Перейти к содержанию

Домашняя Аудио Система. Начало


Рекомендуемые сообщения

Давно подумываю разжиться хорошей аудио системой. Покупать все готовое не интересно поэтому принято решение собрать все самому. Заодно и повод вернуться к любимому хобби. Набросал блок-схему как мне это видится. Буду рад услышать ваши предложения и критику. Пока вопросы будут в основном теоретического характера так как параллельно занимаюсь ремонтом и обдумываю концепцию будущей системы. Прикладываю свой набросок.

post-157215-0-14376000-1401986079_thumb.jpg

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если хотите слушать музыку - нужно два полноценных канала. Чтобы умели и НЧ достойно воспроизводить. Один саб - это, имхо, костыли.

Если для фильмов - тогда лучше уж делать 5.1 сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я хочу именно стерео систему. Каналы будут полноценные. Саб скорее как дополнительное приложение, иногда люблю бдыщ бдыщ послушать. 5.1 рассматривал но пришел к тому, что это лишнее. Да и 5.1 как то для музыки не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и 5.1 как то для музыки не очень нравится.

А зря, музыка многоканальная весьма хорошо звучит.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nekromant, к 5.1 Вы будете подключать компьютер, телевизор, видеоплейер при просмотре кино.

Не помешает место и для оптического входа оставить.

Вы ведь в названии темы написали о домашней аудио системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с той компоновкой мебели которая будет после ремонта я не впихну в комнату 5.1. Лучше уж 2 нормальные колонки чем куча пищалок. Да и слушаю я рок и хард, а жена готику и рок.

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Набросал блок-схему как мне это видится. Буду рад услышать ваши предложения и критику...

1. Imho, фонокорректор должен быть до селектора входов.

2. Усилитель для наушников не предполагается?

3. Индикаторы уровня в преде и в усилителе дублируют друг друга.

4. Imho, третий канал - лишний.

...Не помешает место и для оптического входа оставить...

Тогда должен быть внешний ЦАП с управлением или в отдельном корпусе или в преде.

И тогда сразу напрашивается подключение компьютера, CD и т.д. по цифре к ЦАПУ, а выход ЦАП к аналоговому входу преда.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про цифру в оптике это и имел ввиду.

nekromant, сделайте выходной класа D, G - и коробочка маленькая, и двери мощой вышибает. :crazy:

Вы изначально неверно поставили задание, вот теперь и отписываетесь.

Скорее всего остановитесь на простой стереосистеме с какими либо TDA на выходе. Ведь качественные колонки тоже размерчик имеют. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так гадить всегда проще. :)

Вы просили мыслей, народ и высказывается. У каждого свое видение.

Скажу про себя. Когда-то, лет с тридцать тому, тоже вот так проектировал подобную систему для себя. Что-то даже было изготовлено... Потом купил себе что под руку подвернулось. До сих пор никак расстаться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел многоканальных пластинок

Такие пластинки SACD называются.

Если комната маленькая, то лучше нормальное стерео сделать.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если комната маленькая, то лучше нормальное стерео сделать.

Комната на 28 кв.м. если вычесть объем мебели то еще меньше

Так канал саба оставить или нет?

Изменено пользователем nekromant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Когда-то, лет с тридцать тому, тоже вот так проектировал подобную систему для себя. Что-то даже было изготовлено...

А я сейчас проектирую и параллельно делаю. И в этом ТС полностью поддерживаю. Это ж совсем не то, что пошёл и купил :) .

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forever_student, у меня и с детальками был напряг, и со справочниками. Интернета, знаете ли, тогда не было. И это все с учетом того, что в городке два радиозавода со своими КБ.

В магазине мощный выходной транзистор стоил 5-10 советских рублей. Это при средней зарплате порядка 100-120 рублей в месяц. И я еще не работал тогда.

Вот и сравнивайте возможности. А купил готовый усилитель когда со стройотряда прилетел. И как раз попался в магазине. И то по знакомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forever_student, у меня и с детальками был напряг, и со справочниками. Интернета, знаете ли, тогда не было. И это все с учетом того, что в городке два радиозавода со своими КБ.

В магазине мощный выходной транзистор стоил 5-10 советских рублей. Это при средней зарплате порядка 100-120 рублей в месяц. И я еще не работал тогда...

В то время, когда я по всем магазинам бегал в поисках KT315, с Интернетом тоже напряг был :) (и в городе тоже завод был и тоже с КБ). А основным справочником был журнал "Радио".

Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причину.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто сам 88 г/в. Р/т интересуюсь довольно недавно... Но никогда не думал, что на тер. процветающего коммунизма/т.е . СССР/ были какие либо напряги с самым распространенным КТ315, 361.. Был же "Роспосылторг...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже делал с активным делением и с сабвуфером. Только не с одним. Два СВ-ВЧ звена (от 250-300 гц), два мидбаса (от 70 до 250-300 гц), два сабвуфера (до 65-70 гц). СЧ-ВЧ лучше в щите (только надо подальше от стены ставить), мидбас в ФИ или в лабиринте, суббас в лабиринте. Головки лучше прошные, или почти прошные (например кутузовские). На СЧ можно поставить ширик. Диаметр СЧ меньше 16см я бы даже не рассматривал. Суб-бас на паре 15", мидбас на паре 10"-12". Это минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел структурную схему и решил сократить её в разы оставив ПК (звуковая карта или ЦАП ) + усилитель + две колонки и всё что нужно для счастья, в расширенном варианте, как опцию, возможно в тракт добавить, пред усилитель фонокорректор, темброблок и усилитель для наушников совместив всё в одном устройстве и назвав его просто пред.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...