Jump to content
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

Recommended Posts

Сейчас пробую вставить LM318, один все-таки идёт, но оч плохо, есть возбуд, его видно на осце и постоянка на выходе не стоит, плывёт в разные стороны, доходит до какогото значения в +, ток покоя УНа растёт, ВЫКЛ-ВКЛ через несколько минут, а он может поплыть назад с какого-то минимального значения до огромного в -. Это я решаю проблему- проститься с ними на совсем или подождать :yes: . Пока подожду до появления фотика, покажу что за опера.

Поставил назад AD845 и ВСЁ запело, заиграло :unknw: . Возбудов, ну совсем не видно. Оставляю так-как есть.

Что есть: в ООС 7,5pF(S.T); опер-10pF(ЛЕ-1); коррекция УНа 18pF(S.T) и 33pF(Wima); выход УНа 1n5(S.Tech-не очень, но пока нет других); в управлении ЭА 82pF и коррекция ВК 220pF(Wima). Транзисторы УНа 3904/06; 1145/2705; 1540/3955 , шунт 548/58; драйверы 1930/5171; в ВК 1295/3264, Uп=45v, ток УНа=23mA, ВК по 50mA на каждый транзистор, напряжение на выходных коллекторах УНа +1,3v; -1,27v(разница?), между коллекторами 2,38v, в управлении ЭА +21v, -23v. Работает отлично, звук радует :dance2: , но после всех злоключений с возбудом, остаётся какоето сомнение :yes:

Трудно что-то советовать,у тебя комплектуха совсем другая,чем у меня.А звук АД,и ЛМ сильно отличаются.ЛМ поет,а АД четко все воспроизводит.Мне АД не нравятся,но это чисто ИМХО!

Раз про оперы речь- мож кто LT1122 пробоал ?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

to 1950: Виктор где то на форуме встречал высказывание, что 3904-06 нелинейные транзисторы, может здесь покопать?

...3904-06 нелинейные транзисторы, может здесь покопать?

Что-то мне слабо верится. Это у меня не первый усь с этими тр-рами. Можно по картинкам из даташита посмотреть ( сравнить ).

Да и нравятся они мне.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Вот и Вадим ака Shurika их тоже очень любит, так что ничего против не имею - сам не пользовал их, сколько людей, столько и мнений...

У меня возник такой вопрос, сделал я защёлку, а как её проверить на адекватнось? Мож какая метода есть, ни где не встречал, кто- что знает, пожалуйста выкладываем.

Насколько мне помнится, подается сигнал на вход и нагрузив на резик смотрим на осцилограф, там должно быть все видно. А еще можно коротнуть выход, но это эксперементировать с лампой в первичке, думаю тоже как вариант.

Как проверить - осцилл + 2 Ома нагрузки на выход и подтопить входного сигнала.

И всего-то, а я- то ... :clapping:

Привет ВСЕМ!

Организовал двойное питание: УН=45v, ВК=37v, где-то читал-разница в 5v уже нормально, суть не в этом. Подал питание на УН, ВК=0 для проверки режимов по пост, режимы ... :shok: нет режимов, что попало, а на выходе опера 2v, ток УНа=...чуть-чуть, ни о чём. Убираю опер, базы тр-ров на землю, ток УНа появляется и = 20мА, тр-ры УНа заработали и тачали греться. Замена оперов бесполезна. Проверка монтажа "на вшивость" ни чего не дала, ВСЁ нормально, а постоянка есть :unknw: Мож метода наладки УНа отдельно от ВК нужна другая? Подскажите.

А питание ОУ как сделал? Может перекос? В меня ОУ питается от ВК и все без сюрпризов.

Питатель один для УНа и опера, я рассматриваю УН как самодостаточный усь ( пока), на ПП даже нет ВК, не запаял ещё. Питание опера +\-14,95

Edited by 1950

А R5 и C4 куда прицепил без обратной связи дела не будет постоянка будет на выходе.

Edited by Lys07

Прицепил куда положено, только у меня 10k и 7,5pF местами поменяны, это без разници?

Попробуй запитать ОУ не от УН, а напряжением которым будеш питать ВК. Просто я так не делал, питал всегда по схеме и без проблем.

Edited by Lys07

Попробовать пока сложно, т.к. там ещё нет ничего, впаивать надо, но ведь он должен и так работать, О привезли мой ослик, сейчас мож чего увижу.

Вижу Вадим подключился, подскажи пожалуйста, можно так делать? И при замерах без опера на коллекторах ВК УНа многовато U=7v на каждом транзисторе, оно с прогревом падает, но до скольки я не мерял пока.

Привет ВСЕМ!

Проверил всё и вся, косяков нат. Есть макет ПП на кот я всё пробовал. Распаял усь и из этих же деталек спаял на макете, ВСЁ ЗА-РА-БО-ТА-ЛО. И хорошо что я LMки в мусорку не унёс, они то-же заработали. Вывод, оч хреноватый, нет ХРЕНОВЫЙ ст. текстолит. А я с дури купил 4 куска (70х190) и под них разводил ПП, две вытравил, спаял и..., псу под хвост. А главное дело, я на всё это убил все майские выходные и без толку :spiteful: . Он каким-то образом влияет на опер и тот начинает заводиться. А через день-два он начал заводиться мгновенно после ВКЛ, а LMки, те сразу заводились, почему я и решил их Del.

А купился я на аккуратность ст.текстолита, обрезаны фрезой и мой размер.

Edited by 1950

Да уж! Я тут хотел опробовать твоё предложение, да где уж там, ну ни как не запускается. На ADшках ещё что-то было и то мне как-то не очень, а потом и с ними... Вот-так "кормят" нас р.любителей всякой хренью. Видать куда-то ПП были заготовлены и непошли, их и сунули в брак.

Edited by 1950

Guest
This topic is now closed to further replies.

• вы еще типы ключей обсудите и какой рукой лучше накидывать и какой крутить, стоя или сидя, после перекура или размявшись, а так же пункты инструктажа по технике безопасности и каску не забыть одеть и после всего этого я обещаю продолжать думать о вас как о нормальных людях
    • Кто это такие? Почему в печенках у тебя сидят? Расскажи
    • да нахрен он вообще нужен? покрасить и выкинуть, а так электролиты, дросселя из порошка, аккумуляторы
    • Мне очень запала эта схемка,кто бы ее правильно на кварц.стабилизацию качнул!?Хотя жалоб о стабильности от меня.Просто хотелось бы увести его из этого диапазона.  представляю мощного жука #1²  и #1³ Т1 КТ3130Б; Т2 Bfr93; Т3 Bfr93. Т1 КТ3107Л; Т2 КТ368; КТ913Б.     Для антенн буду использовать посеребренный провод. .ля,как же я доволен вашей схемкой! Всем огромное благодарное!
    • Вопрос следовало задать в теме защиты акустики, так так собственно к усилителю она имеет опосредованное отношение. По вопросу, я делаю так       
    • Здарова друзья!Ну что пробовал я собирать как и обещал,эту схему!Так как на схемке. Работает жучек,но мощность сильно падает,до 150метров,катушку на выходе делал так :L3 3+3витка(2катушки)спаивал в одну катушку,получался центральный выход на коллектор s9018,и катушечка L4 на 2виточка, от которой идет уже конкретно антенна,своими двумя витками помещалась посредине L3,3миллиметровый латунный сердечник плотно проходил внутри,и это не добавляло особо мощности,только взлетала частота до 145мГц что немножко упрощало его поиск и все. Потому я от этого каскада отказался.Просто перед антенной поставил конденсатор от 10--22pf!
    • То есть цифровой вольтметр определяет направление тока и по этому принципу ставит знак? И высчитывает разность потенциалов этого минуса?
  • Покупай!

• Create New...