Jump to content
Sign in to follow this  
waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

Recommended Posts

Еще,поставь побольше усиление на Осце,и развертку на мкс.Посмотри на предмет подвозбуда на Мгц,без сигнала.

подскажите Вадим,есть мысль теперь для питания собрать 2ИБП, так как трансформатор что подключен на два канала слабоват будет. или лучше купить помощнее, обычный??, просто он будет здоровый и тяжелый

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Я не могу сказать, что плохо отношусь к ИБП. В плане массо-габаритных соотношений ничего лучше пока не придумали.

Однако если бы так же легко решалась проблема проникновения ВЧ наводок на усилитель и входные цепи,а также защита от электромагнитного излучения, наводимого туда же и плохо подавляемого петлёй ООС в силу спада усиления от частоты, то было бы совсем хорошо.

Так что если речь идёт о качественном усилителе для дома, для себя любимого, тем более, что жаться смысла нет - лучше, ИМХО, обычного хорошего тора с экраном из стали, пока что-то предложить я не могу... Фон хотя бы слышно и ясен результат от манипуляций с землями. С ИБП это отследить намного сложнее, и если частоту преобразования не слышно, то это не значит, что она не лезет в усилитель.

tocha27 Так может еще один трансформатор,такой-же,как уже есть?Будет двойное моно.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

конечно для себя! ясно, тогда буду искать обычный :)....tsf54,спасибо за совет, обязательно проверю....трансформатор с AV ресивера пионер, второго пионера нет :)

Edited by tocha27

Сергей, не надо "двойное моно". Как показывает практика, проблем больше получается, всё равно есть точка, где земли будут сходиться - источник сигнала. Тогда проще делать Мекку общей, а шины питания для каналов - разделять. То на то и выйдет, но Мекка должна быть одна. Потом будет больше головняка, чем радости...

Паша торы предлагал мотать: http://forum.cxem.ne...iew=getlastpost , спецификация на тор указана на чертеже БП.

Да я просто из соображений экономии.Если один трансформатор есть,поставить второй.

Прежде чем запускать ПРО-шную версию, решил собрать один канал домашней и откатать настройку на нем(как то не охото выпалить кучу выходников в прошной версии), да что то так увлекся, что получилось закидать фактически полноценный домашний вариант на 2 канала :D . Попробывал подключить один из каналов и на удивление все оказалось нормально, ничего не взорвалось и не задымило, на выходе постоянка 3,1 mV. Не удержался и без всяких настроек подключил акустику, подал сигнал, усилитель заиграл, искажений в звуке не каких, но такое чувство что звук зажат чтоли,какой то давящий,вырванно что то из него. Ну думаю все устаканится когда будут выставленны соответствующие токи покоя, т.к. в УНе сейчас конкретный перекос. Хотя в ВК ток покоя без всяких манипуляций порядка 45mA на каждую пару и не плавает. Главное радует, что завелось все, а настройка это дело наживное и житейское :D . И придется теперь собрать заодно и домашний усилитель, не бросать же просто так платы :rolleyes: .

Ну думаю все устаканится когда будут выставленны соответствующие токи покоя, т.к. в УНе сейчас конкретный перекос.

Защитные диоды в УНе проверить нужно, если один из них в КЗ, то то по одному из плеч ток покоя будет мизерный. Либо сравнивать падения БЭ в выходном каскаде и смотреть, где ошибка.

Вадим, вы выложили 3 новые фото усилителя в первом посте, у вас там желтые радиаторы такие маленькие, у меня один большой, но греется, рука еле терпит, причем напряжение у меня не +/-70, а +/-56 ????

Edited by tocha27

Судя по фотографии, у Вас вместо резисторов R26, R27 180 Ом в УНе стоят 200 Ом, потому ток покоя УНа и больше нормы (возможно, что видно так). У меня они греются тоже очень хорошо...Чтобы уйти от дополнительного радиатора, в заводских платах выходные транзисторы УНа были развёрнуты на общий радиатор.

да, у меня стоят 200 Ом, замерил напряжения, вот что вышло. по минусу они почти такие же, разница в сотую, поэтому писать их не стал

post-61213-0-25832300-1303213765_thumb.gif

tocha27 Замерь падение напряжения на резисторах R33,34.

Да не, тут всё расчитано так, что режимы УНа становятся автоматом, если всё правильно собрано по схеме. Разброс Uбэ транзисторов от нагрева и межд партий нивелирован за счёт относительно бОльшего падения на эмиттерных резисторах 51 Ом в каскодах. То есть подбирать ничего не надо, это было одной из целей оптимизации схемотехники уся.

падение - 0,78 В. уменьшу R21 и R22, у меня напр. +/-56, поэтому после них на стабилитронах напряжение всего 13,8 В

SeVaGor Что подразумеваете под модернизацией?Спрашиваю потому,что в плане звучания,считаю вариант с ЭА (оптрон АОД101),наиболее удачным.Поэтому,если планируете просто собрать на хороших ПП,с защитой,то платы от Gora,без вариантов.Он и ссылку на схему даст.

Фото 1,2 это они.

Edited by tsf54

Не так давно ушли в работу платы УНЧ Натали V2. Платы двухсторонние, толщина 2 мм, фольга 70 мк, маска зелёная, маркировка двухсторонняя. В комплект к платам УНЧ входят платы термотранзистора и VC5022. До момента поступления плат с производства, будут льготные цены, кому интересно в личку. Спецификацию деталей прикрепил ... обновил, были косметические изменения.

спецификация.zip

Edited by Gora

V2 осталось свободных 4 комплекта (было 11шт.). Хватает пока на выводных элементах ВК 2 пары и ВК 3 пары см. спецификацию.

были косметические изменения.

А именно - изменения некоторых номиналов, расчитанные на повышение повторяемости коррекции УНа и субьективно воспринимаемого качества работы лимитера. Также повышен ток срабатывания защиты до максимально допустимого для транзисторов ВК, но чтобы оставаться в пределах ОБР. В модуле VC5022 резисторы 820 Ом заменены на 1 кОм для предотвращения попадания в перекомпенсацию и вызываемого этим срабатывания защиты при ограничении выходного сигнала. Файлы первого поста обновлены, изменений нумерации после доработок лимитера больше не было.

Лучезар, комплект пустых плат на В2 в резерв можно на недельку?

FR., хорошо до 10-го поставлю в резерв.

Платы V2 пришли, у Лучезара временно проблемы с Инетом дома, но ожидавшие всё получат.

Мужики, как платы получите - сразу не кидайтесь паять модуль VC5022, сперва добейтесь нормальной работы в АВ-режиме. Потом уже будет ясно, появится ли желание идти дальше по пути снижения гармошек. Запаять-то недолго.

Интересные результаты расчётов по выяснению оптимальных значений эмиттерных резисторов ВК. Как и говорил СИА, оптимум лежит где-то около 0,6 Ом.

Выигрыш будет незначительным при изменении номиналов от 0,33 Ом до 0,62 Ом, защита будет срабатывать раньше положенного, если ничего не подкрутить в ней, но - интересно ради любопытства.

В ВК - 4 пары транзисторов в параллель, частота 50 кГц, выходная мощность около 200 Вт, нагрузка - 4 Ома. В роли УНа - раскорректированный "Натали ПРО_АВ". Ток покоя поддерживался одним и тем же. Чем больше число в таблице - тем результат лучше.

Для V2 результаты по THD лучше, но сама зависимость будет такой же.Скорее всего, что эти расчёты лягут в основу чего-то ещё...

post-64241-0-09409900-1306822861_thumb.gif

Вадим, день добрый, сегодня поменял DA2 в обоих каналах и ещё немного поправил ток покоя и постоянку на ваходе, с ADшками ток УНа стал 17ма ( со 134 был 25,5), может стоит добавить? После отслушки понял - к 134 больше не вернусь!!!!! Это ж ведь совсем другая песня, сцена выросла, глубина, как в концертном зале, детализация великолепная, в общем усь задышал!!! Со 134 была какая то зажатость. Коррекцию пока не трогал - не принёс ещё нормальный генератор. Вопрос: стоит ли менять и DA1 ( пока подключено без неё ) на что то более шустрое или не имеет смысла, тем более, что кроссовер 4 порядка на LF 347 ?

Edited by pkartavin

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...