Jump to content
waso

Архив Nataly Pro Release 2

Recommended Posts

привет всем! Наконец то и второй канал до делал Натали ЭА, по цифрам почти как по FAQ, но вот только настораживает, что при закороченном светодиоде оптрона напряжение на коллекторах VT15,18 = 32В, питаю +-45, при разомкнутом 20В. Вадим как считаешь, ситуацию с напряжением нужно менять или нет?

Думаю, что трогать ничего смысла нет - запас по напряжению имеется.

Так самое интересное, что второй канал вообще без проблемный вышел, включил проверил и слушаю. Спасибо за техподдержку.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Привет ВСЕМ!

Gora это у меня на очереди" - куда такой "парк" УНЧ ?

В нашем деле важно не колличество, а сам процесс изготовления.

Добрый вечер, запустил 2-ой канал(дом версия).

R43-236мв, R42-234мв. Т.Ш.-2.3в-1,59в.

Падение на VT18 8-12в, на VT15 10-12в. На транзисторах Э.А. нужно падение напряжения увеличить?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Можно снизить сопротивления R51, R56 раза в полтора. Ток покоя УНа сделайте чуть поменьше, с прогревом он подрастёт, добейтесь падения на R42, R43 около 200 мВ попарным подбором R30, R31

Можно снизить сопротивления R51, R56 раза в полтора. Ток покоя УНа сделайте чуть поменьше, с прогревом он подрастёт, добейтесь падения на R42, R43 около 200 мВ попарным подбором R30, R31

Ток покоя УНА ведь не выходит за 25ма(верхний рекомендованый уровень), зачем снижать?

А померьте после прогрева минут 20 ;)

А померьте после прогрева минут 20 ;)

Это Я понимаю, после прогрева в 40минут падение на резисторах 242-248мв в обоих каналах, выше не поднимается. Это в допустимом режиме?

Спасибо что отвечаете на банальные вопросы. :)

А, ну тогда нормально вполне.

Спасибо что отвечаете на банальные вопросы. :)

Ток покоя УНа растёт с прогревом, потому и решил подстраховаться, посоветовав померить его не сразу.

Добрый вечер, собрал усилитель Натали один канал, подключил, звук есть, но начал мерить токи покоя и тут начались проблемы. В УН напряжение 160, ладно, это я увеличу, далее, ток покоя ВК 7мв, маловато... Самое главное что мне не нравится, это разное напряжение на Т15 и Т18. При питании 36В на Т15 показывается 13В идеально вроде, но на Т18 всего лишь 2В. Подскажите, куда копать...

В УН напряжение 160, ладно, это я увеличу, далее, ток покоя ВК 7мв, маловато...

Сперва довести ток покоя УНа до требуемого.

Затем - проверить падение на стабилитронах 3.3В ( дабы убедиться, что они верно впаяны)

Поставить резисторы в коллекторах Т15, Т18 килоома на полтора-два.

Подогнать токовый шунт до падения на нём при замкнутом светодиоде оптрона около 1,6В

Далее - крутить VD14, VD15, R57, R58 до входа в режим.

Довёл ток покоя УН до нормы теперь 235мв

На VD12 и VD13 3.1В и VD11 2.05В

На Т15 - 9,2В стало

На Т18 - 1,2В

Ток покоя ВК стал 10,3мв, это я подгоню сопротивлениями 57 и 58...

Переменным резистором ничего регулиовать не нужно или он только для установки 0?

Про токовый шунт не совсем понял... замкнул выводы оптрона, померил падение напряжения на R47 - 203, R48 - 410мв

Edited by Snake-1987

Подстроечник только для установки 0 на выходе.После установки режимов УНа,надо переходить к токовому шунту.Проверь какое напряжение на коллекторах Т11,12.Потом замкни выводы 1,2 оптрона и опять замерь напряжение на шунте.Все это подробно описано в ФАКе.Только после настройки шунта,можно переходить к ВК.

Переменным резистором ничего регулиовать не нужно или он только для установки 0?

Это балансировка ОУ, т.е. установка нуля на выходе уся.

Про токовый шунт не совсем понял... замкнул выводы оптрона, померил падение напряжения на R47 - 203, R48 - 410мв

При КЗ между ногами 1-2 у АОД101А между коллекторами Т9, Т10 должно быть 1,6...1,7В, это подгоняется резисторами R46, R47 одновременно (под конкретно стоящие Т11, Т12). После чего перемычку с ног оптрона снять.

доброго времени суток, не могу понять толи я тупой толи лыжи не едут :blink: , в FAQ Nataly написано ( В скобках – номиналы для питания +\- 45В.) а на схеме видно совершенно противоположенное, так кому верить?, кстати я нашел готовый трансформатор +-50v 500W хочу именно им запитать Натали супер А, думаю звучание будет даже лучше, все-таки раскачка будет больше чем на 32, :rolleyes: .

а то, что на самой схеме стоит питание 50 и (32) но в скобках именно 32 Ане 50 :unsure: в факе написано одно а на схеме совершенно другое...

Edited by killer044

32В это переменное напряжение умножаем на 1,4 получаем примерно+45В постоянного после выпрямления

PS. если трансформатор дает по 50 вольт переменки надо делать ПРО версию!

Edited by Cayot

А зачем отматывать? Делай на питание +-50в,только ПП использовать для ПРО версии,т.к надо добавить 3-ю пару выходников.

Так, спасибо за советы! Сегодня прихожу и подключаю усилитель, и вдруг оказывается что на Т15 и Т18 - 35,2В... норма ли это или должно быть 17В? На Т11 и Т12 - 1В, На Т9 и Т10 - тоже один вольт

ps надеюсь я те ноги на оптроне замыкаю))) т.е. которые ближе к транзисторам ВК, на всякий случай решил спросить

Edited by Snake-1987

На Т11,12 по 1в относительно общего?Если это так,при замкнутых выводах 1,2 оптрона,то много.Между коллекторами Т11,12 должно быть 1,5-1,7в,при замкнутых выводах 1,2 оптрона.Все правильно,это выводы со стороны ВК.А если не замыкать выводы оптрона,какое напряжение между коллекторами Т11,12?

Edited by tsf54

При замкнутом оптроне Т11,12 между общим и коллектором по одному вольту, просто между коллекторами Т11 и Т12 2В. И между коллекторами Т9 и Т10 тоже 2В.

Я так понимаю, мне R47 и R48 нужно увеличить...

Edited by Snake-1987

Ввиду наличия свободного времени,поэкспериментировал с бытовой версией(на ПП Gora). Поставил входной ОУ LM318

Сергей Федорович, а как по звуку? Ну очень интересно. :D

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Снаббер для подавления ВЧ- звона. Не обязательно, но сигнал на эмиттере со снаббером должен быть красивее.  Есть вполне конкретные топологии ключевых DC-DC преобразователей. Ваша схема называется "понижающий преобразователь", "step-down (buck)converter" или "chopper". В силовую схему в обязаловку входят: Входной конденсатор; Ключ; Нулевой (или free-wheeling) диод, Дроссель, Выходной конденсатор. Выкините что-нибудь из этого - и нормальной работы преобразователя не будет. Вся остальная лабуда может быть разной (согласно требований схемы), но принципиально не меняет дела.
    • Ну полностью же знать всю электронику не реально, в какой-то степени начинающий)
    • @Электронщик вы точно начинающий?
    • TLY! Речь не идёт о том,  "а...валите ему сколько хотите". С3 - это преходной конденсатор. Во время работы усилителя, напряжение на нём составляет, примерно, половину питания, или, 150 Вольт. Поэтому, выбор рабочего напряжения в 250 Вольт вовсе не так безграмотен. Вы правы,  "мото"часы конденсатора, действительно зависят от приложенного к нему напряжения. И, в зависимости от заявленных "мото"часов, один и тот же конденсатор может быть и на 250, и на 400 Вольт. В данном конкретном случае, на время прогрева ламп, на нём может оказаться и 350 Вольт. Но, в течении не более 30-ти секунд. Учитывая изложенное, не вижу никаких проблем поставить С3 на 250 Вольт. Гарантия? Помните, Остап Бендер говорил - Полную гарантию может дать только страховой полис. У меня, к примеру, в зарядном устройстве для 9-ти Вольтовых аккумуляторов, типа "Кроны", в качестве балласта стоит МБМ на 160 Вольт. Более 30-ти лет. Имея продолжительность непрерывной работы по 14 часов, примерно 3 - 4 раза в месяц. Это, на сегодня, минимум, 15000 часов под повышенным напряжением. Не призываю, делай, как я! Просто хочу сказать - не всё так страшно. Завод, к стати, гарантирует наработку не менее 10 000 ч, в нормальных условиях. Так что, меня не обманули. Свои не менее 10 000 ч, конденсатор честно отработал.
    • Очередной подвиг росгвардии: четверо бойцов не справились с одним дебоширом
    • Кто мог отменить этот указ, кроме самого Петра I ?  
  • Create New...