Jump to content
Queesesto

Логический Элемент Для Сети Переменного Тока

Recommended Posts

Не уверен, что назвал тему правильно. В общем, нужно некое устройство, желательно компактное, ещё желательнее на дин-рейку, которое бы из четырёх входящих фаз формировало бы одну выходящую "логическую" одну. То есть, если ХОТЯ БЫ одна из входящих присутствует, то и выходящая тоже есть. Некое такое высоковольтное "или". Фазы должны быть развязаны друг от друга, поэтому логический элемент "скрутка" не подходит...))) ну и этажи из реле городить не хочется. Я бы поискал яндексом, но ума не приложу, как сформулировать такой запрос...

Если токи не большие, то 4 реле, каждая с парой групп контактов

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

А если например в наличии две, три, или все четыре фазы, то "результирующая" фаза неважно с какой из четырёх пойдёт?

Может я чего-то недопонимаю, но откуда четвертая фаза?

Edited by salyamkamrad

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Не совсем понятен вопрос. Тебе надо из трех фаз выбрать одну, с указаными параметрами? Так что ли?

Простейший вариант - реле, 3 шт,какое первое сработает - тем и пользуешся.

Если нужен выбор по параметрам - контроллер нужон.

А если например в наличии две, три, или все четыре фазы, то "результирующая" фаза неважно с какой из четырёх пойдёт?

Пофиг. На выходе девайса нужна одна из четырёх. Любая. Чтобы перекинуть импульсное реле.

Edited by Queesesto

То есть на выходе нужна не "фаза", а просто некий сигнал, сигнализирующий о наличии "фазы" хотя бы на одном из входящих проводов?

Может я чего-то недопонимаю, но откуда четвертая фаза?

Это суть всё одна и та же однофазная фаза, просто её расчетверили и пустили в разные помещения. Теперь надо её как бы логически собрать.

То есть на выходе нужна не "фаза", а просто некий сигнал, сигнализирующий о наличии "фазы" хотя бы на одном из входящих проводов?

Неееее. Именно фаза, потому что ей предстоит перекидывать бистабильное реле на 220.

три трансформатора с диодными мостами на выходе , напряжение на выходе подобрать по активному сопротивлению обмотки реле, выходы диодных мостов объединить....

три трансформатора с диодными мостами на выходе , напряжение на выходе подобрать по активному сопротивлению обмотки реле, выходы диодных мостов объединить....

Хехе... Плохо согласуется с требованием "...компактное... Желательно на динрейку..." )))

Посмотри ЭТО

Смотрел уже. Эта штука разорвет цепь при отсутствии хотя бы 1 фазы из трёх. А мне надо наоборот. К тому же у меня 4 фазы. В общем, получается, или городить релейный коммутатор, или поставить выключатель и памятку повесить рядом.))))

Queesesto, Вы не уточнили, что будете делать с выходным сигналом. Он будет использоваться как силовой или чисто как сигнализация наличия напряжения на входах?

Называется - АВР (автоматическое включение резерва).

Queesesto, Вы не уточнили, что будете делать с выходным сигналом. Он будет использоваться как силовой или чисто как сигнализация наличия напряжения на входах?

Ну как это не уточнил?.. На выходной фазе будет стоять реле. Хотел ставить бистабильное с катушкой на 220. Это приоритет номер один. Если не получается, могу переделать под НЗ или НО реле, но на 220 также. Это приоритет номер два. Ну уж если и такое невозможно, рассмотрю вариант перейти на низкое сигнальное напряжение... Просто ну не хочу я усложнять схему всякими там выпрямителями...

Ну так простейшее - на входах - релюшки, их контакты соединены по схеме "ИЛИ".

Называется - АВР (автоматическое включение резерва).

Оооооо... Похоже... А на 4 фазы такие бывают? И я не уяснил - они совмещены с обычным автоматом в одном корпусе?

Ну так простейшее - на входах - релюшки, их контакты соединены по схеме "ИЛИ".

Контакты силовые? Может это вопрос дилетанта, но появление на силовых контактах реле А напряжения с реле Б в тот момент, когда А разомкнуто... не повредит ли А?

ТС, последний вопрос действительно дилетантский. Если всё правильно сделать, то не повредит.

Делайте на реле, как mvkarp посоветовал.

DoG70, ТС в вопросе отчасти прав. Я просто не знаю, что именно уже существует и как оно должно работать.

Queesesto, т.е. есть одна фаза, она раскидана по четырем потребителям через их (потребителей) выключатели.

Вы же хотите в своей схеме использовать любое из присутствующих в текущий момент напряжений у потребителей.

Я правилььно понял?

А щиток есть, где одна фаза распределяется по потребителям? Я бы вывел сигналы оттуда. При этом к силовым контактам четырех реле присоединил ввод (до выключателей на потребители).

post-162119-0-28465400-1404291512_thumb.gif

Edited by mvkarp

mvkarp, я думаю, вопрос не в том, что вы "не в теме", а в том, что ТС как всегда выложил кусок, из которого не ясно, что в итоге должно получиться и для чего это нужно. В "верхнем" посте вы предложили делать сие устройство на обычных реле и я поддержу эту мысль, тем более, что такие реле и на дин-рейку есть.

P.S. Но мне кажется, ТС хотел готовое устройство в одном корпусе на дин-рейку

Подтверждаю, топикстартер хотел именно одно устройство. На крайняк, два...)) на релюхах собрать-то было первой мыслью, но подумалось, а вдруг есть что готовое. Потому и спросил...