Jump to content
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

Recommended Posts

Я когда свой делал, свистел с двумя кондёрами на выходе УНа, а с одним мало того что переставал, так ещё и снизить удалось значительно. Так и оставил один только в минусовом плече. Ещё два экземпляра повторили всё в точности, там пришлось идти по такому же пути. Не знаю почему так.

Я о С40/С41 по схеме из первого поста.

Симметричная цепь C40R27C15R28C41 в сочетании с симметричностью остальных элементов схемы создаёт высокий риск образования дополнительного паразитного симметричного колебательного контура с массой рваных резонансов.

Приблизительно эта структура выглядит вот так

Здесь V3 имитирует выходное напряжение УН, С4 имитирует С15, и так далее.

a085bcb2df7ft.jpg

Вот какие получаются АЧХ с ФЧХ в таком симметричном контуре

f8974cf579dbt.jpg

Жесть, не правда ли?

А вот для сравнения структура коррекции с разорванной симметрией по исходной схеме Waso

eb9cd97ecc97t.jpg

И вот АЧХ с ФЧХ несимметричной коррекции.

Без комментариев.

e2d9a93be324t.jpg

Мне давно, года два, об этом Вадим писал. Я и ставлю по одному (С41=150pF).

Наверное поэтому так и в железе. Хотя у других, у Сергея Фёдоровича в том числе, с двумя вроде нормально... :unknw: Сам в шоке тогда был, уже прошло, вспомнил тогда 2012Про, и решил попробовать убрать один, и как то стало спокойнее, усь успокоился, значит такой вариант имеет место быть. Но коррекцию снижать уже "не моги" ( как в песне), там уже некуда... :yes:

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Виктор,я же говорил не "между коллекторами",а на каждом коллекторе.В сумме оно может быть нормальным,но перекошено по плечам.У меня такое было.

Наверное поэтому так и в железе. Хотя у других, у Сергея Фёдоровича в том числе, с двумя вроде нормально... :unknw: Сам в шоке тогда был, уже прошло, вспомнил тогда 2012Про, и решил попробовать убрать один, и как то стало спокойнее, усь успокоился, значит такой вариант имеет место быть

Несимметричная коррекция стабильнее симметричной, в любом случае. С симметричной всегда есть риск появления если не возбудов, то периодических короткоживущих подвозбудов на очень высоких частотах (мегагерцы), которые не способствуют улучшению звучания и вызывают дополнительный нагрев транзюков. И их часто бывает трудно обнаружить обычными средствами, нужен цифровой циклоп с хорошей полосой и длинной памятью, потому что они могут иметь разный вид, в том числе коротких иголок.

А несимметричную лучше ставить в нижнее плечо. В совокупности с рассогласованием ёмкости NPN и PNP это способствует увеличению несимметрии, которая препятствует возникновению случайных паразитных резонансов.

Edited by Lehsiy

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Ну что, продолжим! Кто прочитал мои посты в теме "Неклассфицированные..." тот поймёт о чем я. Так я его и не успокоил, закоротил 6 ногу панельки опера на корпус, проверил режимы по пост току и всё. Опера LM318(5шт) на помойку, поставлю AD845, есть AD825 (они проблемные). Сегодня проделать это ни как не успевал. Опять ПП надо снимать с радика.

Привет ВСЕМ!

Поменял опер и картина сразу изменилась! Лампа медленно гаснет и не светится потом вообще. Ток УНа =12,2/-12,3мА; на коллекторах VT7=0,95v наVT8=1,5v(прекос) , с прогревом перекос усугубляется 1,6/0,8v; на коллекторах VT15/16 напряжение =29/16v соответственно. Ну ток ВК так же перекошен.

Сергей, есть какие-то методы борьбы с перекосом напруги на коллекторах VT7/8?

Постоянка на выходе 0,2v

Конечно есть.Я же говорил,отсоедини R27\28.Ток ВК должен упасть до 0.И меряй напряжения на транзисторах УНа.Они должны быть одинаковы по модулю в плечах.Проверь диоды Д19-22.Если напряжения в УНе в порядке,то ищи косяк ВК.

Виктор,наладка ничем не отличается от оптронного варианта,это ты знаешь.В архиве схема,и таблица напряжений.Сделай поправку на свое питание,но соотношения должны быть примерно такими. n_pro с таблицей напряжений..rar

Привет ВСЕМ!

Поменял опер и картина сразу изменилась! Лампа медленно гаснет и не светится потом вообще. Ток УНа =12,2/-12,3мА; на коллекторах VT7=0,95v наVT8=1,5v(прекос) , с прогревом перекос усугубляется 1,6/0,8v; на коллекторах VT15/16 напряжение =29/16v соответственно. Ну ток ВК так же перекошен.

Сергей, есть какие-то методы борьбы с перекосом напруги на коллекторах VT7/8?

Постоянка на выходе 0,2v

Проверьте вход на ПП, в Вашей компактной ПП в посте #72 есть ошибка вход с С1 не попадает на R1, R1 соединен с R3 и С4, если конечно Вы по ней собирали.

Кстати, существует еще один способ коррекции на опережение, без потери петлевого усиления на ВЧ, это соединением между собой через RC-цепочку входов ОУ (то, что Саггитариус называет ППК), при этом исключается фазовый сдвиг за счёт ОУ.

Это я подвел черту, т.к. не хотел их прерывать, а самому уже небыло времени, служебный авто стоял на пороге. Теперь из дома, за табличку спасибо, она у меня есть, у меня натура такая, сделал ВКЛ, работает, снова то же и т.д. и если вдруг что-то не очень-я теряюсь, нужен пинок.

Короче, на выходе опера напруга= -45мВ и дальше по цепочке до выхода. А кто ж будит балансировать-то опер? поставил балансировочный резик и всё вснало на свои места. Описывать не буду, скажу что все режимы встали симметрично в обоих плечах. Завтра уберу лампу, промерю всё снова, подключу ген с осцилом и буду проверять на возбуд оба канала. Первый канал, не смотря на то что он работал, то же возбуждался, но гораздо меньше.

Вадим, а в железе как это работает, т.е. что это даёт?

Я Сухова, кроме винил-корректора, ни чего не делал, а т.к. из меня оч плохой (ни какой) теоретик, то и разбираться с его усями я просто немог, а сейчас и нет необходимости, есть твой усь и мне этого достаточно, потихоньку (по стариковски) разбираюсь.

Всем привет! Народ такой вот еще момент, хотя он вроде как уже обсуждался, стоит ли впаивать электролиты на плату в ВК? Насколько я помню, в итоге приходили к выводу, что от них там толку мало, если я ничего не путаю:)

Николай, тут кондёры стоят по питанию, на его входе, то есть до датчиков ЭА. Когда Сергей Фёдорович экспериментировал с усем, эти кондёры ставил после датчиков, тогда как раз и не пошло с ними, они своей огромной ёмкостью практически остановили работу ЭА. На этих ПП ставь, хуже не будет точно.

Привет ВСЕМ!

Вчера закончил(чую не окончательно) с наладкой уся с саньками 2 пары в ВК. Сегодня весь день (с 8 до 16ч) гонял его с переменной громкостью, то тише, то громче. Что сказать про звук, или подвозбуд есть, или я действительно устал от музыки, но выключив усь-почувствовал облегчение.

У меня осц хреноватый- С1-112А, возбудов не видит ни на синусе, ни на меандре, а мне кажится что есть. Три диска прогнал с удовольствием, слушал музыку, а дальше начал прислушиваться, слушать звуки. То низы не достаточно "упругие", то в ВЧ нет "хрусталя" и т.д. А потом всё стало по "барабану", музыку ВЫКЛ, замерил все контрольные точки и поехал домой.

Все параметры как в аптеки, первые тричаса вообще испытывал в экстриме. Поставил его в коробку и накрыл крышкой (она у меня штатная, с перфорацией), ему там тесновато, но и это для тэста +. Через 35-40 минут радик нагрелся до 62*С и держался в диапозоне от 58,5* до 62,5* Думаю это хорошо, учитывая малый об"ём коробки и она же картонная. Открыл крышку, радик остыл до 57,2* и стоял так, как вкопаный.

Завтра продолжу издеваться над собой и усём.

Ну да,это я не подумав их тогда туда засунул.Они так хорошо встали,без всяких перемычек :D А чисто по питанию,до датчиков ЭА,кроме пользы-ничего!

Ребята не надо забывать что ОУ начинает работать как надо только через 120 - 160 часов прогона, я думал что это сказки, но теперь убидился что это так и есть, надо как говорят прогреть операционник. Вот такие мои наблюдения 8 операционников с одной партии, 2 работали в усилке года 2, а остальные совершенно новые, так снятые ОУ с усилка звучат намного лучше чем новые. Тогда, что я делаю что б убедится в правельности своего наблюдения, ставлю 2 ОУ в старый усилитель нагружаю его 32 ома сопротивлениями и гоняю две недели не выключая, просто подаю сигнал с ДВД проигривателя. Снимаю ОУ и ставлю для сранения, чудеса они звучат также как ОУ которые проработали года 2, ставлю новые совсем нето. Так что прежде чем делать выводы о звучании, погоняйте усилитель подольше, а вот потом прислушивайтесь до звучания. ОУ LM318

Так любой новодел, в т.ч. и полностью дискретный не поёт, обязательно нужна наработка в несколько десятков часов, замечено многократно.

Привет ВСЕМ!

Виктор,а какой ОУ на входе?

Опер AD845, LM318 на помойку отправил. На днях товарищ пообещал пару шт, какие-то крутые, говорит что поставка была оптом напрямую от производителя лет 10 тому.

Так любой новодел, в т.ч. и полностью дискретный не поёт, обязательно нужна наработка в несколько десятков часов, замечено многократно.

Ну, в общим я этим и занимаюсь, сегодня уже с утра(в 6 часов) послушал симфоническую музыку, хорошо @ играет.

Воспользуюсь советом и методом Lys07 , погоняю его на резик, а то так и оглохнуть можно.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Знаю, и уже устал писать, что не возврат это, а создание нового народного легитимного социалистического государства. Это нужно осознать, что бы понять. Это намного больше, чем мечтает Практик-снять пыню. Т.е. поменять презерватив. Его нужно вообще снять.
    • @kotenok Я тебя расстрою, возврат в СССР не возможен, на это есть и экономически и политические причины. Политику трогать не стану, возьму экономику... Прошло 30 лет, научно технический прогресс всё это время не стоял на месте, сильно развился Китай (тут с этим спорить глупо), Тайвань (не забываем про лидера в литографии TSMC, с долей рынка более 50%) ASUS, сильно рванула Южная Корея (Samsung), замедлилась Япония (Toshiba, SONY, Mitsubishi )  не без помощи кстати Фукусима. Nokia разделилась, но вроде выжила, Motorola ушла с рынка, Google взлетел, Канадская ATI была куплена AMD, а сама AMD что-бы выжить разделилась на GlobalFoundries и пошла к TSMC, такое лет 20 назад и приставить себе нельзя, это мировая глобализация. Сама РФ сильно интегрировались, например Coca-Cola (наверное у многих это бренд ассоциируется с США), но ведь сок  Добрый, Rich, Pulpy, Моя Семья это тоже Coca-Cola :), не пьёшь колу, лучше вон сок добрый купи :),  Раньше нам показывали роботов из Японии, сегодня из США (Boston Dynamics).  А представь себе Google, TSMC, Boston Dynamics,  ASUS, SpaceX,  ARM Limited (привет мобилкам) это компании которые появись за эти 30 лет  Мир вообще сильно изменился, Microsoft и Apple сегодня кажутся старыми компаниями, хотя Microsoft всего 45 лет, а  Билл Гейтс моложе Путина.  
    • Где напряжение падает? На самой нагрузке? Вот в эту точку и подключи обратную связь. 
    • Т.е.  пjлучается,  что  живой АКБ"  Вы  будете  заряжать  незнамо  чем?  
    • РазбирайсЯ
    • Сюда ходи.
  • Create New...