Jump to content
denisonl

Создать 2 Сообщающихся Устройства Через Bluetooth

Recommended Posts

Добрый день! Имеется задние собрать 2 устройства наподобие пейджеров, которые могут обмениваться друг с другом сообщениями через bluetooth. Подскажите, с чего начать? Заранее спасибо

Вы бы еще рассказали о ваших познаниях в электронике и программировании, было бы проще давать советы :yes:

Минимальный набор:

- Микроконтроллер (на ваш вкус и цвет, с достаточным количеством выводов для подключения дисплея и клавиатуры, и наличием последовательного порта).

- ЖК дисплей (пойдет широко распространенный на базе HD44780 ).

- Простейшая клавиатура.

- Bluetooth модуль. Чтобы законнектить 2 устройства, одно должно быть в режиме Master, другое в Slave. Такими возможностями обладает модуль HC05. Он подключается к последовательному порту контроллера, и Вы просто шлете данные в порт, а на втором устройстве принимаете данные с порта. Всю работу по передаче-приему выполняют модули.

Ну а дальше собственно составление программы. Примеров подключения этих устройств и программной работы с ними в сети пруд пруди. Удачи! :)

Вы бы еще рассказали о ваших познаниях в электронике и программировании, было бы проще давать советы :yes:

Электроника: микросхемы, конденсаторы, МК

Программирование: (возможно, не по теме, но вдруг) владею HTML, PHP, CSS, начальный уровень Basic

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Bascom AVR вам в помощь. Стесняюсь спросить, - а кто же дал такое задание?

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

Если "устройства наподобие пейджеров" то, скорее всего, придется делать на контроллерах. На рассыпухе тоже, конечно, возможно, но получится на пару порядков менее компактное, экономичное, дешевое и простое. А контроллер это такая хитрая микросхема, которую программировать надо. Но среди перечисленных языков нет ничего похожего (разве что бейсик, но он наверняка сильно отличается от контроллерного). В любом случае, если до этого с контроллерами дела не имели (как я понял, так оно и есть) - лучше не браться сразу за такую задачу: сначала освоить основы, помигать диодиком, половить баги со стеком на ассемблере. Тут как везде, бессмысленно пытаться собрать хотя бы приемник, умея только держать в руках паяльник. Даже если и получится, то случайно и не то что надо.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• И так в кругосветку или требуется ещё и реверс привода колёс? Работа с цикличностью полного поднятия и полного опускания это жесткое требование или амплитуда "колебаний" платформы с грузом непринципиальна, лишь бы привод давала? Вообще функция поднятия-опускания платформы для чего требуется, т.е. для операций с грузом она по-прежнему необходима или это уже только часть "гидропривода"? Я это к тому, что можно же на цепи привод непосредственно с гидроцилиндров подать (такой хитрозакрученный аналог той косой шайбы, что в гидромоторах, я не помню как её точно называют) или сделать систему рычагов и храповиков, тогда редуцирование с целью получения крутящего момента, достаточного для движения в горку, становится весьма простым. В общем, остается много неясного о границах диапазона допустимых вариантов и по-прежнему непонятно какова вообще задача этого транспортного средства?
    • Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич в интервью белорусскому филиалу «Радио Свобода» выразила свое мнение о происходящем в ее родной стране. По мнению писателя, власть в Белоруссии объявила войну своему народу и никто не мог представить, что ОМОН будет себя так вести – машина, из которой стреляют в ребенка, избитая беременная женщина, задержанные, которых душат коленями, а ночью происходят «просто военные действия», перечислила нобелевский лауреат. «Ходят слухи о том, что здесь много российского ОМОНа. Белорусы постоянно подчеркивают, что мы мирные люди, мы никого не будем бить и убивать. Почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН – мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские мальчики не могли так бить своих мам и сестер. В маленьких городках, где все друг друга знают, ОМОН отказывается избивать людей. Их люди не хотят бить своих людей», - рассказала писатель. .... Роль посредника в переговорах и того, кто объединит протестующих, она на себя взять не готова, в основном из-за состояния здоровья. Тем, кто вышел на улицы с протестом Алексиевич благодарна. «Я просто влюбилась в свой народ в последние несколько недель. Это совершенно разные люди, в этих людях совсем другая сила. Раньше у меня было некоторое разочарование – теперь нет. Нам нужно быть более организованными. В борьбе найдутся лидеры», - уверена писатель. На вопрос о том, что бы она хотела сказать избранному президенту, она ответила так: «Уйди красиво. Но поздно, уже кровь. Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны. Уйди. Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернётся кровью». https://www.fontanka.ru/2020/08/13/69418603/
    • Приходилось общаться с киповцами по фекалиям, у них ничто металлическое не выдерживает. Оно и понятно, агрессивная среда. Потому и поплавки. Хоть это и не лучший способ, зато универсальный и дешевый. 
    • Пищит от того, что регулятор у вас ШИМ. Чтобы запускать такой мотор от ATX ИИП, блок питания надо дорабатывать схемкой ограничения тока. Именно, ограничения, а не триггерной защиты от перегрузки - вот она и срабатывает сейчас. Либо от перекоса напряжения по каналам - нагрузите 5 Вольтовый канал лампочкой или чем ещё током порядка 1 Ампера.
    • Не в тему немного,какой то прямо кассетный взрыв,хех..Kenwood kx-g1100 на *операционном столе* 1985 года машинка. Смотрите как сделано. Индикатор понравился тоже,молодцы. Не понравился ушной усилитель-хуже сложно придумать,но его не ковырял. Сделал то что просили. Смазка исчезла вообще,непропаи и остальные мелочи CAM04015.rar
  • Similar Content

• By Илья Карчевский
      Потерял зарядный кейс от наушников QCY t1 pro. Возможно ли заряжать наушники без кейса? Если да, то подскажите пожалуйста возможные варианты. Немножко умею паять(но совсем чуть-чуть).
      Фото наушника и бумажки из коробки.

• By Dozator
      Всем доброго дня! Много лет пользуюсь переговорным устройством,но,как говорят,аппетит приходит во время еды. Хотелось бы более совершенное устройство,чтобы постоянно во время разговора не переключать с приема на передачу. Как правило, в момент переключения идут ненужные щелчки. И кроме того в режиме передачи,если абонент что то скажет,то я не услышу. Хотелось бы иметь такое качество разговора,какое есть при сеансе в "Скайпе". Видел в интернете устройства типа "Клиент-кассир". Но это промышленное изготовление.Может кто имеет схему такого устройства,не особо сложного,чтобы можно было собрать в домашних условиях?
    • By ArturDotz
      Всем привет. Такое дело. Имею в машине устройство GROM AUDIO. Эта штука для старых машин кому хочется блютуз на борту, и не только. К ней подключается отдельно блютуз модуль MBC05-CAR, который GROM так же продает от себя. Так получилось что на плате появилась ржавчина и отвалилась нога стабилизатора. Я купил блютуз модуль BK3254 и еще XS3868 на пробу. Перепаял провода с MBC05 на нужные контакты BK3254. С телефона все подключается все играет но при подключении к GROM AUDIO на выходе ниче не играет. Насколько я понял выводы UART TX/RX нужны для подключения к компу, а у GROM подключается к этому устройству. Для чего не знаю. Идея следующая, нужно прошить BK3254. Что это и как делать не знаю. Почитал немного нашел софт для подключения BK3254 к компу, но что там делать не знаю. И вообще чтобы там чето делать нужно узнать что прошито в MBC05. В даташит у MBC05 прописано что по умолчанию название его определяется как MBC05-CAR, а у меня было GROMCAR, соответсвенно что то да прошивали там. Как то его сдружили с этим устройством. Короче прошу мыслей по этому поводу. Можно ли как то новый модуль туда впихнуть?
      Прикладываю фотки GROM AUDIO (внешне и внутренне), Блютуз модуль MBC05-CAR с ржавчиной и проводами, и схемой его

• By Serega4789
      Имеется упп schneider at01n206nq , может у кого нибудь есть схема или чтот то подобное?
    • By ArtuRom
      Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
      Мне нужна Ваша помощь

Опишу суть проблемы
      Собираю повербанк(Портативное зарядное устройство) и решил добавить туда блютуз модуль, что бы можно было с телефона проверить какой процент заряда

Выкладываю нынещнее составляющее повербанка
      Конежно желательно, что бы нужный чип был на алиэкспресс и стоил не дорого, это же стартап)

• Create New...