Jump to content
Sign in to follow this  
waso

Архив Nataly V.2 Умзч Для Опытных.

Recommended Posts

Хм, забавный случай сейчас произошел.. чуть не спалил оба канала :lol: Работало все нормально недельку, вечерком пришел, включил, сел слушать музычку, громкость не так чтоб и много навернул, как всегда.. поработало полчасика, чую - горелым несет, сунулся к усилу - за радиаторы взяться нельзя, все жаром пышет, но работает при этом нормально..

Оказалось вентилятор проводочком заклинило и тоннель без обдува остался, померял ТП - около 260мА на транзистор, радиатор градусов 75, руку жжет очень прилично. Вырубил, остудил, включаю - работает, все режимы в норме как и были до этого - ТП около 30мА, радиаторы с обдувом чуть теплые.

Вообщем сам себе злобный буратин - поленился терморезисторы защиты на радиаторы прикрутить :D

FR, термозащиту тоже подстройте, она от таких случаев и предназначена, чтобы отрубить АС при перегреве, без защиты хорошо что всё удачно кончилось.

Вадим, а это нормально, что термо позволила выйти на такой большой ток? Я думал, что она должна снижать ток вплоть до 0, чтобы предотвратить перегрев и саморазогрев выходников :unsure:

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Нет, ненормально, конечно.

Можно попробовать использовать более "кривые" от температуры транзисторы, типа КТ815 или между КБ поставить терморезистор, для увеличения степени компенсации. Ну и ещё один путь - улучшить тепловой контакт термотранзистора и оконечника (ов). Хотя если они стоят бутербродом, то это уже предел.

Но с сигналом греться всё равно будет больше, чем в покое, это нормально и везде так.

Заинтересовал усилитель v2 и собрал один канал.

Запустился без проблем с номиналами коррекции как по схеме.Режим АВ.

Плату делал из пп.1 до исправления разводки земли - внес изменения как для плат от Gora,

в защите VT30 нарисован наоборот,выводы подписаны правильно.На меандр проверил - ОК. Питание подавал +-45В и

уменьшил 2Вт резисторы по питанию ОУ до 1кОм.

Звучание на полочники DYNAUDIO понравилось, чуть не дотянул по музыкальности до усилителя DENON PMA1500,

детальность очень хорошая. Dire Straits (Money For Nothing)звучит супер! Лучший контроль баса получился при токе покоя

90-100мА на каждую пару выходников. Пробовал сравнить с неск. винтажными усилителями и одним китайским

(500Вт на полевиках),хотя у них и другое звучание, но оно было более плоское - в топку.

При нагреве радиатора тоже заметил рост тока покоя (когда руку не удержиш) - попробую терморезистор.

Пару дней слушал на малой громкости, а вчера блин хотел передвинуть плату на столе и взялся рукой за радиатор

(усил. был включен в сеть,колонки не подключены) и моментально с феерверком сгорел R77 и отключилось реле защиты АС.

Хотя раньше пробовал радиатор на нагрев.

Неужели мог пойти такой возбуд от незаземленного радиатора или от неподключенного входного кабеля (2метра)?

Перепаял резистор ,радиатор заземлил - все работает.

Когда запускал усилитель обратил внимание-при подаче напряжения с латра от нуля до питания +-25В на выходе возбуд

около 100кГц 2-5В далее маленький участок где подмешиваются еще и около МГц пачки и при +-30В и выше становится

все чисто.Это нормально? Земли GND1 GND2 у меня соединены с GND3 на плате в точке AC (будет двойное моно).

Вадим, подскажите, по звуку V2012 есть отличие от V2 ? Имеет смысл вносить изменения как в v2012 (кроме защиты) или

можно по другому увеличить устойчивость и заодно музыкальность (коррекцию не хотелось бы увеличивать).

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Barton72, тут коррекция настроена очень тонко, почти на пределе устойчивости, поэтому приходится быть предельно аккуратным при монтаже и оформлении конструктива. СЛ тоже получал свои "звёзды" именно за фазовый запас устойчивости.

V2012 звучит подинамичнее, ОУ совершенно разные, но отчасти бОльшая динамичность достижима за счёт вывода ОУ из малосигнального режима. Для этого надо поменять резисторы в токовой ООС с 220 ом до 470 Ом, а потом подстроить ток покоя УНа (увеличить R26, R27). Поскольку соотношение усилений ведущего ОУ и транзисторной части изменится, то сразу необходимо увеличить резистор R1 лимитера, иначе будет резать выход слишком рано, а также повоевать с коррекцией транзисторов. Вообще, работа V2012 по устойчивости мне понравилась больше, поскольку V2, например, ёмкости по выходу не терпит вообще, а про реакцию новой версии на такое я уже писал. Проще говоря, если УН v2 привести к виду V2012 по усилению, не трогая каскоды - должно играть помузыкальнее. Ну и напоследок могу посоветовать заменить ОРА132\ ОРА1641 на ОУ с большими частотами первого и особенно второго полюса. АД825 был выбран именно из этих соображений. Поначалу, когда Bot Hrach написал об успешности использования в V2 АД825, я не поверил вообще, но не стал писать, потом по симулятору протестил - не врёт, однако, даже более чем :rolleyes:

Детальность и динамичность часто оказываются взаимоисключающими понятиями. Ещё из наблюдений - если представить некоторую точку отсчёта, то УНы с ОБ ( УМ ВВ, СЛ, Л.Зуева) - детальны, а с ОЭ - динамичны, но несколько за счёт детальности, т.е. они подходят к цели с разных сторон. Дабы не провоцировать холиваров, добавлю - ИМХО.

Ещё раз, возвращаясь к вопросу о сравнении звучания.

v2 звучит детально, порой даже очень, ВЧ тонко, но на мой вкус, излишне стерильно, что ли... То есть я хотел сделать сверхлинейник - ну вот он и получился... Со всеми вытекающими...

А какая площадь радиатора должна быть для VT9 и VT10, и будет ли в чем нибудь разница если поставить эти транзисторы каждый на отдельный радиатор?

Выделяемую мощность на них можно посчитать, зная ток покоя УНа и напряжение питания.

будет ли в чем нибудь разница если поставить эти транзисторы каждый на отдельный радиатор?

Вряд ли.

Что то тема как то притихла. Вроде плат брали много а по заводским вроде пока что отчитались я да FR.

Заметил маленький подкол, если запускать усь вместе с подключенной нагрузкой- появляется не большой возбуд, который едва различим на 20мгц скопе.

При этом больше заметен на слух, вч и сч становятся замыленными и уходят на задний план, теряется детализация.

Хм, забавный случай сейчас произошел..поленился терморезисторы защиты на радиаторы прикрутить :D

Повезло, у меня такая беспечность закончилась выгоранием 8 транзисторов и десятка резисторов. Мне повезло в другом - пых произошёл на последних 30секундах корпоратива :) , (только ситуация была с Прошником).

Edited by pkartavin

Вроде плат брали много а по заводским вроде пока что отчитались я да FR.

Их всего 11 комплектов было, за два отчитались, значит остальные 9 долгострой :).

Отчёт о проведённой работе. Имею КИТ от Лучезара(GORA),которому огромное спасибо за качественные детали и платы,а также за его труд. Пуск V2 прошел успешно,с коррекцией по схеме и вышеуказанными рекомендациями по перепайке "земли". Сейчас С14-4.7Пф, хотя OPA827 прекрасно работает без него.На фронтах меандра ни каких возбудов,осциллограммы соответствуют первому посту.Ток покоя УНа 16.5мА-маловато(на форуме кто то писал,что при замене DA2 на OPA827 ток УНа тоже упал) вот думаю стоит ли поднимать или оставить пока как есть.VT11-12 пробовал ставить 2SC3955/2SA1540,2sb649/2sd669, MJE340/350 пока разницы в звуке не услышал.Сегодня подключил к одному каналу АС15(на работе ничего лучше нет),подал на вход V2 запись с флешплеера (Dranga аккордеон).То что звук V2 мне очень по душе,значит ни чего не сказать. Как писал WASO,с трудом верится что играет один канал. Звук корректный и детальный.И это всё на мягко сказать плохой АС и с посредственным носителем.В момент прослушивания присутствовали ещё два человека,мало того что они до самого окончания рабочего дня сидели и слушали (Dranga),так "грозились" придти слушать завтра.Сказать прямо мне самому хочется снова послушать(Dranga)на V2.А ведь слушал я этот же концерт дома,только эффекта такого не было.Аккордеон звучит на V2 я бы сказал как то реалистично и заворожительно. Очень хочется послушать V2 дома с моим Denon S-10,но до этого далеко,хочу запустить в супер-А и собрать корпус. Большая благодарность и признательность Вадиму Могильному за разработку отличного,хорошо повторяемого усилителя.Отдельное спасибо за тех.поддержку и личные рекомендации по спецификации для заказа силового трансформатора.

замучился ждать платы 2012, решил достать V2 и поковыряться, вот что получилось.....просто эксперименты, да ветка притихла, жду критики, а вообше придут платы пойдет в распай

мой переделаный.rar

может еще компенсацию проводав сделать на отдельной платке, попробывать :)

выдалось пол часа времени, решил отписаться, привел всё, кроме лимитера и ВК, к виду 2012,-звук потрясающий, полностью соглашусь со Славой(спиридонов)о качестве звука, хотел его в распай, но теперь жалко :)лимитер срабатывает рано, поэтому пока выпаял светодиод, не было времени разбираться, как приеду из деревни, разберусь и добавлю компенсацию проводов.......ADешки это самое то!!!

мой пережделаный.rar

Лимитер можно подстроить - увеличив резистор с выхода ОУ на него.

добавлю компенсацию проводов.......ADешки это самое то!!!
:yes: И то и другое точно. Компенсатор тоже будет не лишним, цена вопроса копейки... Отключаешь-подключаешь на ходу проводок от компенсатора, сразу слышно разницу, не очень явно, но слышно, на уровне ощущений. Звук становится чуточку прозрачней и чётчё что ли, не знаю как по другому описать. Короче работает, сам раньше сомневался ставить или нет, оказывается зря сомневался.:) Edited by spiridonoff

spiridonoff но слышно, на уровне ощущений
-так всё-таки слашно или ...

Виктор, ну как точнее описать, чтобы было ясно сразу...

В общем, если вместо НОРМАЛЬНОГО колоночного провода воткнуть временно что-то тоньше в 2 раза по сечению жил и послушать в таком варианте - вот такая разница примерно.

Что-то никто телефонной лапшой колонки не подключает :D

Неправда!Я подключал тефонной лапшой,лет 10 назад,когда тоже испытывал компенсатор :)

Неправда!Я подключал тефонной лапшой,лет 10 назад,когда тоже испытывал компенсатор :)

И ?...
-так всё-таки слашно или ...
Не, не "или". Я подключал колоночным проводом по 10$ за метр:o ( товарищ "угостил" по случаю восемью метрами, ему он был без надобности), длина около двух метров к каждой АС. Я разницу услышал... очень-очень отдалённо, но слышно, точнее это просто чувствуется. А раз так значит буду им пользоваться Edited by spiridonoff

С лапшой,слышно.С нормальным кабелем,при моей длине по 1,5м,я не слышу разницы.

Лимитер можно подстроить - увеличив резистор с выхода ОУ на него.

Вадим извиняюсь что поправляю, но так наверное будет понятней...

Лимитер можно подстроить - добавив резистор в пределах 3.3ком с его выхода (лимитера) на вход DA1.2(вывод 2).

П.С. сравнивал только по схеме с V.2012Pro

Edited by lazertok

Неверно, читаем описание снова. Принцип работы лимитеров и подстройка порога срабатывания идентичны.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Спасибо за подсказку, я бы даже не стал писать статью если бы не проехал на одном заряде 14 км (батарея 10 акумов Samsung INR18650-25R с отводом от середины, по даташиту один элемент 8,7 ват/час, то-есть полная батарея 87 ват/час). Начальный заряд батареи 41.2В конечный 33.6В, ездил по аллее длинной 250 метров (есть небольшие уклоны вверх вниз не более 3 градусов почти ровная) туда обратно 4 раза (1 км) . Каждый 1км замерял разряд батареи, потратил 1,5 часа на катания и замеры, после 14го км дальше не стал высаживать батарею в 0. Емкость акума 2500, в разряженную вошло 2050 при зарядке, то-есть где-то на 80 % я ее посадил (за 14 км). Расстояние и скорость замерял программой GPS спидометр.  Средняя скорость на полном заряде 13,2 км/ч, на почти разряженном 10,8 км/ч. Как видите более часа на ходу и не высадил 87 ват/час, проехал 14 км. Сразу по приезду раскрутил двигатель и измерил температуру обмотки она была 41 градус. Контролер холодный. Сами считайте кпд (программа расчета выдает на мой вес и скорость нада 75 вт).
    • Вон, к шаману уже японцы приехали, после американцев.  
    • А вопроса,как такового-то и не было.Сам себе на него и ответил.Самоутвердился.
    • Это не наша схемка...Мы её тупо содрали вот с этой. Перевернули, для удобочитаемости, добавили каскад УНЧ, зачем-то увеличили в 5 раз ёмкость конденсатора в базе генератора и лишили возможности перестройки по частоте.
    • Согласен, этот совет пожалуй самый полезный в данном разделе. Как бы не хотели вам сделать приятный сюрприз, получится только ерунда. Я свою жену кое-как приучил, лучше говорю дай денег. Я какой надо паяльник себе сам куплю, а если не куплю - значит не очень и нужен был. Уж тот возраст, когда был рад любым носкам на 23 февраля прошел.  И если эти вот красивые и модные станки для бритья можно терпеть (хотя что их менять, если привык годами), то инструмент не удобный терпеть это ни куда не годиться.   И то что, к сожалению, даже самое лучшее на вид приспособление из магазина всё равно нужно под себя "колхозить" - тоже соглашусь. 
    • Кто против щитов,их мнение и так понятно. Я,например,против сабвуферов и всей акустики в ЗЯ и с ФИ..и естественно против подобных АС,роликов и мнений их авторов. К Вам вопрос.Зачем Вы здесь критикуете щиты ГИ,это цель такая или от нечего делать? Вот как раз бас-гитару от контрабаса на щите ГИ очень даже можно отличить! Чего не скажешь про АС с ФИ и в ЗЯ - сплошная каша гудящая своими корпусами. Контрабас только на щитах и слышно. Возникает смутное сомнение,Вы наверное щиты ГИ не слышали никогда...или  слух подсел?
    • Организуйте отрицательное напряжение импульсным преобразователем. В Интернете схем на них как грязи осенью.
  • Покупай!

• Create New...