Перейти к содержанию

Не Пишет Минидиск-Я Дека Сони Mds-S35.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых!

Имеется минидиск-я дека Сони MDS-S35. Решил проверить исправность. Документации родной нет. В подобной цифрухе опыта особо не имею.

Вставил минидиск с записью - воспроизводит без проблем (через наушники прослушивал). Индикатор сигнала скачет в такт мызыки. Треки переключаются.

Решил запись проверить:

На ДВД поставил диск СД с музыкой. Аналоговый выход ДВД подключил к аналоговому входу деки посредством кабеля тюльпаны RCA. Переключатель деки поставил в положение "аналоговый вход". Через уши сигнал проходит. Включил запись - счетчик показывает секунды времени, но сигнала индикации записи по нулям. Ручка уровня записи аналогового на мах и не реагирует. Ещё горит на дисплее красным надпись ТОС (не знаю что такое).

Переключатель входов есть - цифр-й и аналоговый вход, на фото лиц.панели справа вверху. А ниже ручка регулятора уровня записи. Звук в ушах есть при переключении аналогово, а в положении цифр-й нет и дисплей говорит что не тот вход включен. Сзади аналоговые вход\выход РКА и цифровые.

Может что не правильно делаю, прошу подсказать.

post-172120-0-52764500-1404122295_thumb.jpgpost-172120-0-06276800-1404122299_thumb.jpg

С уважением, Олег Александрович. Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мануал есть, но без схемы. Схему не нашел в инете...

Воспроизводит отлично. Вроде там при записи особенность есть ... две головы?

С уважением, Олег Александрович. Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну если он передвигал защелку на диске, и аппарат отвечал на это блокировкой записи, то как ещё можно трактовать сей факт, кроме как констатацией работоспособности концевичка?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория:

Система кодирования сигнала в корне отличается от используемой в CD. Исходные музыкальные данные преобразуются ATRAC конвертером. Это сложнейшее устройство сжимает музыкальные данные, используя метод преобразования, основанный на определенных психоакустических явлениях, причем сам метод преобразования может меняться в зависимости от входных данных. При этом качество звучания не должно пострадать.

Минидиск использует ту же постоянную линейную скорость (CLV) 1.2-1.4 м/сек и имеет то же расстояние между дорожками (1.6 мкм), что и CD.

Частота дискретизации 44.1 кГц и модуляция EFM (восемь в четырнадцать), что полностью соответствует CD/CD-ROM. Используется CIRC (код коррекции ошибок Рида-Соломона), но в формате Минидиск он получил название ACIRC, т.е. усовершенствованный CIRC (используется большее число перемежений для обеспечения лучшей корректирующей способности при сильных выпадениях сигнала).

Кодирование же осуществляется совершенно другим способом. Сначала происходит дискретизация музыкальных данных по времени (как в CD). Затем данные преобразуются алгоритмом ATRAC (кодирование звука на основе адаптивного преобразования). Это очень сложная процедура, которая заключается в сжатии исходных данных таким образом, чтобы качество звука практически не изменилось. При этом преобразовании входные данные используют алгоритм, в котором учтены законы психоакустики.

Оптические параметры такие же, как и для компакт-диска. Отличие заключается только в необходимости использования повышенной мощности лазера в режиме записи на минидиск. Максимальная мощность, которую излучает лазерный диод, равна 6,8 мВт (учитывая мощность в главном и боковых лучах).

В настоящий момент существуют два типа минидисков:

╥ минидиск, записанный однократно при изготовлении

╥ минидиск, перезаписываемый пользователем

Диски, записанные однократно при изготовлении, не могут быть перезаписаны пользователем. Их производство очень похоже на производство обычных компакт дисков.

Однако перезаписываемые диски в первоначальный момент времени не содержат записи, т.е. являются пустыми. Для того чтобы осуществить запись на диски такого типа необходимо применение ряда новейших технологических решений еще на стадии создания этих дисков.

В однократно записываемых дисках для записи данных на поверхности диска штампуются специальные углубления - питы. В многократно записываемых для этих же целей используется специальный слой (сложный сплав нескольких металлов). При записи этот слой разогревается лазером до определенной температуры (температура Кюри). После чего структура сплава меняется, и магнитные домены ориентируются вдоль линий внешнего магнитного поля.

При записи кроме лазерного луча на магнитооптический слой воздействует магнитная головка, расположенная с обратной стороны диска. Старые перезаписываемые диски не могли работать с магнитной головкой, расположенной с обратной стороны диска. Это затрудняло работу серво системы. Специально подобранный сплав сейчас позволяет использовать не очень высокую температуру и не очень высокую напряженность магнитного поля при записи. Запомните, что намагниченность возможна только, когда достигнута температура Кюри. Как только магнитооптический слой охладится, информация в слое будет сохранена практически навсегда.

Каждая последующая запись просто заменяет старую информацию новой без предварительного уничтожения.

Способ записи, поэтому, и называется модуляцией намагниченности, потому как именно магнитное поле, созданное головкой, изменяет содержание магнитного слоя, а не лазер. Лазер используется лишь для точечного нагрева слоя при записи.

Считывание такого "магнитного" сигнала основано на эффекте Керра.

Тут важно подчеркнуть различие между CD и магнитооптическими дисками: считывание информации с однократно записываемого диска происходит так же как с CD. В зависимости от питовой структуры на диске меняется интенсивность пришедшего на фотодетектор света. В случае магнитооптического диска, при считывании будет также использоваться лазер, но так как отсутствует питовая структура, интенсивность отраженного света не меняется. В этом случае магнитный слой меняет направление поляризации лазерного излучения (эффект Керра). Детектирование данных будет осуществляться по изменению поляризации отраженного света.

Запись на диск.

Однократно записываемый диск изготовляется подобно CD. Магнитооптический диск выпускается содержащим предварительно записанную вводную зону с ТОС информацией, причем структура диска в этой зоне является питовой и преадресная канавка отсутствует. За ней следует записываемая зона, имеющая магнитооптическую структуру и содержащая канавку преадресации. Зона простирается до конца диска и изначально содержит одни нулевые значения.

Принцип записи магнитооптического диска основан на хорошо известных физических законах.

На ферромагнитное вещество, если оно нагрето до определенной температуры, называемой температурой Кюри, можно воздействовать внешним магнитным полем. Другими словами, нагревая вещество и прикладывая магнитное поле, можно изменять направление намагниченности вещества. В минидисках такое вещество - сплав железа, тербия и кобальта. На самом деле, можно использовать много других различных сплавов, но данный особенно подходит для использования в минидисках, так как:

╥ Обладает низкой температурой Кюри (примерно 185╟С), позволяющей быстрый нагрев малой мощностью лазера.

╥ Обладает низкой коэрцитивной силой (80 Э, или 6.4 кА/м), позволяющей надежную переориенцию намагниченности не слишком сильными полями.

При записи методом магнитной модуляции лазер разогревает магнитооптический слой диска до требуемой температуры с нижней стороны, а магнитная головка с верхней стороны создает магнитное поле нужного направления. Перезапись выполняется поверх старой записи, без ее предварительного уничтожения. Были изготовлены специальные магнитные головки, которые могут инвертировать направление магнитного потока за 100 нсек. Это важно для правильной записи. Диэлектрические слои, прилежащие к магнитооптическому, приспособлены к работе при повышенной температуре.

Вот так, вкратце

-----------------------------------------------------------------------------------

Меня смущает отсутствие индикации уровня записываемого сигнала. Т.е сигнал на проходит на запись , а магнитооптика пишет его отсутствие как на кассетнике включив запись и не подключив кабель. Что ещё интересно касаясь центрального на тюльпане еле слышно характерный гул и при касании в маму разъёма записываются характерные щелчки касания.

С уважением, Олег Александрович. Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделал. Сын на плате увидел чуть почерневшшие дорожки , очень тонкие. Я надев 2 очков и с линзой ещё :yes: нашел один обрыв и с большим сопротивлением дороги 100ом. Поставил перемычки.

Запись регулируется, пишет отлично. Прикольный аппарат - звук смачный , по качеству СД. Но лента , лампа роднее...

Всех благодарю. eu1sw отдельное спасибо!

С уважением, Олег Александрович. Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...