Jump to content
Sign in to follow this  
waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

Recommended Posts

Думаю, что поменять DA1 смысл есть, условия работы там довольно тепличные, нужен сдвоенный ОУ, например, пойдёт АД823 хорошо. Насчёт ОРА2604 отзывались, что интересно передаёт струнные и духовые инструменты, хотя это уже приукрашивание, возможно. Всё дело вкуса. :rolleyes:

Ток покоя УНа не трогайте, вообще странно, что он изменился от смены ОУ. Было бы очень полезно всё это посмотреть осциллом на предмет импульсной характеристики и наличия\отсутствия возбуда.

Я, кстати, тоже почему то подумал о 823м, постараюсь в ближайшее время принести генератор и просмотреть. Вообще то у меня на осце есть 1кгцовый ген прямоугольных импульсов, может быть им пощупать?

Можно и калибратором попользоваться, будет хоть что-то ясно, образцы картинок - как должно всё это выглядеть, есть в теме про v2, ну и Сергей кое-что выкладывал. АД823й хвалил Андронников, да и тут как раз такое место, где сверхскоростей и не требуется.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Вадим, добрый день,  в выходной отсмотрел на осце меандр, после замены в PRO версии OPы на ADшку - сигнал идеальный, значит запас по устойчивости у уся приличный, пока коррекцию не трогал - звук и так вполне приличный. Во всяком случае "Dynacord PAA 560" на сателлитах Martin F12  он уделал, будет время, поколдую с коррекцией, думаю, что хуже не будет. Ещё раз  RESPECT за данную разработку и доводку.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Эх, так сказать в качестве рекламного апа кусочек процесса, ато тема как то затихла...

a7ca79a09d3et.jpg

fba98c2f684dt.jpg

(Картинки кликабельны, размер полный великоват, так что если что осторожней)

Привет ВСЕМ!

Эх, так сказать в качестве рекламного апа кусочек процесса, ато тема как то затихла...

a7ca79a09d3et.jpg

fba98c2f684dt.jpg

(Картинки кликабельны, размер полный великоват, так что если что осторожней)

Красиво, платы на заглядение. Подскажи минимальный размер платы с транзисторами, интересует ширина радиатора.

С уважением ВВ.

1950, габариты по ширине такие же, как и у СуперАшной "бытовой".

"Подскажи минимальный размер платы с транзисторами, интересует ширина радиатора."

Ширина плат последней серии 69-70 мм, транзисторы ВК в пределах 90-95 мм укладываются.

Привет ВСЕМ! Ширина плат последней серии 69-70 мм, транзисторы ВК в пределах 90-95 мм укладываются.Меня интересовал именно этот размер.

С уважением ВВ.

Всем привет!)

Запустил на конец то один канал в ЭА.

Из танцев с бубном:

1. В || r2 r3 в модуле ЭА поставил нпо по 6,8 пик

2. с13 = 6,8 пик

3. с14 = 3,3 пик

Смотрел С1-118А, меандр с него же, выбросов искривления фронтов нет, единственное что смущает- на выходе у полки присутствует не большой наклон, в акурат равный диагонали меандра на входе, возможно виноват кабель, но нужно будет еще не много по копать.

Фото чуть позже.

Всем привет!)

Запустил на конец то один канал в ЭА.

Из танцев с бубном:

1. В || r2 r3 в модуле ЭА поставил нпо по 6,8 пик

2. с13 = 6,8 пик

3. с14 = 3,3 пик

Смотрел С1-118А, меандр с него же, выбросов искривления фронтов нет, единственное что смущает- на выходе у полки присутствует не большой наклон, в акурат равный диагонали меандра на входе, возможно виноват кабель, но нужно будет еще не много по копать.

Фото чуть позже.

Иван да ты просто монстр. И ЦАПы успеваешь клепать и УМ Натали не отстаешь повторять. Молодец. У меня вот так на стадии отладки и домашняя и прошная версии остаются, и пред до ума некогда довести :( .

Камрады, приветствую! Вот наконец-то дошли руки запустить один канал В2, но столкнулся с проблемами :(

Вообщем, что имеется - практически полный кит от Gora, окромя мощных транзисторов, из самодеятельности заменил VT7/VT8 - 2sc2705/2sa1145, VT11/VT12 - 2sb649/2sd669. Питание пока общее +-60В, режим АВ. Запускал как обычно - вход на землю, в первичке лампа 100Вт, ТП = 0 - включаю без нагрузки, напряжение на выходе плавно отпускается с 6В до 0В, -15/15В на стабилитронах присутствуют, на 3В стабах - 3.7. Начинаю прибавлять ТП - меряю на R75, долго не изменяется, потом начинает увеличиваться, когда докручиваю до 2.5мВ - вспыхивает HL1 и кратковременно вспыхивает лампочка в первичке, напряжение подпрыгивает до 200 с копейками мВ и все тухнет, через пару секунд все повторяется. Если подключить нагрузку на выход - на ней появляется постоянно 11.5В и соответственно горит лампа. Платы просмотрел на косяки запайки, вроде все верно, паял с флюсом RMA223, потом отмыл спирт+бензин, просушил неделю. Второй канал пока не пробовал запускать. Фотки сделаю чуть позднее, если нужны.

FR., я уже немного в курсе.

У вас с Иваном была примерно одинаковая ошибка, как я понял ( не считая того, какие именно кондёры он запаял в коррекцию каскодов по вольтажу).

Запускать надо было с повышенной коррекцией, процентов на 30 добавить все конденсаторы (в первом посте я выложил файл Ворда, который печатался в РХ). Сильно поднять изначальный запас устойчивости помогает уменьшение номиналов R37, R38 вдвое. Ессно, всё в режиме АВ, с плёнкой между баз драйверов ВК.

Накручивая смещение, полезно убедиться, что напряжение на источнике смещения именно растёт, а не падает, поскольку то, что можно принять за начало появления тока покоя по мультиметру - это возбуд, который будет при загоне в глубокий режим В (т.е. смещение наоборот уменьшается). Когда только первый макет отлаживал, ещё сам скелет схемы на односторонке - вот там такое было в полный рост. Потом посмотрел, что я делаю... :D

С13 снижает искажения на ВЧ, но снижает устойчивость, поэтому при непобедимой склонности к возбуду можно его временно убрать, когда я ставил 24пФ - усь заводился хоть убейся.

На выходе УМЗЧ обязательно наличие развязывающей от АС катушки, усилитель не терпит какой-либо ёмкостной составляющей на выходе, посмотрите фильтры АС. Ну и с постоянкой на выходе - если соединить выход УМЗЧ с эквивалентом нагрузки или АС через плату защиты, дающей закончиться переходным процессам при включении (задерживающей подключение АС) , то должно быть всё нормально, хотя у себя я такое замечал лишь при отсутствии тока покоя.

Далее, ещё о причинах возбудов. Длинные провода от платы уся до Мекки - замечалось, исправилось запайкой земли шлейфами 3*0,75мм и 4*0,75мм на О1 и О2 соответственно, во время тестов провода были сантиметров по 30 - держалось.

С31, С32 (которые по 100пФ) можно попробовать перепаять на земляной полигон О3. На моих платах они сидят именно там, у Лучезара - на О2.

Если всё это оказывается бессильным, то можно вернуть следящий каскод к обычному, убрав С26, С27 и снизив R42, R44 до 10 Ом.

Чтобы защита не вывихивала мозги при настройке своими срабатываниями, можно временно разомкнуть цепь её светодиода - она тогда не сможет обесточить УН.

Вадим, спасибо за советы, коррекцию увеличу когда выдастся свободная минутка, работа мешает, а по вечерам уже как-то лениво паять :D

Фотки прилагаю, каналы одинаковые, на запущеном запаяны дополнительно 2 перемычки для АВ режима и транзистор в источнике смещения

thumb.pngthumb.png

упсс... возможно не стоило выкладывать фотки с обратной стороны) заслал в личку

Edited by FR.

Еще некоторые мысли по запуску V2.Мое мнение-браться за построение этого усилителя,не имея осциллографа и генератора (или,хотя-бы,осциллографа),дело почти безнадежное.Без него практически невозможно определить причину наличия постоянного напряжения на выходе.Потом,коррекцию желательно увеличить изначально не на 30%,а раза в 2.Потом снижать,контролируя осциллографом выход,на предмет начала возбуда.Детали у всех разные,поэтому и номиналы коррекции могут значительно отличаться от указанных на схеме.

Посидел пару часиков с паяльником, результаты без изменений.. Что сделано - добавил к С22\С23 по 100пФ, катушку на выходе, с О1 и О2 по 4 провода 20AWG, посадил радиатор на землю, подпаял дополнительно конденсаторы к VT13 К-Б,Б-Э прямо на выносной платке, отключал С13, добавил к R37\R38 в параллель по 12к, увеличил С14 до 15пФ.

Монтаж проверил, резисторы прозвонил на обрыв, особого криминала не обнаружил. В результате все тоже - при запуске с подключеным экв. нагрузки - постоянка на выходе, после переподключения экви-та постоянка пропадает, начинаю добавлять ток покоя - мигает лампа. Без лампы запускать не решаюсь, транзисторов жаль :rolleyes:

Напряжение в источнике смещения проверил - при увеличении ТП увеличивается напряжение на коллекторе VT13.

Сергей Федорович, имеется у меня и осциллограф и генератор. Получить бы устойчивый запуск.. а то я уже начинаю соменваться, толи лыжи не едут, толи...

Попробуйте "пересадить" С31, С32 и R50, R51 на другой земляной полигон, с земли УНа на землю ВК. На ПП моей разводки сделано именно так. И уменьшить R47, R48 до 10 Ом, с 51 Ом тоже всё работает, но с 10 Ом стабильнее.

До собирал сегодня один канал и запустил его так сказать "на коленке".

В итоге почти по дефолту(вместо 150 пик 180) возникает переодический возбуд в каскодах, тор пищит.

На данный момент стоит 75+47 пик, старт и ток стабилен, запускается с лампой и без,ток покоя не уплывает.

Появится время- буду уменьшать.

С Gnd2 проводок на радиатор, иначе на осцыле появляется небольшой срач.

На данный момент стоит 75+47 пик, старт и ток стабилен

С такой коррекцией никакого выигрыша по искажениям не будет.

На платах моей разводки всё отличие было в подключении С30, С31 и R50, R51 на О3, как я уже писал раньше. Ну и более компактная компоновка разводки каскодов. Но я запускал и Лучезаровскую плату, в ЛУТ-варианте.

Наконец то после долгих мучений запустил усилитель.

Глюк все таки закрался в разводке земли. На платах от Gora решается отпиливанием "Рогов" у платы и запаиванием перемычек на O3.

5f193737dc03t.jpg

8d19b516cc6ft.jpg

В противном случае периодически возникал взбуд в каскодах, саморазогрев, не стабильный запуск и срабатывание защиты при наводках в сети либо на провода ас или вход.

Р47 Р48 ставим по 10 ом.

Для режима ЭА Р46 -330Ом,Р43 -1,3К

С35 С41 по 750пик

В модуле ЭА ||Р2,Р3 подпаиваем по 6,8пик.

Edited by I{oT

Ну и контрольный образец - запустил один канал с указанной переделкой. Режим АВ, ТП 33мА, коррекцию не трогал - на выходе тишина, даже с открытым входом. Картинки поглядел на осце - на первый взгляд все красиво, позже погляжу пристальнее. Радиатор сажать на землю обязательно, иначе периодически заводится при хватании за разные части :lol:

Edited by FR.

На платах моей разводки всё отличие было в подключении С30, С31 и R50, R51 на О3, как я уже писал раньше.

Прототипом плат была эта разводка и в Spl под неё С30, С31 и R50, R51 были на О2.

v2.zip

Мой глюк :unsure: Платы, на которых делались экземпляры, показанные в первом посте, сделаны с заземлением вышеуказанных деталей именно на силовую землю. Делалось так по наитию, позже переделал на вторую, а в контрольной плате не отловилось потому что земли садились короткими проводами на О3 и транзисторы в нём были 2SB649\2SD669, т.е. более низкочастотные по сравнению с тем, что на схеме и на первых платах.

Не ошибается тот, кто вообще ничего не делает...

Главное что глюк пойман, изнасилован, и при этом все живы, остальное ерунда.

Вроде закончил второй канал. На выходе каскодов все чисто. Единственное что не выставлялся по началу ток покоя. Прошелся феном по модую ЭА, засунул кембрик между шурупом и бд139, возможно мог соприкасаться с землей. Во всяком случае все встало на свои места. По платам снизу на всякий случай прошелся лаком. Единственная неприятность- сдвинулась одна из прокладок под транзистором, пришлось подсовывать вторую.

Еще заметил интересный момент. До того как усилитель прогрелся, в режиме ЭА токи в плечах отличаются примерно на 10%, в режиме АБ отклонение меньше.

b67fca739151t.jpg

8ee4626bdc0bt.jpg

Испытал защиту, на полном ходу - замкнул выход. Все живо, светодиод загорается. Остается привести в порядок БП и можно начинать заталкивать в корпус.

Edited by I{oT

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Понял.. А не подскажите случаем как его остужать...? Оригинальный был в усадке на лепесток радиатора надет... Если новый возьму, а то опять рассыпеться..
    • По схеме непонятные вопросы может и прояснят, а "включать фантазию" вряд ли будут, не тот форум.
    • Останавливает мент на дороге водителя и представляется: - Командир взвода Козлов. Предъявите документы ... Водитель: - Командир взвода кого?! ...
    • Дык и футеровка посыпалась, скорее всего, из за перегрева..... А что, термоусадка уже термоустойчивей керамики стала? Нет, не можно так поступать, а то, в скором времени, пожарники могут понадобиться
    • К такому же мастеру. Плохо искал. Схема типовая, в инете - вагон и маленькая тачка. Кст, подойдёт схема от многих китаёзных "изделий" с таким же составом микросхем. Что и чему противоречит? В даташите питание +18, т.е. 36 В, на плате 25В. Всё в пределах нормы.
    • @Dr. West,  почему блок питания не тянет-то? Работало же. И сейчас БП выдает 12В. Как определить, что блок питания уже или почти сдох? Наружние диоды на схеме не сдохли. В мосфете внутренний диод скорее всего сдох, т.к. показывает проводник между стоком и истоком. Вот что моторчик сдох скорее всего нужно погадать. Какие методы гадания в этом случае знаете? Почему Вы посчитали, что он открывается не полностью? Можно поинтересоваться, как Вы об этом узнали? И что же происходит, если БП дает миллиампер 500, а движку для нормального запуска и работы требуется не менее 1-2А? Что это значит? С какого по какое значение тока было ограничение? Вы все сообщения в теме прочли? К чему именно применять Ваше "ШТА"? Какое-то слово непонятно? Вместе с моторчиком точные характеристики не были переданы. Вы считаете, что необходимость кратковременной работы моторчика может быть чем-то оправданно? Чем?
    • Доброго времени суток форумчане!  Встал вопрос контроля тока вторичной обмотки по току первичной. И.....собственно проблема и непонятка. Касаемо токов обмоток НЧ трансформатора я в теме только о двух вещах:  ток холостого хода и баланс мощностей. Я почему то всегда думал что ток первичной обмотки нагруженного трансформатора полностью задает ток вторичной обмотки, если не учитывать потери в меди и железе разумеется (баланс мощностей в действии). Однако поэкспериментировав с трансформатором я получил непонятные для себя замеры. Имеем экспериментальный трансформатор. На холостом ходу ток первичной обмотки 280мА при 110В. Нагружаем вторичную обмотку 6.3В током величиной 1.3А. Наблюдаем ток первички 310мА. Сразу понятно что ток первички не задается полностью током вторички. тут очевидно... Возможно тогда складывается... Но! Считаем: мощность потребляемая от вторички составляет 6.3Вх1.3А = 8.2Вт  Пересчитываем ток в первичку согласно закону баланса мощностей, т.е. если вторичка потребляет 8.2Вт, то и потребление первичкой от сети должно увеличиться на 8.2Вт (если не учитывать КПД разумеется). Считаем прибавочный ток из формулы мощности P=UxI, соотвтственно прибавочный ток перчики должен быть I=P/U, т.е. 8.2/110 = 75мА. То есть поидее если полагать что к току холостого хода прибавляется пересчитанный ток нагрузки то я должен был наблюдать не 310мА, а 355мА под нагрузкой. Так из чего же складывается ток первичной обмотки? Как его правильно пересчитывать? Заранее спасибо за помощь!    P.S.: модераторы простите если следовало спрашивать об этом в разделе для начинающих, переносите если что:)
  • Покупай!

• Create New...