Перейти к содержанию

Программно Управляемый Реобас На Arduino


Рекомендуемые сообщения

DSCN0635.JPG

Давно хотел что-то подобное сделать, вот наконец то дошли руки.

Вот собственно мой видео материал:

Там я рассказал про схемотехнику и возможности платы, леньки повторяться опять только в текстовом виде.

Ищу кто бы написал софт под винду для управления платой.

Конструктивная критика приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Софт можно написать в среде Processing - не труднее использования Ардуины.

...

А софт написан на процессинге будет ли скомпилирован в ехе файл и будет работать на ХР/7?

...

А зачем реобасу софт? Вполне достаточно самостоятельного устройства...

Так не интересно, хочется чего-то большего.

Конечно поддержку классических крутилок прикручу, типо софтовое управление/управление переменными резисторами...

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, софт на processing будет работать только под своим интерпретатором, если требуется самостоятельный

экзешник, то тогда придётся на шарпе/си/дельфи. Возможно, будет ещё проще - визуальное программирование + подключение

готовой библы для работы с ком-портом... Под 7-8 виндой работать долджно, почему же нет...

Так не интересно, хочется чего-то большего.

Ну, тогда, святое дело - надо, так надо :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, схему, прошивку, код и фьюзы обязательно выложу, но попозже.

И если кто-то таки согласиться написать софт то тоже было бы неплохо выгрузить исходники вместе с софтом... я почти всегда за оупен сорс.

И ещё, появилась идея не только возможности софтовой регулировки, а сделать возможным переключение софт/переменные резисторы, как соответственной командой в юарте, так и принудительно - перемычкой на плате...

ЗЫ уже около 140 строчек кода для микроконтроллера.

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нормальный вариант - регулировка скорости в зависимости от показаний датчиков. А мануально управлять весьма неэффективно.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нормальный вариант - регулировка скорости в зависимости от показаний датчиков. А мануально управлять весьма неэффективно.

Ну так софтово можно привязать темпу какой-то железки к оборотам, но это нужно реализовать, а я увы не силён тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, реобасу достаточно 3-5 датчиков и их автоматическое опрашивание, с регулированием оборотов, взависимости от температуры железа.

Можно предусмотреть пару профилей - тихий (ночной) режим и нормальный, но по мне, так и одного хватит.

Ну а кнопкой выполнять переключение индикации термодатчиков, с их условными названиями ("процессор", "видеокарта", "ХДД1", и.т.д.) или

возможностью последовательной индикации температур...

Если всё делать софтово, то надо искать документацию по работе с железом, как например делают проги, мониторящие температуры.

Начните с простого - определитесь, на чём легче вам будет программить, потом создайте простой интерфейс из одного окна, затем поработайте с портами, что бы "дуня" видела команды, а потом уже надо искать способы работы с железом. А они стопудово есть )))

Вот так вот, всё несложно, на самом деле )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы смотрели видео то думаю заметили что мега, заметьте уже не ардуино, вполне себе послушная и обучена некоторым командам :) , таким как полный стоп, полный газ, перезагрузка и ещё несколько команд...

Вот ещё видео, уже с ATmega 8A в главной роли:

Правда есть один нюанс - частота ШИМ 30-32 кГц а вентиляторы кстати неплохо пищат изза бифилярных катушек, можете посмотреть:

Этот писк что Вы слышите - результат работы ШИМ, частота ШИМ уменьшена до слухового диапазона для оценки громкости собственно самого писка, на деле же этот писк находиться на частоте в ~31 кГц, а это уже ультра звук. Как-то прочитал статью про вред ультразвука http://www.f-med.ru/.../ultrasound.php вот теперь думаю, стоит ли бороться с этим или нет.

Очень хочется чтобы схема осталась максимально простой.

Изменено пользователем HWman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, для меги пишите на Си ? Тогда в чём проблема, не понятно. Поставьте какой-нибудь C++ Builder , там всё всё визуально накидывается на форму, также имеются элементы для связи с внешним миром. Только связывайте их кодом и всё. Не сложнее чем писать для МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за прога?

Мне бы вот, например, было лень писать пост, за место 10-ти секундного движения в поисковике - http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=C%2B%2B%20Builder&lr=2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальное - вроде как от того что компоненты уже есть в среде программирования, не нужно городить кучу кода для кнопки или же текстового поля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале было бы неплохо написать достойный софт как тут:

http://www.digit-el.com/fn-603

Но я увы такой софт не потяну, ладно ещё железная часть но программная мне точно не по зубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...