Перейти к содержанию

Своё FМ радиовещание


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Д9! сказал:

 

Сажаем на теплопроводящюю пасту.Полевики очень боятся статики.При впайке нового паяльничек выдергиваем из розетки.Если у вас обыкновенный паяльник.Это делаем все, когда основные детали, на своих местах.И на выходе от центрального разьема антенки на корпус ставим резистор 65-100кОм на корпус.Это спасет ваш транзистор от статики,которая прибежит по фидеру от вашей антенны.Правда не знаю, что у вас за антенна.:)

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антену сделал вот из этого светильника. Он по моему шахтный (стекло 2х сантиметровое) Точнее с верхней его части (указано стрелочкой)

 

IMG_4164.JPG

Токарь мне ее обточил вот так.

IMG_4123.JPG

IMG_4121.JPG

IMG_4124.JPG

Вставил четыре прутка 8мм и расклепал изнутри.

IMG_4174.JPG

Кабель CNT-400 диаметром 10мм.

IMG_4117.JPG

Изменено пользователем Д9!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По три ферритовых кольца с обоих концов кабеля. В антенне оплётка крепится 4мя винтами м4, через шайбу. Центральный винтовым зажимчиком м3. А вот в штекере центральную распаивать не стал (по моему зря),решив что раз на неё штырёк плотно налез, то паять необязательно . Центральный вибратор алюминиевая трубка 12мм,длиной 76 сантиметров. Кабель CNT-400. Диаметр 10мм.

Изменено пользователем Д9!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Д9! сказал:

 

Есть такие же разьемы с резьбой.Они накручиваются на кабель и ничего обжимать не нужно.Хорошая антенна получается от р/тел.Сенао. С небольшой доработкой.Нужны будут аллюминиевые трубки диаметром 8мм.Там уже есть разьем.И обязательно нужен будет КСВ метр.Без него никак. Кстати на вашей плате он уже есть(готовый).Нужно добавить будет переменное сопротивление,тублер и микроамперметр.И это все подключится к плате 3х пиновому разьему(беленькому).

https://electric-220.ru/news/raschet_antenny/2017-10-03-1367

Изображение 044.jpg

GP антенна.jpg

Изображение 019.jpg

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная антенна. А что скажешь про мою? Что нужно доработать.КСВ метр есть дешёвенький. Мидланд KW-505. Подгонял так же как ты вот эту (форум уже лет пять читаю с самой первой страницы). У тебя три противовеса, я сделал четыре на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Д9! сказал:

Симпатичная антенна. А что скажешь про мою? Что нужно доработать.КСВ метр есть дешёвенький. Мидланд KW-505. Подгонял так же как ты вот эту (форум уже лет пять читаю с самой первой страницы). У тебя три противовеса, я сделал четыре на что это влияет?

1.Пойдет

.2.Главное КСВ.

3.Влияет на длинну штыря и длинну противовесов.Для этого КСВ метр.После расчета проверка,подгонка.

КСВ плавно, по мере уменьшения частоты падает, но до минимума мы не дошли.Ваша антенна слишком длинная. Надо укорачивать. В укорочении стоит помнить золотое правило: "семь раз отмерь, один раз отрежь".

КСВ по мере уменьшения частоты возрастает.Ваша антенна слишком короткая. Антенну нужно удлинить. Насколько именно - лучше процентов на 20, а потом укорачивать.

КСВ по мере уменьшения частоты падал, на некоторой частоте он стал минимален, а потом, по мере дальнейшего уменьшения частоты снова стал возрастать.Это наиболее частый случай.Означает такое поведение, что всё нормально, антенна работает в нужном диапазоне, осталось только подстроить её на нужную частоту (канал).Если у вас этот случай, то желательно найти точно на каком канале минимум КСВ.

Если частота на которой был минимум КСВ ниже чем нужная вам, то антенну надо чуть-чуть укоротить, буквально по 5 миллиметров, если речь идёт о диапазоне 27МГц, после каждого укорачивания смотреть где сейчас минимум КСВ, и укорачивать так до тех пор, пока минимум КСВ не окажется на нужной вам частоте.Если частота на которой был минимум КСВ выше нужной вам, то антенну нужно удлинить.

Поясню на примере:у нас есть четверть, её длина пусть 267 сантиметров, резонирует она (КСВ минимален) оказался на частоте 27.0 МГц (4 канал секта C), нам хочется, что бы антенна заработала на 27.275 МГц.

Считаем К различия частот:   27.0 / 27.275 = 0.9899175068744271

Умножаем на этот К текущую длину антенны:   267 * 0.9899175068744271 = 264.3

и получаем длину, которую должна иметь антенна что бы заработать на 27.275.

Вычисляем сколько резать:    267 - 264 = 3 см.

Однако!        Резать сразу именно на 3 см не нужно. Не забываем, антенна это не только штырь, это ещё и противовесы. Влияет всё.

Так можно определить порядок первой резки - то ли 3 см, то ли 5 мм.Далее действуем пошагово.Для приведённого выше примера, можно отрезать 1.5 см, опять найти резонанс, а исходя из полученного результата двинуться далее.

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По онлайн расчету, что ты предложил использовать, получается центральный 83см. Противовесы 85,4 см. Я такие и делал. Потом центральный урезал при подгонке ксв до 76 см. КСВ стал 1.1. Передатчик с али на RD 15 . По дальности в прямой видимости даже без деревьев,всего 4км.Дальше уже с шипением.Ток потребления 2,8 А. Сразу понял,что то не то. Рядом (в трёх метрах) стоит g-антенна. Подключил к ней индикатор поля, стрелка отклонилась на 3 деления. Подключил индикатор к корпусу передатчика, стрелка отклонилась на 1,5 деления. Сделал вывод половина мощи ушла в оплётку. Я думаю может длиной кабеля не расчитал он примерно 14 метров.Вечером поиграюсь с частотами, составлю диаграмму ксв. Передатчик вот такой.

IMG_4236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Решил показать вам небольшой обзорчик моего радио. Гоняю музыку в селе уже ровно два года. Первым был у меня вот такой фм модулятор и усилитель

78778ac0e90e.jpg 


Не судите его внешний вид, работал он очень хорошо:D собрал я его на скорую руку на кт368+ rd15. Выдает он около 8 Ватт при напряжении питания 15В. Проработал он больше года без поломок. 

Потом я увидел на али усилитель 15 Вт и решил заказать его

Вот так он выглядит

2e5efef1f1d2.jpg 


Собран он на s9018+2SC3356+rd01+r15, выдавал положенные 15 Вт и проработал у меня где то месяцев 7. Но меня не очень устраивало качество звука модулятора и я решил прикупить уже готовый передатчик с усилителем в сборе. Остановился вот на таком  передатчике

3a4434280dff.jpg
05b046b08b5f.jpg
Собран на s9018+2SC3356+rd01+rd30, выдает 30 вт, правда у меня работает на 25 Вт. Хорош тем, что имеет хорошее качество звучания, показывает КСВ,  температуру выходного транзистора, можно менять выходную мощность в пределе 1-30 Вт. При повышенном КСВ сигнал отключается. Даже если включить его без антенны, то транзистор не сгорит. На выходе запаял резистор на 20 кОм и работает уже без проблем месяца два.

Использую вот такую антенну GP

eb0bcfba95b9.jpg
 

Заметил вот что, дальность радио практически не изменилась, что 8 Вт было, что сейчас 25 Вт может быть на километр дальше стало и все, ну и по селу уверенней сигнал стал.

Изменено пользователем jolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jolt сказал:

Заметил вот что, дальность радио практически не изменилась

Сколько ампер он при этом потреблял? Я тоже такой года два назад использовал. Не смотря на то, что был включен на 30 ватт, потреблял ток всего 3 ампера. Радиус был всего 6 км. А должен при 30 вт потреблять 7-7,5 ампер, и долбить ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность от высоты подвеса антенны зависит сильно. Если с увеличением мощности поднять и антенну, это будет в разы эффективнее.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Д9! сказал:

Сколько ампер он при этом потреблял? Я тоже такой года два назад использовал. Не смотря на то, что был включен на 30 ватт, потреблял ток всего 3 ампера. Радиус был всего 6 км. А должен при 30 вт потреблять 7-7,5 ампер, и долбить ого-го.

ой, точно не могу сказать, около 6 Ампер при 13В, мощность я проверяю эквивалентом нагрузки, вот таким

837b96709be9.jpg
398af74cee63.jpg
на выходе около 52 вольт вч напряжения, так что он выдает свою мощность

5 минут назад, mihelson сказал:

Дальность от высоты подвеса антенны зависит сильно. Если с увеличением мощности поднять и антенну, это будет в разы эффективнее.

согласен, думаю, если я даже 1 кВт подам на антенну, то дальность не сильно возрастет:D а вот поднять бы еще на метров 6 хотя бы и дальность раза в полтора точно возрастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Д9! сказал:

Сколько ампер он при этом потреблял? Я тоже такой года два назад использовал. Не смотря на то, что был включен на 30 ватт, потреблял ток всего 3 ампера. Радиус был всего 6 км. А должен при 30 вт потреблять 7-7,5 ампер, и долбить ого-го.

возможно у тебя подгорел выходной транзистор немного. у меня как то такое было с rd15, вместо 36 вч вольт на выходе от стал выдавать около 20 вольт. поменял его и сразу все нормально заработало. проверил транзистор, а оказалось у него затвор звонится, хотя он и работает в пол силы. может такая же фигня и с rd30

4 минуты назад, Д9! сказал:

Мне еще кажется, что сей девайс про КСВ врёт.А каким прибором ты ксв подгонял?

если честно, я ничем не подгонял:D я антенну делал специально под частоту 106.4, со всеми коэффициентами укорочения, ну и получилось так, что он показывает КСВ 1.0)) на счет того, что он врет- точно не могу сказать. у меня есть другая антенна, обычный полуволновой диполь- там ксв этот передатчик показывает 1.2. Ну и на эквиваленте тоже показывает ксв 1.0

Изменено пользователем jolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно антенну повыше поднять. У меня метров 9 и дом стоит в самой высокой точке поселка. Антенна такая же gp с 4 противовесами. Пока не купил ксв- метр, тоже не мог понять что происходит. Вот у меня такой. Удобно и ваты сразу показывает и ксв. Единственное градуировка не четкая, приборчик то дешовенький. Стоимость вместе с пересылкой из Краснодара на Дальний восток 2000 р. Но после третьего раза работы на нём,как-то привык к нему что ли и все стало получатся. Там было нужно сделать, подстроечным резистором, чтоб в положении REF стрелочка отклонилась на 1,05 деления. И прогоняя по диапазону, смотреть, где в положении FWD будет 1,15. Схема такая минимум ампер и КСВ (1,1) - максимум ватт.

0-02-0a-1ea1e23f2d8b62f4f2adb0cafe2ff03cf9700c5572256fc8f44fb0fbc482081d_da5fa59f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 9 метров приличная высота. На весь поселок уверенный прием?

у меня метров 6 высота над землей. ну я за дальностью не гонюсь, главное, чтобы в селе без помех было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гористая местность. В посёлке 3 горы, четыре впадины соответственно. Если ниже, то не везде был уверенный прием на 6 м. Поднял на 9 стал покрывать весь поселок. Но в последней от передатчика впадине сигнал практически исчезал. Потом подогнал ксв ,как посоветовал samodelkin 121 и о чудо, в этой мурине ( где даже сотовый ловит с трудом) моё радио заиграло без помех. Правильная подгонка КСВ, Половина успеха !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2020 в 16:32, jolt сказал:


Заметил вот что, дальность радио практически не изменилась, что 8 Вт было, что сейчас 25 Вт может быть на километр дальше стало и все, ну и по селу уверенней сигнал стал.

С вашей высотой антенны не удивительно. Если и 100 Вт вместо 25 подключите, дальность может километров на 5 всего увеличится. Дальность на ФМ в большей степени зависит от антенны - её высоты и правильной настройки. Это справедливо как для приема, так и для передачи сигнала. А от мощности передатчика зависит плотность потока, что проявилось и у вас - сигнал стал увереннее, меньше мест где "шипит".

Поэтому, если хотите например достать уверенным сигналом до соседних деревень, ставьте антенну повыше и кабель ей получше. Где оплётка густая. А мощи 25-30 Вт достаточно и для покрытия небольшого города.  И официальные р\с с такой мощёй вещают, установив антенну например на сотовой вышке 50+ метров от земли.

Вот например Анадырь - столица Чукотки: https://vcfm.ru/vc/Cities/anadyr.htm

Цитата

102,8 Радио Пурга [АНО ИА Чукотка] (20 Вт, 25 м) лиц 6924, 12167, 12709, 22496, 30019

Официальная р\с вещает всего на 20 Вт по лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток друзья! У меня небольшая проблемка. Антенну расчитывал на 88,5 мгц, меняя частоту, выяснил что работает передатчик безупречно на частоте 100 мгц. Удлинял центральный штырь от 1 до 16 см - практически без изменений. Удлинил противовесы на 10 см, центральный 16 см, диапазон сдвинулся на 500 кгц. Т.е. 99,5 мгц. А мне то нужно 88-90 мгц. Сделал вывод что дело в кабеле, точнее в его длине ( у меня он 13,5-14 м ) Подскажите пожалуйста, как расчитать длину кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Д9! сказал:

. Сделал вывод что дело в кабеле, точнее в его длине ( у меня он 13,5-14 м ) Подскажите пожалуйста, как расчитать длину кабеля.

Бросьте вы это.Вывод не верный.У вас выходное волновое сопротивление передатчика 50 ОМ,импеданс антенны 50 Ом,и волновое кабеля 50 Ом.

ДЛИНА КАБЕЛЯ ЗАВИСИТ от степени согласованности выходного сопротивления передатчика/приемника, импедансу антенны, волнового сопротивления кабеля на рабочей частоте.Если согласованности нет или не известно на сколько все согласовано, то длина кабеля важна, но если вы уверены, что все согласовано, то длина кабеля может быть любой.Будет только коэф. затухания разный от длинны кабеля.:rolleyes:

Подробный ответ на свой вопрос найдете в нете.:)

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.У меня 2 антенны.Обе рассчитывал на 88,5 мгц. Но при этом максимум ватт и минимум ксв получается в районе 100 мгц. Сегодня сделал вертикальный диполь,длина вибраторов по онлайн калькулятору 814 мм для 88,5 мгц. Кабель от Р/Т СИНАО 50 ом запустил через нижний вибратор. Подключил и снова оптимальный вариант на 97,5 мгц. Я вот думаю может китайцы чего то намудрили. Может вот этот контур (указанный стрелочкой) покрутить ? 

IMG_4238.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 20:51, Д9! сказал:

Я вот думаю может китайцы чего то намудрили. Может вот этот контур (указанный стрелочкой) покрутить ? 

 

Прежде чем КРУТИТЬ.......нужно знать для чего эта катушка предназначена, стоящая между буферным и оконечным каскадом RD-15.

RD-15.jpeg

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 19:51, Д9! сказал:

Всем привет.У меня 2 антенны.Обе рассчитывал на 88,5 мгц. Но при этом максимум ватт и минимум ксв получается в районе 100 мгц. Сегодня сделал вертикальный диполь,длина вибраторов по онлайн калькулятору 814 мм для 88,5 мгц. Кабель от Р/Т СИНАО 50 ом запустил через нижний вибратор. Подключил и снова оптимальный вариант на 97,5 мгц. Я вот думаю может китайцы чего то намудрили. Может вот этот контур (указанный стрелочкой) покрутить ? 

IMG_4238.JPG

Это вы сейчас с этого вещаете? у меня есть модулятор на микросхеме кт0803 и на qn8027. если их сравнивать, то у 8027 звук намного чище,  0803 какой то посторонний фон дает. А на счет ваших проблем с антенной. я вот себе заказал с Китая nanovna, жду его сейчас. Хороший прибор для определения всех параметров антенны и кабеля. Если не знаете о нем, то посмотрите на ютубе.

кстати, полетел рд30 на этом усилителе

662daea90b3d.jpg
 

Пока заказал новый, решил туда попробовать рд15. Выдает всего 10 Вт. Хотя потребляет почти 3 А. 

Изменено пользователем jolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jolt сказал:

Это вы сейчас с этого вещаете?

Здравствуйте! С праздником! Да вещаю с него. По звуку пока не заморачивался, в данный момент главное антенна.За совет насчёт прибора,спасибо, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...