Перейти к содержанию

Хочу Опубликовать Статью. В Каком Виде Желательно Предоставлять Материалы?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Очень много вопросов, но спрошу пока

1. За счёт чего открывается Т1

Guest_Хохол, отличный вопрос..., и далеко не такой простой , как может показаться на первый взгляд...

Я на него ,естественно, отвечу ..., но очень коротко ...Основное , тем кому это интересно , или кто сталкивается с этим впервые , придётся поизучать самостоятельно...

И так...Всем известно - чтобы открыть полевой транзистор , необходимо подать на затвор положительный потенциал относительно истока...И с транзистором Т2 - всё очевидно - исток его - на земле..., а на затвор приходит либо +15 Вольт , либо ноль с драйвера ....

Управлять транзистором Т1 в полу-мостовом инверторе - гораздо сложнее...Ведь его исток имеет очень высокий потенциал ( порядка 150-ти вольт...) , и , к тому же - меняющийся относительно общего провода...И как им управлять ? Для управления верхним ключём (Т1) разработаны специальные драйвера ...Их главная особенность в том , что вход драйвера и его выход НЕ связаны ГАЛЬВАНИЧЕСКИ друг с другом ....( в приведённой схеме - связь оптическая ).

Очевидно , что для управления Т1 , тоже есть свой драйвер .., со своей ( виртуальной ) землёй...Второй важный вопрос - КАК обеспечить питание верхнего драйвера ?

Здесь применяется , так называемое " бустрепное" питание...Оно включает в себя диод VD5 и конденсатор С5...Работает , если коротко , так - в момент , когда открыт Т2 , нижний по схеме вывод конденсатора С5 подключен к общему проводу ...., при этом конденсатор С5 заряжается до +15 Вольт...В момент , когда открывается Т1 , его драйвер питается только от С5...

Вот так , если коротко...Подробности , пожалуйста , изучите сами...

Guest_Хохол , ответа на второй вопрос - нет.

ZOG member , " жесть" имеет знак плюс или минус ?Вы статью , о которой речь , читали ?

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2. Какой конкретно драйвер применяется при управлении Т1.

3. Какова стоимость этого драйвера.

4. Почему не применяются диоды шунтирующие сток – исток.

5. Допустим шунт 0,3 Ом, тогда при питании нагрузки 5 А, через него происходит снижение напряжения на 1,5 В, а это приводит к тому что напряжение на выходе будет 8,8В (2,5-1,5=1 В – остаток напряжения по регулировке tl431, 1В+1В/1кОм*7,8кОм=8,8В), подобное для БП неприемлемо и не удобно для зарядного то же, так как удлиняет время заряда, если питать без шунта, то нет никакой защиты – отсюда вопрос - на кой было разбирать хороший компьютерный БП и тратить деньги на покупку драйверов и этого недоразумения IR2153 (относительно комповых шимок) и собирать это?

Складывается ощущение, что у Вас интернет есть 2 дня – вы изобретаете велосипед из запчастей от мотоцикла, далеко ходить не надо - изучите схемы в этой теме - http://forum.cxem.ne...opic=77467&st=0 , сопоставьте детали (обошлись исходными) и характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, накой управлять драйвером Т2 (мона дешевле и проще и лучше - транзисторы) и почему запитали цепь управления через отдельный диод?

Покупка полевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest_Хохол, у Вас поразительная способность делать не верные выводы ..Из всего....:)

И зачем Вам мои ответы , если Вы считаете , что знаете и понимаете всё про всё больше всех ?

По существу - шунт , реально не 0,3 Ом , а 0,03 Ом...Считайте заново....

Ваша ссылка на схемы - не убедила...Вы эти схемы рядом с моей положите , и почувствуйте разницу...( хотя бы в размерах )...Вы наивно полагаете , что я их не видел? Сколько лет Вы собираетесь ковыряться в эти динозаврах ? У них столько недостатков , что жалко даже время терять , чтоб их просто перечислять...Именно от них я и уходил года два ...Делать сложные вещи , на самом деле - совсем не сложно...А вот сделать простую вещь , с функциями сложной - вот это - настоящий джаз....Но разговаривать с Вами об этом мне не интересно...Вы не видите рациональных зёрен ни в чём ...

Есть хорошая поговорка - не нравиться - не ешь....

Простите - отвечать на Ваши вопросы - желанья нет...Вы бы определились уже чего больше хотите - хамить , или вопросы задавать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Делать сложные вещи" - Зачем Вы применили IR2153 - её легко заменить двумя КМОП микрами мелкой логики - это ещё ближе к Вашим идеалам, а мона и на транзисторах - "высший пилотаж :)" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати на форуме давал схемку которая сможет заменить IR2153 (два операционника и два компаратора + 2 транзистора или 4 операционника + 2 транзистора - например одна LM324)причём уже с узлом регулировки скважности - пользуйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол, у меня есть ответы на все Ваши вопросы , но Вы их не получите..., причину выше объяснил....И на счёт "КМОП микрами мелкой логики" - вновь заблуждаетесь...-сделать можно ,но "огород " получите , тот ещё....+ ещё два-три гемороя , о которых Вы пока не догадываетесь ...:)

Это не высший пилотаж , а штопор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у меня есть ответы на все Ваши вопросы , но Вы их не получите..

"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем..." (с) )))

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

in matrix.., не передёргивайте - всех присутствующих это не касается....

Guest_Хохол , схему - не надо..., мне свои девать некуда...:)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол, это ты так предлагаешь мою схему упростить ? Упрощальщик... :lol2:

Все ,что ты предложишь - будет хуже схемы из поста #24...Ты ещё не понял ?

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне не тычте

Что хуже, а что лучше - можно определить только когда будет список ценностей и ТЗ, тогда определяется лучше - хуже - однозначно и в соответствии с ценниками из этого списка, а Ваш динамичный список ценностей из Вашего сознания, а так же безучастность в оценке - сомнителен/на.

И откуда Вам знать что я могу предложить, а что нет, я уже Вам предлагал использовать детали из комп БП (в частности TL494) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол , список ценностей я озвучил - максимум функционала , при максимальной простоте...

А обращение на "Вы" надо бы , по-уму , ещё заслужить...А то Вы любишь только ярлыки незнакомым людям вешать , дурацкие советы-скороспелки давать и любоваться ..." своим умом и сообразительностью"....

То что Вы можете предложить можно хоть сейчас написать , не читая Ваши посты...Информации в них - ноль...И про 494-тую , кстати - то же...

Вы полагаете,что спрятались за своим безликим ником ?...- да по вашим постам уже можно вашу биографию написать...

А схемы ваши интересуют мало потому,что схему нарисовать - это даже не половина работы...Будь добрым - её собери..., потом - выяви и устрани все косяки (если сможешь), и только потом , может быть, твоя инфа приобретёт хоть какую-то ценность...

Подозреваю , что Вы обычный чайник..., и всякую пургу нести - просто ваша работа..., но даже её вы делаете откровенно плохо...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите конкретики – пожалуйста - максимум функционала есть в TL494 и её аналогах которую не нужно покупать, а она уже есть и именно по той причине, что функционала у IR2153 не хватает, Вы после её выхода (начинаете приделывать костыли) производите регулировку скважности (кстати, обратите внимания на то, как при изменениях … страдает симметричность полуволн), после, Вы, борец за функционал, при помощи опять же покупных оптодрайверов, в точности повторяете выходные драйвера IR2153, уже после этого, Вам любой конструктор скажет, что Вы применили микросхему с недостаточным функционалом для желаемого функционала источника (или у Вас цель применить именно IR2153? :) ).

А теперь подытожим - о функционале и затратах - Вы предлагаете посетителям сайта КУПИТЬ (неизвестно что, так как опытным Ваше убожество ни к чему, а не опытные нахватают граблей с неизвестными деталями на 100500 материальных убытков :)) (когда у многих есть старые компьютерные БП и хоть время разработки TL494 и более раннее, но она куда функциональнее чем IR2153) IR2153, драйвера, полевики и собрать ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ. С НЕСТАБИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ И БЕЗ ЗАЩИТЫ если использовать в режиме стабильного питания, кроме того, Вы сами пишете о завышении выходного напряжения при малой нагрузке.

Ваша схема - пример того как используя хорошие, качественные и дорогостоящие элементы, можно изготовить источник с убогим функционалом и паршивыми параметрами. Вы утверждаете, что схемы предложенные Вам как пример, слишком большие по сравнению с Вашей, но Вы разберитесь почему они чуть больше (вероятно они Вам кажутся такими большими из-за большего функционала у TL494 и она по этой причине нарисованная на листе занимает больше места :)) – используются детали имеющиеся в наличии с комп БП и параметры и функционал, в сравнении с Вашим творением – это мерседес в сравнении с запорожцем, и заметьте, они ничего не купили (в своём большинстве или обошлись малыми затратами), а получили хорошее устройство (пусть оно имеет деталей на 30% больше и имеет габариты на 40% больше, но это полезный, качественный, надёжный прибор с хорошими характеристиками, в отличии от Вашего, единственное достоинство которого - меньшие габариты), а Ваше творение самое разумное (если оно уже есть в собранном виде) пустить на детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы использовали IR2153?

Из законченного функционального устройства которое способно само управлять силовыми полевиками, Вы на ней собрали лишь генератор прямоугольных импульсов с паузой – браво :) – это уменьшает функциональность, что противоречит тем приоритетам, которые Вы декларируете как реализованные в этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сайт радиолюбителей и здесь, другие приоритеты и критерии, не такие как у тех, кто ездит с использованием в качестве источника энергии - ХИТ, и то, что там может быть воспринято на ура, по причине не понимания – “что такое хорошо и что такое плохо” - здесь не прокатит :), будет хорошее устройство предложено - будут благодарности, а будете втюхивать подобное – будет критика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Хохол..,эко Вас прорвало...Расслабьтесь...А когда подлечите своё уязвлённое самолюбие,постарайтесь осознать следующее - мир бесконечно сложен,знаний,накопленных уже очень-очень много,а наш мозг,увы,слишком слаб ,чтобы запомнить и осознать ВСЁ...Нет такого понятия в мире , как "самый умный человек"... И Ваше мнение,независимо от того,как много букв Вы написали,всегда будет лишь лично Вашим мнением ..., и не более того.И насколько оно близко к ИСТИНЕ - неизвестно...И,увы,нет ответа на вопрос - "как правильно жить"...Вот, все и живут,как могут...Я понял - Вам не по душе моя точка зрения...Ничуть не удивлен - Вы не одиноки...Но это вовсе не означает , что Вы более правы ,чем я...Ваш чрезмерный консерватизм,скорее вреден,чем продуктивен...Истина,как всегда и скорей всего - где-то по середине...

----------------

...Вы что тут - Главный арбитр , чтобы судить , что такое хорошо и что такое плохо ?Может лучше к психиатру?...по-поводу мании величия ? :)

Кроме того - у медали - две стороны..Потратьте ещё немного времени на поиски " плюсов"...Пользы буде гораздо больше..Самого главного Вы до сих пор не видите.

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему Вы этот бред написали :)? Хотите обсудить Ваши представления об устройстве вселенной - открывайте тему в курилке, есть объективные критерии - выходное напряжение, максимальный ток, стабильность напряжения от температуры, наличие защиты и т.д. и т.п. - это и есть критерии, по которым можно сравнить устройства между собой и выбрать что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вас заклинило на критериях...Повторюсь - максимум функционала , при максимальной простоте..

А " выходное напряжение, максимальный ток, стабильность напряжения от температуры, наличие защиты ..." меня заботит не меньше Вашего...

Мировоззрение - не бред..., а лекарство от мании величия... :)

Кстати - лучшее не всегда означает - лучшее...Не менее важно - какой ценой...И надо ли оно, лучшее, вообще...Хорошее - это ведь тоже - хорошо ...Но значительно дешевле....:)

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание если смотреть на запорожец и рядом стоящий мэрсэдэс, то если без критериев, то это просто два металлических объекта и они полностью равнозначны, но как только мы начинаем сравнивать по тех характеристикам (скорость, приемистость, дизайн, удобство управления, тормозной путь, управляемость, вибрация, шум в салоне и т.д.), то один автомобиль (а теперь он из объекта стал автомобилем) лучше другого, а другой хуже и какой из них лучше, в некотором конкретном случае, для конкретной шкалы ценностей – определяется однозначно.

Или вот, есть игра – шахматы, любой ход в ней возможен (не противоречащий правилам игры), но есть ходы хорошие, и есть плохие – хорошие, это те, которые ведут к выигрышу или ничьей или в проигранной позиции максимально уменьшают шанс на обнаружение хорошего хода оппонента в зависимости от исходной позиции (любая позиция имеет однозначную оценку - выигрыш белых, ничья или выигрыш чёрных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша логика ущербна вот в чём - ( и это знакомо далеко не всем ) - когда делаешь шаг в сторону , и пытаешься пойти иным путём , и придумать что-то новое , чаще всего конечный результат предугадать невозможно , потому , что он является следствием предыдущих шагов ..., и со стартовой черты его не видно вообще , так как в тот момент , его просто нет в природе...

Всё новое , по-определению , не может быть сразу совершенным ...Совершенствование - только вопрос времени...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обсуждаю конкретную схему, все промежуточные схемы - от шага в сторону до хорошей, не обязательно совершенства, держите при себе, а для повторения, а повторять будут начинающие (имейте в виду) достаточно хорошей схемы, ну а если это будет совершенная схема - то я первый буду её защищать от критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А где в вышеприведённой схеме стоит КП103?
    • Установить диапазон измерения 200Ком. Один  крокодил мультиметра подключить к стоку, другой к истоку. Полярность подключения не имеет значения. Пальцем нужно  руки прикоснуться к затвору. При рабочем транзисторе мультиметр будет показывать меняющиеся показания. MMBF5459 имеет другой тип проводимост и может использоваться при изменённой полярности включения.
    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось, но в целом конструкция достойная. В голосовалке как-то её задавили минусами, несправедливо, на мой взгляд. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. И их вообще два - один спаян с платы частотомера   Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет +/- понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
×
×
  • Создать...