Перейти к содержанию

Как Понизить Напряжение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собрал я таки свой БП по схемке ниже. Диоды по 10 ампер каждый, 2 конденсатора по 10000 мкФ/25 вольт каждый, трансформатор 2х18 вольт/2 амперы

Какое напряжение должно быть на выходе?

Подключил к усилителю, на колонке звук включения есть, а дальше тишина. Только когда выключаю БП - на секунду появляется звук и выключается. Я так понял у меня вышел БП с высоким напряжением. Усилителю нужно от 9 до 18 вольт, как его понизить до таких значений?

post-181883-0-03184000-1402774652.png

Изменено пользователем Hacksore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Перемотать трансформатор. Нужно не более 2 х 12 В переменки.

Можно поставить простейший стабилизатор на мощном транзисторе Дарлингтона.

64531303.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перемотать трансформатор. Нужно не более 2 х 12 В переменки.

Для меня не вариант, так как я ниразу трансформаторы не мотал, этот уже готовый, с завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mvkarp, ну так уже ж спросили ж! Чего ж теперь стесняться ж?

Кстати, причину проблемы Hacksore определил верно. Так что не всё еще потеряно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер тестер так и не купил...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hacksore, стесняюсь спросить, а каких закончивших классов будете?

Т.е. Её Госпожу Физику учли-сь?

Самое обидное, что я учусь в Киевском Техникуме Электронных Приборов на 2 курсе радиотехнических измерений :(

Топикстартер тестер так и не купил...

Денег пока нима, выкручиваюсь как могу :(

Изменено пользователем Hacksore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 грн. нема ?

Возле дома он стоит больше 50, а ехать за ним в эпицентр далековато. Куплю, но чуточку позже. Уж простите, я решил этим заняться пару дней назад, когда у меня даже паяльника своего небыло. Сейчас правда купил, на 60 ватт. Хорошо хоть есть базовые знания как работает выпрямитель, что такое диод и конденсатор из курса техникума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - поставить конденсатор последовательно с первичкой. Подбирать экспериментально, до нужного напряжения на вторичке. С конденсатором есть опасность резонанса, когда напряжение вырастет в несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду на радиорынок. Что конкретно нужно купить что бы сбросить напряжение с 25 вольт до 18. Нужно так что бы было проще собрать и с минимальными потерями, Каждый миллиампер на счету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор разборной, не залит лаком, компаундом, сваркой)) то проще всего перемотать. Точнее, отмотать лишнее. А что за усилитель хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть есть базовые знания

Гм, гм... Купи простой тестер, научись им пользоваться и паяльник ватт 30. Базовые у тебя не скоро появятся, как книжки читать будешь, а без них этим заниматься просто глупо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор тебе уже всё сказали и показали в посту #2. Это пожалуй самое то для тебя. Токмо тестер всё равно придётся купить! Без него - пальцем в небо!!!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hacksore, так Вы нашли для себя решение?

Потому как вот это

... и с минимальными потерями, Каждый миллиампер на счету

предполагает некоторую задумчивость и принятие решения.

Ну а если уж купили, поделитесь информацией о новой печке в Вашей хате. :)

Или пока токи еще маленькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать по такой схеме, будет +/- 12В.

Зачем "ахтамабильной" микросхеме питание +/-12В?

Если трансформатор на Ш-образном сердечнике, или двухкатушечный на О-сердечнике, то скорее всего средний вывод обмоток на контактный лепесток сведён двумя проводами, или на отдельные лепестки(в случае двухкатушечного трансика)

В таком случае обмотки нужно разделить и скоммутировать параллельно - получится одна на 4 А(меньше по току для 4-канальной авто-микросхемы - зло)

Далее мостик ампер на 10; электролитик, к примеру, 20000мкф х 25(35)В... больше - лучше; и, как верно посоветовал Falconist, простейший 12-14-вольтовый параметрический стабилизатор на железяке типа КТ825/827(полярность, т.е., по минусу, или по плюсу он будет работать - не принципиально).

Да! ... и радиаторы. Парочка от 2-го "пня"(один для микросхулины; другой для дарлингтон-железяки) установленных мордой к морде, с пропеллером, дующим им сбоку в рёбра, и питающимся от отдельного стабика миллиампер на 200-250 - само то.

Но! Таки ж придётся господину студенту на всю эту требуху чуток раскошелиться, и что хуже всего - поехать за ней в "эпицентр" в ... Киеве.

Удачи тебе, дружок. А как ты думал? Хороший звук даже на авто-микросхеме - удовольствие довольно-таки затратное ... для студента. Не отчаивайся, и главное - стремление к цели, к результатам, исключающим отрицательные(хотя и отрицательные иногда на пользу).

...и всё у тебя получится.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...