Jump to content
waso

Архив Nataly Pro Release 2

Recommended Posts

Duhas, брал в нашем местном магазине пару аод101а. Режимы в обоих каналас вышли примерно одинаковы. Так же в токовом шунте транзисторы были одинаковы по бэте, датчики- х.з.

прост когда собирать буду - не знаю.. сколько штук - пока тоже ) мб если щас купить 10-к то летом еще понадобятся )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

не подскажете, уважаемые форумчане, в схему защиты (ПП по которой рассылали в июле - заводского изготовления) какие можно применить релюхи и терморезистор?

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Реле любые стандартного типоразмера(импортного),на 12,или 24 вольта.Вот какой это размер,сказать не могу,надо по справочникам смотреть.

С уважением,Сергей.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

sml, реле - подходящие по посадочным габаритам, с напряжением обмотки 12 или 24 В (выбирается запайкой перемычек), с переключающими контактами, держащими не менее 10 А. Терморезисторы можно применить любые, в принципе. Вообще задумывалось ставить 2 штуки последовательно-по одному на каждый радиатор. Но можно и параллельно. Сопротивление терморезисторов должно быть не менее 2,2 кОм для последовательного включения и 4,7 кОм для параллельного. Резистор последовательно с ними следует поставить таким, чтобы его сопротивление было в 2 раза больше общего сопротивления терморезисторов при комнатной температуре.

Если сопротивление терморезисторов будет меньше указанного, то они начинают подогреваться протекающим током, это отрицательно скажется на работе схемы.

Edited by waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Сегодня ночью к одному из каналов моего усилителя пришел alopex.

Придется теперь менять все транзисторы, благо их хватает.

Произвел препарировании выходных транзисторов (сдохло трое из 4х)- транзисторы настоящие.

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

I{oT. А причина?

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

I{oT. А причина?

Пока что так и не понял, ток покоя УН был малость завышен, простоял он так с начала сборки, сегодня под утро пыхнули резисторы. Приду вечерком домой- буду смотреть.

I{oT, саморазогрев, я ж писал про падение напряжения на шунте :unsure:

Появилась такая идейка с дополнением в защиту.

Вместо сетевого выключателя ставим кнопку, а параллельно ей - нормально разомкнутые контакты релюшки. Обмотку же этого реле включаем параллельно двум реле в системе защиты.

При включении - жмём кнопку 2-3 секунды - до включения АС. При нормальной работе защита удерживает контакты. При возникновении аварийной ситуации - реле обесточивается и усилитель автоматически отключается от сети.

Чтобы выключить усилитель - второй кнопкой "Выкл" разрываем питание дополнительного реле.

Такая система работает в УМ "Вега 50УМ122".

Только одно возможно: динамик нч в случае аварии может получить постоянку от банок бп. I{oT, мои фото были не убедительны ? Просто так этот усил и не спалишь.

Edited by anton89

anton89, в случае постоянки на выходе защита не подключит АС. А значит, подключение в сеть не будет удерживаться дольше нажатия кнопки.

Офф. Существует некоторая вероятность "заваривания" контактов. Поэтому, если предьявляются повышенные требования к надёжности, то следует уделить этому ньюансу особое внимание. На Вегалабе отмечалось, что включение двух контактов реле последовательно снижает риск подобного случая. Саму схему УМЗЧ при корректной настройке режимов и применении всех рекомендаций по настройке защёлки и токоограничительным диодам в УНе вывести из строя КЗ на выходе почти нереально, т.к. ни один элемент схемы не выходит из ОБР. Выходники имеют 20% запаса по мощности рассеяния в самом тяжёлом случае - когда выходное напряжение УМЗЧ малО, без учёта технологического запаса.

Edited by waso

В общем вот такие вот дела после проведенной ночи с паяльником.

На обоих каналах выставил ток УН, в результату падение 200мв в холодном состоянии.

Что касается токового шунта- 1,6в на обоих как вкопанный.

Теперь о блохах. Заменил в обоих каналах высоковольтную однослойную керамику 220пик 1кВ на слюду, увеличил пленку с 0,1мф до 0,33мф в питании рядом с клемникам.

И малость удивлен- оба каналы на небольшой громкости абсолютно холодные(по сравнению с тем что было раньше при том же уровне громкости), пропал небольшой вч писк, который был раньше слышен рядом с колонками. Похоже что у меня был где то возбуд, посмотреть не мог так как нет живого щупа для осциллографа.

И еще малость о наболевшем. Перебрал за ночь по 20 штук 1n4007 и fr407, на т13 т14 в холодном состоянии ни фига не падает. послке прогрева падение только на одном из каналов.

В проблемном полностью поменял все транзюки, в какую сторону еще копать?

Похоже нашел свой косяк, забыл увеличить 3. R38, R41. Перепаяю и проверю.

Edited by I{oT

Это по какой схеме нумерация?Что за R38,41?

С уважением,Сергей.

ОФФ. Могу выдвинуть предположение, что это базовые резики датчиков эа. Из за номинала 10 ом есть вероятность возникновения возбуда в эа.

Может быть,и диоды там лучше поставить 4148,на них падение больше.

С уважением,Сергей.

Как раз эти самые резисторы. Заменил на 47 ом, результат - 0.

Решил померить диоды в рабочем канале- проводимость у них в два раза больше чем у каждого из 20 новых диодов.

Решил допаять еще по диоду последовательно, завтра прогрею и проверю.

У кого какие соображения еще есть?

Иван,немного не понятно,где все-таки не падает?Напряжение на коллекторах Т13,14 должно быть примерно от 0,5 до 2\3 питающего.Это есть?

С уважением,Сергей.

I{oT, Иван, какая проводимость-то ? Важно падение напряжения на диоде при известном пропускаемом токе. И какие 2 диода в послед? Вместо 30 мВ будет устанавливаться 0,65 В через 0,33 Ома :)

Я же выкладывал разжёванный материал "Почему не работает ЭА" .

Этого как раз и нет(

на одном канале падает после прогрева, в холодном без падения.

Во втором канале после прогрева падает всего на 1в

Диоды 1н4007.

Сейчас поищем еще раз

Edited by I{oT

Как понял придется уменьшать R28, R31 если уменьше с 3,9к до 2к это будет слишком?

Нормально, но вообще ток через оптрон в 20 мА не есть гуд. Для "попробовать" - сойдёт. Значит, надо с шунтом поработать на предмет оптимизации резисторов между КБ.Стоп, а FR407 случаем, не Шоттки ? Шоттки там не могут работать - по определению. С полярностью диодов, надеюсь, ошибок не было.

Edited by waso

Туда поставил 1н4007, с полярностью само собой все в порядке

Edited by I{oT

I{oT, в токовом шунте стоят 2N5401/2N5551? Если так, то поставте ВС547, ВС557, у меня так было, когда настраивал усилитель Л.Зуева с ЭА, после замены транзиторов в шунте, плюс 2,7ком на датчики ЭА - все заработало как и указывал Вадим.

Shurika, стоят ВС546, ВС556 , пожалуй нужно уменьшать резисторы

пожалуй нужно уменьшать резисторы

- До получения падения напряжения на шунте в 1,6-1,7В при закороченном светодиоде АОД101

Guest
This topic is now closed to further replies.

• маленькая коробочка со спичечный коробок в которой стоит ртутный выключатель и к примеру пищалка. крепится к туловищу одним оборотом эластичного бинта. Когда вы спите на спине, то шарик ртути катается с одной стороны стекянной колбы, а когда поворачиваетесь на бок и заваливаетесь на достаточный угол, то контакт замыкается и условная пищалка начинает выть.   
    • Guest (-:
      Греется - значит работает. Сильно греется - транзистор на радиатор. Или мощнее транзистор. Или больше радиатор. Чрезмерно греется? Средняя обмотка великовата. Или 1.5к маловато. Или правее великовато. Диод с кондёром вверху странно припаяны. Да и название генератора какое-то...
    • Guest ;-)
      Интересно, какое на матрас давление/вес при разных положениях тела оказывают область поясница-бока-живот или бёдра-жопа-и что там напротив жо с противоположной стороны?  
    • Программа живет уже на новом месте: http://miroshko.kiev.ua/wiresel/
    • Программа живет уже на новом месте: http://miroshko.kiev.ua/wiresel/
    • Сечение жилы провода передающей катушки влияет на добротность контура, что в свою очередь влияет на мощность магнитного поля формируемого передающей катушкой. Из этого следует что магнитное поле будет распространяться на более далекое расстояние. В свою очередь Вы спросили о глубине что вносит некоторое искажение в мои умозаключение. Так как глубина , у нас , у людей, понятие связанное с углублением вниз, а внизу у нас в основном грунт, то следует принять во внимание , что сечение провода передающей катушки реально будет влиять на глубину . Больше толщина провода - больше глубина. До некоторого значения.. Далее увеличивать толщину провода нет смысла, так как мы получим уменьшение глубины, по причинах связанных с откликом грунта, повышением намагниченности грунта, фазовыми переворотами и другими забавными вещами. 

• Зарядный модуль для powerbank, 5V, 2A

• Create New...