Перейти к содержанию

Нужна Схема Для Зарядки 200 Mah 3.7 V Li-Poly Аккумулятора От Usb.


Рекомендуемые сообщения

Есть 8 аккумуляторов от Р/У вертолёт. Китайская зарядка сгорела, а заказывать новую не хочется. И решил сделать новую на основе старой, но не все радиодетали на родной зарядки помечены, а подобрать не получается(Зарядка питалась от USB и имела 2 гнезда). Была идея соединить штук 5-6 параллельно(для сложения ёмкостей) и подключить зарядку от телефона с выходом 100mAh, но это в теории, может кто знает будет идти зарядка и как это скажется на живучести аккумулятора. Спасибо за помощь!

Изменено пользователем SashaEremin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

SashaEremin, это не проблема вообще...

Аккумуляторы , о которых Вы говорите , скорей всего имеют встроенный контроллер заряда , и действительно , как Вы и планировали , их можно без проблем заряжать адаптером от сотового телефона ....Адаптеры бывают разные - различаются максимально допустимым током на выходе - (5 Вольт,500-700 мА)....Вот из этого и надо исходить - адаптером на 500 мА можно заряжать два Ваших аккумулятора одновременно , соединив их параллельно...Желательно использовать фирменный адаптер , а не китайскую подделку...

Как убедится что всё работает правильно? Очень просто - по достижению напряжения на аккумуляторе 4,2-4,3 Вольта , зарядный ток должен прекратиться ...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Аккумуляторы , о которых Вы говорите , скорей всего имеют встроенный контроллер заряда

Где вы такие аккумуляторы видели?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Григорий Т., спасибо что обратили внимание...Планировал дописать , но отвлекли.., и я забыл...

Контроллер встроенный по идее должен быть (аналогичный тому , что стоят в аккумуляторах сотовых телефонах )..., иначе , велик шанс разрядить литиевый акк-р до нуля..., что противопоказано....Пусть автор уточнит - есть контроллер или нет ....

Если контроллера действительно нет , то это тоже не большая проблема...Надо будет вынуть контроллер из акк-ра сотового телефона и заряжать акк-ры через него....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал, что в аккумуляторах для сотового есть схема зарядки? Там только схемы защиты от переразряда-перезаряда и перегрева.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт контролёра не уверен, скорее всего он стоит. По поводу разрядки она не опускается ниже 3В и не поднимается выше 4.2В, это я так понял тоже говорит о его наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поднимается выше 4.2В, это я так понял тоже говорит о его наличие.

Это говорит только о том, что подавать напрямую 5 вольт на него нельзя.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае на Li-Ion АКБ, стоит плата защиты от переразряда и перезаряда (2,4-3V "низ", 4.22V "верх",как в прочем уже написали), почему-то все думают что это контроллер заряда :crazy:... никакого модуля зарядки ни в одном АКБ никогда не видел... Заряжать нужно ТОЛЬКО через специализированную зарядную микросхему или зарядный модуль... Примерно такой... Это 100% не лучшее предложение, можно найти и дешевле... Дал ссылку только для примера...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская зарядка сгорела...

Пока не видно что там могло сгореть... тут только 2 светодиода и разъем питания, зарядки пока не видно... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская зарядка сгорела...

Пока не видно что там могло сгореть... тут только 2 светодиода и разъем питания, зарядки пока не видно... :bye:

Это и есть вся зарядка + провод USB. Сгорела это я сильно сказал, одно гнездо не работает, напряжение есть, а заряд не идёт, проверял тестером(заряд батарее). Когда аккумулятор отключен оба светодиода не должны гореть, но сломанное гнездо горит всегда, а 2 работает исправно. Напряжение 4.8В, примерно как и положено от USB.

Изменено пользователем SashaEremin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу... как бы можно предположить, что это 2 китайские микрухи + обвязка... По сути тут 2 отдельных зарядных устройств... Вряд ли найдешь микросхему эту китайскую для замены... в принципе можно сделать аналогичные зарядные (пару), скажем на MCP73831... будет работать так же как и китайское... Сам найти детали спаять сможешь? Самое сложное будет микросхему найти... ну и руки иметь не очень кривые, что бы её припаять... новую печатную плату сделать... Если Не... то покупай 2 штуки у китайцев, что я ранее выкладывал и колхозь на них питание...

ЗЫ: на выходе должно быть 4.22V при присоединенной АКБ... Поменяй местами штекера в "гнезда"... что изменилось, может провод к аккумулятору в обрыве? Контакта нет? По идее на разъемах что втыкаются в "гнезда" должно быть напряжение, в отключенном от платы состоянии... проверь тестером... Может АКБ сдох? Если поменяешь и будет светится другой светодиод всегда, то проблема с АКБ или проводами, а не зарядным модулем...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу... как бы можно предположить, что это 2 китайские микрухи + обвязка... По сути тут 2 отдельных зарядных устройств... Вряд ли найдешь микросхему эту китайскую для замены... в принципе можно сделать аналогичные зарядные (пару), скажем на MCP73831... будет работать так же как и китайское... Сам найти детали спаять сможешь? Самое сложное будет микросхему найти... ну и руки иметь не очень кривые, что бы её припаять... новую печатную плату сделать... Если Не... то покупай 2 штуки у китайцев, что я ранее выкладывал и колхозь на них питание...

В этом и суть моего вопроса. Помочь набросать схемку зарядного устройства. Посмотрев схемы для телефонов понял, что всё сводиться к уменьшению силы тока(примерно в 10 раз от ёмкости) для полноценного заряда ну и несколько мелочей( непонятных для моего понимания), поэтому и прошу знающих правильно составить схему для зарядки от USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда аккумулятор отключен оба светодиода не должны гореть, но сломанное гнездо горит всегда

Попробуйте выпаять керамический конденсатор, подключённый параллельно этому гнезду.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так... на сегодня у меня (я конечно не супер спец, но все же хоть чуть чуть понимаю) есть подозрение, что зарядное исправное... проблема или в секции АКБ или в проводах... Поменяй местами разъемы и расскажи что получилось... Левый в правый, правый в левый...

Григорий Т, извиняюсь... не проще вначале поменять разъемы местами? До выпайки конденсатора? Если это 2 однотипных зарядных, почему не попробовать заменить "потребителя" на "соседа"?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт паяния и монтажа проблем не будет есть опыт, правда всё мною собранное было по проверенным схемам. Проблема именно с зарядкой если повернуть по часовой стрелки 2 картинку неисправное будет слево. Если надо могу скинуть фото с тестером напряжения на обоих гнёздах одинаково на неисправном за 30 минут зарядка так и не тронулась с места на испрвном полный заряд за 1 час, ну это так если нужно добавляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SashaEremin, что бы увидеть схемку, нужно иметь какую-либо "зарядную" микросхему и поглядеть её Даташит... Там обычно есть готовая схемка...

Поменять местами 2 штекера разъема не пробовал? Очевидно же это попробовать? Что произойдет?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сделаю, но сути это не меняет у меня 8 АКБ а зарядка на 2, всё равно нужно делать зарядку. Если разбираетесь может подскажете, можно ли сделать зарядку с выходом 4.5 80мАч и общим для заряда 800мАч и соединить 4 АКБ параллельно и заряжать, у меня есть 4 заносных гнезда для АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял... Мы ремонтируем твое зарядное, или пытаемся заменить его на другое + попутно добавить новые аккумуляторы и удвоить их число? Подробно... по полочкам все разложи...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять местами 2 штекера разъема не пробовал? Очевидно же это попробовать? Что произойдет?

Да что вы заладили? Ясно же сказали - без батарей горит светодиод. Причём штекеры?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

Извиняюсь не увидел... Если отключена АКБ тогда конечно... Ссори... не буду мешать работе МАСТЕРА... Разбирайтесь...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...