Jump to content
Sign in to follow this  
waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

Recommended Posts

Kontakt61, здравствуйте, ценники будут озвучены немного позже, пока ещё, скажем так, "пуля находится по пути к медведю", т.е. она уже летит :)

Ждем)

Доброго времени суток всем.

Подскажите пожалуйста где можно найти версию для дома. Перечитал все темы почти кроме самой первой и про, везде только упоминания. Спрашиваю потому что мне домой ни к чему такие мощности, 75-100Вт на канал за глаза. Просто снизив питания получу прирост КНИ и ухудшение прочих характеристик.

Zvik Стр.1 в этой теме,п.11. Не такой и большой прирост гармоник,там все написано.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

2tsf54

Спасибо за подсказку, правда больно уж она урезанная, нет токовой защиты, придется самому видимо урезать как мне надо.

Это я для себя делал,а домой защиту не ставлю :) .Усь стоИт на одном месте,мощность ограничена 30вт(регулятором).Вообщем,посчитал,что мне она не нужна.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Zvik, не торопитесь урезать пока, платы будут . Там сами определитесь, что запаивать, а что нет.

2waso

Спасибо за беспокойство, но я всегда предпочитаю делать сам ПП, не знаю почему так :). еще не было на моей памяти ни одного проекта где бы я взял готовые ПП после того как научился разводить ПП.

Zvik, самостоятельно изготовить двухстороннюю плату - это всегда похвально, просто у меня был последний относительно сложный с ПП проект, где требовалась куча металлизированных дыр (печатка была под магнитофон "Вега МП122", только с нуля - с полной экранировкой, сквозным каналом во втором кармане ну и т.п. наворотами), и что-то я решил заплатить денег на завод, чтобы не мучиться.....Собственно, уже всё собрано, работает.

Из некоторых наблюдений за устройством был отмечен негативный момент: при загорании перегрузки срабатывала защита. Не сразу, секунд через 10-15, то есть кратковременные клипы "проглатываются" нормально, лимитер своё дело делает, а вот если ввалить без меры - то срабатывает. Притом в канале с режимом АВ такого не отмечено вообще, лимитер может хоть гореть - усилитель не отключается.....

Проблема полностью решилась установкой в модуль СуперА резисторов 1 кОм взамен 820 Ом, а также увеличением С52, С53 до 22нФ и 10 нФ соответственно.

Соображения по этому поводу такие: модуль должен точно компенсировать приращение падения напряжения на эмиттерных резисторах ВК и переходах БЭ плеча в точности, но в случае перерегулирования система попадает в "защёлкивание", от чего и срабатывала защита. Проанализировать причину удалось благодаря временному отключению защиты, дабы получше рассмотреть процесс дефекта, а также диалогом по этому поводу с не менее заинтересованным в успешном результате Виктором Жуковским (он же Саггитариус). В случае же равенства сопротивлений перекомпенсации не происходит (к R6, например, прибавляется динамическое сопротивление переходов БЭ транзисторов).

Также возможен путь искусственного ограничения глубины приращения тока покоя, при малой и средней громкости это ничего не изменит, а при риске попадания в перерегулирование - притормозит рост тока покоя. По аналогии с СуперА версией на оптроне, между базами преддрайверных транзисторов можно включить стаб 3,3В + два диода типа 4148 последовательно.

Доброго времени суток.

Начал рисовать ПП, и столкнулся с проблемой.

Решил делать Супер А класс, микросхему VC5022 не нашел, поэтому решил делать на транзисторах, только вот не найду на BC858 документацию в ТО-92 корпусе, все в смд, может кто поделиться у кого имеется, в заранее благодарен

Zvik, корпуса такие:

BC848/858 - SOT23

BC548/558 - TO92

Решил делать Супер А класс, микросхему VC5022 не нашел, поэтому решил делать на транзисторах

Я бы советовал делать СуперА отдельным модулем - как уже показывал. Для возможности выбора\отката к АВ (на всякий случай).

Модули СуперА отдельной платой на выводных деталях.

Посмотрев схемы, разница между АВ и суперА не большая, добавлена структура VC5022 и терморезистор с конденсатором, даже если на ПП развести суперА то в АВ думаю можно переделать без каких либо проблем, всего 2-3 лишние перемычки и перепаять 3-4 деталюшки. :)

Не, там неприятность другого характера: если разводить VC5022 сразу на "материнской" плате, не модулем, то её габариты растут (читаем - длина радиатора). А так модуль торчит себе, он не выше применяемых электролитов на 1000мкф, но это как бы дело хозяйское:rolleyes:

Если не гнаться за точной совместимостью по ногам с фирменной микросхемой, как это делал я, то можно несколько улучшить разводку платы.

Да у меня другого рода проблема, радиатор длинющий как не знай что, 300мм длина, но высота его ограничена 60мм, поэтому приходиться рисовать ПП с расположением всех транзисторов по одну сторону, что в свою очередь усложняет разводку ПП

Здравствуйте Вадим,в первом с зашитой так и не разбирался, лень от радиатора откручивать,но обязательно разберусь,за то почти сибрал второй канал, жду оперы, все резисторы в плечах подобрал чуть ли не до Ома))), т-ры УНа и предвыхода по Н21э тоже подобрал, расхождение может пару единиц, а вот с выходными непонятно, я их купил 5 пар, парами и думал что они по Н21э подобраны, а стал их мерить, они совсем разные,5200 от 90 до 117, а 1943 от 110 до 140. они их тупо в магазине попарно кладут вместе,и пофиг что у них Н21э разный.две пары подобрал вроде, а с остальные две, что делать, купить еше и подбирать, или впаять какие есть???

post-61213-0-63189000-1302787607_thumb.jpg

post-61213-0-03261900-1302787617_thumb.jpg

С выходниками щекотливая ситуация.

Обычно указывается требование подбора транзисторов попарно, с разбросом несколько процентов. В пределах одной партии всё это соблюдается.

Но когда в магазине предлагают "винегрет" из транзисторов разных партий даже для одной проводимости - бейте по наглой рыжей. Разброс бетты - неприятно, но не страшно. Хуже то, что у разных партий может быть разное напряжение Б-Э при одном и том же токе. В результате транзистор с наименьшим напряжением будет работать при более высоком токе покоя.

А вообще, если их реально на практике сидеть подбирать, то надо либо работать в магазине с анлимитным доступом к деталям, либо быть ну очень богатым человеком, чтобы покупать и отбирать подходящее.

На практике многие потому на эти рекомендации и забивают.

Итого: требуйте транзисторы каждой проводимости (хотя бы так!!!) - из одной партии.

одний провидимости они из одной партии, это меня радует, но разброс по Н21э пугает

Работать - будет :rolleyes:

Все же прекрасно понимают, что есть рекомендации автора, а есть реальное положение дела. Можно отыграться подбором бет преддрайверных транзисторов, драйверов и выходников так, чтобы произведения средних бет в плечах были примерно одинаковы, тогда входное сопротивление "тройки" для разных полупериодов сигнала будет примерно одинаково. Поскольку преддрайверный каскад общий, чтобы снизить входную ёмкость "тройки", то остаётся играться произведениями бет драйверных транзисторов и выходников.

Кстати, посмотря на фотографию - под МЕЛФами идёт проводник на оптроны защиты, будьте осторожнее с пайкой, чтобы не допустить КЗ. Это может быть причиной серьёзных проблем...

Я проверил, КЗ на мелфы нет, я такие места проверяю сразу

Nikolaj69389, надеюсь скоро у 1950 (Виктор) будет возможность сравнить Немца и Натали,

сможете узнать его мнение.

На Веге я писал, полноценная оценка и сравнение произойдет в октябре-ноябре. А просто пробу "пера" я уже проводил, собрал на макете один канал, послушал, понравилось(мало сказать)на одном канале. По сравнению с "немцем" на большой громкости разница ощутима, скорей всего и на малой заметно, но моя АС... её менять надо. Но я не жалею что купил корпус под "немца" и собрал его.

С уважением ВВ.

здравствуйте! забрал сегодня оперы....усь запустился сразу, на выходе 0мв, меандр подал 0,7в, на выходе идеальный, лимитер работает, токовую защиту пока не подрубал. :):):):)

post-61213-0-25412200-1302975499_thumb.jpg

Это радует :) Совет - заземлите радиатор УНа на полигон сильноточной земли, чтобы он не "болтался" в воздухе через ёмкости изолирующих прокладок.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Акустической системой реально наслаждаются те,у кого нет щитов ГИ и не будет никогда... Те кто сделали себе щиты ГИ,реально наслаждаются музыкой. https://youtu.be/olxa9w3m-wI
    • Понятия не имею, как Вы считаете. Но, 1,5 % или 6 - сути особо не меняет. Разброс ламп, повторюсь, бывает и больше. Да и асимметрия легко компенсируется индивидуальной подстройкой. Просто Василичу нравится пугать, не забывая повторять, что только ТОРы.....
    • Все же предпочту печатные платы, так как и научиться хочется, и текстолит-фоторезист-whatever есть, а макетные платы дополнительно покупать придётся. Кстати, сейчас появился вариант взять трансформатор с 2 обмотками по 12В (под нагрузкой, как пишут) и мощностью 0.42А на каждой обмотке. В связи с чем, хотел бы спросить, какая из схем будет лучше. В первой воодушевляет наличие стабилизаторов, но наверняка лучше поднять ёмкость С12-13. Но нет уверенности, что эта схема хороша  Вторая - БП от усилителя Ланзар. Стабилизаторов на ней нет, но наверняка смогу прикрутить. Что скажете?  
    • Не, здесь выкладывали фотки рабочих своих рабочих мест буржуйскими измерительными приборами - у меня только старенькие, советских времён, типа С1-99, Ч3-63 и т. п. и среди них затесался DSO-138.
    • Это как так? Не слушай бред. "Улучшайзерам" в тракте делать нечего. Да и все схемы столько "сложны", что ПП под них нафиг не нужна. Бери макетку с кучей отверстий и на ней паяй. Там вся обвязка ровно между выводами становится.
  • Покупай!

• Create New...