Перейти к содержанию

Подобие Нормально-Замкнутого Реле На Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

МП111 для тестовой проверки отдельных элементов схемы возьму, саму схему пока нет времени собирать (это же ещё печатку нарисовать нужно). А для самой схемы присмотрел 2n4401 - он подойдёт? (Просто он самый дешёвый и характеристики вроде нормальные)

http://escor.ru/catalog/product/importnye_4/2n4401/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку с широкими дорожками и широкими промежутками режьте резачком... Потом лаком после монтажа покроете. Я паял как зарядные, так и ТВ модуляторы совсем без отверстий в плате!

Транзистор ничего! Правда высокочастотный - при неграмотном монтаже и нескольких транзисторах возможна генерация- думаю не в этой схеме.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал по данной схеме использовав МП111 и экспериментировал разные номиналы резисторов.

post-168550-0-42471700-1404035244_thumb.jpg

Проблема в следующем: Если сопротивление R1 большое, то с коллектора VT1 выходит маленькое напряжение(какое именно замерить не смог т.к. цэшку дал знакомому ненадолго) светодиод светит тускло, но схема при этом работает исправно. Если сопротивление R1 сделать поменьше, светодиод светит нормально, но лишь слегка приглушается при подаче "+" управляющего.

VT3 работал исправно.

Напряжение ИП было около 4В и светодиодная нагрузка.

Вот сама схема на макетной плате, сохранившейся со времён посещения радио кружка в детстве))

post-168550-0-01173300-1404036256_thumb.jpg

Изменено пользователем BakalavR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плата хорошая.

Питание нужно взять побольше- 10 или 12 вольт, а светодиоды всегда включают с резисторным балластом.

Расчёт резисторов очень простой:

- если коллекторная цепь потребляет 100 мА, давайте в базу 1/10-ю часть этого тока и любой транзистор откроется. Итак резистор, которым подаете сигнал на базу равен 12В / 10мА= 1.2 кОм.

-резистор между базой и минусом установите 2кОм и дело с концом!

Дерзайте!

------------------------------------

Второй транзистор (уравляющий в Вашей схеме) должен забрать ток 10мА , значит в его базу нужно направить 1мА. Рассчитаем резистор перед базой Т2 12В /1 мА=12 кОм. Между базой и минусом влепите 3.. 5 кОм (этот транзистор послабее КТ315 любой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В процессе поиска необходимых резисторов в своём шкафу, наткнулся на приличное количество ЛЕГЕНДАРНЫХ МП42Б))) В детстве все схемы собирал исключительно на них! Надо будет какой-нибудь мультивибратор спать, а то ностальгией повеяло.

post-168550-0-24938400-1404063448_thumb.jpg

А за резисторами придётся в магазин :(

Изменено пользователем BakalavR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из германиевых хорошо датчики температуры делать для самодельных устройств.

Промышленные перешли на цифровые датчики :)

------------

Номинал резистора можно в пару раз изменить вверх или вниз, не добивайтесь точности лишней.

5 кОм это значит от 2 до 10-ти кОм, а если не работает, тогда подумать "в какую сторону" не работает - мало тока или много пропускает резистор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста схему чтоб при подачи сигнала на базу цепь размыкалась. вообщем мне нужно переделать кнопку , кнопка работает только на замыкание а нужно чтоб при нажатий размыкалась. др кнопку и реле невозможно установить. можноли сделать на транзисторах? нужно 24V цепи чтоб при нажатий кнопки пропадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
29.06.2014 в 23:01, Гор сказал:

post-135795-0-59089300-1403985327_thumb.jpg

Как бы перевернуть схему? Нагрузка у меня с постоянным "-". А у Вас получается постоянный "+".   Или еще p-n-p транзистор добавить после VT1, чтобы брал управляющий "-" с коллекрора VT1? Подойдет КТ853? 

Мне VT3 и его цепь не нужна , требуется только 1 нормально замкнутый выход на нагрузку. Но только плюсный.  Мне для ГБО. Надо чтобы нагрузка (бензовый эпхх) была всегда включена пока нет +12в на электроклапане газа, тогда нагрузку можно выключить. Или не заморачиваться обычную релюху поставить??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки лет в авто прекрасно работали реле и проблем не было. Дополнительным фактором в их пользу является незнание Вами электроники.

А если так уж сильно хочется что-то электронное, то вот схема:

57d840d06d2aa_.GIF.1ac6b7d4eab604cee2613ba890349fce.GIF

Номиналы резисторов подобрать под нужные Вам токи. Если нужна инверсия, то поставить на входе еще один транзистор (VT2), как в схеме "1" из Вашего поста.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

44 минуты назад, Falconist сказал:

Если нужна инверсия

Да, т.е. нормально замкнутое реле. Нарисуйте плс!! чето не соображу как это будет.

42 минуты назад, Falconist сказал:

Дополнительным фактором в их пользу является незнание Вами электроники.

И еще график радиорынка ну ооочень не удобный  (вт и пт с9до15-вот бы мне так работать!!)), так что проще проще релюху в автомаге купить:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не пойму, зачем лишние детали городить?  Если я правильно понял, суть работы схемы должна быть такова: подключение нагрузки при подаче на транзистор управляющего сигнала и отключение нагрузки при отключении управляющего сигнала? Не проще ли сделать на 1 транзисторе? Естественно, максимальный ток коллектора транзистора должен быть значительно больше тока потребления нагрузки.  Для более надёжной развязки от цепей управления можно также поставить диод VD1 (любой, можно Шоттки).  Вместо биполярного транзистора структуры n-p-n можно поставить полевой N-канальный (Mosfet): вместо базы – затвор (G), вместо коллектора – сток (D), вместо эмиттера – исток (S).

схема.JPG

Изменено пользователем Ал-др_111
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...