуясь наличием наличности...

К примеру надо понимать чем ты будешь заниматься и для чего он больше нужен!

Мой пример:

Я точно знал и знаю что буду заниматься МК. Мне не интересны усилки, радиоприемники, и металоискатели.

Значит основная рабочая частота у меня измерения сигналов до 10 мгц

Далее по формуле

Осцыл с пропускной до 10 Мгц + сумма денег на него = равно буд с-112.

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с вашими финансами..... смотрите на какой денег хватает и берете!

Думаю он точно будет больше 10 Мгц и так далее вот вот сомневаетесь если - выберите модель которая понравилась и кидайте сюда ссылку !!!!

Хотя можнои не бросать а сразу покупать! Тем более что вы собираетесь покупать современный осцилограф а не б/у выпущенный 40 лет назад! Когда 10 мГц меряли только ученые из фильмов про захват космоса...

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с вашими финансами..... смотрите на какой денег хватает и берете!

Думаю он точно будет больше 10 Мгц и так далее вот вот сомневаетесь если - выберите модель которая понравилась и кидайте сюда ссылку !!!!

Хотя можнои не бросать а сразу покупать! Тем более что вы собираетесь покупать современный осцилограф а не б/у выпущенный 40 лет назад! Когда 10 мГц меряли только ученые из фильмов про захват космоса...

ну я как бы подчеркиваю что 5-8 тысяч за отдельный девайс я согласен потратить... а вот 45 за осциллограф это уже для меня как для любителя вариант более чем сомнительный.

Из моделей присмотрелись вот это эти PSS 10 или HPS140I. Можете дать по ним комментарии?

Изменено пользователем DenSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень варианты! Лутче такие совдеп взять бушный хоть он и места занимает много!

Я например очень мечтаю о таком агреггате

http://www.ebay.com/itm/Uni-T-UT81B-SCOPEMETER-MULTI-METER-OSCILLOSCOPE-USB-/250785275223?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a63f79d57

Для меня ето просто высший класс! Места у меня мало а так прибор - пол лаборатории заменят!

коплю на мечту - Днепр К750

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя задача не сильно отличается следовательно мне надо выходить где то на модель PSS 10 или HPS140I? люблю компактные устройства.

Посоветую все же ориентироваться не столько на габариты, сколько на полосу пропускания тракта вертикального отклонения и выбирать по этому параметру максимум, который укладывается в бюджет. Микроконтроллеры, цифровая техника, это импульсы, а чтобы корректно рассмотреть временные параметры меандра, скажем, с частотой следования импульсов 1 МГц, нужен осциллограф с полосой 10 МГц примерно. Иначе, вместо прямоугольных импульсов прибор будет рисовать на своем экране трапецию, или что-то подобное корявому синусу. Какие уж там измерения при таком раскладе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я чего то не понимаю. Указанные мной модели, разве они не удовлетворяет требованию полосы пропускания 10 МГц ?

http://www.chipdip.ru/product/hps140i/

И предложенный девайс kobraz

http://www.chipdip.ru/product/ut81b/

там правда полоса 8 МГц

хотя не буду умничать я в них мало что понимаю.

Изменено пользователем Ёла
БС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их в руках не держал, но вот обзор по HPS140 http://we.easyelectronics.ru/Tools/karmannyy-malobyudzhetnyy-oscillograf-hps140i.html Пишут, 500 КГц едва вытягивает, на частоте 1 МГц на экране размазня вместо меандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...