Jump to content
Sign in to follow this  
waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

Recommended Posts

waso, там контекст немного другой(нелинейно-фазовые гармоники)

у Вас есть ICQ? так будет оперативнее обсуждать

Лимитер при нормальной, "домашней" громкости никакого влияния на звук не оказывает. Его работа становится заметной только в районе 250Вт на выходе, когда появляется гораздо большая опасность-попадания усилителя в клип. Поэтому искать оптроны, которые уже не выпускаются, нет смысла.

Конечно, если я правильно понял, что речь идёт об оптроне производства Сименс.

waso ответьте пожалуйста, подсоединил генератор 1кгц , при уровне 0,65в начинает образовываться вот такая ерунда,на фото обведено кругом. постоянка при повышении уровня начинает подниматься,а потом падает до нуля, прибавишь уровень, она опять скакнет и потом в ноль, и ещё на выходниках, точнее на эмитерных резисторах,когда ток ставишь, то в минусовом плече на обоих почти одинаковый, по 0,072, а в плюсовом на одном чуть больше а на втором вообще 0,11, транзисторы все с одной партии, все номера одинаковые, я их не подбирал, но всетаки надо было наверно

post-61213-0-24451800-1299503216_thumb.jpg

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

при уровне 0,65в начинает образовываться вот такая ерунда,на фото обведено кругом.

Осцилл стоял где - на выходе уся или на 6й ноге DA2 через сопротивление ом 330? Больше похоже на первый вариант и на необходимость некоторого увеличения коррекции.

точнее на эмитерных резисторах,когда ток ставишь, то в минусовом плече на обоих почти одинаковый, по 0,072, а в плюсовом на одном чуть больше а на втором вообще 0,11

на выходе была подключена нагрузка? Если была, то отключите её и померьте заново. Если цифры останутся такими же, то ничего, кроме несовпадения эмиттерных сопротивлений по номиналу в голову не приходит, там ведь последовательная цепь. Ещё вариант - тот транзистор, на эмиттерном резисторе которого больше падает, плохо притянут к радиатору или плохо намазан пастой, поэтому больше греется.

на выходе усилителя, нет , без нагрузки, с закороченым входом..... а что про постоянку ответите?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

а что про постоянку ответите?

Это работает интегратор, некоторые скачки обьясняются самим принципом его работы. А наличие постоянной составляющей в подаваемом сигнале и приводит к этим скачкам при изменении уровня сигнала. Есть некоторое время установления. Так он работает.

я понимаю, что она падает, потому что работает интегратор, просто уровень бывает порой до 0,1в поэтому меня это пугает, да к стати, когда музыкальный сигнал подаешь и прибавляешь уровень, то она тоже резко возрастает, но до нуля не падает, а скачет , тоже где то до 0,1в,зависит от уровня, как в плюс, так и в минус

Edited by tocha27

В нормально сведённых записях постоянной составляющей нет, это можно проанализировать звуковым редактором. Советую устранить вышеописанный дефект, а потом посмотреть, что будет с постоянкой на выходе.

да, действительно дело было в эммитерном резисторе, тот который из 3-х параллельно, один почему то не имееет сопротивления, хотя когда впаивал мерил все, спасибо за подсказку

Наличие постоянки (скачки) может быть следствием подвозбуда.Попробуй немного увеличить коррекцию.После того,что Вадим посоветовал со звуковым редактором.

Edited by tsf54

извините, я не знаю как постоянную составляющую проанализировать звуковым редактором,....без него обойдусь. впаял остальные 2пары, вместо 6,8р поставил 9,1р, R16 вместо 1,5к оказался 7,5к, больно уж фиолетовый был похож на коричневый, вот и перепутал))), подал 0,7в 1кгц,на выходе вроде в порядке, на выходе оу забыл посмотреть... решил музыку вкл, на вход подал звук с компа(мерил тестером,около 0,35в), на выходе ум, напряжение около 11в на 8ом калонку, при этом постоянка максимум скакала до +/-40мв

post-61213-0-32567200-1299593266_thumb.jpg

post-61213-0-85242600-1299593277_thumb.jpg

Edited by tocha27

извините, я не знаю как постоянную составляющую проанализировать звуковым редактором

Определяется она как DC Offset. Можно избавиться от неё вовсе, пропустив через FFT-фильтр с полосой пропускания от 20 Гц, т.е. всё что ниже-попросту вырежется, а ухо этих инфранизов не воспринимает.

Если предыдущего артефакта не наблюдается больше, то - всё нормально, мои поздравления! Добивайте лимитер и защиту в полном обьёме.

Замечания по монтажу. Электролиты в питании ВК посадите пониже, чего у них ноги почти по сантиметру от платы растут ? :)Я, конечно,понимаю, что плата без металлизации...

ну и когда дойдёт до сбора в корпус, то все провода до БП следует брать потолще и покороче.

вместо 6,8р поставил 9,1р

Коррекция на схеме в первом посте под ОРА132 была указана 10 пФ, так оно и вышло... А если снижать меньше - надо за осциллограммой следить, именно об этом я и предупреждал. Гармоники при этом упадут ещё, но надо понимать, что усилитель уже на пороге устойчивости и чем это чревато.

спасибо за подсказки и замечания, у меня плата без метализации, поэтому опустить кондеры совсем не получиться, не смогу их впаять, опущу на сколько получиться...да, теперь нужно браться за лимитер и защиту, так что скоро опять буду вам надоедать)))

да, сейчас 10р,сначало стоял 8,2р, 10 просто не нашел,сегодня поискал в старых платах и нашел

правда поставил в место ВС548 и ВС558, 2N5401 и 2N5551, единственная замена, остальное все как в схеме

Ну с защитой надоедать особо не получится-там всё нормально работало :) Могу подсказать, что цепочку из подстроечника и последовательно включенного с ним резистора можно заменить одним постоянным резистором на 270...330 Ом, при этом на 4 Ома ничего не срабатывает, а на КЗ в нагрузке отключает УН и на выходе стоит полная тишина.

А в лимитере-посмотрите, что получилось с "Натали ПРО", там вышли некоторые модернизации на выходе лимитера, чтобы его несколько замедлить. У вас в лимитере вроде диодный мост же по плате? Тогда с коллекторов Т3, Т4 на этот мостик ставьте резистор 330 Ом, в послед со светодиодом клипа нужно будет запаять 2,7 кОм, а конденсатор в диагонали диодного мостика поставьте 10 мкФ, электролит. По полярности диодов сориентируетесь с электролитом. Тогда он (лимитер) работает совершенно нормально, мягко на слух, если не перестараться сверх всяких разумных пределов со входным сигналом.

печатка по смд, там уже без диодного моста, помоему

А, ну тогда ещё проще. Вместо 100 Ом - 330, вместо 1 кОм - 2,7 кОм. конденсатор - 10 мкФ.

Первый резистор задаёт время срабатывания, второй - время удержания, конденсатор влияет и на то, и на другое пропорционально. По идее, это уже тонкие моменты, которые нагляднее всего можно объяснить и показать, имея аппаратный компрессор\лимитер под рукой, где все эти постоянные времени регулируются, например, как у нас в конторе на выпуске - стоит Alesis 3630. И все, кого бы ради опыта не попросил настроить его - делают это каждый по-своему. Так и здесь.

Чтобы с модулем-аналогом VC5022 было поменьше сюрпризов, его можно протестировать и отладить на одной платке с источником смещения, прежде чем браться за пайку СМД формата 0805. Размером получается со спичечный коробок. Модуль можно прикрутить к любому усилителю с "тройкой" на выходе взамен штатного источника смещения, это снизит искажения на ВЧ в 2...3 раза. Только обязательно нужно убирать конденсаторы в ВК между базами или эмиттерами преддрайверных\драйверных транзисторов. Обычно устанавливаемый конденсатор параллельно источнику смещения следует ставить не более 3300пФ в таком случае. С транзисторами, думаю, разберётесь, цоколевку брать по схеме, а не по рисунку. Схема дискретного аналога+ источника смещения в первом посте. Точки для подключения будут ясны из схемы усилителя.

SuperA_BIAS.rar

post-64241-0-71129000-1299600664_thumb.jpg

post-64241-0-86315300-1299600669_thumb.jpg

сегодня заказал АОР124Б - 90руб,(АОР124А - 200руб), а за TLP627 надо ехать в другой магазин,решил завтра, а вот сейчас копался в платах и нашел Р627, подскажите пожал, это тоже самое что и TLP627

хорошо если это тоже самое, их на плате как раз 4шт))))

post-61213-0-19476200-1299695055_thumb.jpg

post-61213-0-01747700-1299695102_thumb.jpg

Они самые. Отличаются от TLP621 бОльшим коэффициентом передачи тока. Замена 627х на TLP621, PC817 практически невозможна - последние нужно тщательнейшим образом отбирать, при этом по требованиям подходит очень малый процент приборов. В то время как из 12 проверенных 627х - все обеспечили снижение напряжения на стабилитронах УНа до 0,7...0,8В, т.е. задача защиты выполнялась 100%.

да не,PC817 я не имел в виду, просто они в кадр попали

спасибо за подсказку, быстрей бы выходные))))

Запущен канал v2+ VC5022. Запуск прошёл без накладок. В источнике смещения были использованы R43=2,7k, терморезистор 10Ком, чтобы поддержать суммарное сопротивление примерно таким же. Наблюдения за степенью термокомпенсации пока продолжаются.

Значится, с вышеозвученным соотношением резисторов получилась такая картина. При установленном токе покоя в "холодном" состоянии около 6 мВ на каждый эмиттерный резистор ( это примерно 70 мА на весь ВК) при нагреве радиатора градусов до 45 - на тех же резисторах падало 5,7...5,8 мВ, что есть вполне нормально.

Из некоторых наблюдений за устройством был отмечен негативный момент: при загорании перегрузки срабатывала защита. Не сразу, секунд через 10-15, то есть кратковременные клипы "проглатываются" нормально, лимитер своё дело делает, а вот если ввалить без меры - то срабатывает. Притом в канале с режимом АВ такого не отмечено вообще, лимитер может хоть гореть - усилитель не отключается. Пороги срабатывания защиты установлены одинаково, в максимум по току. Видимо, из-за изьятия межбазовых емкостей и динамичекого слежения за током покоя возникает кратковременный сквозной ток, достаточный для срабатывания защиты. На статичном сигнале осциллом проанализировать причину я не могу, потому что лимитер автоматом всё рубит, а на музыке вот такие дела...Вывод-не врубать на всю дурь или, в случае неуверенности в себе-делать АВ режим. В противном случае будет много матов на срабатывание защиты. А звучит в СуперА - прекрасно.

Уважаемые коллеги, Лучезар (Gora) отдаёт в производство платы на v2, будет чёрная маска и фольга 70 микрон. Разводка под модуль VC5022 будет присутствовать, но по умолчанию её выводы будут соединены перемычками так, чтобы схема работала в АВ-режиме (по дефолту чтобы получить работоспособный аппарат), для реализации СуперАшного режима их будет нужно перерезать и уже мудрстовать дальше в сторону 0,0000...%.

Также будет партия плат предусилителя, защиты и источников питания для ПУ и УНЧ на чёрном текстолите. Серия "Black" :rolleyes: Чтобы не создавать веток типа "Изучаю спрос на ..." - отписывайте ему в ЛС или в теме.

ЗЫ. В предусилителе исправлены мелкие баги разводки, озвученные в "Толкучке" на Веге в "списке грехов". ПУ будет переведён на СМД.

Также будет партия плат предусилителя, защиты и источников питания для ПУ и УНЧ на чёрном текстолите. Серия "Black" :rolleyes:

Цены уже известны?)

Kontakt61, здравствуйте, ценники будут озвучены немного позже, пока ещё, скажем так, "пуля находится по пути к медведю", т.е. она уже летит :)

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Тяжело таскать такой чумадан однако. Я недавно у приятеля двигал полуторатактник 2х40W, сделанный по схеме misterzu - куль картошки легче. А горячий, суко ... яичницу жарить можно. 
    • Частота дикая какая-то. У меня нет нормальных приборов. С  "частотомером до 50 МГц своими руками. На одной микросхеме 74hc4060" при делителе 16х показывает 126кГц. То-бишь 126кГц х 16 = примерно 2 МГц при делителе 32х показывает 52кГц. 52кГц х 32 = примерно 1,66 МГц Мерил на выходе на динамик. На 5й, 10й, 12й ногах ситуация кардинально не меняется. Щас ваще 144-150кГц х 16 показывает = 2,4МГц
    • Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР. Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал. Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов. Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию.  Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.  А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым.  Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию. После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя.  Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел. Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит.  Тут–то СССР и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.  Вы ознакомились с кратким курсом истории СССР.
    • А где ФЧХ? Вещать о линейности без созерцания картины PH-фактора - моветон. 
    • Судя по формату номера, это контроллер с неперезаписываемой заказной прошивкой. Даташиты на такое не выпускаются.
    • германий ангажируется в связи с малым падением напряжения на переходе, я правильно понимаю? Так то и кремний умеет быть диодом
  • Покупай!

• Create New...