Перейти к содержанию

Пропадает Сигнал


Рекомендуемые сообщения

Считываю с приборной панели мотоцикла сигналы оборотов двигателя и скорости.

Делаю это через оптрон (картинку подключения приложил).

Сигнал оборотов проходит отлично. Скорости же - нет. Более того, когда оптрон подключён, то и приборка не показывает скорость.

Померял ток через диод оптрона - 0.5мА! Осциллографом посмотрел - амплитуда сигнала упала до десятых вольта.

В гараж пойду только завтра, хочу подключить потенциометр до 10К чтобы ещё большее сопротивление попробовать.

Но может что сообщество подскажет?

55fba685771b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 вольт минус типовое 1,1 вольта (падение напряжения на светодиоде оптопары) делить на 500 ом равно 7,8 миллиампер. Откуда у Вас получилось 0,5 мА ?

SFH618x.pdf

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда у Вас получилось 0,5 мА ?

Вот так мультиметром получилось. Правда там меандр. Сначала подумал, что десятки миллиампер, но их там не было.

В коробке индуктивный датчик, не может он на оптрон работать.

Даже если ему нужно отдавать всего 5 мА?

Тогда необходимо ставить компаратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты почитай, что мультиметр может мерить, там написано, остальное он НЕ МОЖЕТ, как ни старайся.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индукционный датчик открывает тиристор. Так почему бы ему и оптрон не отрыть? Думаю что он запросто сможет это делать!

Вопрос только в согласовке. Кроме того этот индукционный датчик не обязательно должен быть пассивным. Может у него уже

есть компаратор внутри, Буржуи любят так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вод думаю что ему запрост

Так почему бы ему и оптрон не отрыть? Думаю что он запросто сможет это делать!

Я вот думаю что он запросто может и 100-ваттную лампу питать, жаль только что он так не думает :)

Тока для работы с оптроном однозначно не хватит, более того могут начаться проблемы и с открыванием тиристора.

Поэтому делать как уже советовали - компаратор или ОУ с ограничителями на входе, а с него уже на оптрон.

Изменено пользователем forbidden11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldmao, а что значит "включить относительно плюса"? Представить не могу.

hasl, не хочу 5 вольт пускать на вход. Ну и вообще развязать приборку и схему мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Открытый коллектор" - термин, означающий, что ключевой транзистор подключает к выходу минусовую шину питания. То есть включать нагрузку нужно между плюсом аккумулятора и выходом с открытым коллектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашей схеме у вас все равно нет развязки.

Не зная точно для чего развязка нужна - от нее больше проблем.

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, спасибо за объяснение! просто завуалированно сказали про открытый коллектор.

hasl, почему по схеме нет развязки? больше городить с защитными диодами и резисторными делителями, чем поставить оптрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у вас земли соединены - это уже не развязка.

2. Зачем что то городить там просто делитель нужен, а у проца подтяжку отключи и все го то

3. 500 Ом для 12В это мало.

4. 100 Ом для 3,3В - очень мало.

5. У вас питание случаем не просидает?

6. Программу то сами писали? входы на прерывание заведены?

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Земли на рисунке специально пометил цифрами - земля мотоцикла и земля платы. Отладка питанием ноутбука.

2. При замере осциллографом иногда проскакивают выбросы-иголки. От греха подальше.

3. 20 мА - вполне себе ток для светодиода. Максимальный 60 мА.

4. 33 мА - тоже ничего, проходит.

5. Питание не проседает, всё ровно. С обеих сторон.

6. Само собой, прерывания. EXTI, все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...