Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, а точнее ночь уважаемые форумчане. Хотел бы начать тему о многострадальной микрухе унч TDA. Заядлые аудиофилы наверняка начинают впадать в панический ужас от упоминания о них :bad:, но я таковым не являюсь как и многие у кого нет возможности, времени или желания собирать что то на лампах, транзисторах или TDA 2030. Заканчивая лирическое вступления и переходя к самому вопросу хотелось бы добавить что я безусловно уважаю лампы,транзисторы и схему Оплеуха, но хотелось бы собрать УНЧ для дома (компа) с минимальными затратами. Покопавшись в закромах всего радио железа в своих кладовых я нашел микрухи TDA 1552q, TDA 1557q, TDA 1558q производства фирмы филипс,ну по крайней мере так написано на них <_<. Когда то во времена студенчества собирал усилитель на TDA 1552q но все делалось тяп ляп. Вот созрел собрать нормальный корпус и вставить в нее унч на одной из трех микрух. И вот хотел бы спросить у вас:

1.На какой микрухе посоветуете сделать УНЧ?

2.Какая из микрух меньше фонит в простое?

3.В какой звук более приятен и глубок?

4.Чем запитать?

5.Какую схему темброблока (пасивного) вы бы посоветовали?

Перечисляю имеющиеся под рукой компоненты:

Сами микрухи TDA 1552q, TDA 1557q, TDA 1558q.

По питанию, импульсник на 12 вольт и 1 ампер (бп от сканера HP)

Трансформатор тороидальный 12 вольт 2 ампера (покупной с выпрямителем и кондерами в 12 000 мкф и 16 в)

Трансформатор из телевизора березка.

Переменные сопротивления на громкость ( 50к, 100к) какое лучше ставить?

Конденсаторы пленочные по 2.2 мкф 6 штук на вход (хорошие советские из фильтров колонки S-30 зелененькие такие ^_^)

Ну вот и все что есть.

PS/ Нашел на днях тот самый старый усилитель на TDA1552q,укоротил провода,скрутил провода на питание, подключал 2 разных бп (12в 1а, 12в 2а) при включении на максимум в колонках хрип и похоже захлебываются, в чем может быть причина? Динамики разные 50 вт авто и 35 вт советские. Что может давать такой эффект, бп или это особенность микрухи?

Очень жду ответа от вас уважаемые знатоки :) и заранее благадарю ^_^

Изменено пользователем Makkuro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На питание самый хороший вариант перемотать трансформатор от Березки, ибо там наверняка не менее ТС-180

1.На какой микрухе посоветуете сделать УНЧ?

2.Какая из микрух меньше фонит в простое?

3.В какой звук более приятен и глубок?

Попробуйте на всех...Вовсе не обязательно травить плату под каждую....Сравните..Услышат ваши уши примерно одно и тоже

Фон в основном будет зависить от правильности монтажа, разводки земли и т. д.

"PS/ Нашел на днях тот самый старый усилитель на TDA1552q,укоротил провода,скрутил провода на питание, подключал 2 разных бп (12в 1а, 12в 2а) при включении на максимум в колонках хрип и похоже захлебываются, в чем может быть причина?"!

подключал 2 разных бп (12в 1а, 12в 2а) ...Один х...ер маловато по току

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приведенные микросхемы примерно одинаковые. Фонить будет так,как приготовите. Платы есть на форуме. Насчет 3го вопроса затрудняюсь,лучше о конструктиве поразмышлять. Запитать можно попробовать от старого компьютерного БП. Насчет темброблока не ставил бы вообще. По хрипу может быть БП (что более вероятно),или конструктив опять же,земелька или другая потеха. Все есть у нас на форуме,если не хватит,то http://www.tehnari.ru/f114/t33999/ http://www.tehnari.ru/f156/t34992/ http://www.tehnari.ru/f114/t38084/

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

такого БП мало будет. Я с этой микры тоже начинал, при питании от зарядного кушала 4 ампера. В качестве БП можна взять старый ATX ватт на 250, корпус из спутникового тюнера, а радиатор из профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем спасибо за ответы. По поводу БП расстроился :(. Если честно рассчитывал что блок питания на основе тора 2х амперный пойдойдет. в нем кажется 20 или 25 ватт. По поводу ТС -180, то в березках стоит ТС-250 (250-м) ну по крайней мере в 4х что самолично имел удовольствие разобрать :moil: . Вот только к сожалению я не очень дружу с перемоткой трансформаторов. ТС-250-2 м судя с его паспортных данных, а точнее вторичных обмотках имеет следующие параметры:

edbb6e1b1fc2t.jpg

Из которых видно что наиболее подходящая обмотка имеет 19 вольт и 1.8 ампер. Каким образом его перемотать к сожалению понятия не имею.

Да и на сколько помниться трансформаторы данного типа дают приличные помехи и шумы в отличии от торов.

Вот теперь думаю, можно ли как то тор 2х амперный доработать (доматать) или соеденить (запараллелить) 2 БП тор 12в 2 а и импульсник 12в 1 а, с хорошим емкостным обвесом? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего соединять не нужно. Найди старый комповый БП,и все будет тип-топ. Емкостишку к выходу добавишь-и вперед

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно , что можно найти комповый БП,скажу больше, можно зарядку с нетбуков на 14 в 4.7а, но хотелось бы из того что есть в наличии, на руках так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По поводу ТС -180, то в березках стоит ТС-250 (250-м) ну " На таком вам логичнее будет собирать 7293 или хороший транзисторный, перемотать несложно/на ютубе есть куча видео где все разжеванно/ На счет ATX ...Наверное самое здравое решение. По поводу зарядки от ноута, открывайте даташит на мк и смотрите макс. пит. напр. Учтите, что под нагрузкой напруга имеет свойство просаживатся И на пределе по пит. микры гонять не рекоменд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заядлые аудиофилы наверняка начинают впадать в панический ужас от упоминания о них :bad:, но я таковым не являюсь
3.В какой звук более приятен и глубок?

:crazy::acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного? Пишете, что не аудиофил, а потом такой вопрос...Звук у них у всех одинаковый, ТДА-шный. Да и больше зависит от акустики, на которой будете слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы знакомы с аудиофилами, то наверняка знаете как они скрупулезно измеряют частоты, высокие, средние и низкие частоты, динамику, избавляются от обратной связи и прочее. Я же лишь хочу получить по максимуму из возможности данных микрух, вот и все.

Изменено пользователем Makkuro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы знакомы с аудиофилами, то наверняка знаете как они скрупулезно измеряют частоты, высокие, средние и низкие частоты, динамику, избавляются от обратной связи и прочее.

Где-то между бредятиной и отсебятиной. Аудиофилы, если когда-то что-то с умом и по-уму измеряли, то теперь всё больше пицками меряются, бо в большинстве своём акромя 3-х классов церковноприходского и гонору до ус_сёру за душой ни у.е. не имеют.

Новенькому подобные вашим пассажам мозга умозаключения простительны. ...пока. Но лучше бы было, если бы Вы, господин сударь Makkuro - сан, поменьше читали ...бы... аудиофильских троле-тёрок-тусовок, а побольше изучали "букварей", в которых чёрным по белому уже давно расписано, что измеряется, как измеряется, зачем измеряется, и почему в одних случаях ООС-ь - добро, а в других случаях...(нуменянахпростибожезабезбожье - аминь с тобой - не съесть бы эту антилопу) хавно неимоверное.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makkuro, сенк'с за пинок; так Вам рассказать предметно, что нужно сделать в вашем случае согласно вашему ТЗ с вопросьями, изложенному в п.1, и имеющемуся в ваших закромах, или ещё по...здим, так сказать, в честь завтрашнего Дня независимости друг от друга, об аудифильских тёрках-морковках? :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы знакомы с аудиофилами, то наверняка знаете как они скрупулезно измеряют частоты, высокие, средние и низкие частоты, динамику, избавляются от обратной связи и прочее. Я же лишь хочу получить по максимуму из возможности данных микрух, вот и все.

Максимум уже в даташите. Добро пожаловать... в реальность тухлокрутозвука. Так что вопрос
В какой звук более приятен и глубок?
можно задать и по другому: В какой из машин колеса более мягкие? И тут не нужно быть автолюбителем...А тем более пытаться быть профессионалом. :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для блока питания от принтера подойдёт тда1558 в 4х канальном включении. Микросхемы как говорили выше идентичны (52, 53, 57) . различаются по коэффициенту усиления: 26, 40 и 46 дБ соответственно. У 1558 тоже вроде 46дб, это очень много. И для компа собирать на них как-то не очень хорошо. Лучше 1552, у вас он есть

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поделюсь своим опытом приготовления во времена когда я ходил в школу, а на бороде было гладко как у первокласници.

В общем была микросхема ТДА 1552 траннсформатор от весны ТП-30-8 и фанера.

Соорудил из фанеры некое подобие скворечника (так это подделие назвал мой друг детства). собрал пассивный темброблок, к микросхеме присобачил радиатор с кулерром (про куллер и тр. чуть ниже) от пентиум2 и трансформатор ТП-30-8. Играет коробка но при выкручивании громкости все хрипит. Начал добавлять емкость в питание, в районе 10тыр мкФ хрип пропал но трансформатор грелся мама не горюй от такого потребления.Когда поместил все в "скворечник", включил куллер на полную скорость и прорезал дырки возле трансформатора то он от потока воздуха начал охлаждатся до приемлемой температуры при которой изоляция не разрушается и от способен проработать в таком режиме длительное время...

Так он работает у друга который обозвал его скварешьней уже чуть более 10 лет :lol2:

Вообще у данной микросхемы номинальная выходная мощность 15Вт, работает в классе В, как первая конструкцию очень неплох. При своей простоте имеет неплохие параметры. Аудиофилы обзавидуются когда вникнут......

Вся линейка данных микросхем по качеству и параметрам абсолютно идентична отличаются лишь фичами которые вам будут не интересны и ненужны

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...