Перейти к содержанию

Cd4052 Мульти/демультиплексор Проблема С Применением


Рекомендуемые сообщения

CD4052 мульти/демультиплексор

Использовал эту микросхему в качестве замены переменного сопротивления в схеме регулировки вращения моторчика печки на NE555 и мосфете. Выход (13) CD4052 подключен на место "ползунка переменника" к (7) NE555, входы (11,12,13,14) подключены к сопротивлениям из которых набрано "переменное сопротивление", (7,8) CD4052 подключены на массу, (16) CD4052 на питание 12 вольт, (9,10) CD4052 - управление (подается напряжение питания 12 вольт по отдельности, на оба сразу или без управляющих напряжений должен открываться первый канал после подачи питания). Вообщем банальная схема.

В чем проблема - на макетке (навесным монтажем, провода до 10 см) все работает прекрасно, при подаче на выводы управления CD4052 меняется скважность NE555 и скорость моторчика регулируется. После сборки на печатке CD4052 не хочет работать ни под каким соусом - каналы не открываются (должен по умолчанию при подаче напряжения питания открываться первый 12-13), соответственно NE555 не генерирует импульсы, при включении на триггеры (2,6) NE555 попадает напрядение питания через набор сопротивлений и NE555 переходит в моностабильное состояние (постоянный высокий уровень на выходе (3) NE555). При удалении из панельки CD4052 и механическом замыкании контактов все работает как положено. Все прозвонил, масса и питание на месте, замыканий нет, масса вдали от силовой линии мосфета (как учили). Ничего не помогает. Менял на CD4052 другого производителя, обе прекрасно работают в неразобранной макетке, но отказываются на печатке. NE555 и CD4052 на печатке запитаны от отдельных 78L12, пробовал питать от одной, нет результата. Пробовал шунтировать управляющие входы CD4052 керамикой. Без результата. Обрезал на печатке дорожки к управляющим входам CD4052 (вдруг наводки). Без результата. Пробовал массу на CD4052 подавать непосредственно от масы на входе на плату. Без результата. Пробовал подавать на управляющие входы CD4052 напряжение низкого уровня от 1,5 до 5,5 вольт. Без результата. Каналы не открываются. Шайтан какой-то. Банальная схема, а победить не могу.

Если у кого есть опыт работы с CD4052, подскажите что делать. Может есть какие "подводные камни" при применении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос решен, тема закрыта - повесил, как советовали, вывод 6 CD4052 и проблема исчезла, всё работает.

Как оказалось, вполне можно применять CD4052 и для такого экзотического назначения:-)

У нее и рабочий температурный режим -55 - +125 гр Ц. Так что рекомендую для переключателей оборотов печки на ШИМ.

Да, если кому интересна подводка сигналов управления:

Управление подается теми линиями, которые идут через переключатель на приборке через баластные резисторы (регулирующие скорости штатно). Эти резисторы естессно не используются. От них отключается оба разъема - от переключателя на приборке и от самого мотора. Всё остается на месте, чтобы в случае выхода ШИМ регулятора из строя "в поле" можно было бы пользоваться печкой. У меня 1-я и 2-я скорость уже "самопально" подключены через реле (в основном юзаю их, идет разгрузка контактов переключателя на приборке, был от аккумулятора через предохранитель на 30А протянут к мотору печки отдельный провод, 1-я и 2-я скорости запитываются от него и через реле), поэтому мне проще. К ШИМ регулятору еще нужно реле (обычное 4-х контактное, 8 диодов IN4007, 2 супрессора на 20 вольт (опционально) и 2 линейных стабилизатора на 9-12 вольт (CD4052 как показала практика нормально переключается при питании 12 вольт (78L12) и от 9 и от 12 вольт на входах 9 и 10, которые притянуты каждый к земле через 10 кОм (не висят в воздухе и разряжаются затворы CD4052 после снятия напряжения при переключении скорости мотора). Диоды IN4007 нужны чтобы развязать 3-и (1-ю скорость развязывать не надо, она не задействуется непосредственно в работе CD4052, там первый канал включается по умолчанию после подачи напряжения через реле) скорости между собой. Провод первой скорости через диоды на реле не подключается, подключен напрямую на обмотку реле. 2-я, 3-я и 4-я скорости подключены к обмотке реле через диоды. Через диод подключенный ДО диода идущего на обмотку реле напряжение второй скорости через 78L09 попадает на вывод 10 CD4052, включается вторая скорость. Таким же образом напруга третьей скорости попадает через свой 78L09 на вывод 9 CD4052, включается третья скорость. Четвертая скорость включается подачей напряжения с провода 4-й скорости через диоды (включенные ДО диода идущего на обмотку реле) одновременно на ОБА 78L09 и соответственно на ОБА входа 9 и 10 CD4052.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток, у меня аппарат Velas VD-350u. После того как установил в машину возникло сразу кучу проблем: 1. Не показывает папки(на ин.яз пишет проблема с драйвером) 2. Вставлял кучу разных дисков с фильмами, звук есть картинки нет. 3 Телефоны не видят его, для спряжения по блютузу (начиная с самого простого телефона заканчивая айфоном 6+). Вроде всё. Кто и чем сможет помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...