Перейти к содержанию

Настройка Фильтров На Головном Устройстве И Усилителе.


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы посоветоваться как будет верно отстроить фильтра на усилителе и головном устройстве в авто.

Головное устройство у меня pioneer DEH-P88RS-II

Усилитель на фронт DLS MA 41

Хочу попробовать организовать по каналку.

Сзади саб со своим усилителем а спереди фронт урал ак 74с

По каналка будет организована за счет ГУ pioneer DEH-P88RS-II.

То есть первая пара линейников на одну пару каналов унч которая будет работать на мидбас.Вторая пара на пару каналов которая работает на ВЧ.Ну и оставшаяся на сабовый усь.

С задержками и прочим разбираться буду позже.

А сейчас хотелось бы понять.Как правильно задействовать фильтра.То есть можно ли например мидбас порезать сверху к примеру на 5кгц и снизу на 60гц на усилителе.И так же на ГУ.

Или это будет не верно?

И крутизна спада АЧХ и частота среза при совместных хоть и одинаковых настройка на ГУ и усилителе измениться.

И чтобы добиться нужных результатов "резать" надо на чем то одном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То есть можно ли например мидбас порезать сверху к примеру на 5кгц и снизу на 60гц
Мидбас на то и мидбас, что начинается с частоты 150 ГЦ. Смотри АЧХ своих динамиков и обрезай так, чтобы амплитуда верхних и нижних частот изменялась на краях диапазона не более 3 Дб. Без микрофона точной настройки не получиться, но на слух примерно оптимально можно подобрать. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо но я не то имел в виду.

Частоты срезов я так для примера написал.Я имею в виду

" можно ли например фронт порезать сверху к примеру на 5кгц и снизу на 60гц на усилителе.И так же на ГУ.

Или это будет не верно?

И крутизна спада АЧХ и частота среза при совместных хоть и одинаковых настройка на ГУ и усилителе измениться.

И чтобы добиться нужных результатов "резать" надо на чем то одном? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

" можно ли например фронт порезать сверху к примеру на 5кгц и снизу на 60гц на усилителе.И так же на ГУ.
Можно,но
И крутизна спада АЧХ и частота среза при совместных хоть и одинаковых настройка на ГУ и усилителе измениться.
В голове фильтр стоит цифровой, в усилителе аналоговый. При обрезании цифровым фильтром крутизна среза будет максимально возможной, так что аналоговый способ фильтрации не даст практически ничего, возможно только дополнительно подавит шумы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один человечик ответил что "Если задействовать срезы и на голове и на усе они будут складываться."

Я так понимаю что не чего подобного не произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складываться это как? Порядок фильтра просто возрастает, а значит затухание следующей октавы по отношению к исходной частоте будет происходить резче. Фильтр 4-го порядка-это уже -24 Дб/октаву. Просто насколько крутой спад имеет цифровой фильтр в голове-неизвестно, но должно быть не менее 4-го порядка. Да плюс аналоговый фильтр усилителя скажем 2-го порядка. Тогда это будет уже в целом фильтр 6-го порядка, т.е. -36 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я тоже не понял как может измениться частота среза если ГУ и усь настроены на один срез.

А вот про то что крутизна среза измениться полностью согласен

Вообщем как то так.Да?

post-133893-0-33625800-1402841610_thumb.jpg

А как тогда быть с вч твитерами.К примеру если мне не хочется заморачиваться с расчетом крутизны спада фильтров на ГУ и усе в суме.И резать буду только на ГУ..

А если вдруг на ГУ слетит настройка среза низов твитеров и тогда им ....Если применить на твитеры дополнительно пасивный фильтр первого порядка конденсатор.

Увеличится ли крутизна спада (среза) АЧХ?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто насколько крутой спад имеет цифровой фильтр в голове-неизвестно, но должно быть не менее 4-го порядка.

На 73-й странице руководства по эксплуатации все написано. Для НЧ звена крутизна до 36 дБ/октава, все остальные - до 24 дБ/октава.

Я тоже не понял как может измениться частота среза если ГУ и усь настроены на один срез.

Частота среза немного изменится. Два включенные последовательно ФНЧ 2-го порядка формально создают ФНЧ 4-го порядка, но влияют на суммарную аппроксимационную характеристику и связанную с ней частоту среза. Многозвенные фильтры содержат звенья с разной добротностью, чтобы в результате получить расчетное.

А если вдруг на ГУ слетит настройка среза низов твитеров и тогда им ....Если применить на твитеры дополнительно пасивный фильтр первого порядка конденсатор.

Увеличится ли крутизна спада (среза) АЧХ?

Можно использовать разделительную емкость большого номинала (33...47 uF). При этом вклад в АЧХ будет минимальным, но ФЧХ получит заметные изменения. Впрочем, ГУ обладает обширными настройками и это компенсируется при настройке.

P.S. ГУ то весьма неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось такое ГУ, имеющегося в нём кроссовера вполне достаточно и результаты были прекрасные, на усилителе задействовать не стОит.

Срезы хоть и будут складываться, но настройки частот среза в ГУ и в кроссовере усилителя далеко не идентичны - получите хз какую АЧХ с

перекрученной фазой.

Для защиты пищалок, если беспокоит, поставьте в из цепь ёмкость, как было сказано выше.

Миды снизу резать на 150 Гц - высоковато, даже пятидюймовки смогут отыграть от 80-100. А ниже - уже саб подхватит.

У меня, в подсидельных ящиках, пятидюймовки были порезаны на 70Гц внизу и "отпущены" вверх. Ниже играл саб, а выше - ВЧ от примерно 6,5 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отыграть-то отыграют и ниже, но уровень? И на какую саб порезан, неужто ровно на 70? Практически настраивали стандартные овалы без АП на 200 гц. Потому как подавая сигнал с генератора до 120 гц получали почти одно колыхание. Про фронты и говорить нечего: 250-300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про частоту среза это я так от "балды" чисто для примера написал)))

У меня есть если что два варианта это морель темпо 6 (просто сейчас стоят в домашних лабиринтах от Александра Рогожина и мне жалко их разбирать).И чисто для интереса купил урал ак 74 с http://www.ural-auto...AK-74C.php.Цена копейки а положительных отзывов в том числе наград от АЗ не мало.

Обзор от пользователя есть тут http://www.drive2.ru/l/3184554/

По первой ссылке видно что играть будут уверено от 100гц.А за счет влияния на АЧХ салона думаю и от 80гц без проблем.

Ниже саб на DD512 в оформление нагруженный рупор

http://www.bassclub....ad.php?t=73826.

Кста те родным фильтром уралов является неполярный электролит на 4,4мкф.Пишут что все так просто за счет точного согласования НЧ-СЧ головки с ВЧ.

Что радует меньше фильтров ,меньше искажений в звуковом тракте

Если ставить для защиты 33-47мкф то какой лучше?

И как человечик по второй ссылке и подтвердил лучший результат достигается когда СЧ-НЧ динамик сверху не порезан.Так пожалуй и сделаю.

А вот как быть с сабовым усем.

Сейчас пока сварочник KICX QS 1.1000 звук пипец какой не музыкальный.Будет меняться на что нибудь получше.

Но как быть с настройкой сабового уся.Если в нем фильтр не отключается и его верхняя граница 220гц.Выставить на 220гц?

Lexus

смотрю вы хорошо знакомы с этим ГУ.Если помните я еще в ВАЗ 2115 с ним собирал музяку ну так дальше автоматической регулировки временной задержки и не ушел.

Сейчас уже машину ближайшие года три точно не продам.Теперь у меня KIA RIO хэтчбек))).

Теперь предстоит секас с более точными настройками пиона

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить для защиты 33-47мкф то какой лучше?

Можно что-нибудь типа электролитов Nichicon серии KZ или неэлектролитов - Jantzen Cross Cap.

И как человечик по второй ссылке и подтвердил лучший результат достигается когда СЧ-НЧ динамик сверху не порезан.Так пожалуй и сделаю.

Добавлю - миды, в основном, расположены низко, из-за чего происходит провал на СЧ, поэтому с "отпуском" вверх

получается получше. У меня были подседельники, с направлением излучения мидов вверх, на лобовое. Со средними в таком варианте пошоколаднее,

но один фиг, оказалось лучше сверху не резать.

Но как быть с настройкой сабового уся.Если в нем фильтр не отключается и его верхняя граница 220гц.Выставить на 220гц?

Пуркуа бы да и не па? А куды деваться...

Изменено пользователем DrZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирал домашние лабиринты на морелях от Александа Рогожина.Дома морели тупо орали.

Как позже выяснилось не у меня одного.А получилось так потому что на правильных фронтах в авто серединка завышена чтоб как вы и имеете в виду не теряться за счет расположения в ногах.А чтобы они дома запели комфортно пришлось усмирить серединку изменением фильтров.

Посмотрим как тут будут обстоять дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...