Jump to content
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

Recommended Posts

В этой теме обсуждаем и собираем схему ЭА2012. Все другие варианты-клоны, в этой теме не обсуждаются! Всё что не касается этой схемы, будет удалено!

Непреодолимое желание чего-нибудь испортить,и постоянный зуд в мозгах,не дают спокойно жить.Объектом издевательств стала ,самая любимая мной ,схема Вадима ЭА с оптроном.Начав с уменьшения коррекции,я не остановился,и продолжил измываться :aggressive:В результате практических экспериментов,родилась вот такая схема

Рабочий макет post-52857-0-62747800-1345999769_thumb.jpg Меандр 20Кгц post-52857-0-27361600-1345999819_thumb.jpg

Номиналы коррекции не есть догма.В каждом конкретном случае,для получения наилучшего результата,рекомендуется подбирать.Пробовал ОУ AD825 с этой-же коррекцией.Мне показалось,что меандр чуть похуже.Может надо было покрутить коррекцию.Режимы тоже надо подбирать под свои напряжения.Вообще,настройка схемы практически не отличается от основной ЭА.Пока все,полноценную проверку звучания пока не делал.Надо подкорректировать ПП,и собрать второй канал.

Внимание ! Обновление на 6.01.2013.

Основная схема ЭА 2012.zip

ПП ЭА 2012 для ЛУТ.zip

post-102175-0-17279100-1357500582_thumb.jpg

post-102175-0-77972200-1357500602_thumb.jpg

Ссылка на интересный пост, почему лучше не уменьшать кол-во выходных транзисторов. Читать внимательно и вдумчиво!!!

http://forum.cxem.ne...20#comment-1534785. и ниже!

Edited by Спиридонов
Тему подчистил и подредактировал первый пост.

Привет ВСЕМ!

Сергей, ты как соавтор, много эксперементировал с операми, AD845 не пробовал? Стоят сейчас они, поют и корректировать не хочется. Но я всё равно попробую, да и фасад ещё в работе (фрезеруют под индикаторы), а без него , сам понимаеш, корпус не собрать. Вот и буду пока корректировать в выходной.

Вот и до орректировался, один канал "кончился". Но вначале о хорошем, опер 845, ток УНа=22мА, ток ВК 110мА,С16 поставил 15пФ(снижал до 12), С22-24=33пФ других нет(поставил-прижилось и хор), С23=0,1 не трогал, С14-15=51пФ. Это один канал, второй не трогал, послушал- звук улудшился как бы(рабочая АС предпологает такой ответ), явного прдпочтения нет, но всё-таки слышно. Работа заняла два дня (по два часа в день, после работы). Сегодня ВКЛ с самого утра и... :shok:, о ужас один канал "кончился", тот кот не трогал ещё. Померил режимы по пост, сравнил с рабочим, на коллекторах VT9=0,965в, VT10=0,6в. Естественно ток ВК=0. Режимы УНа по постоянке примерно совпадают, ток УНа=21мА. Прошу совета (плату загубить не хочу). Сдаётся мне что дело в VT13;14;16;17, где-то там @ зарыта. Сергей, я пользуюсь твоей табличкой напряжений, она оч помогает в наладке.

Edited by 1950

Виктор,а С23 почему так много?Быстродействие оптрона душишь!Там вполне достаточно,если без экстрима,2200пф.Какое напряжение на шунте,в сдохшем канале?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Сергей, спасибо за участие, как сказал товарищ КОТ "...глюк найден и изнасилован..." :D Просто был элементарный непропай в термо. Стоило мне целого дня работы (2 раза снимал ПП). Зато поставил в обоих каналах одинаковые корректирующие конд. Про С23, просто поставил как по схеме, даже не задумывался, а вот когда писал пост выше, задумался а почему? Думал потом разберусь, твоё замечание меня сподвигло на его замену. Завтра займусь. Наверно поэтому опер у меня и не пискнул? Моя схема http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=176755

Edited by 1950

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Понял,что у тебя за схема!Там наверное нужна такая емкость.

блин на печатке по которой делаю (выше в архиве) нет 4 транзисторов вт 13,14,16,17 я много потеряю если сделаю без них? и будет ли работать? и для чего они (транзисторы) а то может печатку переделать?

Это защита по току, "защёлка". Работать будет, насчёт "много потеряю", можешь потерять, а можешь и нет, смотря как будешь пользовать усь. Не замыкай выход, не используй АС ниже 4Ом, не переключай никакие шнуры при включенном усе, ну это по моему естественно для любого усилителя чтобы не сжечь. Её не все ставят, поэтому и нет её на твоей ПП, я лично тоже не делал. :)

Если ты не знаеш, нужна тебе она или нет, то значит точно нужна! Делай с защитой! :yes: Её можно просто не впаять, но возможность должна быть

На 4 Ома защёлка корректно работать не будет в этой редакции схемы - это уже проверено на нескольких экземплярах.

На 4 Ома защёлка корректно работать не будет в этой редакции схемы - это уже проверено на нескольких экземплярах.

А можно, несколько поподробней, о проблемах с работой "защелки" применительно к домашней версии. Какая именно схема? Как проявляется её неправильная работа, и как это устранить? На 8Ом она правильно работает?

Где-то сталкивался в теме, что нужно применять транзисторы защелки, с низким напряжением насыщения КЭ (подойдут низковольтные транзисторы типа 2N3904, 2N3906, BC846, BC546 и пр.) с указанными на схеме 2N5551 и 2N5401, работа не всегда стабильна.

Edited by Козак

А можно, несколько поподробней, о проблемах с работой "защелки" применительно к домашней версии.
Я уже описывал её работу. На громкости около 90% от максимальной начинаются щелчки. Сначала я думал, что где-то, что-то неправильно спаял. Потом собрал вторую версию (ПРО) - такая же яешня. Затем мне прислал уже спаянные платы Gora - такая же песня. А если усилитель прогрелся на солнышке, или просто на улице жарко, то подработка начинается намного раньше.Это всё применительно для 4 Омной нагрузки. Ради эксперимента я нагревал транзисторы защёлки феном градусов до 100-120, и она срабатывала мгновенно при подаче сигнала, даже на 8 Ом.
и как это устранить?
Это вопрос к автору усилителя. Я ему этой защёлкой мозг вынес. Сказал, что в последних редакциях схемы эта проблема устранена.
На 8Ом она правильно работает?
Абсолютно.

любой,КРОМЕ ШОТТКИ!!!На ток 5-10А.

А по какому параметру Шоттки не подходит? Ведь из-за меньшего падения напряжения на нем, резисторы по 0,33Ом, будут меньше грется.

Понятно, спасибо! Поставлю 6А10

Еще есть FR601-FR607 - 6А, быстрые диоды с мягким восстановлением(Fast Recovery).

А по какому параметру Шоттки не подходит?

Датчики ЭА работать не будут.

Датчики ЭА работать не будут.
На диодах должно быть определенное падение напряжение.
Диоды включены параллельно датчикам тока ЭА - резисторы 0.33Ом, и служат для ограничения напряжения на этих резисторах, при больших импульсах тока активного плеча. И определенное напряжение, должно быть именно на этих резисторах неактивного плеча.В неактивном плече, падение напряжения на резисторах - датчиках ЭА, всего около 33мВ (режим ЭА).Поэтому ИМХО, применение переходов Шоттки также не должно нарушать работу схемы (напряжения на переходе, будет ещё не достаточно для их открывания). Их повышенная емкость, так-же будет шунтирована этими низкоомными резисторами. Но нужно проверить на практике. Edited by Козак

Шотки откроются при токе около 1,8А а то и меньше и будут ограничивать напряжение на уровне 0,3В, соответстенно ток через транзисторы датчиков ЭА будет слабо меняться и на большой мощности режима ЭА уже не будет.

Куда он денется-то? диоды пропускают через себя ток плеча, когда оно активно. Задача ЭА же - поддержать неактивное плечо в приоткрытом состоянии. В активном плече транзистор - датчик тока заперт. Смотрите на процесс в динамике.

При выборе диодов надо учитывать, что они должны пропускать через себя ток до 10-15А (смотря какое питание и нагрузка), а также обладать хорошими частотными свойствами ( не как Д245 и подобные :) ) и падением напряжения не менее 100мВ. Поскольку у большинства Шотток напряжение открывания от 200 мВ, то и они подойдут тоже, беру свои слова из ФАКа назад. Но - не менее этого порога.

Иван,работает на всех мощностях?А то я пробовал Шоттки ставить,почти не увидел по токам,что ЭА работает.

Edited by Спиридонов В.В.

Иван,работает на всех мощностях?А то я пробовал Шоттки ставить,почти не увидел по токам,что ЭА работает.

В МС показует работу ЭА только до тока 2А выше уже не работает. Но это я пробовал в самом плохом случае прямое падение на диоде 0,3В. Если взять MUR1520, VS-ETH1506 или MBR10100 то все работает прекрасно.

Вот что писАл Linx(Д.Андронников) по поводу К71-7: "Насчет конденсаторов К71-7. Из полистирольных конденсаторов это одни из самых плохих. Для получения требуемой точности и номинала они составлялись из нескольких секций, соединенных параллельно, причем сами секции наматывались очень неаккуратно, с изломами в начале рулона, что порождает резонансные пики потерь на многих частотах в том числе в звуковом диапазоне. "

А вот здесь,про испытания и измерения различных конденсаторов.Результат по К71-7 прямо противоположен тому,что LInx говорил. http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

Edited by tsf54

Привет ВСЕМ!

Я опять про диоды в ВК, какое падение напряжения должен или может иметь диод, т.е. к чему стремиться. 213 нет, а отсюда и идут вопросы.

Виктор,у тебя есть какие-нибудь диоды на 10А?Я ставил 213,потому что они у меня есть.А на самые первые платы ставил вообще,какие-то диоды из импортного телика :)Просто потом,при регулировке ТП,возможно придется чуть изменить номиналы R72\73.На практике,у меня иногда они были и по 0,62ом.Чтобы не очень сильно увеличивать R43\44,для уменьшения ТП.

Edited by tsf54

Guest
This topic is now closed to further replies.

• А резистор меньшего номинала религия не позволила применить?
    • Это василич-стайл. Не могу повторят маэстро. Писать всякую пургу про N00000 евро. каких ребят я тут гноблю? По фото устройства высказался. ТАк как всё, что нужно было, я там увидел. И тему не раз прочитал, знаю, о чём автор темы поёт и как это отражается в устройствах. Ах да, мы ж не на форуме. В темах Василича вообще нужно молчать, потому что это темы Василича. На своих форумах он всех забанил, кто мог что-то сказать, а не петь в унисон. А на других форумах, кроме этого, самого демократичного, его забанили. За хамство и превышение полномочий. Тут лишь из модераторов разжаловали.
    • Сам себе отвечу. Только сейчас вспомнил что у меня есть логический анализатор на 24 мгц, оказалось что никаких побочных импульсов он не видит. Значит наводки высокой частоты. Попробовал сделать ФНЧ но стало только хуже, наверное потому что сигнал то не синусоида а меандр. Решил поставить триггер Шмитта и все заработало! 
    • Это не миф. Это вера. Точнее секта. Секта свидетелей теплого лампового звука... Секта свидетелей суперзвука от позолоченой вилки в розетку.. Секта улучшения звука от золотых проводков по 500 баксов за 1 см и тп. 
    • Я не в курсе  монтажа унч. Но контакт с шасси легко проверить принудительным соединением. И также неиспр. C легко проверить, щупы от прибора на концы испр. конденсатора и по конденсаторам с известной долей осторожности...Всё менять, если только апгрейдить. Ещё может постоит вкл. и гул пройдёт.
    • Это вообще не твоё дело на чём парень собрал корректор и почему ты подумал что он продаёт их корректоры. На чём  сделал на том и слушает! И совсем не твоё дело  что я кому советую. Ты своё хвали а не чужое  ругай,ребятами  сделанное для себя!  Но ни кто и не сказал какой  лучше,потому что на слух у каждого своё ЛУЧШЕ. Неужели ты этого не понимаешь.  Я же тебе пятый раз пишу,создай тему свою,где напиши  Мною изготовлено сотня  корректоров  проданных по всему земному шару. Звучат на миллион долларов,не настраиваются а отслушиваются и поэтому  звучат классно.  Почему ты этого не хочешь? Я уже  полтора года как не сделал ни одного корректора и не продал ни одного. Ушёл на пенсию в мае 18 года когда 70 лет исполнилось , закрыв ИП. Корректоры мои звучат и радуют меломанов звуком во всех городах Росси. Мне не нужна реклама. Закончил я делать на продажу. Успокойся! Так на фига ты здесь торчишь в этой теме и гнобишь ребят ? Что мне написать в налоговую твою,что ты продаёшь корректоры без открытия ИП по профилю производство радиоаппаратуры, не платишь налоги ! Проверяется это элементарно налоговой. Найдут все перечисления , все отправления посылок.Пусть тебя шлёпнут на 100000 руб для начала за твой гонор.!
  • Create New...