Jump to content
tsf54

Архив Эа Версия 2012 Начало.

Recommended Posts

Выше, Постоялец приводил очень удачную замену: 2SB1109\2SD1609.

Спасибо. Как я понял можно пробувать какие есть в наличии. О только что позвонили с магазина, что пришол мой заказ может с этими повезет.

Послушал дома, ВСЁ как задумывал, но звук у LMки не об"яснимо-другой, даже как и чем другой, сказать не могу. Мож когда будит два канала, то и можно будит сказать как и чем другой. Всё есть и низ, и средина, и верха- очень выразительные, но не навязчивые, хрусталь чистой воды :yes: (во как сформулировал).

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Для LM318 нужен тример для балансировки, я поставлю пост резики в "подвале" ПП, припаянные к ногам МС.

Виктор, поздравляю с установкой 318-ки !!! Да, звук кардинально другой :i-m_so_happy:. Мной отслушанные ОРА и АД не дают такого звучания и близко... Но это на любителя, кому тёплая мягкость, а кому хрусталь, не лёд и холод, а именно звон хрусталя ( в хорошем смысле), понравилось ваше определение :) .

Насчёт балансировки, получится ли с постоянными резиками? Дело в том, что я когда крутил триммер, сначала постоянка на выходе медленно ползёт к нулю, и при приближении довольно резко переваливает через ноль в противоположную полярность. Чтобы поймать ноль, довольно точно надо поймать положение многооборотника, после чего я зафиксировал его лаком для ногтей ( не моим :D, жены). Я к чему, получится ли точно подобрать резисторы не прибегая к гирляндам... :unknw:

Edited by Спиридонов В.В.

Слава, я заметил этот недостаток при балансировке, проверил ВСЁ и ВСЯ. Получается такая картина, поймал "0" - стоит как вкопранный, при разбалансировки прыжок составляет 5мВ, если продолжать разбаланс, то он ползёт медленно. Прыжок, скачёк больше когда +-Uп не равен, я сегодня это определил на плате, выше писАл о замене стаба в одном плече. Ну, а постоянка на выходе в 15мВ ни что.

А селикон это хорошее решение и не только для триммера.

Edited by 1950

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Виктор,давай уже отчет по "стерео".А то слюни текут :D

Да, эта схема с этими же номиналами у меня сейчас и работает.

Что-то не вижу на схеме диодов антинасыщения? Которые устанавливаются между БК драйверных транзисторов ВК, при раздельном питании УН и ВК.

Оптимальный ток УНА,по мин КГ,20-25ма.Выше 27ма гармошки уже практически не снижаются.

ВЧ возбуд небольшой ушёл... :yes:

Какой по расчётам ток должен быть?

Я так и подумал, но это противоречит моим действиям. Я поставил ток УНа 20мА, проверил возбуд на 6 ноге МС- чисто, конденсаторы С14-16 и С38-39 стояли по 33пф, С41-220пф. Слушал, звук отличный, решил подогнать коррекцию, поставил С14-16 по15пф, С38-39 оставил по 33пф, С41-150пф, звук как бы ещё улучшился. Ток УНа переодически мерил, всё было в норме. Сегодня поставил С38-39 по 25пф, С41-150пф остался. Померил ток УНа и :umnik2: Все действия сопроваждал просмотром меандра.

Есть ещё вопрос к Сергею, скорей всего, ток ВК по~45-50 мА на каждый тр-т, при этом R43-44 по 1k1, R35-36 по 68k. Мож увеличить, ток уменьшить не получается.

Напряжение питания +-55в.

Edited by 1950

Вставлю свои пять копеек, R35/36 у меня подобраны по падению на VT15/16 хотя бы половина питания и составили по 82к, с 68к падение было большое. При питании ВК +-50В, на КЭ VT15/16 падало 35В(!). А уже потом с помощью R43/44 выставлял ТП ВК.

Померил ток УНа и
Может напруга в сети упала? Ставьте ТП УНа чуть больше, то есть в диапазоне который озвучил Сергей (20-25мА), поставьте например 23мА, тогда при плавании сети ток УНа вряд ли опустится ниже минимальных 20мА. У меня такое было, только выставишь, как смотришь малость упал, оказывается жена включила чайник на кухне при включенной стиралке, напруга в доме немного упала, питание тоже. Тем более сейчас морозы... Edited by Спиридонов В.В.

А я что-то забыл про замер напряжения на коллекторах VT15/16. Сразу мерил, было 20 и 21в на этом и упокоился.

Edited by 1950

Вадим писал, что падать должно не менее 10-15В от питания, ещё лучше если это будет половина питания. Вот я и выставлял около 25В, это как раз половина моего питания ВК, старался исходить из этого. При этом падение на шунте в моих экземплярах составляет 2,3В, что вроде как норма.

Edited by Спиридонов В.В.

Сеть плавает, это точно, возможно что и повлияло. Завтра всё это проверю.

Слава, про шунт, 2,3в намеряеш на базах VT7-8?

Виктор,напряжение на шунте,это напряжение на КОЛЛЕКТОРАХ Т5\6,или Т7\8.Должно быть в пределах 2,3-2,5в.Резисторы,кторые у тебя по 68к,у меня тоже,как у Славы,по 82к.Номинал 68к взял из старой схемы,там питание ниже.ТП устанавливается резиками 330ом,как в оптронной схеме.Накрайняк,изменением номинала 0,33ом.

Ну вот, Новый год встретили, и у меня появились кое какие новости по нашему усилителю. Скажу сразу, новости хорошие.

Во первых, усь очаровал всех моих друзей ( и их соседей тоже, я серьёзно :yes: ) и близких своим волшебным звучанием, ну в этом я даже не сомневался что так будет, меня ведь очаровал, а у других что уши не такие же :). Усь отработал 1-го числа целый день на полную мощность в прямом смысле слова. Пока я был в нормальном состоянии, постоянно рукой пробовал нагрев ( потом убедившись что ничего криминального не происходит, перестал)... ну может градусов до 50 крышка уся нагрелась, не больше ( я же не дурак разбирать в разгаре гулянки и щупать сам радиатор :lol: ), ну корпус вы мой видели. Так вот, отработал часов 12 на полной мощности, практически не делая тише, причём никакого хрипения и прочей гадости присущей перегружающемуся усилителю, то есть на полной отыграл "как за здрасьте". Ну тут ещё и отсутствие защёлки положительно повлияло на звук в максимуме, мощный БП само собой сыграл не последнюю роль ;) . Мало того, когда вчера я приехал забирать свой усилитель и АС, был "несколько шокирован" тем, что усь оказался включенным с утра 1-го по вечер 3-го января... Друзья, у кого мы были в гостях, просто не догадались что надо его хоть выключать иногда, а скорее всего просто забыли выключить, хоть и светодиод горел. Ну сейчас же везде горит светик в дежурке... вот и не выключили. Ну что, я вставил за это трендюлей конечно :acute: . Но самое главное, усь стоял себе тихонечко почти трое суток, причём 2-го у них он опять играл ( были родственники в гостях) , и не нагрелся выше градусов 38 (на ощупь), даже ночью в тишине никто не услышал в АС что усь работает, так как в них тишина была ( да и есть в принципе) полнейшая... То есть, музыку они то включали, то выключали, а усь всё время стоял включенным

Такой вот краш-тест ЭА 2012 у меня прошёл в новогодние праздники... всё выдержал !!! :i-m_so_happy:

Вчера запустил экспериментальные платы питание 53 ВК и 60 стабилизированное УН, по моим соображениям питание УН должно быть стабильным . Правда особо не настроил, меандр и синус чистый, токи вроде в порядке, ноль выставил, конденсаторы на всякий случай поставил чуть по больше емкости, хотелось побыстрей услышать звучание. Подключил сначала мониторы, такого звучания я не ожидал низ мягкий середина звон хрусталя, иначе назвать не могу, верха без цокота чистые. Не выдержал подключил напольные, мониторы есть мониторы а усилитель то для новых я хочу сделать. Услышал я звучание, какого я не слышал еще никогда. Мягкий сочный бас, чистейшая хрустальная середина, а верха просто лапочка вроде много но без цокота какие то они пушистые. После окончательной настройки напишу что получилось. Огромное спасибо tsf54 за совет и не зря убитое время и деньги, до этого собрал ВВ звук отличный, но по сравнению с этим чудом, простой как велосипед а звучание получше на много, сегодня целый день сравниваю. Завтра придут эксперты меломаны, как они оценят.

Всех с наступающими празниками. После вчерашнего слепого прослушивания пришли к единуму мнению, зачем платить бешаные деньги за усилители если они по звучанию ничем не лучше звучат.Сравнивали Marantz PM 15S2, Yamaha A-S2000, Denon PMA-2020 AE и ЭА2012. Все отметили что ЭА2012 звучит совсем по другому, его звучание понравилось всем и признали звучание его нравится больше чем именитые. Все таки слепое прослушивание дает свои результаты. Если ты незнаеш какой усилитель включен то выбираеш только звук. Я даже выбрал композиции такие, что они их на своих усилках неслышали и определить чей усилитель звучит, невозможно. Так что победа за нами. А теперь делайте выводы тчательный подбор деталюшек дает свой результат. Желаю Всем приятно провести празники.

Сегодня обсуждали почему был выбран именно этот усилитель и все сказали единогласно, просто незнакомая композиция никто неслышал как она звучит на своем усилке а хотелось что б она звучала именно так просто люди выбрали звучание какое им понравилось. Я решил этот экземпляр оставить как есть и делать еще два канала для теста только думаю поставить 5 пар ВК конденсаторы таких же номиналов и сравнить что скажут они про него. Главное есть с чем сравнить. Спасибо всем кто принимал участие в этой разработке!

Чтобы сохранить характеристики,на 5 пар надо 3 пары драйверов.Раскачать их,значит надо,или 2 пары выхода УНа,или добавлять 3-й каскад ВК(преддрайверный).Т.е. делать тройку ВК.Вот тройка ВК у меня как раз и не получилась.В начале темы писАл про это.НО!Там я дела ЭА на оптроне,здесь по другому.Имеет смысл попробовать!Вообще,если тройка ВК получится,должно быть лучше.Снизится нагрузка на УН.

Edited by tsf54

Что в схеме с повышенным питанием УНа отвечает за недопускание попадание ВК в насыщение?

Можно поставить защитные диоды,но напряжения такие,что насыщения нет.Это ведь не ПРО,где питания по 65 и 80в.Я их сначала поставил,когда тройку ВК пробовал,потом убрал.

Edited by tsf54

Привет всем! Эксперементы с LM318 разных производителей по звучанию лучше всего NSC в металическом корпусе, NSC DIP на втором и ТI на третем, а вот UTC нерекомендую с ними собирать свистят они и звук плохой.

Edited by Lys07

Привет ВСЕМ!

Ну вот, по порядку. Настроил два канала, послушал дома. Всё ОК!!! Слушал с LM318 и AD845, у последней звук понравился больше, забрал home у внучка (уроки пусть учит) и переделал его под схему без оптрона, но сюда я сразу поставил LM318 ( ПП от Gora на ней балансировка предусмотренна). Выставил режим постоянки, изменил (не подогнал) коррекцию, глянул "одним клазом" на меандр и ВКЛ звук. Нормально всё и низ, и верх, и хрусталь, но нет той широты, или об"ёмности, или динамики в звуке ка у 2012 ЭА. Я сильно описывать не ловок, а слышать слышу. Думаю что это две пары предвыходных дают такой эфект, а мож недокорректированность сказывается. Если подвести итог, то вариант без оптрона в полне рабочий и проще в настройке. Запустив первый канал, второй вообще ни чего не мудрил, всё встало само как надо. Правда ток ХХ ВК почему-то победить пока не удаётся, R43/44=1k1 и ток ВК~60мА на каждый тр-р, без карлсона ни как, пока подключил его.

Слава, Фёдорович, как и чем его "укоротить"? R35/36=82к , эмиттерные по 0,55ом

Забыл, тут ещё такая проблемка, стаб у меня 3,75в и уже замучился менять. Оди попадался при перепайки на 3,4в и тот без пары, а в основном все на 3,75в.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...